Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-экономического и политического кризиса в Российской Федерации существенно снизился уровень материального благополучия и социально-психологической устойчивости населения, уменьшились возможности получения гражданами необходимого объема и качества лечебно-профилактической помощи. Спад производства, инфляция, безработица и другие негативные явления существенно ограничили возможности государства в эффективном развитии системы здравоохранения, в сохранении и укреплении здоровья населения. Кроме того, процессы внедрения рыночной экономики и свободной конкуренции наиболее болезненно отражаются на развитии и деятельности социальной сферы, функционирующей в условиях остаточного финансирования, к которой и относится здравоохранение, наука и др. (Щепин О.П., 1995; Лисицын Ю. П.. 1996; Княжев В. А., 1996; Кучеренко В.З. и соавт., 1996; Поляков И. В.. 1996 и др.).
Ухудшение в 80-90-х годах социальных, экономических и экологических условий жизни вызвало обострение и ранее складывавшейся неблагоприятной медико-демографической ситуации: продолжилось си-жение рождаемости, возросли уровни общей, младенческой и материнской смертности, произошло снижение показателя продолжительности предстоящей жизни, начался процесс естественной убыли населения .(Овчаров В. К., Максимова Т.М.. Игнатьева Р. К. и соавт., 1994; Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995; Дюкарева A.M., 1995; Покровский В. И. и соавт.. 1995; Лебедев А. А., 1996; Медик В. А.. 1996; Тишук Е.А.. 1997 и др. ). .
В этот же период заметно снизились и другие показатели здоровья населения России, произошли изменения уровня и характера
- г -
патологии - резко возросла распространенность хронических заболеваний, некоторых инфекционных болезней, психических расстройств, норкоманий. туберкулеза, алкоголизма, болезней, передаваемых половым путем (Максимова Т.М., 1993, 1996; Беликов В.В., 1996; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Тарасова Г.В., 1996 и др.).
Все это. а также издержки децентрализации управления, несбалансированность региональнго и территориального планирования, формирование различных организационных моделей здравоохранения в условиях местного самоуправления, изменение объемов и потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования (ОМС) и частного предпринимательства в обеспечении медицинских услуг, недостаточно эффективное использование имеющихся материальных и кадровых ресурсов обусловило необходимость иных подходов к управлению деятельностью и формированию структуры системы' лечебно-профилактической помощи (Щепин О.П.. 1990-1996; Лисицын Ю.П., 1993-1996; Венедиктов Д.Д., 1995; Преображенская B.C., 1993; Черепов В.М.. 1995; Гришин В.В., 1995; Денисов И.Н.. 1996; Михайлова Ю. В. и соавт., 1996; Овчаров В. К., 1996; Семенов В. Ю., 1996; Царегородцев А.Д., 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Стародубов В. И., 1997 и др).
Структурные преобразования обусловлены и необходимостью внедрения современных медицинских технологий, новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, а также использования новых форм финансирования и оплаты медицинской помощи населению. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют о том. что рациональное использование ресурсов, внедрение передовых технологий позволяет обеспечить соответствующий уровень и объем квалифицированной медицинской помощи значительно меньшим числом
коек и медицинских кадров, а. следовательно, с пропорционально меньшими финансовыми затратами на сохранение и укрепление здоровья населения (Веренцов М.М., Костродымова Г.М., 1988; Бояджян В. А. и соавт.. 1991, 1995; Исакова Л. Е.. ШейманИ.М. , 1993; Райе Джеймс. А., 1995, 1996; Быкова Ж. Е.. Федорова Е. Г., 1996; Дженифер Л., 1996; Корчагин В. П., 1996; Лебедева Н. Н., 1996 и др.).
Несмотря на наличие в предыдущие десятилетия большого числа работ, посвященных деятельности лечебно-профилактических учреждений (Головтеев В. В. и соавт., 1984; Логинова Е. А., 1985; Кант В.И., Кучеренко В.3.. 1985; Случанко И.С., 1987; Введенская И.И., 1988; Кищенко Л.П., 1989; Корчагин В.П., Кравченко Н.А. и соавт., 1989; Сафонов А. Г. и соавт., 198У и др. j и ширіжое освещение с последние годы вопросов организации, особенностей и проблем деятельности здравоохранения на территориальном уровне ( Винокуров Б. Л., Конев А. Н.. 1993; Красненков В. Л.. 1993; Миняев В. А., Вишняков Н.И., . 1993; Калашников В. В., 1994; Подлужная М.Я.. 1994; Леонтьев С.Л. и соавт.. 1995; Макаров А.И.. 1995; Решетников А. В.. 1995; Галкин Р. А. и соавт.. 1996; Мицько Г.М.. 19-96; Филатов В.Б., 1996 и др.), до настоящего времени фактически отсутствуют работы, посвященные анализу и оценке деятельности амбула-торно-поликлинических и больничных учреждений здравоохранения России в современных социально-экономических условиях, изучению их сложившихся структурных соотношений и перспектив развития.
Целью работы явился комплексный социально-гигиенический анализ и научная оценка деятельности учреждений здравоохранения Российской Федерации, определение их функциональных резервов и возможности, необходимых для дальнейшего развития, структурных преобразований в системе лечебно-профилактической помощи.
В задачи исследования входило:
-
Разработка программы и методов исследования.
-
Изучение основных положений развития лечебно-профилактической помощи населению и этапов структурных преобразований в здравоохранении Российской Федерации.
-
Изучение и анализ состояния и проблем системы управления здравоохранением и процесса введения обязательного медицинского страхования.
-
Анализ медико-демографической ситуации и состояния здоровья населения страны, как условий, определяющих структурные преобразования в лечебно-профилактической помощи.
-
Изучение мнения руководителей здравоохранения различного уровня о необходимости и направленности структурных преобразований в здравоохранении.
-
Комплексный анализ и научная оценка структуры и деятельности учреждений здравоохранения в последнее десятилетие.
-
Оценка перспектив структурного развития системы лечебно-профилактической помощи населению в современных условиях.
Научная новизна. В ходе исследования впервые обобщены: основные положения развития здравоохранения Российской Федерации; задачи и проблемы управления и введения обязательного медицинского страхования; состояние здоровья населения; объемы и уровень оказания медицинской помощи; основные этапы и направления структурных преобразований в здравоохранении в новых экономических условиях.
Проведен комплексный анализ структуры системы лечебно-профилактической помощи и дана научная оценка деятельности амбулатор-но-поликлинических и больничных учреждений Российской Федерации в
период социальных и экономических реформ 80-90-х годов.
Определены основные задачи и направления структурных преобразований амбулаторно-поликлинической и первичной медико-санитарной помощи населению.
Впервые представлены результаты углубленного анализа деятельности стационаров медицинских учреждений и показаны возможности оптимизации структуры коечного фонда и повышения эффективности деятельности в современных условиях на федеральном и территориальном уровнях.
Практическая значимость. . На основании проведенного исследо-ваниия дана научно-практическая оценка развития здравоохранения Российской Федерации, показаны основные проблемы и возможности их решения; представлены обоснование, динамика и тенденции структурных преобразований системы лечебно-профилактической помощи; дана характеристика состояния здоровья населения страны, ресурсной обеспеченности, объемов и показателей деятельности амбулатор-но-поликлинических и стационарных учреждений.
В процессе работы рассчитаны показатели деятельности, кадровой и ресурсной обеспеченности стационаров Тверской области (материалы 1994г.), Тамбовской области (материалы 1994j1995rr.) и Российской Федерации в целом ( материалы 1995г. ); показаны направления оптимизации деятельности этих учреждений и возможные объемы реструктуризации коечного фонда в условиях реформирования здравоохранения и введения медицинского страхования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Характеристика основных положений развития системы лечебно-профилактической помощи населению и этапов структурных преобразований в здравоохранении Российской Федерации.
Оценка состояния здоровья населения России в 80-90-е годы в качестве научной основы для развития основных направлений структурных преобразований в системе лечебно-профилактической помощи населению страны.
Результаты комплексного социально-гигиенического анализа и научные оценки динамики структуры и деятельности учреждений здравоохранения в .последнее десятилетие.
Результаты расчетов показателей фактической деятельности, кадровой и ресурсной обеспеченности, изменений структуры и мощности коечного фонда стационаров медицинских учреждений Российской Федерации в целом и отдельных ее территорий в современных условиях.
Оценка перспектив развития лечебно-профилактической помощи населению в условиях экономической реформы и внедрения ОМС.
Апробация работы и публикации. Исследование выполнялось в рамках НИР НИИ им.Н.А.Семашко РАМН и в соответствии с Генеральным соглашением о научно-практическом сотрудничестве между Федеральным фондом ОМС и НИИ им.Н.А.Семашко.
Материалы диссертации обсуждены на заседаниях Ученого Совета, отдельческих и межотдельческой конференциях НИИ им. Н.А.Семашко (1996-1997ГГ.).
Результаты работы докладывались на симпозиумах: "Страховая медицина - история и современность" (Москва, ноябрь 1995); "Земская медицина и актуальные проблемы муниципального здравоохранения" (Москва, ноябрь 1996); 9-ом Всероссийском семинаре "Проблемы развития медицинского страхования в России" ( Сочи, май 1996).
Отдельные положения и результаты исследования использовались в лекционном материале на курсах организаторов здравоохранения,
-.7 -
проводимых НИИ им.Н.А.Семашко.
С использованием методики данного исследования были проведены расчеты стоимости оказания медицинской помощи (в объеме территориальных программ ОМС) Тверской и Тамбовской областей и Российской Федерации в целом в 1994-1995ГГ.
Результаты исследования представлены в 29 публикациях, в том числе - 2 монографиях (1 - в соавторстве), 4 методических материалах. 23 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из: введения; описания программы, материала и методов исследования; характеристики основных положений развития лечебно - профилактической помощи населению Российской Федерации; анализа медико-демографической ситуации в стране и состояния здоровья населения; 4 глав, содержащих основные результаты собственных исследований; заключения; выводов; предложений; списка литературы, включающего 509 источников, в том числе 430 отечественных и 79 зарубежных; приложения.
Работа изложена на 285 страницах основного текста, содержит 63 таблицы.