Медико-социальные исследования туберкулеза органов дыхания в Республике Дагестан Мамедова, Фарида Магомедовна




Мамедова, Фарида Магомедовна. Медико-социальные исследования туберкулеза органов дыхания в Республике Дагестан : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ . Туберкулез бесспорно был и остается во всем мире важнейшей проблемой здравоохранения , своеобразным барометром социально - экономического благополучия государства . Внимание к туберкулезу как к инфекционному заболеванию резко возросло в связи с сообщениями о значительном росте заболеваемости , появлением тяжелых форм с летальным исходом не только в развивающихся , но и в высокоразвитых странах. В мире ежегодно заболевают туберкулезом более 8 миллионов человек и почти треть из них умирает , тогда как недавно ее рассматривали как исчезающую болезнь . По прогнозам ученых в ближайшее десятилетие от туберкулеза на планете погибнет около 30 миллионов человек .Это многовековое заболевание не удалось ликвидировать ни в одной стране мира .( Двойрин М.С.,1989 ; Кучеров А.Л.,1995 ; Приймак А.А., 1995; Хоменко А.Г., 1994 ; Леовски Ежи ,1982 ) .

Аналогичная тенденция и в государствах Ближнего Зарубежья , а также в России . Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в этих странах в последние годы характеризуется ростом всех эпидемиологических показателей и изменениями ранее имевшейся тенденции к снижению числа случаев заболевания туберкулезом (Жукова М.П. и др. 1991, Шилова М.В.,1995 ).

Рост заболеваемости туберкулезом в России произошел за счет социальной и экономической дестабилизации , свертывания национальных программ борьбы с туберкулезом , нарастания миграционных процессов , ухудшения экологической обстановки и целого ряда других , не менее веских причин .

Туберкулез , являясь одной из острых проблем , в равной степени зависит от социально - гигиенических , экономических , экологических и медико -организационных факторов . Поэтому поиск путей решения этой острой проблемы не должен ограничиваться решением только медицинских задач ( Кучеров А.С.,1995; Курманбаев К.К., 1983 ; Ломако М.Н.,1985 ; Приймак А.А.,1994 ; Хоменко А.Г., 1995.).

Вместе с тем , проводимые в разрезе данной проблемы исследования носят , главным образом , клинический характер . Недостаточно работ , посвященных изучению медико-демографических , социально-гигиенических аспектов распространенности туберкулеза в регионах России , в частности , в Республике Дагестан .

Сложная экономическая ситуация , волна войн , сотрясающих Кавказский регион , длительная блокада , энергетический кризис привели к резкому ухудшению жизни населения , росту миграционных процессов ', ухудшению

экологической обстановки , что не могло не отразиться на состоянии здоровья населения Дагестана.

Следует отметить , что отражением социально - экономического кризиса явилось резкое увеличение числа лиц , с ассоциально - дезадаптированным поведением , уклоняющихся от профилактических противотуберкулезных мероприятий . К их числу следует отнести беженцев , мигрантов , безработных , как следствие этнических конфликтов в Кавказском регионе , а также алкоголиков , наркоманов , лиц , освобожденных из мест лишения свободы . Теряется эпидемиологический контроль за туберкулезной эндемией , что способствует росту данной патологии .

Значение социально - гигиенических факторов в развитии туберкулеза общепризнанно . Многочисленные исследования , постоянно проводимые в разных странах мира .свидетельствуют об определяющем влиянии жилищно-бытовых условий , характера труда , санитарного благоустройства , образа жизни , питания и др. , т.е. социально - гигиенический факторов , на распространенность туберкулеза . ( Двойрин М.С.,1989 ; Кучеров АЛ., 1989, Farer Q .S .,1983 ; Citron К.М.,1988 ).

В то же время большое количество факторов риска , в том числе и социально -гигиенических , влияющих на возникновение туберкулеза , обусловили необходимость разработки научно - обоснованных методов формирования групп риска с использованием современной вычислительной техники . Важным для решения этой проблемы явилась разработка в последние годы математических методов , которые позволяют проанализировать закономерности , лежащие в основе явлений и процессов , а также выявить из общей совокупности факторов оптимальную совокупность факторов риска , ответственных за развитие заболевания (Вапник ВЫ.., Червоненкис А.Я., 1974; Вашшк В.Н., 1979 ) .

Многофакторная методология для отбора групп повышенного риска получила
широкое распространение и развитие в современной медицине ( Чаклин А.В.,1979
; Гурарий К.Н. , Глазкова Т.Г., 1979 ; Глазкова Т.Г., 1984 ) Однако , малое число
комплексных исследований в области эпидемиологии туберкулеза не позволяло
сформировать бесспорные группы риска возникновения туберкулеза Недостаточно
отражены связи между распространенностью туберкулеза легких и

демографическими , этническими особенностями южных регионов России .

Изложенное диктует необходимость изучения социально - гигиенических , медико-биологических факторов риска туберкулеза органов дыхания с целью прогнозирования ситуации по туберкулезу в Республике Дагестан и дальнейшей разработки профилактических мероприятий .

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилась разработка и
научное обоснование комплексной программы исследования выявления факторов
и групп . риска заболеваемости туберкулезом органов дыхания (ТОД)для
снижения заболеваемости и смертности и эффективной организации

профилактической работы .

Для достижения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ :

1.Изучить заболеваемость туберкулезом органов дыхания на экспериментальных территориях и выявить современные тенденции в их динамике

2.0пределить оптимальные сочетания конкретных социально - гигиенических и медико-биологических факторов для выявления факторов и групп риска возникновения туберкулеза органов дыхания .

3. Разработать автоматизированную систему поддержки принятия решения по формированию групп риска возникновения ТОД в режиме диалога с ЭВМ .

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . Для решения поставленных задач в данной работе были применены социально - гигиенический , статистический , экспертный методы и дисперсионный миогофакторный анализ .

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА Особенность программы и методики исследования - использование как сплошного, так и выборочного методов наблюдения с применением многоступенчатого отбора групп .

На первой ступени с целью получения общей социально - демографической характеристики методом демографического анализа (сплошное наблюдение) были изучены современные тенденции и структура заболеваемости ТОД по городам и районам республики с охватом основных этнических групп .

На второй ступени проведено выборочное исследование ТОД на территории трех городов и двух районов , при котором использовался когортный метод .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том , что данное исследование ( изучение медико-социальных факторов риска заболевания ТОД различных этнических , социальных , возрастных и территориальных групп ) проводится с учетом региональных особенностей , имеющих выраженные различия по сравнению с другими регионами России .

На основании проведенного многофакторного анализа с применением средств математической статистики установлена значимость каждого в отдельности , а также комплекса социально - гигиенических факторов в развитии ТОД в режиме диалога с ЭВМ .

Социально - экономический кризис , сокращение объема финансирования, дотационность бюджета обусловили необходимость разработки нового направления организации противотуберкулезной помощи населению Республики Дагестан , как конечного результата данного исследования , нацеленного на рациональное использование ограниченных финансовых средств на приоритетные направления борьбы с туберкулезом ( в частности , определение групп риска ).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ . Установленные современные тенденции в динамике распространенности туберкулеза в условиях проведения интенсивных противотуберкулезных мероприятий должны быть учтены противотуберкулезными учреждениями при прогнозировании аналогичных показателей и планировании противотуберкулезной работы в областях и районах страны.

Выявленные социально - гигиенические факторы , влияющие на возникновение туберкулеза органов дыхания должны быть использованы при пересмотре групп риска развития ТОД среди горожан и сельских жителей .

Выявленные в результате проведенного многофакторного анализа социально -гигиенические параметры , влияющие на возникновение ТОД и его рецидивов , позволили составить решающие правила , которые легли в основу автоматизированной системы формирования групп риска .

Использование выявленных факторов социально - гигиенического характера для определения групп риска возникновения ТОД позволило улучшить процесс раннего выявления туберкуле-:;! и его рецидивов , а использование автоматизированной системы и ЭВМ сделало его более целенаправленным и быстрым .

Ежегодные информационные материалы по эпидемиологическому надзору за распространенностью туберкулеза составлялись и рассылались во все экспериментальные районы , где использовались городскими и районными ТМО и противотуберкулезными диспансерами при планировании и проведении противотуберкулезных мероприятий .

Применение автоматизированной диалоговой машинной системы поддержки принятия решений по формированию групп риска целесообразно для раннего выявления ТОД и его рецидивов .

Предложена методика комплексной оценки факторов риска заболевания ТОД :

- исследование позволило разработать рациональную систему учета и наблюдения больных с данной патологией с учетом региональных и этнических особенностей ;

- составлена оценочно - прогностическая таблица для выявления лиц с высоким риском заболевания ТОД , с целью диспансерного наблюдения за данным контингентом , т.е. разработано математическое прогнозирование заболеваемости в динамике ее развития , позволяющее в процессе наблюдения вносить свои коррективы ;

- разработаны принципы диспансерного наблюдения за лицами с риском заболевания ТОД , основанные на системе поэтапного контроля ;

На основании результатов исследования разработаны и доложены на коллегии Минздрава Республики Дагестан информационно - методическое письмо . Кроме того , результаты работы использованы в двух докладах на заседании общества фтизиатров и терапевтов в г. Махачкале . Проведены семинары в Республиканском противотуберкулезном диспансере , в противотуберкулезных стационарах .

Разработанная методика комплексного эпидемиологического исследования "Распространенность туберкулеза органов дыхания в Республике Дагестан " может быть использована в других регионах России при проведении подобных исследований .

1 .Туберкулез в Республике Дагестан до настоящего времени сохраняет черты распространенного заболевания и характеризуется высокой распространенностью среди коренного населения групп лиц с высоким риском данной патологии ( медико - социальными факторами ).

2-Оценочно - прогностическая таблица , а также проведенное ранжирование позволяют прогнозировать степень риска заболеваемости ТОД с учетом региональных особенностей и на этой основе осуществлять профилактику .

3.Профилактика туберкулеза с учетом индивидуального прогноза различной степени риска позволит снизіпь частоту заболеваемости туберкулезом в экспериментальных районах на достационарном этапе .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ представлены в 3 публикациях ( 2 - в центральной печати , 1 - в материалах республиканских конференций).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на :

1. Республиканской конференции , посвященной 60-летию основания
. кафедры инфекционных заболеваний ДГМА (июнь 1996 г.)

  1. Заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Дагестан (февраль 1997)

  2. 2-ой Всероссийской научной конференции валеологов в Санкт-Петербурге (февраль 1997 г.)

  3. Заседании общества терапевтов ( январь 1997 )

  4. Объединенной научно - практической конференции кафедры социальной медицины , экономики и управления здравоохранением с курсом ФПО и кафедры фтизиатрии Дагестанской медицинской академии ( февраль 1997 )

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения , 5 глав , заключения , выводов , практических рекомендаций и библиографического указателя . Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописи , имеет 24 таблицы иллюстрирован 6 диаграммами и рисунками . Указатель литературы содержит 274 литературных источников ( 199 на русском языке и 75 на иностранных ).