Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка и надэпителиального слизистого слоя при Helicobacter pylori инфекции Сальников, Алексей Владимирович




Сальников, Алексей Владимирович. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка и надэпителиального слизистого слоя при Helicobacter pylori инфекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.23, 14.00.17.- Томск, 1999.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/3985-6

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Гастродуоденальная патология занимает важное место в структуре общей заболеваемости, при этом страдают в основном лица трудоспособного возраста (Григорьев П.Я. и соавт., 1989).

В последнее время особое внимание уделяется инфекции Helicobacter pylori (Н. pylori), этиологическая роль которой в развитии хронического поверхностного гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) считается доказанной (Marshall B.J. et al., 1985, Dooley СР. et al., 1988, Graham D.Y., 1989, Аруин Л.И. и соавт., 1994, Pezzi J.S. et al., 1995, Богданов Ю.М. и соавт., 1997), Кроме того, отмечается тесная ассоциация между инфекцией Н. pylori и возникновением аденокарциноми желудка и MALT лимфом (Talley N.J. et al., 1991, Buruk F. et al., 1993, Nomura A. et al., 1993, Correa P., 1995, Francois E., 1995, Jonkers D. et al., 1997). Однако конкретные звенья патогенеза ассоциированных с Н. pylori заболеваний остаются до конца не выясненными (Rathbone B.J. et al., 1988, Carrick J. et al., 1989, SmootD.T., 1997).

В литературе среди всех вопросов, касающихся Н. pylori инфекции у человека, наименее освещенной остается роль надэпителиального слизистого слоя (НЭСС) в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни. Отмечается, что компоненты НЭСС могут служить рецепторами для бактерий и способствовать колонизации слизистой оболочки желудка (СОЖ) (Slomiany B.L. et al., 1991, Logan R.P. et al., 1995, Wadstrom T. et al., 1996, Ивашкин B.T. и соавт., 1997).

С другой стороны, воздействие патогенных фзкторов Н. pylori как на клетки СОЖ, так и на НЭСС не может не сказаться на составе и функциональном состоянии слизистого слоя желудка. При этом повреждение защитного слизистого барьера может быть первым шагом в развитии гастродуоденальных заболеваний (Ormand J.A. et al., 1989, Guslandi M., 1990, Sidebotham R.L. et al., 1990, Slomiany B.L. et al., 1992, Ломов С.Ю., 1997).

Таким образом, выявление особенностей структурно-функционального состояния надэпителиального слизистого слоя в норме и при Н. pylori инфекции является важным для характеристики не только процессов, приводящих к формированию нозологических единиц гастродуоденальной патологии, но и поможет оценить адекватные взаимоотношения в системе слизистая оболочка желудка - надэпи-телиальный слизистый слой в физиологических условиях.

. Цель работы:

оценить влияние инфекционного процесса, вызванного Helicobacter pylori, на структурное и функциональное состояние слизистой оболочки желудка человека.

Задачи:

  1. Изучить морфофункциональные изменения в слизистой оболочке желудка, возникающие при персистенции Helicobacter pylori.

  2. Исследовать состояние факторов неспецифической резистентности и местной иммунной системы слизистой оболочки желудка при Helicobacter pylori инфекции.

  3. Изучить биохимический состав надэпителиального слизистого слоя желудка у больных с хроническим поверхностным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori инфекцией, и неинфицнрованных пациентов.

4. Оценить степень деградации надэпителиального слизистого
слоя in vivo у больных с язвенной болезнью и хроническим поверхно
стным гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori инфекцией.

5. Выявить взаимосвязь между морфофункциональным состояни
ем факторов, обеспечивающих неспецифическую резистентность сли
зистой оболочки желудка и биохимическим составом надэпителиаль
ного слизистого слоя в норме и у больных с гастродуоденальной пато
логией, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены новые данные о составе надэпителиального слизистого слоя желудка при Helicobacter pylori инфекции in vivo. Показано, что изменения в составе структурных гликопротеинов имеют решающее значение в нарушении функции

слизистого слоя при" Helicobacter pylori инфекции и их выраженность

не зависит от нозологической формы заболевания.

Показано, что надэпителиальный слизистый слой пилорического отдела желудка подвержен изменениям в большей степени, чем надэпителиальный слизистый слой фундального отдела желудка, что определяется разным биохимическим составом структурных гликопротеинов слизистого слоя.

Показано участие тканевых базофилов слизистой оболочки желудка в регуляции репаративных процессов, направленных на восстановление повреждений слизистого слоя желудка.

Выявлены коррелятивные связи между морфофункциональным состоянием структур слизистой оболочки желудка и биохимическим составом надэпителиального слизистого слоя желудка как в норме, так

и при Helicobacter pylori инфекции. -

Полученные данные оформлены в виде заявки на изобретение (А.В. Сальников, И.В. Суходоло, Н.А. Кривова, Р.И. Плешко "Способ диагностики хеликобактериоза", N 98102728/14 (003130) 1998 от 16.02.1998 г.).

Практическая значимость работы.

Обнаруженные при Helicobacter pylori инфекции значительные изменения в составе структурных компонентов надэпителиального" слизистого слоя желудка, снижающие его барьерные свойства, свидетельствуют о важной роли слизистого слоя в защите эпителия желудка от повреждений, обусловленных персистенцией микроорганизмов, и диктуют необходимость коррекции этого состояния при проведении эрадикационной терапии с помощью секретогогов, цитопротекторных агентов и их синтетических аналогов.

Выявленные различия в распределении и функциональном состоянии тканевых базофилов и их связь с изменением структуры надэпителиального слизистого слоя свидетельствует об активном вовлечении этих клеток в развитие патологического процесса в слизистой оболочке желудка.

Изменения в содержании отдельных моносахаров (в частности, сиаловой кислоты) в олигосахаридных цепочках гликопротеинов слизистого слоя желудка, наблюдаемые при Helicobacter pylori инфекции, могут служить критерием для оценки функциональных нарушений в мукоиитах слизистой оболочки желудка и прогнозом развития у таких пациентов строфического гастрита.

Внедрения результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах. Разработанный способ диагностики Helicobacter pylori внедрен в практику работы эндоскопического отделения клиник Сибирского медицинского университета и эндоскопического отделения Томской областной детской больницы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и общей патологии медико-биологического факультета и патологической анатомии Сибирского медицинского университета.

Основные положения, выносимые на затяту.

1. Необходимым условием колонизации слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori является заселение надэпителиального слизистого слоя органа, при этом бактерии оказывают повреждающее действие на покровно-ямочный эпителий желудка как воздействуя непосредственно на клетки, так и разрушая структуру надэпителиального слизи-

стогослоя,

2. Наблюдаемая при Helicobacter pylori инфекции инфильтрация " секреторных и регенераторных отделов главных и пилорических желез слизистой оболочки желудка тканевыми базофилами и эозинофилами не зависит от выраженности обсемененности микроорганизмами и обусловливает компенсаторное увеличение секреции компонентов надэпи-телиального слизистого слоя в ответ на повреждение.

. 3. При инфекции Helicobacter pylori в слизи фундального и пило-рического отделов желудка присутствуют гликопротенны с различным биохимическим составом олигосахаридных цепочек, что обусловливает разный уровень резистентности надэпителиального слизистого слоя этих отделов желудка к воздействию факторов агрессин.

4. Тканевые базофилы слизистой оболочки желудка при Helicobacter pylori инфекции инициируют секрецию слизепродуци-рующими клетками гликопротеинов с незавершенной структурой олигосахаридных цепочек, что уменьшает вязкость слизи и повышает ее проницаемость для ионов водорода.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в международных изданиях.

Апробация работы. Результаты и основные положения данного исследования доложены и обсуждены на V сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori (Омск, 1997), международной конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы" (Томск, 1997), III съезде физиологов Сибири.и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), XIV (1) Российской научной конференции "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик-Краснодар; 1997), наЛПИ европейской научной конференции для молодых ученых (Берлин, Германия, 1997), на конференции "Медико-биологические аспекты нейррґуморальной регуляции" (Томск, 1997), на XI Всемирном конгрессе гастроэнтерологов (Вена, Австрия, 1998), на IV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1998).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками с 11 микрофотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, списка цитируемой литературы. Указатель литературы включает 233 источника, из них - 40 на русском и 193 на иностранных языках.