Методология, стратегия и тактика оптимизации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие важнейших неэпидемических заболеваний в условиях территориального системокомплекса (на примере болезней системы кровообращения по материалам Республики Башкортостан) Шагарова, Сания Валеевна




Шагарова, Сания Валеевна. Методология, стратегия и тактика оптимизации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие важнейших неэпидемических заболеваний в условиях территориального системокомплекса (на примере болезней системы кровообращения по материалам Республики Башкортостан) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное управление состоянием инвалидности является важнейшей проблемой для органов здравоохранения и социальной защиты населения. Показатели инвалидности, наряду с показателями заболеваемости и демографическими показателями, отражают состояние здоровья и социально-экономическое развитие общества. В то же время показатели инвалидности и потребность инвалидов в мероприятиях по устранению имеющихся у них ограничений жизнедеятельности, социальной защите влияют на формирование социально-экономической политики государства (Лисицын Ю. П., 1982—1992; Гришина Л. П., 1987—1995; ИзмеровН.Ф., 1992; Элланский Ю. Г. с соавт., 1992, 1997; No-sek М. N. et all, 1994; Потанина И. В., 1997; La-Croix A. Z. et all, 1997; Леонов С. А., Калинченко И. Н., 1999; Щепин О. П., 1999).

Учитывая серьезность проблемы и широкую распространенность инвалидности в мире, Комитет экспертов Всемирной Организации Здраво-охра-нения (ВОЗ) по предупреждению инвалидности и реабилитации призвал все правительства принять организационные меры по объединению усилий, способствующих предупреждению инвалидизации больных. По материалам ВОЗ инвалиды составляют 10 % всего населения Земного шара. В Российской Федерации на протяжении многих лет состояние инвалидности было одним из самых неудовлетворительных и в последние годы ухудшилось. По данным Второго Государственного Доклада "О положении инвалидов в Российской Федерации" (1999) численность инвалидов, зарегистрированных в органах социальной защиты населения, за последние 5 лет возросла на 56,8 % и составляет более 6,2 млн. инвалидов, среди которых две трети — инвалиды первой и второй группы.

Одну из основных проблем современной медицины представляют важнейшие неэпидемические заболевания. Одно из ведущих мест в структуре при-

чин заболеваемости и первое место в структуре причин смертности и инвалидности населения Российской Федерации и большинства экономически развитых стран занимают болезни системы кровообращения. Принимая во внимание ведущую роль патологии сердечно-сосудистой системы в формировании общего контингента инвалидов, особенно актуальным представляется первоочередность разработки современных принципов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Однако, существующие в данной области работы фрагментарны, т. к. посвящены изучению первичной инвалидности вследствие какой-либо одной нозологической формы, чаще всего ишемической болезни сердца и хронических ревматических заболеваний (Саркисов К. А., 1982; Искандарова С. Д., 1990; Исаева А. С, 1994; Зверева О. Н., 1997; Балашова Л. А., 1998) или в них рассматривается первичная инвалидность только среди рабочих и служащих или колхозников, а не среди всего населения, что не дает полной картины изучаемой проблемы (Жила А. В., 1988; Санамян А. В., 1991).

Новые представления о медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (1995), постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы" (от 29.01.1997 г. № 1/30) обуславливают необходимость организации качественно новой многоуровневой экспертной службы, которая функционирует в соответствии с новыми методическими подходами к оценке состояния жизнедеятельности инвалида и его потребности в регламентированных государством формах социальной защиты (Денисова Г. И. с соавт., 1996; Злобин А. Н., 1996; Шапиро Д. М, 1996; Потанина И. В, 1997; Овчаров В. К., 1997; Гусева Н. К. с соавт., 1999; Вальчук Э. А., Ильинский А. Н., 2000). Учитывая региональные особенности формирования инвалидности в Российской Федерации, необхо-

димо создание координационной и функциональной структуры по организации, реализации и определению эффективности экспертизы и реабилитации инвалидов на конкретной административной территории (Гришина Л. П., 1995; Поляков И. В., Селезнев В. Д., 1995; Соколова И. Д., 2000). Перспективные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, характерные для города Саратова, представлены в работе Кунявского Е. М. (1994), Туркменистана - в работе Мамедкулеева Ч. (1996), г. Москвы - Кузьмишина Л. Е. (1997). В то же время исследований, касающихся обобщений этих данных с позиций обоснования стратегии и тактики оптимизации медико-организационных, методических, социально-гигиенических подходов управления медико-социальной экспертизой и реабилитацией инвалидов вследствие важнейших неэпидемических заболеваний применительно к условиям территориальных системокомп-лексов в доступной литературе нам не встретилось.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования инвалидности вследствие важнейших неэпидемических заболеваний (на примере болезней системы кровообращения) определить закономерности ее формирования и пути совершенствования методологии, стратегии и тактики медико-социальной экспертизы и реабилитации данного контингента инвалидов в условиях территориальных системокомплексов.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию и методику социально-гигиенического изучения инвалидности населения вследствие важнейших неэпидемических заболеваний (на примере болезней системы кровообращения) с позиций информационного обеспечения стратегии и тактики совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации в условиях территориального системокомплекса.

  1. Изучить динамические показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения среди населения одного из территориальных системокомплексов (на примере субъекта РФ — Республики Башкортостан).

  2. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в пределах одного из территориальных системокомплексов (на примере Республики Башкортостан).

  3. Определить потребность инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в основных видах медико-социальной помощи и реабилитации и дать характеристику организации медицинской реабилитации данного контингента инвалидов с условиях территориального системокомп-лекса (на примере Республики Башкортостан).

  4. Изучить причины инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в образе жизни инвалидов.

  5. Разработать с учетом современной концепции инвалидности диагностическую модель прогнозирования риска инвалидности и утяжеления группы инвалидности вследствие болезней системы кровообращения.

  6. Разработать методологию, стратегию и тактику совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие важнейших неэпидемических заболеваний (на примере болезней системы кровообращения) в условиях территориального системокомплекса, включающие организационно-функциональную модель управления, принципы ее функционирования и оценки эффективности; прогностические модели риска развития инвалидизации и ее утяжеления, принципы формирования индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов и реабилитационных маршрутов с учетом региональных особенностей и возможностей системы здравоохранения и социальной защиты населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: научно обоснованы и разработаны методология и методика комплексного социально-гигиенического изучения инвалидности населения вследствие важнейших неэпидемических заболеваний (на примере болезней системы кровообращения) с позиций информационного обеспечения совершенствования стратегии и тактики медико-социальной экспертизы и реабилитации в условиях территориального системокомплекса; установлены тенденции многолетней динамики показателей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения среди городского и сельского населения в условиях отдельного территориального системокомплекса (на примере Республики Башкортостан за длительный период времени - 1980—1999 гг.); выявлен общий контингент инвалидов вследствие БСК в системе социальной защиты населения (на примере субъекта РФ - Республики Башкортостан), дана его комплексная социально-гигиеническая характеристика и выявлены основные факторы и объективные показатели, обуславливающие инвалидность населения Республики Башкортостан вследствие болезней системы кровообращения в условиях отдельного территориального системокомплекса; получена комплексная характеристика гигиенического поведения инвалидов в его приближении к здоровому образу жизни, изучены распространение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и факторы, препятствующие коррекции "управляемых" факторов риска в образе жизни инвалидов; выявлена потребность инвалидов вследствие БСК в основных видах медико-социальной помощи и реабилитации; разработана на основе системного подхода с учетом современных методов определения статуса инвалида организационная модель медико-социальной экспертизы и социальной реабилитации инвалидов вследствие БСК, принципы ее функционирования и оценки эффективности, определено направление деятельности Республиканского БМСЭ по координации медико-социальной реабилитации инвалидов в системе управления здравоохранением и соци-

альной защиты населения; разработаны основные принципы формирования индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов и реабилитационных маршрутов с учетом региональных особенностей и возможностей системы здравоохранения и социальной защиты населения в условиях территориальных системокомплексов; разработаны предложения по оптимизации стратегии и тактики в профилактике инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (на примере БСК) в условиях территориальных системокомплексов.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:

  1. Республиканского доклада "Государственный доклад о состоянии здоровья населения Республики Башкортостан" (1999 год);

  2. Республиканского доклада "Государственный доклад о состоянии здоровья населения Республики Башкортостан" (2000 год);

  3. Методических рекомендаций "Клиника, диагностика и способы реабилитации детей с нейроциркуляторной дистонией с повышением артериального давления" (Уфа: Минздрав Республики Башкортостан, 1998 г.—26 с);

  4. Учебного пособия для врачей "Современные подходы к диагностике и медико-социальной экспертизе больных и инвалидов с заболеваниями органов кровообращения" (М.: Минздрав РФ, 2001.— 23 с);

  5. Результаты работы используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета и Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

научно-практической конференции "Совершенствование организационно-методической работы в учреждениях здравоохранения Северо-Западного региона России" (С.-Пб., 2000);

научно-практической конференции с международным участием
"Проблемы городского здравоохранения" (С.-Пб., 2001);

VII Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2002);

Российской научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы детей инвалидов" (Москва, 2002);

Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье молодежи на рубеже XXI века" (Уфа, 2000);

межотдельческой научной конференции Федерального НИИ медицинских проблем формирования здоровья Минздрава Российской Федерации (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 24 научных труда, в т. ч. две монографии и статьи в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Методологической основой комплексного социально-гигиенического исследования проблем экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие болезней сердечно-сосудистой системы может явиться системный подход, включающий параллельное изучение состояния контингента инвалидов, а также социальной и медицинской среды формирования инвалидизи-рующего и реабилитационного процессов в условиях территориального си-стемокомплекса.

  2. Основу стратегии совершенствования управления экспертным и реабилитационным процессом у инвалидов вследствие важнейших неэпидемических заболеваний и тактики реализации ее на общественном уровне могут составить теоретические данные о социально-гигиенической характеристике, образе жизни, медицинской активности инвалидов, причинах инвалидности, качестве медицинской реабилитации, медико-организационных факторах, социально-бытовых условиях жизни, трудоустройстве, по-

требности в различных видах медико-социальной помощи, динамике ин-ва-лидизирующих процессов, сложившихся в условиях территориального си-стемокомплекса, которые могут быть оценены с использованием информации, полученной в ходе данного исследования.

3. Основу совершенствования тактики управления экспертным и реабилитационным процессом на индивидуальном уровне могут составить вероятностные модели риска инвалидизации, принципы формирования программ и индивидуальных маршрутов медико-социальной реабилитации, критериев оценки эффективности, предложенных как типовые в ходе данного исследования для инвалидов вследствие болезней сердечно-сосудистой системы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Объем диссертации составляет 295 страниц, содержит 6 схем, 22 рисунка, 24 таблицы, 20 приложений. Указатель литературы включает 336 источников, в т. ч. иностранных авторов — 71.