Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Самарской области) Панина, Ирина Анатольевна




Панина, Ирина Анатольевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Самарской области) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения - представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Измеров Н.Ф., 1998; Артамонова В.Г., 1998, 2000; Тарасова Л.А., 1998, 2000; Косарев В.В., 1999; Радионова Г.К., 1999, 2000).

Анализ заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, проведенный Бекетовым А.П. (1999), Боженко П.П., Огляда A.M., Бойко И.В. (1999), Карачаровой (1999), Радионовой Г.К. (1999, 2000), Будиным В.М. (2000), Илькаевой Е.Н. (2000), Степановым С.А., Пилишенко В.А. (2000, 2001), Кирьяковым В.А. (2001) и другими, позволил выявить спектр факторов, влияющих на их формирование, определяющими среди которых являются неблагополучная санитарно-гигиеническая обстановка на промышленных предприятиях, отсутствие или недостаточность средств для модернизации производства, ухудшение медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий, в том числе снижение качества предварительных и периодических медицинских осмотров (ликвидация медико-санитарных частей), на фоне сокращения производства, отсутствия мест для рационального и равноценного трудоустройства больных с профессиональной патологией.

Все вышеизложенное обуславливает социальную недостаточность данной категории больных и нуждаемость их в мерах социальной защиты и помощи со стороны государства (Осадчих А.И., Лебедев И.В., Лысенко А.Е., 1998; Гусева Н.К., 1999; Лаврова Д.И., 1999, 2000; Пузин С.Н., Чикинова Л.Н., 2000; Барановский И.Г., 2001). Значимость этой проблемы обусловлена еще и тем, что возникновение профессиональных заболеваний и последующая инвалидность сопровождается существенным материальным ущербом в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Роик В.Д., 1997;

Ушаков И.Б., 1997; Перрен Ж., 1997, Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Петрої М.Н., Домарацкая Л.Н, 1998;).

Особенно возросла актуальность проблемы после принятия Федеральное Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев нг производстве и профессиональных заболеваний» (1998).

Несмотря на это, внимание к проблеме инвалидности вследствие профес сиональных заболеваний со стороны государственных органов власти, сие темы здравоохранения и социальной защиты населения остается крайне не достаточным, что, возможно, обусловлено малым удельным весом профес сиональных заболеваний (0,5%) среди других причин первичного выхода ні инвалидность (Радионова Г.К., 2000). По мнению ведущих профпатологов действующая до настоящего времени в России система учета и регистрациі профессиональных заболеваний несовершенна. Число выявляемых ежегодн< случаев по-прежнему остается несопоставимо меньше по сравнению с дру гими индустриальными странами.

Неполная статистика профессиональной заболеваемости отражается н< показателях инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, а это в свою очередь, приводит к тому, что тысячи рабочих, имеющие потенци альные, но не утвержденные, «профессиональные» заболевания, лишаются возможности получать возмещение вреда (Артамонова В.Г.,1997; Измерої Н.Ф., 1999, 2000; Косарев В.В., 2000).

Несмотря на незначительный удельный вес профессиональных заболева ний в структуре первичной инвалидности, медико-социальная экспертиз; этого контингента связана с определенными трудностями, что диктует необ ходимость совершенствования нормативных документов.

Приоритетная роль в системе социальной защиты инвалидов, согласи* Федеральному Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Феде рации» (1995), должна принадлежать реабилитации. Однако, до настоящей времени не изучены потребности пострадавших вследствие профессиональ ных заболеваний в различных видах медико-социальной реабилитации. Ні разработаны комплексные программы реабилитации данного контингента.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость научного изучени: медико-социальных аспектов заболеваемости, инвалидности и разработк'

ірограмм комплексной реабилитации при профессиональных заболеваниях, гго определило тему настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в свете современной концепции инва-тидности на основе комплексного социально-гигиенического исследования сонтингента пострадавших от профессиональных заболеваний в Самарской )бласти.

Задачи исследования. I. Изучить состояние и динамику заболеваемости профессиональными болезнями в Самарской области за 1996 - 2000гг. !. Провести углубленный анализ состояния и динамики инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за 1996 - 2000гг., основных факторов, влияющих на формирование ее в Самарской области. !. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. к Определить современные подходы к медико-социальной экспертизе при профессиональных заболеваниях на основе современной концепции инвалидности. і. Изучить потребность пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в основных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. і. Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие профессиональных заболеваний. Научная новизна. Работа является многоаспектным научным трудом, освященным всестороннему изучению проблем заболеваемости, инвалид-ости, медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших вслед-твие профессиональных заболеваний.

Впервые проведена оценка динамики заболеваемости и инвалидности следствие профессиональных заболеваний в Самарской области за 1996 -000 гг. и выявлены основные факторы, влияющие на формирование их в Самарской области.

Впервые изучены социально-гигиенические особенности контингента по страдавших, в том числе инвалидов, вследствие профессиональных заболе ваний по целому ряду социально значимых параметров.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе лиі с последствиями профессиональных заболеваний в свете новой концепцш инвалидности.

Выявлены потребности пострадавших вследствие профессиональных за болеваний в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработана комплексная программа медико-социальной реабилитацш пострадавших вследствие профессиональных заболеваний на основе совре менной концепции инвалидности и реабилитации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследовани: позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенст вованию МСЭ и реабилитации, профилактике и снижению инвалидності вследствие профессиональных заболеваний, в том числе:

полученная в результате проведенного исследования информация о соци ально-гигиенических особенностях контингента пострадавших вследстви профессиональных заболеваний и выявленные закономерности формирова ния инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Самарско: области позволяют разработать адекватные практические мероприятия комплексные целевые программы медико-социальной реабилитации указан ной категории больных и инвалидов и используются при разработке ком плекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности данном регионе;

принципы медико-социальной экспертизы пострадавших вследствие прс фессиональных заболеваний, разработанные на основе современной концег ции инвалидности, позволяют врачам-экспертам эффективно и оперативн решать поставленные перед бюро медико-социальной экспертизы новы многочисленные задачи;

полученные данные о потребностях пострадавших вследствие профес сиональных заболеваний в различных видах медико-социальной реабилит; ции позволяют разрабатывать индивидуальные программы реабилитации обеспечивать адресность медико-социальной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за период с 1996 г. по 2000 г. в Самарской области имеют тенденцию к увеличению, несмотря на некоторое снижение показателей заболеваемости профессиональными болезнями за тот же период. Это связано со множеством причин социально-экономического характера.

1. Контингент пострадавших (в том числе инвалидов) вследствие профессиональных заболеваний имеет ряд особенностей, по сравнению с общим контингентом инвалидов как в Самарской области, так и в Российской Федерации в целом (трудоспособный возраст, большой стаж работы, преоблада-ше умеренных нарушений функций организма).

S. Несмотря на то, что при профессиональных заболеваниях инвалидизация іроисходит часто при сохранении общей трудоспособности больных, пока-.атели реабилитации данного контингента инвалидов невелики вследствие іевозможности или нежелания рационального трудоустройства в современ-іьіх социально-экономических условиях. При этом показатели накопления [нвалидов и длительности пребывания на инвалидности остаются стабильно іьісокими. Выявленные особенности пострадавших вследствие профессио-[альных заболеваний необходимо использовать при проведении медико-оциальной экспертизы и составлении комплексной и индивидуальных про-рамм реабилитации данного контингента.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межотделенче-кой конференции Федерального научно-практического центра медико-оциальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссий-ком съезде профпатологов (24 - 26 октября 2000г., Тольятти), I Губернском ьезде врачей Самарской области (14 - 16 июня 2001г., Самара), Учреди-зльном съезде специалистов медико-социальной экспертизы, реабилитации нвалидов, протезно-ортопедической отрасли и реабилитационной индуст-ии (19 - 21 декабря 2001г., Москва), на научно-практических конференциях семинарах специалистов МСЭ Самарской области (1999 - 2002 гг.).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 11 ра-эт, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 155 публикаций отечественных и 73 - зарубежных авторов.