Медико-социальная оценка и пути улучшения здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона : (На примере горно-обогатительных комбинатов) Флек, Виталий Олегович




Флек, Виталий Олегович. Медико-социальная оценка и пути улучшения здоровья рабочих Восточно-Сибирского региона : (На примере горно-обогатительных комбинатов) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением.- Москва, 1992.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1595-1

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование здоровья населения, проживающего в Сибири, свидетельствует о неблагополучном воздействии природно-климатических, производственных, социально-психологических и других факторов на состояние' здоровья работающих.

Возросшая в экономическом потенциале Восточно-Сибирского региона значимость Забайкалья обуславливает необходимость проведения социально-гигиенических исследований, направленных На интенсификацию производства, снижение непроизводительных потерь, обусловленных уровнем заболеваемости рабочих, укрепление состояния здоровья, сокращение текучести кадров в крае.

Социально-гигиеническое исследование здоровья, условий труда работающих проводилось преимущественно по отраслям тяжелого машиностроения (Гнездилова Л.И. и соавт., 1779; Суханов В.Г. и соавт., 1979; Ляшенко А.Я. и соавт., 1982), угольной промышленности (Дощнцын Ю.Л., 1977; Дощииын Ю.П. и соавт., 1985; Фейгин В.Г. и соавт., 1990), химического производства (Царик.Г.Н., 1981) и других; изучались процессы адаптации и трудоспособности строителей БАМ (Вишневский А.А. и соавт., 1976; Завгорудько В.Н., 1978; Кучеренко В.З. и соавт., 1979; Соломонов Н.Г. и соавт., 1980; Лебедева Н.В.и соавт., 1981; Доддубная В.Д., 1982; Картин О.А. и соавт.,- 1984; Насонова В.А. и соавт., 1984).

Вместе с тем в литературе отсутствуют сведения о.комплексных социально-гигиенических исследованиях здоровья рабочих горно-перерабатывающей промышленности*, добывающих и обогащающих руда, содержащие вольфрам, тантал, молибден, медь и другие металлы.

Особенностью характера трудовой деятельности на горноперера-батывающих предприятиях Восточно-Сибирского региона является комплексное воздействие на работающего неблагоприятных производственных и природно-климатических условий, вызывающих напряжение адаптационных механизмов организма. Уровень заболеваемости в . 1931 г. с временной утратой трудоспособности работников отрасли «/ п Забайкалье значительно превысил ореднвотраслепой показатель и по сравнению с ІУ90 годом возрос на 20%.

Имеющийся в настоящее время традиционный подход к оценке здоровья с позиции использования традиционных показателей -заболеваемости, инвалидности и смертности - нуждается в соот-ветствувдей корректировке и дополнении.

С учетом изложенного проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья рабочих горноперерабатывающей промышленности Забайкалья, являющееся социальным заказом отраслевого Совета профосоюзов и Фрагментом программы "Здоровье человека в Сибири" (I.2.I.I. - Изучение динамики заболеваемости, рождаемости, смертности населения в экстремальных условиях Сибири и Крайнего Севера).

Особое внимание обращено на уровень социально-экономического' развития региона, социально-психологические факторы производственной среды и быта, образ жизни рабочих, поведенческие установки, поскольку в настоящее время эти факторы играют ведущую роль в формировании здоровья и трудоспособности населения (Куравлева К.И., 1982; Лисицын Ю.П. и соавт., 1988, 1989, I99C; Царегородцев Г.И., IS87; Чикин С.Я., I97.I; іДепин О.П. и соавт., 1983, 1990):

Цель исследования заключается в научном обосновании системы мероприятий по охране здоровья работников горно-обогатительных комбинатов Восточно-Сибирского региона на основе комплексного социально-гигиенического изучения состояния здоровья, различных факторов,его формирующих.

. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

природно-климатическая, социально-экономическая и экологическая оценка Восточно-Сибирского региона;

социально-гигиеническая оценка- социально-психологических, поведенческих факторов в формировании здоровья работающих;

санитарно-гигиеническая оценка условий труда на вольфра- . мовом и молибденовом производствах, социально-демографическая

и производственно-профессиональная характеристика работающих;

' - разработка концептуальной модели здоровья работающих, занятых в горноперерабатывающей промышленности, содержащей позитивный критерий в виде потенциала здоровья с биохимическим, иммунологическим и функциональным компонентами;

- З -'

научное обоснование оздоровительно-профилактического комплекса мероприятий в условиях производства, предусматривающего реализацию мер первичной профилактики;

экономическое обоснование затрат и финансовый механизм их реализации по диагностике и коррекции потенциала здоровья в условиях медицинского страхования рабочих.

Новизна исследования заключается в том,
что впервые: . '

проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья рабочих горноперерабатывающей промышленности в Восточно-Сибирском регионе;

проанализирована роль поведенческих, социально-психологических, производственных Факторов в формировании здоровья рабочих;

разработана теоретическая модель здоровья рабочих с включением в нее помимо традиционных показателей позитивного критерия в виде потенциала здоровья с биохимическим, иммунологиче-. ским и функциональным компонентами;

представлены мероприятия по совершенствованию системы медико-социального обеспечения рабочих с экономическим обоснованием затрат.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило разработать концептуальную модель здоровья рабочих и стратегии осуществления оздоровительно-профилактических мероприятий в условиях производства. Предложен принцип избирательного подхода к проведению мер первичной профилактики с учетом различных контингентов рабочих, групп здоровья, основанный на изучении факторов риска возникновения и формирования заболеваний.Разработанные предложения позволяют определить стандарты оздоровительно-профилактических мероприятий в условиях медицинского страхования и могут быть использованы на уровне трудового коллектива, отрасли и региона.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены на трех уровнях» .

на базе Орловского и Жирекенского ГОКов с проведением эксперимента по диагностике и коррекции потенциала здоровья с последующей оценкой медико-социальной и экономической эффективности комплекса профилактических мероприятий;

на уровне региона с разработкой и внедрением методических рекомендаций "Реабилитация здоровья рабочих горнорудной промышленности Забайкалья", "Экспертиза временной нетрудоспособности и методика анализа заболеваемости", "Санаторный этап реабилитации детей в условиях профилактория промышленных предприятий";

подготовлены документы методического характера, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации: Методические рекомендации "Роль психо-социальной среды, в формировании здоровья промышленных рабочих" (1992); "Роль бригадных форм организации труда в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих" (1966).'

Результаты обобщенных в диссертации исследований включены в сборник-научных трудов "Реабилитация здоровья рабочих горнорудной промышленности Забайкалья" (1990) ив монографию "Медико-биологические факторы риска у рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья" (І990). Материглы работы нашли применение при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ряда медвузов.

Работа отмечена дипломом попечительского совета управления по международным делам и внешнеэкономическим связям Читинской областной администрации от 31 декабря 1991 года.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях:

Первая Всесоюзная конференция "Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах экономического освоения" (Чита, 1988);

Научная конференция "Проблемы природоиспользования в Забайкалье" (Чита, 1989);.

Всесоюзный симпозиум "Микроэлементозы человека" (Москва, 1989);

Всесоюзная научная конференция по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии" (Юрмала, 1989);

Международная научно-практическая конференция (Пхеньян, 1989);

Расширенный пленум научного совета при президиуме Академии медицинских наук СССР "Экономика здравоохранения"(Ижевск, 1990);

Выездной пленум Всесоюзного общества историков медицины "Страховая медицина" (Луганск, 1991);

Республиканская учебно-методическая и научно-практическая конференция "Экономика, экология, здоровье" (Ижевск, 1991);

Всесоюзная научно-практическая конференция "іірофессибна-льная патология в восточных регионах страны" (Новокузнецк,1991);

Восьмая.Всесоюзная конференция по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географиче- ских исследований" (Ленинград-Репино, 1991).

Диссертация апробирована на межотдельческой конференции (8 мая 1992 года) и секции Ученого Совета (16 октября 1992 года) -НИИ СГ,Э и УЗ им.Н.А.Семашко.'

По теме диссертации опубликовано 30 работ в журналах, сборниках, трудах съездов и конференций, в том числе в монографии.

На защиту диссертации выносятся основные положения:

  1. Интегральная модель здоровья рабочих, предусматривающая формирование групп здоровья с учетом воздействия ведущих факторов 'Окружающей среды.

  2. Особенности и тенденции заболеваемости работающих на горно-обогатительных комбинатах на основании комплексного социально-гигиенического исследования.

  3. Обоснование оптимального подхода к определению системы мероприятий по медико-социальному обеспечению рабочих в условиях производства.

Объем и структура' диссертационной работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключе-

ния, выводов, списка использованной литературы (198 работ отечественных и 35 - иностранных авторов), приложения (9 рисунков, 31 таблицы, актов о внедрении работы и методические рекомендации). Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста, из

- б -

них собственного текста диссертации 199 страниц. Каждая глава начинается обзором литературы в соответствии с содержанием данного раздела диссертации.