Методические основы оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников Кутовой, Владимир Семёнович




Кутовой, Владимир Семёнович. Методические основы оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2001.- 50 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Несмотря на постоянную, планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в настоящее время в России регистрируются высокие уровни производственного травматизма, не уменьшается число профессиональных болезней и все более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний (М.Ф. Измеров и соавт. 1998г., Н.Н. Молодкіша 2000г., В.А. Капцов 2001г. и др). Эта ситуация касается и работников железнодорожного транспорта. Так, например, в 2000 году общее число травмированных железнодорожников составило 1400 человек, в том числе, со смертельным исходом 159 человек. Число профессиональных заболеваний среди работников железнодорожного транспорта, вроде бы, невелико и колеблется в пределах 150-240 первичных случаев в год, однако, заболевания имеют выраженные стадии, как правило, приводящие к ин-валидизации работников и потере профессиональной трудоспособности (А.А. Прохоров 1996г., И.Ф. Боярчук 1998г., В.А. Капцов, В.Б. Панкова, С.А. Степанов и др. 1998г., и др.) Также остаются высокими показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (В.А. Кудрин 2000г.).

Вышеизложенное обусловлено тем, что, несмотря на усилия по технологическим, организационным, санитарно-гигиеническим и другим мерам, условия труда железнодорожников всё ещё далеки от оптимальных. Так, разработки специалистов ВНИИЖГ свидетельствуют, что из более чем 2300 железнодорожных профессий, более 30% относятся к числу неблагоприятных. По данным Сетевого центра государственного санэпиднадзора на железнодорожном транспорте процент рабочих мест, несоответствующих санитарно-гигиеническим нормативам колеблется от 8 до 58%.

Учитывая современные концепции медицины труда, определенные ВОЗ, работа и здоровье, работа и болезнь находятся в сложных взаимосвязях. Однако сегодня не представляет сомнений, что физические, химические, биологические и другие производственно-технологические факторы, если их воздействие превышает ПДК или ПДУ, рассматриваются как причинные факторы профессиональных болезней.' Поэтому, совершенствование мер профилактики и социальной защиты работающих в неблагоприятных условиях труда, осуществляется на основе оценки реальных экспозиций факторов и потенциального ущерба для адекватной оценки и прогнозирования производственного риска здоровью.

Сегодня, в соответствии с Федеральным Законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998г. №125-ФЗ, ещё более пристальное внимание должно быть обращено на проблему определения, прогноза и профилактики производственного (профессионального) риска.

В разработанных в рамках указанного Закона "Правилах отнесения отраслей
(подотраслей) экономики к классу профессионального риска", последний устанавли
вается по величине интегрального показателя, определяемого отношением величины
суммарных затрат в отрасли по возмещению в истекшем году вреда, причиненного
работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением
здоровья к фонду оплаты труда, на который начислены взносы в фонд социального
страхования. '

Однако, с гигиенических позиций профилактической медицины такой подход принципиально неверен, т.к. при расчете профессионального риска необходимо обязательно учитывать такие составляющие как: уровень и экспозицию фактора и его результативный признак, т.е. здоровье коллектива и индивидуума (Н.Ф. Измеров, В.А. Капцов, В.Г. Овакимов и др. 1993г., Н.Н. Молодкина 2000г. и др.)

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось научное обоснование и разработка методики оценки и снижения производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих во вредных и опасных условиях труда с учетом травмобезо-пасности.

Для выполнения поставленной цели решались следующие основные конкретные задачи:

  1. Обобщение и анализ существующих современных методологий определения производственного риска.

  2. Разработка методологии оценки производственно-профессионального риска работников железнодорожного транспорта, работающих во вредных и опасных условиях труда с учетом травмобезопасности:

  1. Научное обоснование и разработка критериев производственного риска железнодорожников на основе изучения условий труда.

  2. Анализ производственно-технологических факторов возникновения несчастных случаев на производстве и разработка критериев риска производственного травматизма.

4 2.3. Научное обоснование критериев профессионального риска по показателям нарушений здоровья (профессиональных заболеваний, заболеваний с временной утратой трудоспособности и др.).

3. Разработка методических оснрв рекреации, реабилитации и лечения железнодорожников, подвергающихся воздействию производственных вредностей с учетом травмобезопасности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработано новое научное направление по методологии определения критериев производственного риска железнодорожников, работающих в условиях воздействия производственных вредностей с учетом травмобезопасности, которые являются научно-методической базой создания информационно-прогнозирующей системы для:

дальнейшего совершенствования методики расчета страховых коэффициентов и определения класса профессионального риска отдельных профессиональных групп, предприятий и всей отрасли железнодорожного транспорта России в целом;

прогнозирования риска развития профессиональных и профессионально-обу- > словленных заболеваний железнодорожников;

расчета риска развития производственного травматизма железнодорожников, в т.ч. со смертельным исходом;

обоснования показаний и объема проведения рекреационно-реабилитацион-ных, лечебных и профилактических мероприятий среди железнодорожников, работающих в условиях воздействия производственных вредностей н травмобезопасности.

Впервые проведено ранжирование профессий и предприятий железнодорожного транспорта по степени риска производственного травматизма, научно обоснована и разработана методология определения коэффициентов травмобезопасности объектов отрасли МПС для дальнейшего расчета страховых коэффициентов.

Впервые проведена научно-экспертная оценка профессиональных заболеваний ' и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников основных профессий железнодорожного транспорта на основе апостериорных критериев риска развития и категории частоты и тяжести заболеваний, определены критерии производственно-профессионального риска с использованием причинно-следственных связей условий труда и состояния здоровья железнодорожников на основе дозно-экспози-ционных зависимостей.


Определены основные направления развития организационно-технических и медицинских мероприятий по снижению производственно-профессиональною риска железнодорожников.

Разработаны научно-обоснованные принципы санаторно-курортного обеспечения железнодорожников.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Проведенная работа позволила оценить качество выполненной в 1999 году аттестации рабочих мест на объектах железнодорожного транспорта, выявить её" наиболее "слабые" методические подходы, а также группы наибольшего ігооизводственно-профессионального риска среди работников различных основных железнодорожных профессий.

Разработаны рекомендации по снижению производственно-профессионального
риска железнодорожников, внедренные в ЛПУ сети железных дорог России, повы
шающие качество диагностики и профилактики нарушений здоровья железнодорож
ников.

Разработана методика оценки производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей с учетом травмобезопасности, направленная на определение страховых коэффициентов отрасли с учетом реальных показателей условий труда и состояния здоровья работников.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих документах, внедренных на железнодорожном транспорте России:

1. Методические указания. Методы диагностики, клиника, профилактика и экс
пертиза трудоспособности при профессиональной тугоухости у работающих в «шу-
моопасных» профессиях железнодорожной отрасли. - М. - МПС - утв. 17 июня 1997г

- №ЦУВС-б/12.

2. Методические указания по охране здоровья и медицинской реабилитациг
железнодорожников и членов их семей, подвергшихся радиационному воздействию і
результате аварий и испытаний ядерного оружия в Уральском и Сибирском регионах

- М. - МПС - утв. 19 декабря 2000г. №ЦУВСС - 6-18.

  1. Методические указания. Методика оценки производственно-профессионального риска железнодорожников, работающих в условиях производственных вредностей с учетом травмобезопасности. - М. - МПС -утв^22.02.01. №ЦУВС-6/5.

  2. Методическое пособие. Санаторно-курортное обеспечение работников железнодорожного транспорта. -М. -МПС - 1999г.

  1. Рекомендации по снижению риска основных форм профессиональных заболеваний и производственного травматизма на железнодорожном транспорте. - М. -МПС-утв. 21.01.2000г.

  2. Инструктивно-методические указания по ведению Регистра профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. - М. - МПС - утв. 20.02.2001г. -№ЦУВСС- 6-2.

  3. Положение о Регистре профессиональных заболеваний на железнодорожном транспорте. - М. МПС. - утв. 01.03.2000г.

  4. Методические рекомендации:

По совершенствованию предварительных и периодических медицинских освидетельствований железнодорожников, работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда. - М. - МПС - утв. 25.06.1996г. №ЦУВС - 11-22.

Медицинские требования к профессиональному отбору механиков рефрижераторных секций. - М. - МПС - утв. 27.12.1996г. №ЦУВС - 11-76.

- Медицинское освидетельствование железнодорожников. - М. - МПС;
ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 27.02.1997г.

Экологически обусловленная заболеваемость. - М. - МПС; ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 12.09.1997г.

Профессиональная и производственно зависимая заболеваемость железнодорожников. - М. - МПС; ВНИИЖГ, ММА им. И.М. Сеченова - утв. 02.02.1997г.

9. Приказ МПС РФ №15 ЦЗ «О Перечне медицинских противопоказаний к ра
ботам, непосредственно связанным с движением поездов» от 05.11.1999г. '

  1. Приказ МПС РФ №6Ц «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте» от 29.03.1999г.

  2. Указание МПС России №Л-2257у «О медицинских регламентах допуска к работам, непосредственно связанных с движением поездов и деятельности врачебно-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений федерального железнодорожного транспорта» от 08.10.1999г.


АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на:

-Научно-методическом Совете ВНИИЖГ МПС России 09.12.2000г.

-Ученом Совете ВНИИЖГ МПС России 20 02.2001г.

-Совместной научно-практической конференции ВНИИЖГ МПС России к ЦП №2 МПС России 15 ноября 2000 г.

-На сетевом совещании по охране груда МПС России 28 марта 2001г.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в т.ч. 14 - в центральных изданиях, 3 международных, 4 моноавторских, 2 монографии.

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит и: введения; литературного обзора, 4 глав собственных исследований; заключения; вы водов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литерату ры содержит 154 источника, из них 24 иностранных авторов. Работа иллюстрирован! 48 таблицами, 12 рисунками и 6 схемами. Приложение содержит 30 страниц.