Медикализация детства: социологический анализ Михайлова Ольга Николаевна

Медикализация детства: социологический анализ
<
Медикализация детства: социологический анализ Медикализация детства: социологический анализ Медикализация детства: социологический анализ Медикализация детства: социологический анализ Медикализация детства: социологический анализ
>



Михайлова Ольга Николаевна. Медикализация детства: социологический анализ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Михайлова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье детей всегда было одной из главных, если не главной, ценностью в любом обществе. Техногенная цивилизация обостряет эту проблему в связи с увеличением числа рисков для детского здоровья. Об этом достаточно много пишут и говорят. Также активно обсуждается проблема формирования у детей навыков здорового образа жизни. Демографическая ориентация Национального проекта «Здоровье» наглядно показала, сколь важно для общества все, что связано со здоровьем детей. Именно поэтому проблема обоснованности, объема и эффективности медицинского вмешательства в детский организм приобретает в данном контексте особое значение. Она обсуждалась всегда, но обсуждение это, как правило, не выходило за рамки медицины. Сейчас проблема приобрела социальный смысл, а потому ее изучение нуждается в привлечении методов социологии медицины.

Медикализация детства - процесс специфический, он связан с серьезными рисками, избежать которых можно, только объединив механизмы профессионального медицинского и социального контроля.

Для отечественной социологии медицины понятие «медикализация» вообще является достаточно новым, хотя само явление описано академиком РАМН А.В.Решетниковым в его фундаментальной работе «Социология медицины» (Москва, 2002). Медикализация - это процесс, в течение которого состояние или поведение начинает определяться как медицинская проблема, требующая медицинского разрешения. Врачи играют главную роль в медикализации. Вторая, по значимости, роль принадлежит пациентам, которые считают вмешательство врача необходимым. Третья главная сила в поддержке медикализации - это фармацевтическая индустрия, которая извлекает из медикализации основную часть своих доходов.

Социология медицины вообще является одной из немногих дисциплин, которая занимается социальными рисками медикализации. Это относится как к зарубежным экспертам (Р.Салтман, Дж.Фигейрас, М.Уайтхед, Д. Хантер и др.), так и к российским исследователям (Стародубов В.И., Шейман И.М.,

Семенов В.Ю. и др.). Их подходы, безусловно, актуальны и требуют дальнейшего развития. Особое значение для исследования медикализации как социального явления представляют исследования в области политики здравоохранения М. Ремера, в которых описывается деятельность и особенности функционирования различных моделей здравоохранения с позиций политологии. Интересны и работы американского социолога медицины М.Филда, рассматривающего здравоохранение как систему структур и ролей, обеспечивающих оказание медико-санитарной помощи на национальном уровне. Так или иначе затрагивают вопросы медикализации и известные отечественные ученые, которые анализируют (и прогнозируют) реформы в области медицины и здравоохранения. Это, прежде всего, фундаментальные исследования в области социологии медицины академика РАМН А.В.Решетникова, исследования О.Щепина, Н.Стародубова, В.Филатова, Н.Кучеренко, Ю.Хрусталева, В.Власова и др. Их работы интересовали нас в той степени, в какой в них эксплицированы условия и возможности развертывания процесса медикализации в реформенный и постреформенный период. Особый интерес представляет исследование академика В.И.Петрова (в соавторстве) «Новые технологии, регулирование, стандартизация и фармакоэкономика в сфере обращения лекарственных средств» (М, 2006), в котором непосредственно рассматриваются процессы медикализации как потребления ЛС. Проблемам медикализации посвящены также диссертационные работы в области социологии медицины (Г.Бударин, А.Боязитова) и медицинского права (Н.Седова).

В то же время проблема медикализации в педиатрии не получила пока освещения в нашей литературе, тогда как именно здесь объектом медикализации с необходимостью выступает не только больной, но и здоровый ребенок, что само по себе ставит вопрос о границах ее применения.

Цель исследования - определить соотношение пользы и риска в медикализации жизни детей и предложить рекомендации по оптимизаци этого процесса.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

  1. Выявить объективные и субъективные факторы медикализации детства

  2. Описать роль врача-педиатра как агента медикализации

  3. Проанализировать риски медикализации детства как потребления лекарственных средств

  4. На конкретном социологическом материале определить причины необоснованного расширения медикализации

  5. На материале дискуссий об иммунопрофилактике выяснить достоинства и недостатки медицинского вмешательства в жизнь здоровых детей

  6. Разработать рекомендации по оптимизации медикализации жизни детей

Объект исследования - система медицинской помощи детям.

Предмет исследования - содержание, сущность и параметры медикализации жизни детей.

Гипотеза исследования. Медикализация является необходимостью, ибо только благодаря оценке различных симптомов как заболеваний удается вовремя осуществить медицинское вмешательство, спасти здоровье и жизнь человека. Медикализация связана с рисками, поскольку медицинское вмешательство может быть избыточным, ее применение может вызвать зависимость у пациентов от врачей, она провоцирует необоснованное назначение лекарственных средств и т.д.

Медикализация детства связана с повышенными рисками в связи с тем, что с первых минут жизни ребенок находится под наблюдением врача, независимо от того, болен он или здоров, он проходит обязательную иммунопрофилактику, что также является медицинским вмешательством в здоровый организм. Кроме того, по отношению к ребенку агентами медикализации выступают не только врачи, но и родители. Еще один фактор риска - непрогнозируемость последствий некоторых медицинских вмешательств в детском возрасте и, следовательно, возможные патологии

взрослой жизни. И, наконец, последнее, медикализация детства является фактором формирования личности ребенка как компетентного пациента Диссертант выдвигает гипотезу, что риски медикализации связаны с а) подменой медицинских ценностей немедицинскими и б) издержками в организационной стороне медикализации. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно путем медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении рисков медикализации детства и предложении путей их минимизации как средствами здравоохранения, так и методами социальной политики.

Диссертант доказал, что медикализация жизни детей является объективной необходимостью. Она выступает механизмом социальной защиты в условиях длительной биологической зависимости человеческого потомства от родителей. Медикализация детства существует в разных формах и осуществляется агентами медикализации, к которым диссертант относит медицинских работников, родителей, педагогов-воспитателей и работников фармацевтической отрасли.

Диссертант эксплицировал риски медикализации жизни детей, которые заключаются в а) отсутствии индивидуального подхода к ребенку, б) подмене ценностей здоровья ценностями бизнеса, в) некомпетентностью агентов медикализации и г) низкой научно-технической обеспеченностью процесса медикализации.

Диссертант показал, что риски медикализации проявляются как при ее необоснованном расширении, так и при недостаточности медицинских вмешательств. На этой основе разработаны рекомендации об усилении социального контроля в сфере медикализации детства со стороны государства (изменение законодательства) и общественности (повышение роли этических комитетов)

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. К объективным факторам, препятствующим медикализаци в

необходимом объеме, относятся материально-технические. К субъективным - неумение или нежелание врачей выполнять функцию агентов медикализации.

  1. Данные социологических опросов показывают, что в провинции, по крайней мере, медикализация не только не расширяется, но, наоборот, существует в объеме, не отвечающем требованиям заботы о здоровье и жизни детей.

  2. Врачи с большим вниманием относятся к новым заболеваниям и склонны считать наблюдаемые симптомы заболеваниями в большей степени, чем считать их издержками воспитания.

  3. Врачи признают права немедиков (психологов, педагогов, логопедов и т.д.) участвовать в лечении данных заболеваний, но не хотят с ними сотрудничать, предпочитая жесткое разделение сфер деятельности.

  4. Обязательная для детей иммунопрофилактика является позитивным проявлением медикализации, чему имеются достаточно убедительные фактологические доказательства. Законодательство РФ регламентирует этот вид медикализации и, что самое важное, предоставляет право пациентам на автономное решение в вопросах иммунизации.

  5. Негативные последствия медикализации связаны не с ее содержанием, а с неправильной организацией - игнорированием врачами индивидуального подхода к пациентам, недостатками в сборе данных, подтверждающих показания или противопоказания к проведению иммунопрофилактики или любого другого медицинского вмешательства в каждом конкретном случае. Методологическая база исследования. Исследование проводилось в

методологическом поле социологаи медицины. Использованы основные принципы данной науки, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым. Базу исследования составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи, а также правила педиатрической

деонтологии.

Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.).

Для анализа конкретных ситуаций диссертант использовал методы фармакоэпидемиологии, иммунологии, возрастной психологии. В работе применялись такие социологические методы исследования как метод фокус-групп и анкетирование.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что определены концептуальные принципы такой важной проблемы как медикализация жизни детей, показаны факторы расширения медикализации, причины ее недостаточности. Все это позволяет разработать меры социального контроля в данной области.

Материалы диссертации могут стать основой учебных курсов для врачей-педиатров додипломной и постдипломной форм обучения

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию законодательства в области охраны здоровья детей (Закон РФ «О лекарственных средствах», Закон РФ «О рекламе») могут быть учтены на федеральном уровне. Предложения диссертанта об этической экспертизе в системе медицинской помощи детям могут быть использованы на региональном и местном уровнях.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на
научно-практических конференциях разных уровней (Пятигорск, 2005,
Невинномысск, 2006, Волгоград, 2007, Анапа, 2008, Казань, 2008, Пенза,
2008). Диссертантом разработано методическое пособие для слушателей
ФУВ (педиатрия) «Риски медикализации в педиатрии», которое используется
в системе дополнительного профессионального образования в Волгоградском
государственном медицинском университете. Диссертантом внедрена
система социологического мониторинга мероприятий по

иммунопрофилактике детей на уровне Комитета по здравоохранению Администрации г. Ессентуки. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы (164 источника). Объем работы - 141 страница.