Медико-социальные аспекты подготовки зубных техников в современных условиях Троян, Ирина Сергеевна




Троян, Ирина Сергеевна. Медико-социальные аспекты подготовки зубных техников в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.52.- Волгоград, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние два десятилетия произошел существенный научно-технический прогресс в ортопедической стоматологии, появились новые технологии изготовления лечебно-профилактических протезов и аппаратов, созданы новые материалы (Аоакаров СИ., 1994; Каламкаров Х.А., 1996; Дойников А.И., 1998; Леонтьев В.К., 1998; Миликевич В.Ю., 1998; Дьяченко Е.Е., 2000; Hurtado S., 2000; Friese S.D., 2001 и др.), поэтому зубным техникам для повседневной практической деятельности потребовался качественно новый объем знаний. Это привело к необходимости реформирования практического здравоохранения в зуботехнической сфере и, первую очередь, подготовки медицинских кадров для него.

Однако, существующая на сегодняшний день система обучения и профессиональной подготовки зубных техников, не удовлетворяет современным потребностям практического здравоохранения (Миликевич B.IO. 1998; II Всероссийская научно практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии, 1998; Симпозиум «Профессиональная подготовка зубных техников», 1998; I Всероссийский конгресс зубных техников, 2001; Арутюнов С.Д., 2002).

Научно-технический прогресс в ортопедической стоматологии и возрастание роли гуманитарных и социально-экономических дисциплин в подготовке специалистов привели к необходимости изменений системы подготовки зубных техников. В этой связи в 1997 году был введен Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0408 «Стоматология ортопедическая», который предусматривал нормативный срок освоения основной профессиональной программы на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев.

Но, несмотря на очевидную актуальность и научно-практическую значимость реформы зуботехнического образования, при формировании Государственного образовательного стандарта не были учтены современные изменения и

запросы практического здравоохранения (Миликевич В.Ю. и соавт., 1998). Вследствие этого выпускники зуботехнических отделений медицинских училищ и колледжей оказываются неконкурентноспособными на рынке труда, что приводит к необходимости повышения квалификации и прохождения специализации сразу же после окончания учебного заведения. Поскольку в условиях рыночной экономики актуализируется потребность в высококвалифицированных кадрах зубных техников, владеющих самыми современными технологиями, то должны измениться задачи стоящие перед учебными заведениями, повыситься требования к выпускникам зуботехнических отделений и разрешиться проблема подготовки педагогических кадров для зуботехнических отделений ССУЗов.

Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости реформирования отечественной системы зуботехнического образования в соответствии с современными Российскими условиями. В настоящем диссертационном исследовании вопрос несоответствия процесса профессиональной подготовки зубного тсхішка современному уровню практической стоматологии характеризуется как социальная проблема, анализ медико-социальных аспектов которой необходим для разработки и принятия адекватных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Зубопротезная техника прошла длительный путь развития от чистого ремесленничества до медицинской специальности - ортопедической стоматологии. Но, к сожалению, история развития отечественной зубопротезной техшіки и становления профессии зубного техника представлена в виде отдельных фрагментов в литературе по истории развития стоматологии. При этом акцент смещен на историю развития зубопротезной техники только до 60-х годов (Богоград P.M., 1913; Бынин Б.Н., 1947; Гофунг Е.М., 1923; Дауге П.Г., 1923, 1927; Евдокимов А.И., 1947, 1949, 1957, 1967; Катц АЛ., 1950; КацВ.П., 1931, 1963; Коварский М.О.,1927, 1928, 1934, 1935; Курляндский В.Ю., 1967; Лукомский И.Г., 1932, 1945, 1947; Озерян Н.З., 1937; Сафонов А.Г., 1963).

В последние годы неоднократно поднимается вопрос о несовершенстве отечественной системы зуботехнического образования и о необходимости ее срочного реформирования (Всесоюзное совещание преподавателей предметных комиссий зуботехнических отделений, 1986; II Всероссийская научно практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологаи», 1998; Дойников А.И., 1998; Миликевич В.Ю., 1998; Пухаев В.И., 1998; Симпозиум «Профессиональная подготовка зубных техников», 1998; Вялков А.И., Леонтьев В.К., 1999; I Всероссийский конгресс зубных техников, 2001). Однако, до сегодняшнего дня проблема обучения зубных техников в России не рассматривалась в структурно-функциональном контексте медицинских и социальных ее аспектов, не существует данных об обосновании реформирования системы подготовки зубных техников в современных условиях. Вместе с тем, основное внимание уделяется вопросам постдипломного образования зубных техников (Пухаев В.И., 1998; Свирин Б.В., 1998).

Нам представляется, что адекватное решение проблемы может быть достигнуто в рамках социологии медицины, которая позволяет учитывать как сугубо профессиональные - медицинские, так и социальные аспекты данного вопроса.

Цель исследования - обосновать необходимость реформирования системы подготовки зубных техников в современных условиях

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

  1. Выделить и описать исторические этапы становления профессии «зубной техник».

  2. Провести сравнительный анализ учебных планов на различных этапах подготовки зубных техников, анализируя объем выделенных учебных часов и содержание программ по основным специальным дисциплинам.

  3. Определить соответствие учебных программ по основным специальным дисциплинам современным технологиям, конструкциям и материалам.

  1. Провести анализ социально-психологических особенностей личности, необходимых для успешного обучения зуботехнической профессии и возможности юс развития в процессе обучения.

  2. Выявить среднестатистический уровень педагогической и профессиональной квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений (ССУ-Зов), как факторов, определяющих подготовку высококвалифицированных специалистов.

  3. Дать рекомендации по реформированию системы подготовки зубных техников в современных условиях.

Объект исследования: - практикующие зубные техники частных и государственных стоматологических поликлиник; абитуриенты и студенты зубо-технических отделений медицинских колледжей Волгоградской области; преподаватели зуботехнических отделений медицинских колледжей Волгоградской области: Волгоградского медицинского колледжа № 1, Волгоградского медицинского колледжа № 2, Волжского медицинского колледжа, медицинского колледжа ВМА, и медицинского колледжа г.Самара.

Предмет исследования - существующая система профессиональной подготовки зубных техников.

Гипотеза исследования. Современное состояние системы профессионально-медицинского образования детерминирует низкую эффективность учебного процесса в средних специальных учебных заведениях здравоохранения. В данных условиях формируются профессионально немотивированные специалисты, уровень профессиональной пригодности которых не адекватен квалификационным запросам практического здравоохранения.

Диспропорции в содержании государственного образовательного стандарта и недостаточный уровень профессиональных или педагогических умений преподавателей ССУЗов затрудняет процесс подготовки квалифицированных специалистов.

Изменение содержания государственных стандартов, оптимизация педагогической и технической подготовки выпускников стоматологических отделений ВУЗов и ССУЗов, а также повышение педагогического мастерства преподавателей ССУЗов в совокупности позволят преодолеть несоответствие качества подготовки зубных техников социальным экспектациям, снизить латентную дисфункцию социального института среднего профессионального образования в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема обучения зубных техников в России рассматривается в структурно-функциональном контексте медицинских и социальных ее особенностей. На основе анализа медицинских и социальных аспектов обоснована необходимость реформирования системы подготовки зубных техников и даны рекомендации по реформированию зуботехнического образования в современных условиях.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. История развития профессии зубного техника прошла четыре этапа, которые различаются в зависимости от уровня допрофессионалыюго образования учащихся, возраста поступающих на зуботехническое отделение, срока обучения, содержания учебных планов и вида учебного заведения, занимающегося подготовкой зубных техников. Первый этап (до 1919 года) - период ремесленничества. Второй этап (1919 - 1953 г.г.) - подготовка зубных техников проводилась в зуботехнических школах, зубопротезная техника стала медицинской специальностью. Третий этап (1953 - 1997 г.г.) - произошла реорганизация медицинских школ в медицинские училища. В учебный план были включены не только специальные дисциплины, по и общеобразовательные дисциплины. Четвертый этап (с 1997 года) 99- был разработан и внедрен в учебный процесс Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности. 0408 «Стоматология ортопедическая», началась реорганизация медицинских училищ в медицинские колледжи.

  1. Историко-сошологический анализ показывает отсутствие динамических изменений в содержании учебных планов и учебных программ по специальным дисциплинам за последние десятилетия.

  2. Социологический опрос и тестирование показали, что профессии зубного техника соответствуют определенные личностные профессионально важные характеристики, которые можно формировать и развивать в процессе учебы и профессиональной деятельности: сосредоточенность, аккуратность, ответственность, эстетический вкус, объемное восприятие и воспроизведение предмета.

4. Уровень профессиональной компетентности выпускников прямопропор-ционален: а) полифункциональному образованию педагогов (медицинское и педагогическое); б) уровню владения современными технологиями зуботехни-ческого производства; в) социальному статусу преподавателей.

Методологическая база исследования. В диссертационной работе применялись социологические методы: историко-социологический метод анализа социальных фактов, компаративный анализ социоисторического материала, вид повторного социологического исследования, при использовании конкретных методик: лонгатюдного наблюдения и экспертного опроса, формально-статистической методики опроса (анкетирования, стандартизированного интервью, беседа), контент-анализа; психологического тестирования, шкалирования, статистико-математической обработки первичной информации.

Теоретическая н практическая значимость. Материал диссертации может использоваться в качестве документально-аналитической базы для преобразования концептуально-имитационной модели реформирования института среднего профессионального образования в операциональную модель, обладающую не только теоретико-познавательной, но и управленческой функциональностью.

Рекомендации, данные в диссертации, используются для совершенствования системы подготовки зубных техников в Волгоградской области. Сделанные

автором выводы и рекомендации позволяют разрешить социально-конфликтную ситуацию, где в противоречие входят «традиционная» образовательная модель профессиональной подготовки зубных техников и современный уровень экспсктаций и потребностей профессионального формирования специалиста для зуботехнической практики, адекватного происходящей в России социальной модернизации.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные результаты исследования и отдельные его положения доложены на педагогических научно-практических конференциях Волгоградского медицинского колледжа № 2 (1996, 1998, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» г. Москва (1989, 2001), на заседаниях областного методического объединения г. Волгоград (2000, 2002).

Результаты исследования внедрены в учебно-методическую работу на зубо-техническом отделении Волгоградского медицинского колледжа № 2, медицинского колледжа Волгоградской медицинской академии. Подготовлена и опубликована методическая разработка по современным стоматологическим технологиям.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них две в цеп-тральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Указатель литературы содержит 229 источников: 203 отечественных и 26 зарубежных. Результаты работы отражены в 31 таблице и 5 рисунках.