Этико-правовые проблемы спида : Социально-эпидемиологическое исследование по материалам Республики Татарстан Макарова, Маргарита Владимировна




Макарова, Маргарита Владимировна. Этико-правовые проблемы спида : Социально-эпидемиологическое исследование по материалам Республики Татарстан : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Казан. гос. мед. ун-т.- Казань, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/2213-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современную пандемию инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, можно с полным основанием считать крупнейшим трагическим событием двадцатого века, стоящим в одном ряду с мировыми войнами. Уже сейчас в Российской Федерации число ВИЧ-инфицированных людей достигло критических величин и, по существу, возникла угроза национальной безопасности страны [Покровский В.И., 2001, Онищенко Г.Г., 2003].

Инфекция, появившаяся чуть более 20 лет назад, как болезнь определенных социальных групп и мало затрагивающая общую популяцию, трансформировалась сегодня в глобальный кризис, обозначив во многих странах целый спектр социальных, экономических, медицинских, правовых, этических и прочих проблем. Практика первых десятилетий борьбы с ней показала, что конструктивным является только комплексный подход к их разрешению.

Эпидемия развивается по своим "законам". Постоянно растущее число инфицированных, постепенное вовлечение в эпидемический процесс разных возрастных и социальных групп, разнообразие путей передачи инфекции требуют постоянного изменения стратегии борьбы с ней. Более того, развитие эпидемии в России совпало по времени с гигантскими социальными и политическими преобразованиями. Демократизация общества, либерализация взглядов на целый ряд социальных явлений, развитие "правового поля" в России и т.д. формирует современную специфику этого, в целом, глобального процесса.

Уже прошло то время, когда абсолютным большинством в стране ВИЧ-инфицированные воспринимались однозначно как небольшая группа изгоев и асоциальных личностей. К сегодняшнему дню эти люди составляют немалую часть современного российского общества. К сожалению, в современном мире (в том числе и в России) нарушения прав ВИЧ-инфицированных - явление нередкое. Причин возникновения такого рода ситуаций, по мнению большинства

исследователей, несколько: это и "правовая неграмотность" населения, и уко-

сп«тер«т. j

ренившиеся стереотипы, незнание и потому необоснованный страх инфицирования и т.п. Все это и становится "питательной средой" для дискриминации этих лиц. Однако, уже сейчас в обществе зреет понимание того, что "стигма" и дискриминация зараженных в контексте этого заболевания - реальное препятствие для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

С ростом эпидемии в стране все большее число медицинских работников вовлекается в процесс обслуживания ВИЧ-инфицированных. Этическая и правовая составляющая становится при этом такой же важной и неотъемлемой частью их работы, как и профессиональные знания в области диагностики и лечения заболевания. Более того, именно эпидемия ВИЧ-инфекции с наибольшей актуальностью "высветила" и такую проблему здравоохранения, как соблюдение и защита прав медицинского работника.

Учитывая ярко выраженные территориальные, этнические, религиозные, экономические, социальные и другие особенности Российской Федерации, целесообразно оценить и использовать в организации медицинской помощи региональные особенности эпидемиологии ВИЧ-инфекции. Кроме того, как показал анализ отечественных литературных источников, в нашей стране с учетом ее особенностей и менталитета населения крайне мало изучена этико-правовая составляющая проблемы СПИДа.

В настоящем исследовании была поставлена цель: на основе изучения этико-правовых проблем и современных эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан разработать предложения по повышению качества профилактических мероприятий и медицинской помощи больным.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

  1. Изучить современные эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

  2. Оценить этико-правовые аспекты медицинского обслуживания с позиции ВИЧ-инфицированного пациента и уровень его правовой грамотности.

  1. Дать характеристику этико-правовым знаниям и взглядам медицинских работников и студентов медицинского вуза по проблеме ВИЧ-инфекции.

  2. Разработать рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и улучшению подготовки специалистов по этико-правовым проблемам СПИДа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

выявлены современные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан;

установлены взгляды ВИЧ-инфицированных на этико-правовую составляющую их медицинского обслуживания, и дана оценка их правовой грамотности;

- оценены уровень этико-правовых знаний, и отношение к ВИЧ-
инфицированным пациентам у студентов старших курсов медицинского вуза;

представлена характеристика правовым знаниям медицинских работников и этике отношений в системах «врач - ВИЧ-инфицированный» и «медицинская сестра- ВИЧ-инфицированный»;

предложены рекомендации по совершенствованию медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных.

Теоретическая и практическая значимость. Дано научное обоснование критериям оценки эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в отдельном регионе Российской Федерации. Результаты социально-эпидемиологического исследования позволили разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных с учетом современных эпидемиологических особенностей и этико-правовых проблем, возникающих в процессе оказания медицинской помощи. Они могут быть использованы в совершенствовании образовательного процесса по биомедэтике и медицинскому праву надо- и последипломном уровне. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке целевой региональной программы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и об-

суждены на:

Международной конференции "ВИЧ/СПИД и родственные проблемы" (Санкт-Петербург, 1998);

рабочем совещании главных врачей Центров профилактики и борьбы с СПИД МЗ РФ "Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Проблемы и решения" (Санкт-Петербург, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции "Микроэкология матери и ребенка. Принципы диагностики и лечения" (Казань. 2002);

Окружной научно-практической конференции "Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа в Приволжском Федеральном округе" (Ижевск, 2003);

Международной конференции "Наркозависимость и медико-социальные последствия. Стратегии профилактики и терапии" (Казань, 2003);

Совместном заседании кафедр Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Центра СПИД (Казань, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ и ЛПУ республики, используются в учебном процессе кафедр, эпидемиологии, детских инфекций, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, биомедицинской этики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета.

Результаты исследования были использованы при подготовке следующих документов:

Приказ МЗ РТ, ЦГСЭН в РТ, МВД РТ, УИН МЮ РФ по РТ от 24.05.2002 №440/93/243/122 "Об организации единого эпидемиологического мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан";

Постановление Кабинета Министров РТ от 19.11.2001 №817 "Об утверждении республиканских мероприятий по стабилизации уровня роста и распространения в Республике Татарстан заболевания, вызываемого вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) на 2002-2003 годы (АНТИ/ВИЧ /СПИД)";

Приказ МЗ РТ №331 от 31.03.2003 "О мерах по улучшению лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией, проживающих в Республике Татарстан".

По материалам исследования издано учебно-методическое пособие "Проблемы 3111111 в Российской Федерации: обзор отечественной и зарубежной печати" для студентов медицинских вузов и ординаторов (Казань, КГМУ, 2002, 98 с).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эпидемическая ситуация ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан за последние три года приобрела черты генерализованной стадии эпидемии с формированием ряда характерных особенностей.

  2. Выявленные современные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан предопределяют новый формат социальных, этико-пра-вовых и организационных мер в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

  3. ВИЧ-инфицированные больные отягощены грузом проблем этико-правового характера. В системе «медицинский работник — ВИЧ-инфицированный пациент» сохраняются позиции патерналистической модели взаимоотношений.

4. Уровень этико-правовых знаний студентов-медиков и медицинских ра
ботников требует повышения.

Струюура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, содержащего 60 отечественных и 92 иностранных авторов. Ра-

бота иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками.