Научное обоснование основных направлений совершенствования региональной службы психического здоровья : На примере Свердловской области Леонтьев, Игорь Леопольдович




Леонтьев, Игорь Леопольдович. Научное обоснование основных направлений совершенствования региональной службы психического здоровья : На примере Свердловской области : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова.- Москва, 2004.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/3148-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Здоровье населения, в том числе и психическое, является одним из основных показателей благосостояния общества и государства. Резкое ускорение научно-технического прогресса, характерное для конца XX - начала XXI в. и связанные, с ним изменения условий существования человека предъявляют более высокие требования к интеллектуальной деятельности личности, тем самым вьщвигают проблему психического здоровья на одно из первых мест среди условий, определяющих экономический потенциал страны, ее национальную безопасность (А.С. Титанов, 2001).

Данные докладов ВОЗ (1996, 1999, 2001 гг.) свидетельствуют о высоком бремени психических и наркологических заболеваний в большинстве стран. Стало очевидным, что ранее эта проблема недооценивалась, а принимавшиеся решения не в полной мере претворялись в жизнь (B.C. Ястребов, 2001). По данным экспертов ВОЗ, более 40% стран в мире вообще не имеют какой-либо политики в области охраны психического здоровья.

Радикальные социально-экономические преобразования, проведенные в России в начале 90-х годов XX столетия, способствовали росту частоты психических расстройств, распространению алкоголизма, наркомании (B.C. Ястребов, 2001; Р.А. Хальфин, 2003), а характерные для этого периода социальная нестабильность и экономический кризис резко снизили возможности самой психиатрической службы. Система психиатрической помощи в СССР была одной из самых развитых в мире, однако в новых социально-экономических условиях стали очевидны многие ее недостатки, главные из которых - экстенсивный путь развития, акцент на стационарное лечение в ущерб амбулаторному, низкая эффективность работы. Это привело к сокращению ресурсов психиатрической службы, стало очевидным, что созданная организационная ее модель может успешно функционировать лишь в условиях централизованного бюджетного финансирования.

В условиях правового режима, установленного Законом Российской Федерации от 02.07.1992 г. № 3185-Ь«Оіїси^иатрическойхпЬмощи и гаран.

1 ОЭ 2',3jU*» Djp Э

тиях прав граждан при ее оказании», вес большего развития рыночных механизмов в экономике страны, изменения парадигмы оказания психиатрической помощи актуальной является задача обоснования, разработки и практической реализации новых моделей организации психиатрической службы, учитывающих особенности, существующие в разных регионах страны, позволяющие обеспечить доступность и качество предоставляемых услуг (О.А. Голдобина, 2003).

Важным инструментом решения этой задачи является стратегическое планирование (Ю.В. Михайлова, 2002; РА Хальфин, 2003). Однако в российском здравоохранении и психиатрической службе, остающейся наиболее трудно поддающейся реформированию подотраслью, эта система управления не получила должного развития. Крайне мало также исследований, посвященных разработке технологий подготовки стратегических планов решения крупных медико-социальных проблем в масштабе региона и крупного муниципального образования (В.И. Стародубов, 2003; РА Хальфин, 2003).

Одной из основных задач, стоящих перед психиатрической службой, является оптимизация ее финансового обеспечения и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов (B.C. Ястребов, 2001; В.И. Стародубов, 2002; Ю.Л. Шевченко, 2002 и др.). Особенно острой она становится в результате формирующегося курса реформ системы здравоохранения, направленного на повышение правовой и экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений (В.И. Стародубов, А.В. Тихомиров, 2004). Несмотря на большое число исследований по различным аспектам этой проблемы в здравоохранении, она остается крайне слабо разработанной, в том числе применительно к сфере психиатрии.

Такая же ситуация наблюдается и в отношении повышения качества медицинской помощи, организация системы контроля за которым до сих пор не нашла широкого распространения в учреждениях психиатрической службы.

Таким образом, проблема обоснования и разработки основных направлений совершенствования региональных служб охраны психического

здоровья, адекватных существующим в стране социально-экономическим условиям и соответствующих современной доктрине организации психиатрической службы, является актуальной, а решение этой задачи должно строиться на основе системного подхода и опираться на методическую базу таких научных дисциплин, как организация здравоохранения, экономика, математика и других.

Целью исследования является научное обоснование и разработка основных направлений оптимизации региональной психиатрической службы, базирующихся на принципах стратегического планирования и межведомственного взаимодействия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и обобщить опыт развития психиатрических служб в России и за рубежом.

  2. Провести комплексный анализ основных показателей психического здоровья различных групп населения Свердловской области и разработать прогноз их изменения на ближайшие 5 лет.

  3. Изучить сеть, структуру, медицинские технологии муниципальных и областных психиатрических и наркологических учреждений Свердловской области.

  4. Провести системный анализ влияния комплекса социально-экономических, демографических и медико-организационных факторов на психическое здоровье населения Свердловской области. На математической модели дать прогноз эффективности различных управляющих воздействий.

  5. Проанализировать тенденции финансового обеспечения психиатрической службы региона.

  6. Исследовать и провести экспертизу эффективности медико-экономической деятельности основных психиатрических учреждений региона и структурных подразделений областной больницы.

  1. Разработать и внедрить систему оценки качества медицинской помощи в областной психиатрической больнице.

  2. Обосновать и разработать основные направления совершенствования региональной службы психического здоровья, оцепить эффективность реализации программных мероприятий.

Научная новизна исследования

Разработана и апробирована методология системного подхода к обоснованию принципов управления психическим здоровьем населения на уровне субъекта Федерации.

Впервые получена комплексная характеристика состояния психического здоровья населения крупного промышленного региона страны, разработаны прогнозы его изменения на период до 2005 г. Проведена типология муниципальных образований Свердловской области по уровню психического здоровья и факторам, на него влияющим.

Показано, что использование «интегральных» показателей позволяет получить обобщенное представление о состоянии здоровья населения муниципальных образований, потенциале психиатрической службы, уровне социально-экономического развития территорий.

Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что уровень психического здоровья населения муниципальных образований региона зависит от сложного комплекса причин социально-экономического, медико-организационного и демографического характера. Основное значение среди них имеет уровень развития психиатрической службы. На математической модели дан прогноз эффективности реализации различных мероприятий, направленных на улучшение психического здоровья.

На примере психиатрической службы Свердловской области проведен комплексный анализ организационных и экономических проблем, возникающих в сфере управления на современном этапе развития здравоохранения. Впервые проведено исследование эффективности медико-

экономической деятельности основных психиатрических больниц Свердловской области и отделений стационара областной больницы.

Исследованы возможности разработанной системы контроля качества психиатрической помощи.

Разработана стратегическая программа охраны психического здоровья населения на региональном уровне и дана оценка эффективности первого этапа ее реализации.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы.

На основании проведенных исследований дано научное обоснование основных направлений стратегической программы развития психиатрической службы Свердловской области.

Апробированы и внедрены в практику технологии оценки эффективности медицинской и экономической деятельности психиатрических больниц и их структурных подразделений. Внедрена в практику областной больницы компьютеризованная технология контроля качества медицинской помощи.

Материалы диссертации использованы:

в методических письмах Министерства здравоохранения Российской Федерации;

в методических рекомендациях для администраций муниципальных образований Свердловской области;

в методических рекомендациях Министерства здравоохранения Свердловской области;

в методических указаниях для внеаудиторной подготовки к практическим занятиям для студентов общемедицинского факультета Уральской государственной медицинской академии;

при формировании «Территориальной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области» на 2001, 2002 и 2003 гг.;

при разработке областной государственной целевой программы «Развитие здравоохранения Свердловской области на 2002 год» (постановление Правительства Свердловской области от 05.07.2001 г. № 470-пп) и «Развитие здравоохранения Свердловской области на 2003 год» (постановление Правительства Свердловской области от 31.07.2002 г. №1125-пп);

при формировании областной государственной целевой комплексной программы «О противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области на 2002-2004 годы» (постановление Правительства Свердловской области от 28.08.2001 г. № 594-нп);

при разработке «Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 гг.», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.2003 г. № 179-пп;

при разработке мероприятий 2-го этапа «Развитие структурной модели психиатрической помощи» региональной целевой программы Свердловской области «Психическое здоровье» (постановление Правительства Свердловской области № 1016-п);

при подготовке приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.01.2003 г. № 15-п «Об организации работы по выполнению государственного заказа муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, выполняющими функции межрайонных специализированных центров по оказанию медицинской помощи иногородним больным по социально значимым и дорогостоящим видам помощи»;

при подготовке приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 26.02.2002 г. № 86-п «О мерах по совершенствованию организации и повышению качества психиатрической помощи населению Свердловской области»;

при подготовке приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 17 февраля 2003 г. № 83-п «О мерах по совершенствованию организации и повышению качества оказания наркологической помощи населению Свердловской области»;

при формировании программы обеспечения лекарственными средствами граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями на амбулаторном этапе;

при разработке Министерством здравоохранения Свердловской области и Территориальным фондом ОМС областной целевой программы «Реформирование амбулаторно-поликлинической помощи».

Положения, выносимые на защиту

  1. Происходящие в стране социально-экономические преобразования способствовали ухудшению психического здоровья населения, что выразилось в росте показателей распространенности психических расстройств, в первую очередь - непсихотической природы.

  2. Уровень психического здоровья населения формируется под влиянием сложного комплекса медико-организационных, демографических и социально-экономических факторов, среди которых важнейшая роль принадлежит организации психиатрической службы.

  3. Медицинская и экономическая эффективность деятельности психиатрических больниц Свердловской области и их структурных подразделений находится в прямой зависимости от уровня ресурсного обеспечения и степени подготовки руководящего персонала по вопросам управления и экономики в здравоохранении.

  4. Многоуровневая система контроля качества оказания психиатрической помощи позволяет обеспечить права пациентов, сократить количество дефектов при оказании лечебно-диагностических услуг.

  5. Важнейшими принципами реформирования региональной психиатрической службы являются: системный подход и межведомственное взаимодействие; сочетание организационных, экономических и технологических изменений; мониторинг за каждым этапом реализации. Основные направления совершенствования - обеспечение доступности и качества медицинской и медико-социальной помощи, повышение эффективности управления основными ресурсами психиатрической службы.

Апробация результатов диссертационной работы Материалы диссертации были представлены и обсуждены на международных симпозиумах, семинарах, посвященных вопросам оказания психиатрической и наркологической помощи: «Программы снижения вреда» (Англия, о. Джерси, 2000 г.); «Организация психиатрической и наркологической помощи» (Люксембург, 2001 г.), «Реабилитация в психиатрии» (Чехия, Прага, 2002 г.); областной научно-практической конференции «Современные методы профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании» (Екатеринбург, 2001г.); Российской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002 г.); XII всероссийском рабочем совещании по судебной психиатрии «Практические вопросы организации судебно-психиатрической службы страны» (Йошкар-Ола, 2003 г.); всероссийском совещании руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы организации амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации» (Екатеринбург, 2003 г.); V всероссийской конференции скорой медицинской помощи «Проблемы взаимодействия до и госпитального этапов СМП и их решение в крупном городе» (Екатеринбург, 2003 г.); симпозиуме «Первый психотический эпизод: организационные и клинико-терапевтические проблемы» в рамках всероссийской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003 г.); региональной медицинской Ассоциации «Здравоохранение Урала» (Шадринск, 2001 г.; Тюмень, 2002 г.); Ассоциации психиатрических и наркологических учреждений Урала (Н. Тагил 2003 г.; Миасс 2003 г.); заседаниях Областной Думы, Правительства Свердловской области, коллегиях и медицинских советах Министерства здравоохранения Свердловской области; ученых советах Уральской государственной медицинской академии (2001,2002 гг.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ, организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики ФУЗ, управления здравоохранением ФУЗ, лаборатории функций и методов управления здравоохранением, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации НИИ общественного здоровья и

управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова (протокол № 24 от 19 мая 2004 г.).

По теме исследования опубликовано 30 работ, в том числе две монографии, 4 методических письма Министерства здравоохранения Российской Федерации, 4 публикации в центральных российских изданиях. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, указателя литературы, включающего 212 отечественных и 85 зарубежных источников, иллюстрирована 74 таблицами и 67 рисунками.