Медико-социальная профилактика хронических простатитов у мужчин Лобкарев, Олег Александрович




Лобкарев, Олег Александрович. Медико-социальная профилактика хронических простатитов у мужчин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Казань, 1999.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностьпроблемы. По данным ВОЗ (Женева, 1997; Когоки М., 1998 и др.), распространенность хронических простатитов у мужчин составляет 41 - 91 % среди всего трудоспособного мужского населения.

Известно, что хронические простатиты приводят к нарушению функции почек, мочевого пузыря, могут являться причиной развития деформации уретры (Карпенко В. С, Романенко А, М, 1980, Карпенко В. С, 1995). Существуют данные, согласно которым больные, длительно страдающие хроническим простатитом, асоциальны, имеют неврозоподобные состояния, неуравновешенны, раздражительны (Cork М.,1997; Kumamoto Y.; Yirsute Т., 1998).

Хронические простатиты у мужчин часто ведут к временной утрате трудоспособности (до1,5% всех случаев временной утраты трудоспособности (Карпенко В. С, 1994). Потеря дней по временной нетрудоспособности в Российской Федерации составляет 14-21 день в год на одного больного хроническим простатитом. Значимость проблемы хронических простатитов определяется и тем, что эта патология оказывает существенное влияние на формирование уровня общей заболеваемости (Юнда И. Ф., Варвашеня В. В, 1993).

Хронический простатит является одним из существенных факторов риска возникновения гиперплазии (аденома, фиброма) и рака простаты (Михайличенко В. В.,1997, Ткачук В.Н., 1997).

Не менее важен и экономический аспект проблемы патологии предстательной железы. За последние 10 лет расходы на лечение -хронических просгатіггов возросли в США более чем в 12 раз (Simmjnds Р. и соавт., 1997).

Широкое распространение и тенденция к росту заболеваемости хроническим простатитом, а также тесная связь между данной патологией и общим состоянием здоровья, ухудшением качества жизни мужчины, зависимость этого заболевания от многих социально-гигиенических факторов ставят хронический простатит в ряд актуальных проблем современного здравоохранения.

Специальных исследований, посвященных изучению влияния комплекса социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и других факторов, а также образа жизни, медицинского обслуживания мужчины на развитие хронического простатита, не проводилось. Данное обстоятельство является одним из сдерживающих моментов повышения эффективности предупреждения хронических простатитов у мужчин и их грозных осложнений - импотенции и бесплодных браков.

До настоящего времени фактически не разработаны научно обоснованные методы выявления и устранения неблагоприятно влняющігх социально-гигиенических, медико-биологических, произ-водственных факторов, недостатков медицинского обслуживания на заболеваемость мужчин хрошгческнми простатитами.

Цель исследования. На основании изучения влияния социально-гигиенігчесюк, медико-биологических, поведенческих, медико-демографических и друпк факторов на развитие хронического простатита у мужчин обосновать систему комплекса мер по медико-социальной профилактике этого заболевания.

Задачи исследования

  1. Изучение распространенности хронических простатитов у мужчин в зависимости от возраста, места проживания, социальных и национальных групп. -

  2. Определение влияния образа жизни, неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических и друпк факторов на заболеваемость мужчин хроническим простатитом.

3. Разработка математического моделирования прогнозирования
возникновения и развития хронического простатігга у мужчин и оп
ределение приоритетных факторов риска этого заболевания.

  1. Разработка мероприятий по устранению и ослаблению неблагоприятных факторов, участвующих в возникновении и развитии хронического простатігга у мужчин.

  2. Обоснование системы медико-социальных мероприятий по повышению эффективности профилактики хроничесик простатитов у мужчин и внедрение ее в практику здравоохранения.

Научная новизна. Впервые в исследовании дан комплексный анализ влияния неблагоприятных социально-гишенических, медико-бнолопіческих, производственных и друпк факторов в отдельности и в ІК совокупности на уровень распространенности хронических простатитов у мужчин трудоспособного возраста. В работе определено влияние комплекса факторов, способствующих возникновению хронического простатита у мужчин. В ней обстоятельно показано, что хронический простатит формируется на различных этапах жизни мужчины в условиях действия как отдельных, так и комплекса неблагоприятных факторов у определенных групп мужчин. Впервые составлены прогностические таблицы по определению степени риска возникновения хронического простатита у мужчин. Разработана медико-социальная система организации профилактики хронических простатитов у мужчин.

Показана возможность организации профилактики хронических простатитов в условиях работы амбулаторно-полнклннической службы, в консультативных центрах, в урологических стационарах. Практическая значимость работы Изучение влияния как отдельных, так и комплекса неблагоприятных социально-піпіенических, медико-биологических, поведенческих факторов жизни мужчины, факторов образа жизни, недостатков медицинского обслуживания мужчины и др. на возникновение хронического простатігга позволило определить органюационные формы и лечебно-профилактические методы, необходимые для существенного снижения уровня заболеваемости хроническим простатитом у мужчин.

Использование разработанного и предложенного социально-гигиенического подхода при осуществлении профилактических мероприятий дает возможность получить более эффективные методы, направленные на снижение уровня распространенности хроничесюк простатитов у мужчин.

Внедрение апробированной системы медико-социальной профилактики хронических простатитов позволяет снизить частоту заболевания, а это, в свою очередь, уменьшает количество позднік осложнений простатігга — таких, как импотенция и мужское бесплодие.

Материалы исследования используются при чтении лекций слушателям факультета усовершенствования врачей на кафедре урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской академии; по социальной медицине и организации здравоохранения в разделе профилактики и предупреждения заболевания студентам 4-5-6 курсов КГМУ; применяются в практике урологической клиники РКБ МЗ РТ, Центра лечебно-консультативной помощи мужчинам г. Казани (г. Казань, ул. Железнодорожная, д. 1).

Положения. ВЫНОСИМЫе НЯ ЗЛЩ1ГГУ.

  1. Разработка и внедрение в практику здравоохранения мероприятий медико-социальной профилактики хроничесюк простатитов у мужчин, основанной на учете неблагоприятного влияния социально-гигиенических, медико-биологических, прошводственных и других факторов, является существенным условием снижения уровня заболеваемости и повышения эффективности лечения данного заболевания.

  2. Среди многочисленных медико-социальных факторов, способст-вующік возникновению хронического простатита у мужчин, существенное влияние оказывает фактор нерационального образа жизни.

  3. Оптимизация профилактики хроничесюк простатитов возможна лишь на основании изучения комплексного влияния неблагоприят-ньк социально-гигиенических, медико-биологических, производст-венньк и поведенчесюк факторов, адекватного диспансерного медицинского обслуживания каждого мужчины.

4. Наиболее перспективной организационной формой повышения
эффективности профилактики хронического простатита является
устранение или ослабление действия неблагоприятных факторов
жизни, в рамках диспансерного наблюдения за каждым мужчиной,

.начиная с подросткового возраста на протяжении всей жизни мужчины.

Апробпцня работы Основные материалы исследования доложены:

на заседании по вопросам профилактической медицины с участием сотрудников кафедры социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ, кафедры урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской академии (10.04. 99);

на научной конференции кафедры урологии и нефрологии Казансхой Государственной медицинской академии (10.09.98);

на заседании общества урологов Ульяновской области

(19.12.97);

на научно-проблемной комиссии по хирургии Казанской Го
сударственной медицинской академии (12.05.96);

на Общероссийской конференции онкологов (г. Казань, 24 -

25 октября 1997).

Структура и объем диссертация. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 232 источника, из них 199 отечественных и 33 зарубежных. ~ "

Методы и объем исследования. Разработанная нами специальная программа комплексного исследования трудоспособного мужского населения г. Казани включала в себя следующие этапы:

изучение распространенности хронических простатитов у мужчин г. Казани;

изучение влияния . социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и других факторов на заболеваемость хроническим простатитом;

определение степени риска возникновения и развития хрониче
ского простатита, прогнозирование отрицательных факторов,
участвующих в формировании заболевания;

разработка рекомендаций по медико-социальной профилактике хронических простатитов у мужчин и изучение ее эффективности;

разработка рекомендаций по организации гидрологической службы помощи мужскому населению Республики Татарстан.

ЛВ качестве единиц наблюдения были взяты случаи хронического простатита разной этиологии. Объектом исследования явилась часть трудоспособного мужского населения г. Казани в возрасте от 17 до 60 и более лет, обратившихся на консультативные урологические приемы города с 1995 по 1997 годы, получавших лечение в урологическом стационаре РКБ МЗ РТ, состоящих на диспансерном наблюдении в Центре лечебно-консультативной помощи мужчинам г. Казана

С целью изучения распространенности хронического проста-пгга обследовано 19740 мужчин с заболеваниями предстательной железы в возрасте 17-60 и более лет с последующим клинико-статистическим анализом полученных данных.

Заболеваемость хроническим простатитом изучена в зависимости от возраста, места проживания, принадлежности обследуемьк мужчин к разным социальным группам и национальности. Структура заболеваемости изучена в рамках вышеназванных групп.

:' В соответствии с программой исследования разработана карта изучения влияния социально-гигиенических, медико-биологических, проюводственных, поведенческих и других факторов на развитие хронического простатита у мужчин. При формировании статистической совокупности был использован когортный метод.

Состояние здоровья мужчины изучалось путем опроса, клинического осмотра. Исследования состояния предстательной железы проводилось ректальными осмотрами, УЗИ простаты. Проводилась передняя и задняя диагностическая уретроскопия, а также бак. посевы и клннико-лабораторные исследования сока предстательной железы с микроскопией сока простаты. Сведения об особенностях трудового процесса получали анамнестически с последующим уточнением их по месту работы. Проводилась выкопнровка данных из медицинской документации (амбулаторных карт, выписок из истории болезни, карт выбывшего из стационара и т.д.).

У 2400 мужчин изучены сила действия и иерархия влияния разнообразных неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, производственных условий мужчины, недостатков медицинского обслуживания на возникновение и частоту хронического простатита у трудоспособного мужского населения г. Казани.

С этой целью проведено изучение уровня заболеваемости хроническим простатитом по обращаемости в амбулаторко-поликлинические учреждения г. Казани. Для оценки влияния социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих, производственных факторов, факторов.шгтання на развитие хронического простатита у мужчин было составлено 64 шгтнфакторных дисперсионных комплекса.

Изучена эффективность проводимой медико-социальной профилактики хронического простатита у 281 пациента основной и контрольной экспериментальных групп мужчин разного возраста, социальной принадлежности и национальности в течение двухлетнего периода наблюдения.

В связи с комплексным характером проводившегося исследования в работе использован широкий спектр методов: социально-гигиенических, клинических, математических, эндоскопических с применением принципиально нового подхода в диагностике и лечении хронического заднего уретрита и заболеваний «мочеполового перекреста» - везикулитов, колликулитов разной этиологии, в том числе и возникающих при заболеваниях, передающихся половым путем — мочеполового уреаплазмоза, микоплазмоза, урогеннтального хламидиоза, гарднеррелеза.

Структурная схема выполненной работы представлена в таблице 1 (см. таблицу 1).

Таблица 1.