Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время особенно ярко проявляются медико-социальные изменения в обществе, характеризующиеся снижением уровня жизни, ухудшением здоровья населения, нарастанием социальных проблем, в связи с этим к приоритетным проблемам современной России, имеющим социальное и народно-хозяйственное значение, относится снижение заболеваемости и инвалидности, сохранение здоровья населения, а, следовательно, и трудового потенциала страны (В.П.Охотский, 2000; Н.Г.Гончаров, 2001; С.В.Сергеев, 2006; С.П.Миронов, В.В.Троценко, 2003; Н.В. Загородний, 2006).
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. Данный класс заболеваний занимает 3-е место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований в структуре смертности населения России и 1-е место в структуре смертности трудоспособного населения (В.В.Колесников, 1997; В.В.Антипов, 2000; Е.П.Какорина, 2004; Э.Р.Салахов, 2006; Т.М.Максимова и др., 2006; Д.О.Ермолаев, А.Г.Мордовцев, 2008). По данным Госдоклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации уровень травматизма составил в 2004 г. 91,6 на 1000 населения.
Травмы опорно-двигательной системы (ОДС) характеризуют показатель здоровья населения, отражают уровень травматизма в целом, качество медицинской помощи, возможность реабилитации данного контингента пострадавших и являются комплексной медико-социальной проблемой (А.И.Осадчих, 2000; Д.И. Лаврова, 2000; С.Н. Пузин, 2006). В 2005 году в РФ впервые признаны инвалидами 37569 пациентов молодого возраста (Н.Л.Кардаков, 2007), при этом среди впервые признанных инвалидами последствия травм ОДС составили 9,5% (В.П.Лунев, 2007; Т.А.Пирожкова, 2007). По данным Международной организации инвалидов в 2004 году в мире число инвалидов превысило 700 млн. человек, из них 15% составляют инвалиды травматологического профиля (Н.Л. Кузнецова, 2006).
Многие исследователи считают тяжелыми социальными последствиями травм не только инвалидность и смертность, но психологический стресс, приводящий к расстройствам психики (А.А.Артарян, 2003; Е. Н. Кондаков с соавт., 2003; Б.Д.Юдин, 2004; Wallon et al, 1997; D.Thurman, 2001; C.Mock et all, 2002). Характерной особенностью посттравматических стрессовых расстройств, как и всех реакций на стресс, является очевидная экзогенная природа, причинная связь с внешним стрессором, без воздействия которого психические нарушения, как правило, не формируются. По данным Solomon, Davidson (1997) стойкие нарушения психики встречаются у 5% мужчин и 10 - 12% женщин, перенесших травму, а сразу после травмы они отмечаются у 60 - 80% пострадавших. Это влияет на деятельность учреждений здравоохранения и общество в целом, нанося значительный экономический ущерб.
Анализ проведенных исследований показал, что такие последствия травматизации населения как развитие посттравматического стрессового расстройства является весомой проблемой, затрагивающей деятельность медико-социальных и психологических служб. В настоящее время посттравматическое стрессовое расстройство вследствие травм опорно-двигательной системы как медико-социальная проблема остается недостаточно изученной. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - дать медико-социологическую характеристику посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы и научно обосновать оптимизацию мероприятий по профилактике его развития и хронизации.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
-
Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования развития посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы.
-
Дать характеристику частоты возникновения посттравматического стрессового расстройства в зависимости от половозрастных особенностей, а также факторов, непосредственно связанных с возникновением травмы.
-
Дать социальную характеристику лиц с посттравматическим стрессовым расстройством вследствие травм опорно-двигательной системы, изучить демографические и социально-средовые факторы риска возникновения расстройства.
-
Оценить степень переживаний больных после травматического события в зависимости от социологических параметров риска возникновения патологии.
-
Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по профилактике развития посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы и его хронизации.
Объект исследования - лица (от 15 лет и старше), пострадавшие от травм опорно-двигательной системы.
Предмет исследования – медицинские и социальные риски посттравматических расстройств данной группы пациентов.
Гипотеза исследования. Отсутствие единой общепринятой теоретической концепции, объясняющей причины и механизмы возникновения и развития посттравматического стрессового расстройства, значительный экономический ущерб формирует необходимость социологического анализа медико-биологических и социально-средовых параметров риска возникновения патологии, а также потребностей пострадавших лиц в основных видах медицинской и социальной помощи. Проведенное социологическое исследование посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные, приоритетные направления в развитии травматологической и психиатрической службы региона, повысить качество и внедрить профилактическую направленность в систему социальных, психолого-педагогических, реабилитационных программ помощи населению.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке риска вероятного возникновения расстройства, разработаны рекомендации комплексной медико-социальной профилактики подобных рисков.
Диссертант дал социальную характеристику лиц, пострадавших от травм опорно-двигательной системы с последующим развитием острого посттравматического стрессового расстройства. Проведенное исследование, позволило выявить зависимость в получении данного вида травм от характеристики наследственных факторов, семейного и социоэкономического статуса, условий трудовой деятельности, уровня образования, жилищно-бытовых условий, психологического микроклимата в семье, уровня семейного дохода, наличия вредных привычек и др.
Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила впервые применить интегративный подход к изучению посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы, а также медико-биологических и социально-средовых параметров риска возникновения патологии.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1.Частота возникновения посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы составляет - 15,5%, среди женщин - 27,6%, среди мужчин – 7,4%, что подчёркивает огромную экономическую, социальную, медицинскую значимость профилактики данной травмы и предупреждения ее последствий. Данный факт определяет особую значимость интеграции психотерапевтической помощи в различные области медицины, в частности в травматологию и психотерапевтической коррекции в системе терапии и реабилитации симптомов данного расстройства.
2.Определены вид и тип травмы, которые могут вести к увеличению риска развития посттравматического стрессового расстройства после травматического события, а именно: а) производственная травма – в 1,7 раза (до 25,7%); б) дорожно-транспортная травма – в 1,2 раза (до 19,2%); в) тип травмы в виде нападения – в 3,6 раза (до 55,4%).
3.Повторная травматизация, множественность поражения, наличие осложнений могут являться пусковым механизмом развития посттравматического стрессового расстройства. Риск повышается: а) при наличии в жизни человека до 3-х травм – в 1,2 раза (до 18,1%); б) более 3-х травм – в 2,3 раза (до 36,2%); в) более 5-ти травм – в 2,8 раза (до 43,4%); г) при травме в раннем детстве – в 1,8 раза (до 27,2%); д) при политравме – в 1,1 раза (до 17,2%); е) при массивной кровопотере - в 1,9 раза (до 30,2%); ж) при травматическом шоке – в 1,5 раза (до 22%).
4.Факторами, влияющими на тяжесть протекания симптомов посттравматического стрессового расстройства являются: женский пол, образовательный уровень, семейный и социальный статус. Причем, в этих случаях выявлена определенная закономерность изменения общего индекса посттравматической реакции. Рост индекса отмечен: а) у женщин в 1,3 раза выше по сравнению с мужчинами; б) у лиц с неполным средним образованием – в 1,2 раза по сравнению со средними значениями; в) в группах студентов и пенсионеров – в 1,1 раза соответственно выше средних значений. Снижение индекса отмечено у лиц состоящих в браке – в 1,2 раза ниже его средних значений.
5.До 96,5% респондентов с посттравматическим стрессовым расстройством высказали необходимость в продолжении лечения. При этом, на необходимость в помощи психотерапевта указали - 48,5% респондентов, что свидетельствует о необходимости планирования мероприятий медико-социального сопровождения и психотерапевтической помощи, как на этапе актуальной психопатологической симптоматики посттравматического стрессового расстройства, так и на этапе хронизации болезни и в реабилитационном периоде.
Методологическая база исследования. Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе академика РАМН. А.В.Решетникова «Социология медицины». Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического. Выводы получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику посттравматического стрессового расстройства вследствие травм опорно-двигательной системы и являются основой для разработки приоритетных направлений в развитии психиатрической и травматологической служб региона.
Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения научно-практической программы по выработке комплекса профилактических мер по предупреждению травматизации и последующего развития посттравматического стрессового расстройства при травмах опорно-двигательной системы и его хронизации.
Создан медико-социальный портрет пострадавших и предложены подходы по оптимизации и эффективности медико-социального сопровождения населения данной категории.
Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий управления здравоохранения Липецкой области, управления здравоохранения администрации г.Ельца, а также в практической деятельности врачей травматологического отделения МУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А.Семашко».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Москва, Курск, 2007, Волгоград, 2005, 2007, Тайланд, 2007, Италия, 2007).
Разработки диссертанта подтверждены соответствующими актами о внедрении основных мероприятий при реализации федеральной целевой программы «О совершенствовании организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №1013. Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Травматизм: обоснование медико-социальной профилактики», Астрахань, 2009 г.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (223 источника) и приложений. Объем диссертации – 146 страниц.