Медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья женщин и методология его прогнозирования в подростковом периоде Захарова, Татьяна Григорьевна




Захарова, Татьяна Григорьевна. Медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья женщин и методология его прогнозирования в подростковом периоде : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тем, что одним из стратегических направлений российского здравоохранения является поиск и выбор эффективных технологий ранней диагностики и . профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин, что определит возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда.

Анализ данных официальной статистики свидетельствует о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья граждан . Российской Федерации, отсутствии реальной возможности выбора поведения в репродуктивной сфере.

Свидетельствами неблагополучия в этой области являются данные о реализации репродуктивной функции женщины: снижается і рождаемость, растет частота патологии беременности и родов, на высоком уровне держатся показатели материнской и перинатальной смертности, высок уровень абортов и осложнений после них, у 48-50% женщин фертильного возраста регистрируются гинекологические заболевания, частота бесплодных браков в нашей стране 12-15%, в регионе Западной Сибири 17,3% и имеет тенденцию к росту (Г.Н. і Гончарова, 1997; О.Г. Фролова, 1997; В.И. Кулаков, 1999; В.И. Стародубов, 1999; О.С.Филиппов, А.А. Радионченко, 1999; Ю.Л. Шевченко, 2000; Ю.И. Барашнев, 2001).

Особую тревогу вызывает здоровье "подростков. Среди всех возрастных групп репродуктивного периода наиболее резкие изменения, в сторону ухудшения состояния здоровья, произошли среди подростков . (Г. А. Ушакова, 2001).

Подростковый возраст - это переходный критический период в биологическом, психическом и социальном развитии человека. Специфические проблемы данного возрастного контингента во многом

отражают кардинальные перемены, происходящие в современном общественно-политическом и экономическом развитии страны.

В текущем десятилетии увеличилась общая численность подростков. Современные подростки представляют собой поколение россиян, родившихся в период самой высокой за последние 35 лет рождаемости (1980-1987 гт.) и именно с ними связывается надежды на повышение воспроизводства населения и улучшения здоровья ближайших поколений. Однако здоровье девушек-подростков, вступающих в репродуктивный процесс, крайне не удовлетворительное. Более 50% подростков страдают хроническим заболеваниями, причем распространенность заболеваний среди девушек-подростков на 10-15% ,, выше, чем среди юношей (Ю.А. Гуркин, 1998; Б.П. Бруй, В.И. Дмитриев, М.М. Балыгин, 1999; Е.А. Богданова, 2000; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.В. Адамян, 2001).

В связи с тем, что проблемы охраны репродуктивного здоровья в

г условиях экономического и демографического кризиса выходят за

пределы компетенции здравоохранения и приобретают характер

первостепенных задач национальной политики, создана Концепция

t охраны репродуктивного здоровья населения России.

Основными направлениями Концепции по охране репродуктивного

здоровья населения России, рассчитанной на 2000-2004 гг., являются:

увеличение объема мероприятий по профилактике нарушений

. репродуктивного здоровья населения; внедрение в медицинскую

практику современных технологий диагностики, профилактики и

лечения. При этом особое внимание должно быть обращено на охрану

Д.И. Зелинская, 1999).

Бесспорно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому, отмечая несомненные успехи в области восстановления репродуктивной

функции и лечения бесплодия, все-таки приоритетными задачами следует считать комплексные медико-социальные мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья населения (В .И. Кулаков, 1999).

Настоящая работа проведена в соответствии с приоритетными направлениями развития медицинской науки, определенными Межведомственным научным советом по акушерству и гинекологии Российской академии медицинских наук, одно из которых -«Актуальные направления охраны репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте» (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 1999).

Цель исследования

Разработка региональной системы скрининговои оценки состояния репродуктивного здоровья женщин с выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде, для раннего выявления нарушений здоровья девушек-подростков, оздоровления их и подготовки к будущему материнству.

Задачи исследовании

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

  1. Сформировать методику комплексного медико-социального исследования, позволяющую создать систему скрининговои оценки состояния репродуктивного здоровья в подростковом периоде детородного возраста женщин с выходом на индивидуальный прогноз.

  2. Выявить региональные особенности влияния факторов образа жизни на репродуктивное здоровье женщин в возрастном аспекте путем анализа реализации репродуктивного потенциала.

  3. Изучить влияние медико-социальных факторов на частоту и структуру гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости у

женщин с целью определения их роли в нарушении репродуктивного здоровья.

  1. Провести социологический анализ качества медицинской помощи, оказываемой женщинам фертильного возраста как фактора риска репродуктивного здоровья.

  2. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе сравнительного анализа их социального статуса, заболеваемости, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных, с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.

  3. Разработать и внедрить скрининговую систему оценки состояния репродуктивного здоровья женщин с выходом на индивидуальный прогноз в подростковом периоде, для раннего выявления нарушений здоровья девушек-подростков, оздоровления их и подготовки к будущему материнству.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны методологические подходы комплексного медико-социального исследования такого многофакторного явления, как репродуктивное здоровье женщин.

Выявлены ведущие факторы образа жизни, влияющие на репродуктивное здоровье женщин в Красноярском крае.

Для повышения качества медицинской помощи разработан и внедрен стандарт диагностики - скрининговая система оценки факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у девушек-подростков.

Впервые на региональном уровне разработан индивидуальный прогноз репродуктивного здоровья в подростковом периоде и сформулирован комплекс медико-социальных мероприятий,

направленных на сохранение репродуктивного здоровья девушек-подростков, оздоровления и подготовки их к материнству.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае и г. Красноярске: в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики, Краевом центре планирования семьи и репродукции, клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, а также Томской, Кемеровской и Иркутской областях.

Федеральный уровень внедрения полученных результатов, позволяет рекомендовать их использование в других регионах Российской Федерации.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской государственной медицинской академии, Сибирском государственном медицинском университете, Кемеровской государственной медицинской академии, Иркутском медицинском университете.

По основным положениям диссертации разработаны:

Учебно-методическое пособие: «Прогноз состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе скрининговой оценки факторов риска». - Красноярск, 2001. (УМО - 389. 7.12.01.)

«Медико-социальные аспекты анемии беременных лечение, профилактика». - Красноярск, 2001. (УМО - 254, 13.06.01.)

Учебные пособия рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России для системы послевузовской подготовки врачей, Москва, 2001 год. На метод «Скрининговой оценки состояния репродуктивного

здоровья девушек-подростков» получена приоритетная справка на изобретение №2001117415/14, от 21.06.01.

Результаты исследования прошли апробацию на:

Научно-практической конференции Красноярской городской клинической больницы №20, г. Красноярск, 1996 год.

Юбилейной научно-практическая конференция, посвященной 40-летию городской клинической больнице №20, г.Красноярск, 1998 год.

Краевой конференции врачей акушеров-гинекологов «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья женщин», Красноярск, 2000 год.

Краевой конференции врачей акушеров-гинекологов «Охрана репродуктивного здоровья населения Красноярского края», г.Красноярск, 2001 год.

Научно-практической конференции «Женщина на пороге XXI века», г. Красноярск, 2000 год.

III Российском Форуме «Мать и дитя», Москва, 2001 год.

Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001 год.

Работа прошла апробацию на расширенном заседании проблемной комиссии по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» совместно с кафедрами медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, акушерства и гинекологии педиатрического факультета, детских болезней №1 с курсом педиатрии ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней, глазных болезней ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии, руководителями управлений здравоохранения администрации края и города.

Положения, выносимые на защиту

  1. Методика изучения репродуктивного здоровья, как явления многофакторного путем комплексной оценки социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.

  2. Региональные медико-социальные особенности репродуктивного здоровья женщин характеризуются низким суммарным коэффициентом рождаемости, лишающим популяцию репродуктивного резерва и не обеспечивающим в будущем простого воспроизводства населения, высоким уровнем искусственных абортов, гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости.

  3. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно уступает женщинам благоприятного фертильного возраста, что проявляется у них более высоким уровнем заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.

  4. Основные предпосылки формирования стандарта диагностики нарушения репродуктивного здоровья у девушек-подростков складываются из медико-социальных, биологических и социально-гигиенических факторов.

  5. Система скрининговой оценки репродуктивного здоровья девушек-подростков, которая позволяет выйти на индивидуальный прогноз в подростковом периоде фертильного возраста и обеспечить комплексом необходимых лечебно-профилактических и социально-правовых мероприятий, направленных на улучшение их здоровья и подготовку к будущему материнству.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений;

включает библиографический список, состоящий из 300 отечественных и 142 иностранных источников, 51 таблиц, 30 рисунков; собственные исследования изложены на 227 страницах.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и плана исследования, в самостоятельном сборе информации характеризующей объекты изучения: в проведении анкетирования женщин репродуктивного возраста по специально разработанной схеме, клинико-статистическом исследовании реализации репродуктивного потенциала у женщин в подростковом периоде и женщин благоприятного репродуктивного возраста. А также в статистической обработке и анализе результатов с разработкой скрининговой системы оценки состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков и выходом на индивидуальный прогноз. Во внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс медицинских академий и университетов, анализе результатов работы системы по отчетным данным специализированной гинекологической помощи.