Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В последние десятилетия в состоянии здоровья населения отмечается тенденция увеличения многих хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в т.ч. болезней эндокринной системы, среди которых актуальной проблемой является профилактика и лечение заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). В структуре эндокринной патологии эндемический зоб (ЭЗ) составляет 13,7% (Матвейчик Т.В., Вальчук Э.А., 1995; Матвейчик Т.В., Степаненко Н.И., Антипова СИ. и с, 1994).
Анализ причин увеличения заболеваемости ЭЗ указывает, что наиболее эффективным средством снижения пораженности им являются мероприятия по социальной и медицинской профилактике, о чем свидетельствует Декларация ООН (1990) о правах ребенка (ликвидация к 2000 г. йоддефицитных заболеваний у детей).
Особенно активная работа в этом направлении проводилась в 60-70 гг. В Республике Беларусь (РБ) осуществлялась продуманная государственная политика по развитию эндокринологической службы и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий, повышению уровня жизни людей. Была разработана и реализовалась система профилактики ЭЗ (ПЭЗ), включающая в себя лечебно-оздоровительные и социальные мероприятия, раннюю диагностику и предупреждение: экспедиции врачей-эндокринологов в эндемичные по зобу районы, подготовку врачей общелечебной сети по вопросам диагностики патологии ЩЖ и проведение подворных обходов, широкое медико-профилактическое просвещение и рекомендации по применению в пищу йодированной соли, проведение групповой и индивидуальной профилактики антиструмином детей, подростков и взрослого населения и др. Улучшилась подготовка врачей-эндокринологов, расширилась сеть противозобных диспансеров и эндокринологических кабинетов.
Проводимые меры дали ощутимые результаты. К началу 80-х годов общая заболеваемость ЭЗ уменьшилась в 2,4 раза (Холодова Е.А., Федорова Л.П., 1992). Однако, в первой половине 80-х годов внимание к этой проблеме стало ослабевать. Значительно уменьшились объемы и качество профилактических осмотров, массовой и групповой ПЭЗ (Шепелин О.П., 1993), снизился интерес к проблемам зобной эндемии (ЗЭ) со стороны органов управления здравоохранением (Дедов И.И., Юденич О.Н., Герасимов Г.А. и с,
1992; Назаров А.Н., Герасимов ГЛ., 1992), сдерживалось развитие сети противозобных диспансеров, открытие новых учреждений, затем с 1987 г. они были исключены из номенклатуры учреждений здравоохранения.
После катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошли существенные изменения не только в уровнях заболеваемости, но и структуре тиреоидной патологии. Заболеваемость ЭЗ в 1986-1993 гг. населения увеличилась в 2 раза, детей до 15 лет - в 2,7 раза. В 1,8 раза увеличилась заболеваемость тиреотоксикозом (дети - более чем в 9 раз) и гипотиреозом - в 2,5 раза (дети - более чем в 5 раз) (Матвейчик Т.В., Вальчук Э.А., 1995). С 1987 г. отмечен значительный рост впервые диагностированных случаев тиреоидита с 1,28 до 38,9 на 100 тыс. детей в 1992 г. (Хмара И.М., Матвейчик Т.В., Астахова Л.Н. и с, 1996). Изменились клинические формы зоба, тиреоидитов, увеличилась онкологическая патология ЩЖ (Холодова Е.П., Демидчик Е.П., Данилова Л.И., 1991;ШепелинО.П., 1995).
Серьезным препятствием в обобщении проведенных широкомасштабных мероприятий по минимизации неблагоприятных последствий ЗЭ и катастрофы на ЧАЭС явилось отсутствие единых подходов к оценке размеров ЩЖ, постепенный, а не единовременный переход на международную классификацию ЭЗ (Всемирная организация здравоохранения, 1989), отсутствие приборов для определения йодной обеспеченности регионов и нарушенная преемственность между отдельными учреждениями. Особая значимость поиска организационных путей совершенствования ПЭЗ состоит в том, что внедрение системного подхода к учету, анализу и профилактике ЭЗ в определенной мере сдерживается отсутствием единых методик выявления тиреоидной патологии. Данные литературы свидетельствуют о необходимости адекватных решений и действий, поскольку выраженный рост частоты ЭЗ сопровождался не только возрастанием, но и утяжелением тиреоидной заболеваемости и ее последствий (эндемический кретинизм, задержка интеллектуального развития, роста, гипотиреоз новорожденных, самопроизвольные выкидыши, младенческая смертность, нарушения иммунной системы и др.).
До настоящего времени не предложены подходы комплексного решения проблемы ПЭЗ в постчернобыльский период с учетом йодной обеспеченности. Таким образом, изучение путей становления и развития эндокринологической службы, обоснование и разработка модели групповой ПЭЗ в современных
і условиях, основанной на новейших данных, международных критериях и
опыте работы учреждений здравоохранения РБ представляет актуальную
задачу и открывает дополнительные возможности улучшения здоровья
населения.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Исследования выполнялись в рамках Государственной программы по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобьшьской АЭС на 1990-1995 гг., принятой на 12-й сессии Верховного Совета Белорусской ССР 26.10.89 г., дополненной с учетом замечаний экспертной комиссии Госплана СССР, Государственной программы Республики Беларусь по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 1996-2000 гг., одобренной решением Коллегии Кабинета Министров Республики Беларусь № 12 от 12.09.95 г., Национальной программы "Эндокринология", а также в соответствии со стратегией ВОЗ (ликвидация йоддефицитных заболеваний у детей к 2000 г.).
Цель исследования - обоснование и разработка модели групповой профилактики эндемического зоба населению РБ.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
обобщить исторический опыт и эволюцию взглядов на вопросы организации ПЭЗ населению РБ;
осуществить ретроспективный анализ (1978-1993 гг.) первичной и общей заболеваемости ЭЗ, тиреотоксикозом и гипотиреозом в республике, выявить характерные закономерности развития заболеваемости ими и разработать прогноз заболеваемости ЩЖ до 2001 г.;
усовершенствовать, апробировать и внедрить в практику учреждений здравоохранения технологию скрининга тиреоидной патологии и йодной обеспеченности региона;
изучить йодную обеспеченность школьников республики по экскреции йода с мочой;
- составить медико-географические картограммы (МГК) общей и
первичной заболеваемости ЭЗ в РБ;
- усовершенствовать модель управления групповой ПЭЗ населению и
предложить критерии ее эффективности.
Научная новизна и значимость полученных результатов.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- обобщен исторический опыт и этапы ПЭЗ в РБ;
-впервые осуществлен ретроспективный и сравнительный анализ первичной и общей заболеваемости ЭЗ, тиреотоксикозом и гипотиреозом в Беларуси за 1978-1993 гг.;
- впервые выявлены закономерности динамики возрастания показателей
первичной заболеваемости ЭЗ, тиреотоксикозом, гипотиреозом взрослого
населения и детей;
впервые предложена, составлена, апробирована как первичный документ регистрации тиреоиднои патологии при профилактическом осмотре "Анкета для разработки данных о состоянии зобной эндемии в районах Республики Беларусь";
проведена стандартизация показателей йодной обеспеченности по экскреции йода с мочой у школьников 5 регионов республики в соответствии с международными критериями;
усовершенствовано картографирование при изучении ЗЭ для разработки комплексных планов ПЭЗ;
обоснована и предложена модель управления государственной системой групповой ПЭЗ согласно усовершенствованной технологии скрининга тиреоиднои патологии и йодной обеспеченности;
-осуществлен краткосрочный прогноз заболеваемости ЩЖ до 2001 г.;
- впервые разработаны критерии эффективности первичной ПЭЗ.
Практическая значимость полученных результатов.
Практическое значение работы заключается в обосновании и разработке модели управления групповой ПЭЗ как обязательной в современных экологических условиях с использованием системного подхода.
В основе предложенной модели ПЭЗ лежит доказанная необходимость управления государственной системой ее функционирования. ПЭЗ, учитывающая разную степень йодной недостаточности, включает алгоритм скрининга для ранней диагностики заболеваний ЩЖ, базирующегося на новых разработанных документах для учета тиреоиднои патологии -"Анкете...", ряде других методических документов, усовершенствованной технологии профилактического осмотра.
Ретроспективный анализ первичной заболеваемости ЭЗ, тиреотоксикозом и гипотиреозом позволил установить закономерности ее динамики, на основе которых составлен прогноз эпидемиологической ситуации по ЗЭ на период до 2001 г.
Создание и анализ 2 МГК по общей заболеваемости ЭЗ в 1969 г. и 1993 г., МГК первичной заболеваемости ЭЗ в 1993 г. выявили ряд регионов республики, проживание в которых особенно неблагоприятно для развития тиреоидной патологии.
Материалы исследования легли в основу разработки профилактики йодного дефицита с использованием новых технологий на основе единого методологического принципа "Подход, ориентированный на болезнь". Эти принципы позволяют не только решить проблемы сопоставимости информации, но объективно учитывать и влиять на управляемый фактор риска развития ЭЗ - йодную обеспеченность. Предложенная методика позволяет регистрировать не болезнь человека как конечное проявление неблагоприятных факторов, а качественно иное состояние организма на уровне адаптационных механизмов, допатологических, восстанавливаемых изменений в организме и ограничить негативное воздействие йодного дефицита.
Изученное состояние йодной обеспеченности школьников 6-18 лет 5 регионов республики, проведенная в соответствии с международными критериями стандартизация показателя йодной обеспеченности по экскреции йода с мочой, обосновали выбор адекватных мер ПЭЗ.
Результаты исследования внедрены в деятельность учреждений здравоохранения РБ в соответствии с "Информационными письмами о состоянии йодной обеспеченности и оптимизации групповой профилактики зоба у школьников" в г.Петриков (исх. № 02-11/206 от 6 мая 1995 г., № 02-11/80 от 1 августа 1996 г.), в города Кричев, Солигорск, Ушачи, Свислочь (исх. № 02-11/80 оті августа 1996 г.).
Издан сборник "Сравнительная характеристика деятельности эндокринологических учреждений РБ за 1995 г.".
Прогноз состояния ЗЭ до 2001 г. для взрослых и детей использован в пояснительной записке к национальной программе "Эндокринология" от 2 октября 1996 г. № 1175 дтя МЗ РБ.
Разработан комплексный план ПЭЗ, территориальная схема
обследования населения на патологию ЩЖ, проведен расчет потребности в йодиде калия для декретированных групп населения РБ, переданные для использования в НИКИ РМ и Э и МЗ РБ.
Результаты исследования внедрены на республиканском уровне в виде методических рекомендаций: "Методика выявления^учета и анализа патологии щитовидной железы". - Минск, 1997. - 19 с. и "Аутоиммунный тиреоидит у детей." - Минск, 1995. - 23 с. в соавторстве.
Материалы исследования используются в процессе преподавания в
Минском государственном медицинском институте, Белорусском
государственном институте усовершенствования врачей, практике работы
организационно-методических отделов, республиканском диспансере
радиационной медицины, республиканском консультационном
эндокринологическом центре, ОЭД г.Витебска, Гомеля, Гродно. "Анкета для разработки данных о состоянии ЗЭ в районах РБ" внедрена в работу Витебского областного эндокринологического диспансера.
Листовка "Йод есть - зоба нет" используется эндокринологами РД РМ.
Экономическая значимость полученных результатов.
Эффект от внедрения модели управления групповой профилактикой эндемического зоба согласно предлагаемой технологии с использованием системного подхода составляет 20,5 млн. руб. на один случай предотвращенного заболевания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Обоснование управления государственной системой групповой ПЭЗ населению РБ как обязательной в современных экологических условиях.
-
Модель групповой ПЭЗ с учетом прогноза заболеваемости ЩЖ до 2001 г.
3. Технология скрининга тиреоидной патологии и йодной
обеспеченности региона.
Личный вклад соискателя. Скрининговые исследования школьников 5 регионов РБ, МГК, прогнозирование и разработка методик проведены лично диссертантом. Участие других лиц в проведении работы оговорено в соответствующих главах и отражено в совместных публикациях.
Апробация результатов диссертации.
Результаты исследований доложены на:
-
Международном семинаре "Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях" 26-30 июня 1995 г., г.Минск.
-
Региональной научно-практической конференции "Человек. Техника. Экология.", 1995 г., г.Минск.
-
Республиканской конференции "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", 1995 г., г.Минск.
4.5-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радионуклидному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" 1-2 февраля 1996 г., г.Минск.
-
Расширенном заседании Правления республиканского научного общества эндокринологов 25 апреля 1996 г., г.Минск.
-
Международной конференции "Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация больных и инвалидов" 29-31 октября 1996г., г.Минск.
-
1 Съезде социал-гигиенистов 26-27 сентября 1996 г., г.Минск.
-
Республиканском семинаре "Проблема эндемического зоба и гипотиреоза в Республике Беларусь (эпидемиология, диагностика, лечение)", 28-29 ноября 1996 г., г.Могилев.
9. Республиканской конференции "Проблемы нейро-психологической
реабилитации жителей районов, пострадавших от катастрофы на
Чернобыльской АЭС", 1997 г., г.Минск.
Оггубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в журналах "Здравоохранение Беларуси" и "Медицинские новости", 7 тезисов к докладам в материалах отечественных семинаров, конференций и съездов, 2 методических рекомендаций в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка использованных источников, приложения. Диссертация изложена на 177 страницах, из них 92 страницы занимают таблицы (20), рисунки (17), приложения (14), схемы (8) и список литературы, включающий 252 источника, в том числе 56 иностранных.