Медико-демографический анализ различий в смертности городского и сельского населения Саратовской области и факторов, её определяющих Воскобой, Эдуард Вадимович




Воскобой, Эдуард Вадимович. Медико-демографический анализ различий в смертности городского и сельского населения Саратовской области и факторов, её определяющих : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Состояние здоровья населения является одним из важных критериев, объективно характеризующих социально-экономическое благополучие и развитие страны. На общественное здоровье прямо или опосредованно воздействуют многочисленные факторы, относящиеся к политическим, социальным, экономическим, культурным, психологическим, экологическим и иным сферам общественной жизни. В то же время обоснование и формирование единой стратегической линии по охране и укреплению здоровья граждан целиком входит в компетенцию органов здравоохранения, которое, являясь. составной частью социальной сферы, в полной мере испытывает на себе последствия ошибок и кризисных явлений, характерных для всех областей жизнедеятельности человека и общества.

В последнее время, учитывая передачу основных функций по финансированию и управлению здравоохранением на региональный уровень, особое значение приобретают комплексные территориальные программы охраны и укрепления здоровья населения. В настоящее время ни одна проблема, связанная с формированием и реализацией таких программ, не может быть решена без систематического изучения медико-демографических и медико-социальных проблем, без детального анализа состояния и динамики здоровья населения в связи с демографическими сдвигами, изменяющимися условиями производства, окружающей среды, миграционными процессами и т.д. Сегодня в очередной раз возникает настоятельная потребность в обеспечении научной обоснованности перспективного и текущего планирования развития различных видов медицинской помощи на уровне территории, оценке потребности в лекарственных препаратах и медицинской технике на основе анализа тенденций состояния здоровья населения, в учете особенностей демографических процессов, социального и экономического развития регионов страны, их экологических и иных характеристик.

Для решения этой задачи обществом, как правило, выделяются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, которые организованы в многоуровневую отраслевую систему -систему охраны здоровья населения. В современных условиях деятельность системы управления здравоохранением предполагает ориентацию на конечные результаты, а, значит, в первую очередь на медико-демографические показатели и тенденции их изменения (Андреев Е.М., 1987; Баркалов Н.Б., 1984; Бахметова Г.Ш., 1982; Бедный М.С., 1987; Кант В.И., 1987; Комаров Ю.М., 1991, 1992, 1994, 1995; Лепарский Е.А., 1982; Мерков A.M., 1987; Оганов Р.Г., Орлова Г.Г., 1989, 1995, 1996; Глазунов И.С, 1989; Пресса Р., 1966; Сови А., 1977; Урланис Б.Ц., 1985; Фильрозе Э., 1975; Шиган Е.Н.,

1986; Щепин О.П., 1983; Bourgeois-Pichat J., 1984; Murrey С, 1988; Holland W., 1991; Williams F. , 1992).

Несмотря на то, что существует множество информативных показателей и современных средств медико-демографического анализа, специалисты в области медицинской статистики отмечают многообразные сложности в количественной оценке здоровья. По заключению экспертов ВОЗ, из всех существующих показателей (заболеваемости, инвалидности, смертности, субъективной оценки здоровья и специальных индексов здоровья) наиболее надежными и объективными являются показатели смертности (Андреев Е.М., 1987; Бедный М.С. и др., 1975; Ворохов Д.З. и др., 1979; 1980; 1981; Клебанов Я.А., 1978; Киселев А.А. и др., 1987; Лисицын Ю.П., Овчаров В.К. 1981; Роменский А.А. , Максимова Т.М. и др., 1981; Ермаков СП., 1983; Щепин О. П., Царегородцев Г. И., Ерохин В.Т., 1983).

Статистическим достоинством показателей смертности является их достаточно высокая надежность и объективность, что облегчает возможность проведения межрегиональных сопоставлений. Использование показателей смертности облегчается существованием налаженной в большинстве стран системы государственной статистики смертности (Бедный М.С, 1980; Случанко И.С, Церковный Г.Ф., 1983; Ермаков СП., Киселев А.А., 1991; Гревилл Г., 1977; Андреев Е.М., 1990; Preston S. et al., 1972; Chiang, 1978; Katz S. et al., 1983; Gillon R., 1986).

В этих условиях именно изучение смертности как наиболее достоверной характеристики здоровья населения в современной ситуации должно рассматриваться в качестве основного исследовательского средства в задаче определения и приоритетов здоровья населения и основных направлений реформирования здравоохранения, обеспечивающих наиболее эффективное распределение ограниченных ресурсов, выделяемых на развитие отрасли.

Следует отметить, что до настоящего времени медико-демографический анализ смертности в целях управления здравоохранением проводится только для установления тех классов и отдельных причин смерти, от которых общество несет наибольшие потери. В то же время практически не рассматривались проблемы смертности населения с точки зрения устранимости тех или иных причин преждевременной смертности, и, что особенно важно для целей управления, с точки зрения устранимости потерь от преждевременной и неоправданной смертности силами здравоохранения (Fries J, 1980; Hetzel B.S. 1989). Современные подходы к обобщенной оценке здоровья населения, основанные на расчете потерь трудового потенциала населения, предложенные в работах СП. Ермакова и его последователей (Ермаков СП., 1986; Ermakov S.P., Kiselev А.А., 1992), а также современные компьютерные технологии,

помогающие экспертам взаимодействовать с большими массивами данных, позволяют пересмотреть сложившиеся представления о возможностях медико-демографического анализа указанной проблемы (Фильрозе Э., 1975; Ворохов Д.З., 1974, 1976, 1977, 1981; Венецкий И.Г., 1971, 1977).

Структура смертности и основные причины смерти населения различных административных территорий России в условиях социально-экономического кризиса и реформирования общественной системы здравоохранения приобретают значительное сходство и обладают некоторыми типичными чертами, поэтому медико-демографическое исследование основных тенденций и региональных особенностей смертности для выявления резервов ее снижения и определения приоритетов развития здравоохранения может помочь улучшить медико-демографическую ситуацию, что и определяет актуальность диссертационной работы.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явился комплексный медико-демографический анализ структуры и динамики смертности городского и сельского населения Саратовской области за период с 1981 по 1995 гг., основанный на традиционных демографических показателях и показателях потенциальной демографии.

Для реализации поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить уровень и динамику средней
продолжительности жизни городского и сельского населения
Саратовской области с 1981 по 1995 гг.;

  1. Изучить уровень и динамику смертности, ожидаемой. продолжительности жизни, лет пережитого риска и динамику ранговой структуры смертности городского и сельского населения Саратовской области за период 1981-1995 гг. по пяти возрастным группам;

  2. Изучить уровень и тенденции смертности и среднего возраста умерших от основных классов причин смерти в городской и сельской местности Саратовской области за указанный период, сравнить уровень смертности в Саратовской области со среднероссийским уровнем смертности;

4. Проанализировать уровень и структуру смертности
городского и сельского населения Саратовской области и
описать медико-демографическую ситуацию в ней в связи с
неблагоприятными тенденциями ухудшения качества населения;

5. Определить приоритеты здоровья городского и
сельского населения Саратовской области на основе оценки
потерь трудового потенциала вследствие преждевременной
смертности и проанализировать их сравнительную значимость в

условиях изменения медико-демографической ситуации с 1981 по 1995 гг. по ранжированию причин преждевременной смертности, вызывающих наибольшие потери трудового потенциала;

б. Разработать предложения по развитию здравоохранения области, основанные на комплексном анализе сложившейся медико-демографической ситуации, ее тенденций и возможностей здравоохранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в Саратовской области осуществлен мониторинг здоровья населения за 15 лет. Определены классы причин смерти, которые .приводят к наибольшему социально-экономическому ущербу вследствие преждевременной смертности населения. Впервые для выделения приоритетов здоровья населения Саратовской области использовался показатель потенциальной демографии - потери трудового потенциала, обусловленные преждевременной смертностью. Предложенная в диссертации информационная технология комплексного медико-демографического анализа смертности населения, основанная на использовании как традиционных, так и относительно новых статистических демографических показателей, позволила объективно оценить различия в смертности городского и сельского населения в различных половозрастных группах и приоритеты здоровья населения городских и сельских районов. Выявлены потенциальные резервы снижения преждевременной смертности населения. Показано, что в условиях социально-экономического реформирования общества приоритеты здоровья населения активно меняются, что требует адекватных усилий здравоохранения по разработке стратегии и тактики реформирования отрасли.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внедрение в практику комплексных методик медико-демографического анализа смертности населения региона, обобщенных показателей оценки состояния здоровья и деятельности здравоохранения, показателей потенциальной демографии, информационных компьютерных технологий семейства ФАИСС "Потенциал" позволяют с большей научной обоснованностью оценивать тенденции медико-демографических процессов, создают возможности для более эффективного планирования ресурсов системы здравоохранения, обеспечивают возможности для оценки широкого спектра программ по улучшению здоровья населения.

Разработанная методика анализа различий городского и сельского населения Саратовской области может быть рекомендована как типовая и использоваться как для выявления картины смертности любого региона, так и в качестве основы для создания комплексной региональной системы мониторинга

здоровья населения. Полученные результаты позволили под иным углом зрения оценить итоги деятельности здравоохранения области, по-новому определить очередность задач как при расстановке приоритетов в здравоохранении, так и при принятии управленческих решений.

Результаты исследования используются для анализа здоровья населения в областном Министерстве здравоохранения; при чтении лекций, тематических разборах и на практических занятиях на кафедре поликлинической терапии и на факультете постдипломного образования Саратовского государственного медицинского университета. Предложенный метод оценки медико-демографических показателей используется в работе организационно-методическим отделом Дорожной клинической больницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на совместной конференции студентов и молодых ученых СГМУ в апреле 1996 г., на Всероссийской научной конференции в Чите в 1996 г., на совместных заседаниях сотрудников Поволжского филиала НПО "Медсоцэкономинформ" и кафедры поликлинической терапии СГМУ в апреле и августе 1996 г., в январе и апреле 1997 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов и списка литературы, содержит 87 таблиц и 63 рисунка. Основной текст диссертации составляет 213 страниц машинописи. Список литературы включает 184 отечественных и 75 иностранных источника.