Медико-социальная реабилитация на курортах как система совершенствования показателей здоровья личного состава Федеральной пограничной службы России Криничанский, Александр Владимирович




Криничанский, Александр Владимирович. Медико-социальная реабилитация на курортах как система совершенствования показателей здоровья личного состава Федеральной пограничной службы России : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Санкт-Петербург, 2002.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый подход к проблеме медико-социальной реабилитации различных контингентов больных предполагает осуществление системных организационно-медицинских мероприятий, направленных на профилактику ограничений жизнедеятельности различных социальных групп больных вследствие нарушения их здоровья.

Ряд ведущих отечественных ученых и организаторов здравоохранения (Щепин О.П., 1995; Шабров А.В., Поляков И.В., 1995; Лисицын Ю.П., 1996; Денисов И.Н., 1998; Потапов А.И., 1998; Орел В.И., 1999; Артамонова В.Г., 1999; Кучеренко В.З, 1999; Овчаров В.К., 2000; Юрьев В.К., Куценко Ґ.И., 2000; Щепин В.О., 2000; Филатов В.Н., 2000; Агаджанян М.А., 2001; Вишняков Н.И., 2001; Разумов А.Н. 2001; Шевченко Ю.Л., 2001 и др.), подчеркивают, что указанное ограничение жизнедеятельности за минувшее десятилетие привело к ухудшению качества жизни, росту заболеваемости, диссеминации «синдрома социальной недостаточности» среди населения России. В ряде публикаций (Пономаренко Г.Н., 2001; Кирьянова В.В., 2001; Маймулов В.Г., Лучкевич B.C., 2001; Бобров-ницкий И.П., 2001) подчеркивается, что в процессе профилактики социальной недостаточности у различных групп пациентов необходимо широко использовать этап их санаторно-курортной реабилитации.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определяет как одну из основных своих задач «сокращение сроков восстановления утраченного здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения», что в полной мере можно отнести к сфере компетенции (в том числе восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1996; Комарова Л.А., 1996; Кирьянова В.В., 1999; Дорничев В.М., 2000; Петров Ю.А., 2000; Евдокимова Т.А., 2001; Разумов А.Н., 2001 и др.). Цикл научных публикаций последних лет, посвященных мультиатрибутивной деятельности санаторно-курортных организаций (Кабак Г.В., 1996; Винокуров Б.Л., 1998; Мамишев С.Н., 1999; Фетисова Ю.Г., 2000 и др.) позволяет обоснованно рассматривать современное оздоровление и лечение рекреантов уже не просто как набор санаторно-курортных услуг, а как системный процесс медико-

социальной реабилитации пациентов в здравницах. Вместе с тем, период становления рыночных отношений в российской санаторно-курортной отрасли за минувшее десятилетие характеризовался (Шевченко Ю.Л., 2001) «заметным снижением доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению страны», что получило принципиальную оценку в решении Коллегии МЗ РФ 21 марта 2001 года.

Кроме этого, следует подчеркнуть, что современные научные исследования аспектов санаторно-курортной реабилитации военнослужащих РФ (Чиж И.М., 1993; Хутиев Т.В., 1993; Ветитнева Н.Л., 1996; Быков А.Т., 1997; Скляренко В.Г., 1997 и др.) содержат сведения о лечении в здравницах только служащих (и членов их семей) из структур МО, МВД, ФСБ и СВР РФ, не уделяя должного внимания специфике (в силу особенностей профессиональной деятельности) организации подобных реабилитационных мероприятий в санаториях Федеральной пограничной службы. К сожалению, в России отсутствует единая концепция и соответствующий механизм реализации целевых программ медико-социальной реабилитации военнослужащих пограничных войск в условиях современных курортов. Это обусловило актуальность данного исследования и необходимость концептуального обоснования, разработки и реализации системы медико-социальной реабилитации на курортах личного состава ФПС РФ как одной из социально значимых групп населения России.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализации основных положений и критериев медико-социальной реабилитации на курортах личного состава (и членов их семей) Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

изучить и обобщить исторический и современный опыт деятельности ведомственных курортных организаций по оказанию ими комплекса оздоровительных, восстановительных и лечебных мероприятий личному составу Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ;

разработать программу, методику и методологию проведения системно-структурного анализа условий и характеристик мультиат-рибутивной деятельности здравниц ФПС РФ по медико-социальной реабилитации указанного контингента рекреантов;

выделить по результатам проведенного исследования основные положения концепции и системы медико-социальной реабилитации пациентов из числа военнослужащих и вольнонаемных (а также их семей) ФПС РФ на санаторно-курортном этапе их оздоровления и лечения;

дать системно-структурный анализ комплексного взаимовлияния правовых, социальных, геополитических, природно-эколо-гических и иных факторов (федерального и регионального уровней), определяющих динамику развития курортных учреждений ФПС РФ;

разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента систему медико-социальной реабилитации (включая компаративные — ускоряющие эффект, восстановительные и лечебные методики с использованием факторов ведущих российских курортов);

выделить и изучить группы больных из числа офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава ФПС РФ, нуждающихся (в силу особенностей профессиональной деятельности) в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации;

дать научное обоснование новых организационных форм деятельности курортных учреждений ФПС РФ, системы управления, финансирования и контроля за качеством лечения пациентов;

обосновать и разработать критерии эффективности внедрения предложенных технологий медико-социальной реабилитации военнослужащих-пограничников на курортах ФПС РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые научно обоснована и разработана концепция медико-социальной реабилитации офицеров, прапорщиков, вольнонаемного, контрактного состава (и членов их семей) Федеральной пограничной службы Российской Федерации, страдающих различными формами хронических заболеваний и нуждающихся в восстановительных лечебно-профилактических мероприятиях на санаторно-курортном этапе их лечения. Впервые представлены методологические и методические основы (организационные и медицинские технологии) разработанной концепции медико-социальной реабилитации на курортах.

Впервые представлен системно-структурный анализ комплексного взаимовлияния факторов (правовых, экономических, геополитических и т.д.), формирующих на федеральном и региональном уровнях

динамику развития государственных курортных учреждений ФПС РФ. Дано медико-экономическое обоснование управленческих решений, направленных на повышение качества лечения на курортах.

Разработан и внедрен алгоритм мониторинга показателей здоровья пограничников. Впервые выделены и изучены группы больных из числа офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава ФПС РФ, нуждающихся (в силу особенностей профессиональной деятельности) в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику ведомственных курортных учреждений ФПС РФ новые технологии оздоровления, восстановительных мероприятий и лечения на основе не применявшихся ранее для этих целей физических (природных и преформи-рованных) факторов ведущих российских курортов по месту дислокации баз исследования. Впервые научно обоснованы и проанализированы критерии эффективности медико-социальной реабилитации на курортах.

Практическая значимость и внедрение в практику. Исследование выполнялось в соответствии с темой НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации МЗ РФ «Медико-социальная реабилитация различных контингентов рекреан-тов на курортах Российской Федерации» (номер государственной регистрации НИР 01.360.009822). Разработка и внедрение в практику концепции и технологий медико-социальной реабилитации на курортах Федеральной пограничной службы РФ позволили создать алгоритм совершенствования системы оздоровительных, восстановительных и лечебных мероприятий, что может быть использовано в различных санаторно-курортных учреждениях России.

Разработанные критерии позволяют создать в здравницах мониторинг основных показателей здоровья, эффективно контролировать качество предоставляемых медицинских услуг и сервиса, разработать новые информационные модели управления структурными подразделениями. Предложенная организационно-функциональная структура и применение разработанных технологий в ходе реализованного в 1996-2000 годах организационного эксперимента, способствовало снижению непроизводительных затрат в санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья России.

Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации («Организационные технологии создания учреждений и предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг», 1992) и Военно-медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ («Методология проведения научных исследований в ведомственных курортных учреждениях», 2001), а также других методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом Сочинского территориального Совета по управлению курортами, Учеными Советами или научно-методическими комиссиями федеральных и региональных НИИ.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ряда кафедр Сочинского государственного университета курортного дела Министерства образования РФ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 34 научных работы (в том числе 2 монографии, патент на изобретение, методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ и методические рекомендации, утвержденные Военно-медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ, учебные пособия для врачей, руководство-справочник для врачей курортных учреждений и другие методические и информационные материалы).

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на:

- Всесоюзных научных конференциях (Анапа, 1988; Сочи, 1989,
1990; Пятигорск, 1990);

- Всероссийских научно-практических конференциях (Сочи,
1992, 1995, 1999);

Всероссийском курортно-медицинском форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах юга России (Дагомыс, 2001);

заседаниях ассоциации городов юга России (Краснодар, 1998; Майкоп, 1999; Сочи, 2000);

региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 1999; Сочи, 1999, 2000, 2001);

региональной научной конференции научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации МЗ РФ (Сочи, 2001);

ежегодных научно-практических конференциях здравниц, проводимых курортным отделом администрации города Сочи (2001);

- научно-практических конференциях, проводимых Военно-
медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ
(Москва-Сочи, 1999, 1998, 1999, 2000,2001);

межотделенческой научной конференции Сочинского муниципального института здоровья семьи (Сочи, 1998, 1999, 2000, 2001);

расширенном заседании Проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2001).

Личный вклад автора. Автором разработана концептуальная модель деятельности 5 курортных учреждений Военно-медицинского управления Федеральной пограничной службы РФ. Проведен сбор первичной информации путем непосредственного наблюдения, объективного клинического, медико-социального обследования и социологического изучения. Дана комплексная оценка здоровья и проведен анализ среди наиболее часто встречающихся в ведомственных здравницах групп больных из числа военнослужащих ФПС РФ, нуждающихся в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа медицинской и социальной реабилитации.

Установлены взаимосвязи их заболеваемости с конкретными факторами среды обитания и образа жизни. Проведен организационный эксперимент по медико-экономическому обоснованию изменения организационно-функциональной структуры и содержания деятельности санаторно-курортных организаций ФПС РФ.

Дано научное обоснование, проведено моделирование и внедрение (согласно прав по должности) в практику ряда ведомственных здравниц системы компаративных (ускоряющих эффект) восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий ранее не применявшихся для медико-социальной реабилитации личного состава (и членов семей) ФПС РФ физических (природных и преформированных) лечебных факторов ведущих российских курортов. Дано научное обоснование кластерификации и ранжированное влияния правовых, экономических, геополитических, экологических и иных факторов на развитие курортных учреждений ФПС РФ. Обоснованы, разработаны и использованы критерии эф-

фективности деятельности системы здравниц Федеральной пограничной службы России. Автором осуществлялись планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятностные взаимодействия, прогностические коэффициенты, моделировалась структура и деятельность здравниц Черноморского побережья России.

Ряд медико-экономических расчетов по анализу и разработке первичных форм управления ведомственными здравницами проводился автором совместно со специалистами лечебно-профилактического отдела Военно-медицинского управления ФПС РФ, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Программа, методология и методика проведения системно-структурного анализа условий и характеристик мультиатрибутивной деятельности ведомственных здравниц, осуществляющих медико-социальную реабилитацию личного состава Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

  2. Кластерификация и ранжированность влияния правовых, экономических, геополитических, экологических и иных факторов на развитие санаторно-курортных учреждений ФПС РФ.

  1. Ингредиенты современной концепции медико-социальной реабилитации офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава (а также членов их семей) на курортах ФПС РФ.

  2. Система компаративных (ускоряющих эффект) восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий на санаторно-курортном этапе медико-социальной реабилитации на базе использования ранее не применявшихся для этих целей физических (природных и преформированных) факторов ведущих российских курортов.

  3. Научное обоснование внедрения в практику новых форм и содержания деятельности санаторно-курортных организаций ФПС РФ, принципов управления изучаемыми ведомственными здравницами, включая способы финансирования, технологии планирования и контроля за качеством лечения и реабилитации.

.- 6. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения предложенных технологий в деятельность отдельных здравниц и всей системы государственных курортных учреждений Федеральной пограничной службы России.

* Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений (включая патент на изобретение и его описание), документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику.

Список литературы включает 308 отечественных и 85 зарубежных источников. Исследование содержит 63 иллюстрации, в т.ч. 46 таблиц, 7 схем, 5 диаграмм, 5 рисунков. Основной текст диссертации (включая иллюстративный материал), составляет 304 страницы, а общий объем работы - 396 машинописных страниц.