Комплексный подход к оценке риска и профилактике развития осложнений сахарного диабета 2 типа у работников ядерной промышленности Белоусова Лилия Николаевна



Белоусова Лилия Николаевна. Комплексный подход к оценке риска и профилактике развития осложнений сахарного диабета 2 типа у работников ядерной промышленности: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.04 / Белоусова Лилия Николаевна;[Место защиты: ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности условий труда и их влияния на состояние здоровья работников предприятий ядерной промышленности, факторы риска сахарного диабета и методы профилактики его осложнений 13

1.1 Современные представления о механизмах влияния неблагоприятных факторов трудового процесса на здоровье работников научно-производственных центров и предприятий ядерной промышленности 13

1.2 Современные представления о факторах риска сахарного диабета 2 го типа и методах профилактики его осложнений 22

Резюме 33

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика объекта исследования, основные направления, этапы и объем исследований 35

2.2 Методы гигиенической оценки условий труда работников и профессионального риска здоровью 38

2.3 Методы оценки состояния здоровья и общая характеристика обследуемого профессионального контингента 41

2.4 Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования 44

2.5 Методы оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий 48

2.6 Методы математической и статистической обработки данных 49

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска для здоровья работников научно-производственного предприятия ядерной промышленности 50

3.1 Общая характеристика обследованных профессиональных групп 50

3.2 Характеристика условий труда работников, подвергающихся воздействию комплекса вредных производственных факторов 51

3.3 Комплексная оценка факторов рабочей среды и трудового процесса, профессионального риска для здоровья работающих и его профиля (структуры) 62

3.4 Оценка социально-гигиенических факторов образа жизни работающих 65

Резюме 67

Глава 4. Оценка здоровья и функционального состояния организма работников предприятия ядерной промышленности 71

4.1 Анализ структуры и уровня заболеваемости работников предприятия ядерной промышленности по данным обращаемости за медицинской помощью 71

4.2 Анализ заболеваемости с ВУТ работников предприятия ядерной промышленности 74

4.3 Анализ состояния здоровья обследуемых профессиональных групп по данным анкетного опроса 75

4.4 Клинико – функциональная оценка состояния здоровья профессиональных групп на предприятии ядерной промышленности 79

Резюме 90

Глава 5. Комплексный подход к профилактике осложнений и оценке эффективности лечения сахарного диабета 2-го типа у работников предприятия ядерной промышленности 94

Резюме 112

Обсуждение результатов работы 115

Выводы 127

Список литературы 129

Список сокращений 150

Приложение 1 (Анкета) 151

Приложение 2 (Акт внедрения) 152

Современные представления о механизмах влияния неблагоприятных факторов трудового процесса на здоровье работников научно-производственных центров и предприятий ядерной промышленности

Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения – одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения (А.И. Потапов, 2009).

На современном этапе становления и развития рыночной экономики санитарно – эпидемиологическая обстановка в России характеризуется рядом негативных тенденций, неблагоприятно отражающихся на медико демографической и экологической ситуации. В результате этого серьезный ущерб наносится трудовому и интеллектуальному потенциалу страны.

В целях защиты национальных интересов России для обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения в последние годы идет формирования законодательной основы, и определяющим является Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (Попова А.Ю., 2016). Основным механизмом его обеспечения является социально-гигиенического мониторинг, который определяется выявлением причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания.

В условиях современного производства работающие в научно-производственном центре ядерной промышленности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов: шуму, вибрации, ионизирующему излучению, влиянию электромагнитных полей, дискомфортному микроклимату и нервно-эмоциональным нагрузкам. По мнению ряда авторов, в своей совокупности эти факторы способны нарушать адаптационные физиологические механизмы, а при длительном воздействии приводить к развитию профессиональных заболеваний (Капцов В.А., 1995; Потапов А.И, Ястребов Г.Г, 2000). Несмотря на множество проведенных исследований по определению влияния факторов производственной среды на состояние здоровья работающих, оценка их комплексного воздействия на организм остается недостаточной.

В ряде случаев совместное действие профессиональных и непрофессиональных факторов в сочетании с эмоциональным напряжением, стрессогенными ситуациями может приводить как к развитию профессиональных заболеваний, так и к прогрессированию широко распространенных общесоматических заболеваний, в этих случаях можно говорить о производственно обусловленных заболеваниях (Покровский В.И., 2003; Измеров Н.Ф., с соавт., 2010). Сочетание воздействия профессиональных факторов приводит к изменению характера течения заболевания и раннему развитию осложнений, а также появлению новых форм болезней, повышению или изменению резистентности к лекарственным препаратам, изменению иммунологической активности, ослаблению защитно-адаптационных механизмов (Покровский В.И.,2003, Соколовская Л.В., Новичкова Н.И., 2006, Захарьева С.В., Пасечная Н.А., 2006).

Ионизирующее излучение имеет принципиальное отличие от других факторов рабочей среды, что обусловлено специфическими особенностями его воздействия на организм человека. Существует большое количество научных данных, как по действию отдельных источников ионизирующих излучений, так и по выявлению общих закономерностей возникновения эффектов. В общем виде основные закономерности биологического действия радиации заключаются в следующем: в основе первичных, пусковых механизмов повреждающего действия ионизирующих излучений лежат процессы ионизации и возбуждения атомов и молекул, их разрушение, дающее начало образования химически активных осколков, вступающих впоследствии в реакции с различными структурами клеток организма. Приобретенные в результате этого заряды являются причиной возникновения несвойственных для нормального состояния окислительных реакций в клетках, которые, в свою очередь, вызывают ряд ответных реакций. Таким образом, в облучаемых тканях живого организма происходит серия цепных реакций, нарушающих нормальное функциональное состояние отдельных органов, систем и организма в целом (Древаль В.И., 1993). Важное значение имеют возможные разрывы связей в молекулах, внутри- и межмолекулярная передача энергии возбуждения. В последующем это приводит к нарушению обмена веществ и изменению функций органов и тканей. (Лушов К.А., Губарев Е.А., Хабаров А.А., 2004).

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызвать два вида неблагоприятных эффектов, которые клинической медициной относят к болезням: детерминированные (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии развития плода и др.) и схоластические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

Комплекс стойких изменений в организме под воздействием ионизирующих излучений называется лучевой болезнью. Лучевая болезнь может развиться как вследствие хронического воздействия ионизирующих излучений, так и при кратковременном облучении значительными дозами. Она характеризуется главным образом изменениями со стороны центральной нервной системы (подавленное состояние, головокружение, тошнота, общая слабость и др.), крови и кроветворных органов, кровеносных сосудов (кровоподтеки вследствие ломкости сосудов), желез внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная железа) (Шумаков А.В., 2006).

Схоластические эффекты - это беспороговые эффекты влияния ионизирующего излучения, вероятность возникновения которых существует при любых его дозах и растет с увеличением дозы, тогда как относительная тяжесть их проявления от дозы не зависит. К этим эффектам принадлежат злокачественные новообразования (соматические схоластические эффекты) и генетические изменения, которые передаются потомкам (наследственные эффекты) (Пашко К.А., 2013). Детерминистические эффекты - это эффекты влияния ионизирующего излучения, которые проявляются только при превышении определенного дозового порога и тяжесть последствий которых зависит от величины полученной дозы (острая лучевая болезнь, лучевые ожоги и др). Возникновение детерминистических эффектов зависит от ряда факторов. Тяжесть поражения организма определяется величиной дозы облучения (Пашко К.А., 2013). Исследования показали, что биологическое действие ионизирующего излучения в первую очередь определяется величиной поглощенной дозы и наиболее заметно проявляется в активно пролиферирующих тканях. Так, уже при малых дозах облучения подавляется сперматогенез, возникают терминальные мутации, изменяется гормональная функция фетоплацентарного комплекса, повышается риск развития злокачественных новообразований (Ярмоненко С.П., 1988; Ильин Л.А., 1998; Ильин Л.А., Кириллов В.Ф., Коренков И.П., 2010).

При лучевом воздействии происходит эндокринная дезинтергация, характеризующаяся повреждением механизма выведения секрета и утратой чувствительности к специфическим гуморальным факторам, что может привести к развитию в организме комплексной гуморальной недостаточности (Кащенко Л.А., 1968).

Анализ литературных данных по функциональным и морфологическим изменениям, происходящим в поджелудочной железе под влиянием различных видов излучения в широком диапазоне доз, характеризуется рядом стереотипных явлений, важных для понимания повреждающего действия радиации в ранние сроки после облучения, на основе которых в дальнейшем формируется отдаленная лучевая патология и лучевой сахарный диабет. Так, изучение параметров доза-эффект после общего равномерного облучения (гамма-нейтронное облучение, рентгеновское или гамма облучение) свидетельствует, что на ранних стадиях после облучения в широком диапазоне доз (от 0,5 Гр до 15 Гр и выше) в поджелудочной железе животных отмечались нарушения углеводного обмена и секреции гормона инсулина (Докшина Г.А., 1984; Мизина Т.Ю., и соавт., 1986; Паранич А.В., Карпенко Н.А., Алесина М.Ю. и соавт., 1998, Ahlersova Eva аt al., 1985).

В литературе имеются также сведения о нарушениях углеводного обмена и развитии сахарного диабета у людей, пострадавших после атомных катастроф в Хиросиме и Нагасаки (Simidzu K. аt al., 1962; Uto Tugako, 1972; Ito Chikoko at al., 1984; Shunzo Okajima at al.,1985; Shkaya Takao at al., 1986).

Характеристика условий труда работников, подвергающихся воздействию комплекса вредных производственных факторов

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей среды является обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности:

- отсутствие превышений допустимых пределов индивидуальных и коллективных доз облучения граждан от всех источников излучения (принцип нормирования);

- поддержание на возможно низком и достижимом уровне индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения (принцип оптимизации).

Контрольные уровни радиационных параметров при проведении работ в помещениях предприятия, разработаны в соответствии с нормативами техногенного облучения персонала и населения для нормальных условий эксплуатации источников ионизирующего излучения. В соответствии с принципом оптимизации, для обеспечения условий, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимых пределов и соответствовать достигнутому уровню радиационной безопасности и характеру работы с источниками (работа с закрытыми радионуклидными источниками), на объекте устанавливаются контрольные уровни по следующим радиационным параметрам: эффективная доза облучения персонала группы А; мощность дозы гамма и нейтронного облучения на рабочих местах персонала.

Радиоактивное загрязнение поверхностей оборудования, кожных покровов, спецодежды не допускается.

Перечень применяемого технологического оборудования включает: закрытые радионуклеидные источники с активностью до 2,2х1012 Бк, применяемые на установках типа УПГД-2, УПД-«ИНТЕР», УКПН-1. На объекте также имеется хранилище гамма и нейтронных источников Э-177 и сейф – хранилище для альфа- и бета-источников.

Рабочие помещения разделяются на помещения постоянного пребывания и помещения временного пребывания.

В помещениях постоянного пребывания проводится проверка приборов на установках метрологического назначения типа УПГД-2, УПД-«ИНТЕР», УКПН-1, Критстенд Квант, Хранилище ЭРиИЭ-177. Проводятся рабочие операции по перемещению источников излучения из хранилища (хранилище ЭРиИЭ-177, сейф хранилища ЗРиИ Э–180) в установку и обратно в хранилище. Также проводятся работы на экспериментальных реакторах типа ИР-1, Ф-1, установке Т-15 с использованием реакторного материала в лаборатории реакторного материаловедения (комплекс материаловедческого оборудования). В таблице 3.1 представлены контрольные уровни воздействия ионизирующего излучения, которые устанавливаются в соответствии с расчетными с учетом погрешности определения дозы (30%) и возможных отклонений во время работы в разных условиях.

Контрольные уровни радиационных параметров при проведении работ в помещениях Метрологической службой предприятия разработаны в соответствии с нормативами техногенного облучения персонала и населения для нормальных условий эксплуатации источников ионизирующего излучения. Расчет контрольных уровней облучения персонала сделан с учетом уровней радиационных параметров на рабочих местах, времени и характере работы с источниками излучения в течение года.

Помимо ионизирующего излучения, условия труда персонала предприятия ядерной промышленности составившего первую группу, подвергаются в процессе своего труда воздействию электромагнитных и магнитных полей.

Уровни воздействия электромагнитных полей рассчитывались в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03.

В таблице 3.2 представлены временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах, в таблице 3.3 - Максимальные ПДУ напряженности и плотности потока энергии ЭМП диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц.

Оценка условий труда работников первой производственной группы показала, что в процессе трудовой деятельности начальники производственных групп, инженеры – исследователи и технический персонал подвергаются воздействию комплекса вредных факторов.

Наиболее значимыми из них являются ионизирующее излучение 17 мЗв/год, что соответствует классу 3.2, плотность магнитного потока в диапазоне частот 5Гц-2кГц с превышением на 50 нТл, что соответствует классу 3.1, искусственная освещенность рабочих мест ниже гигиенических нормативов на 40 лк, уровни которой соответствуют классу 3.1, КЕО соответствует классу 3.2 (таблица 3.3).

Инженерно – исследовательский персонал в процессе своей трудовой деятельности подвергается воздействию ионизирующего излучения, уровню 17 мЗв/год, превышающее предельно допустимый уровень более чем в 3 раза, что соответствует классу 3.2, плотности магнитного потока 300 нТл в диапазоне частот 2-400 кГц, превышающего предельно допустимый уровень в 1,4 раза, что соответствует классу 3.1, недостаточной искусственной освещенности - 50 лк, что соответствует классу 3.2 (таблица 3.4).

Анализ состояния здоровья обследуемых профессиональных групп по данным анкетного опроса

Для детальной оценки состояния здоровья работающих на предприятии ядерной промышленности проведен анкетный опрос с активным выявлением жалоб работников на различные нарушения здоровья. Чаще всего опрошенные пациенты жаловались на периодически возникающую или постоянную сухость во рту, жажду, онемение или «жжение» нижних конечностей (таблица 4.2).

Из опрошенных лиц первой группы более половины пациентов жаловались на сухость во рту - 37человек (74%), из числа опрошенных работников второй группы на сухость во рту жаловались человек 36 человек (69,2%). Статистически достоверных различий между первой и второй группами по этому показателю не выявлено (21-2=0,10, p 0,75). Вместе с тем, имеются статистически достоверные различия по данному показателю как в первой, так и второй группах по сравнению с группой контроля, где данную жалобу предъявляли 11 человек (36,6%) (21-к =7,26, p 0,007 и 22-к=6,62, p 0,01 соответственно).

Жажду испытывали 29 человек (58%) из опрошенных пациентов первой группы, 29 (56%) пациентов второй группы (21-2= 0,0, p 0,9) и 17 человек (57%) опрошенных из контрольной группы (21-к =7,26, p 0,007; 22-к=6,62, p 0,01).

Также часто предъявляемой жалобой у обследованных лиц было чувство онемение и «жжения» в нижних конечностях: у 46 человек (92%) первой группы и у 45 человек (86,5%) второй группы (21-2=0,32, p 0,5), в группе контроля данную жалобу предъявляли 12 человек (40%) (21-к =22,89, р 0,0001; 22-к= 17,31, р 0,001). Онемение и «жжение» нижних конечностей является субъективными признаками периферической диабетической полинейропатии.

Одной из характерных жалоб для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа является также нарушение зрения, чаще его снижение. Снижение зрения отмечали 16 (32%) опрошенных пациентов первой группы и 14 (26,9%) пациентов второй группы (21-2= 0,12, p 0,7), а в контрольной группе на снижение зрения жаловались 18 человек (60%) (21-к =4,92, p 0,03; 22-к=7,41,p 0,006).

Высокую распространенность среди обследуемых пациентов первой и второй групп имеют повышенные цифры артериального давления. В первой группе жаловалось на повышение артериального давления 26 пациентов (52%), во второй группе предъявляли данную жалобу 29 пациентов (56%) (21-2=0,03, p 0,9). У лиц контрольной группы эпизоды повышения артериального давления отмечали 10 пациентов (33,%) (21-к = 1,94, p 0,16; 22-к=2,99, p 0,08).

Жалобы, характерные для гипогликемии, - тремор, головокружение, общая слабость, потливость, голод отмечали 4 (8%) пациента первой группы, 4 (6,7%) пациента второй группы (21-2=0,10, p 0,8) и 2 (2%) пациента контрольной группы (21-к =0,05, p 0,8; 22- = 0,07,p 0,8). Ведущей причиной гипогликемических эпизодов опрошенные считают нерегулярность питания и большой промежуток времени между приемами пищи. Эпизоды гипогликемий пациенты первой группы отмечают 1-2 раза в месяц, 1 раз в месяц отмечают пациенты второй группы и не чаще, чем 1 раз в 3 месяца отмечают пациенты контрольной группы. Таким образом, проведенный анализ данных анкетного опроса, оценки субъективного состояния, позволяет сделать вывод о достоверно более высокой распространенности жалоб на сухость во рту, жажду, онемение, «жжение», зябкость нижних конечностей, снижение зрения, снижение памяти, гипогликемические эпизоды, боль в сердце, эпизодическое повышение артериального давления, головная боль у пациентов первой и второй групп по сравнению с контрольной, что, возможно, связано с сопутствующей патологией и прогрессированием сахарного диабета 2-го типа с развитием его осложнений.

Гигиеническая оценка профессиональных факторов выявила недостаточный уровень освещенности на рабочих местах сотрудников предприятия (первой и второй групп). Учитывая, что выполнение некоторых работ связаны с выполнением точных операций, сотрудники данных работ входят в группу риска по развитию осложнений органа зрения при наличии сахарного диабета 2-го типа. Косвенно данные анкетного опроса подтверждают перенапряжения органа зрения, возможно, в результате недостаточного освещения, выявленного на рабочих местах: снижение остроты зрения, чувство «сухости» в глазах.

Проанализирована частота обращаемости за медицинской помощью работников предприятия при появлении симптомов декомпенсации углеводного обмена. Данные анкетного опроса позволили установить, что более трети пациентов первой группы обращаются за медицинской помощью в случае возникновения симптомов декомпенсации углеводного обмена и составляют 89,8%. Большая часть, пациентов второй группы также обращается за медицинской помощью при возникновении нежелательных симптомов и составляет 85,9%.

Данные годовой отчетности позволили установить регулярность профилактического лечения в специализированном отделении или в дневном стационаре на базе отделения поликлиники (таблица 4.3).

Комплексный подход к профилактике осложнений и оценке эффективности лечения сахарного диабета 2-го типа у работников предприятия ядерной промышленности

Анализ заболеваемости, выявление факторов риска формирования сахарного диабета 2-го типа и его осложнений у работников предприятия ядерной промышленности, и оценка их состояния здоровья явились основой для разработки комплексного подхода к определению приоритетных профилактических направлений, ориентированных на снижения риска прогрессирования и формирования осложнений сахарного диабета 2-го типа у работников исследуемого контингента ядерной промышленности. У лиц, страдающих сахарным диабетом 2-го типа выявлено, что условия производственной среды и трудового процесса характеризуется комплексом факторов, наиболее значимыми из которых являются ионизирующее излучение электромагнитные поля, магнитные поля и повышенная напряженность труда.

Взаимное потенцирование указанных воздействий в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями может приводить к перенапряжению и истощению адаптивных систем организма и, как следствие, возникновении патологических изменений со стороны органов и систем.

Государственная политика в области охраны здоровья населения в последние годы характеризуется приоритетным направлением профилактики.

Система оздоровительных мероприятий основывается на законодательных, административных, организационно-технологических, санитарно-технических, медико-профилактических и лечебно- реабилитационных программах, позволяющих эффективно увеличивать период профессионального долголетия.

Санитарно-технические профилактические мероприятия, регламентирующие производственные факторы и процессы, способствуют предупреждению или уменьшению неблагоприятного воздействия производственной среды.

Проведенный нами гигиенический анализ производственных условий работающих в научно- исследовательском центре ядерной промышленности показал, что на рабочих местах работников первой группы имеет место превышение предельно допустимых уровней ионизирующего излучения, повышенного уровня электромагнитных полей в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц, магнитных полей в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц, сопровождающееся повышенной напряженностью труда. Рабочий процесс работающих в научно исследовательском центре ядерной промышленности на рабочих местах работников второй исследуемой группы сопровождается повышенной напряженностью труда. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов на организм работающих.

Основой профилактики осложнений сахарного диабета 2-го типа у работников предприятия ядерной промышленности и улучшения их качества жизни является комплексный подход, учитывающий масштабность мер профилактики (групповой или индивидуальный уровень) в силу широкого спектра факторов риска, к которым относятся условия и режим труда, характер питания, распространенность вредных привычек, состояние производственной среды.

Нами рекомендован комплекс лечебно- профилактических мероприятий по лечению и профилактике прогрессирования осложнений сахарного диабета 2-го типа, который предусматривает мероприятия, направленные на улучшение условий труда, пропаганду здорового образа жизни, диетотерапию, расширение объема физической нагрузки и применение фармакологических препаратов.

Для борьбы с избыточной массой тела и ожирением нами разработана низкокалорийная диета, рассчитанная на 1500ккал. Необходимо увеличить потребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами, потребление клетчатки (овощи, фрукты). Ограничить количество поваренной соли.

Разработана диета для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с калоражем в 1500 ккал в день и 12 углеводных единиц.

План питания на 1500 Ккалорий (на 12 углеводных единиц) 1-й завтрак на 2 УЕ (7.30 – 8.00)

Овощной салат (без масла) или овощи в любом виде.

1/2 стакана вареной крупы (рис, вермишель, гречка, овсянка, и.т.д.) (1 УЕ).

1кусок любого хлеба, весом 30 гр.(1УЕ), 2 куска нежирной колбасы или 2 куска твердого сыра (нежирный творог) Общий вес 60 гр.

Стакан чая или кофе.

2- й завтрак на 2 УЕ(10.30 – 11.00)

1 Фрукт (1 УЕ), (1 красное или зеленое яблоко весом 100 гр. или 1 груша или 1 апельсин или 1 персик или 2 сливы или 2 мандарина или 12-15 ягод клубники или неполный 200 гр на 2/3 заполненный стакан черешни или вишни или смородины). 1 кусок хлеба(1УЕ)весом 30 гр. + сыр или колбаса весом 30 гр.

Обед на 3 УЕ (13.30 – 14.00)

Овощной салат или овощи в любом виде.

Щи вегетарианские (если мало картофеля или крупы - можно не учитывать)

Гарнир: 1 стакан вареной крупы (2УЕ.)

1 кусок хлеба весом 30 гр. (1УЕ.)

+ 1 котлета, или рыба.

Полдник на 1 УЕ (16.00 – 16.30)

1 стакан кефира или молока (1УЕ) + 90 гр. нежирного творога.

1-й Ужин на 2УЕ (18.00 – 18.30)

Овощной салат.

1/2 Стакана любой вареной крупы (1УЕ) или 2 картошки размером с яйцо(1УЕ) или 2 столовые ложки картофельного пюре (1УЕ). +1 кусок хлеба(любой) весом 30 гр (1УЕ). мясная поджарка весом 100 гр. или грибы или котлета или рыба.

2-й Ужин на 2 УЕ (20.00 – 20.30)

1 Фрукт (1УЕ) +1 кусок хлеба (1УЕ), 30 гр. сыра или нежирной колбасы или вареного мяса.

Распределение углеводных единиц проводится по усмотрению пациента: 3+1 в завтрак, 3+1 в обед, 3+1 в ужин, или 2+2, 2+2, 2+2.

Одной из составляющих здорового образа жизни являются регулярные физические тренировки. Физические нагрузки являются обязательными для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, поскольку повышают чувствительность периферических тканей к инсулину, снижают инсулинорезистентность, уменьшают атерогенность сыворотки крови, снижают артериальное давление. Режим физических нагрузок подбирается для каждого пациента индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний и выраженности осложнений сахарного диабета. Наиболее общими рекомендациями в разработанном нами комплексе являются прогулки по 30 – 60 минут, ежедневно или через день. Более длительные нагрузки не рекомендуются вследствие опасности ухудшения сердечно-сосудистых заболеваний или провокации гипогликемий. В более пожилом возрасте больные особенно чувствительны к гипогликемизирующему действию физических нагрузок.

Регулярные физические тренировки понижают тонус симпатической нервной системы. Кроме того, физические нагрузки являются неотъемлемой частью мероприятий по снижению массы тела, оказывают положительное влияние на уровень глюкозы, липидов крови.