Эффективность, экономичнось ресурсной базы диагностической службы здравоохранения и организационные формы ее совершенствования Шарапов, Владимир Федорович




Шарапов, Владимир Федорович. Эффективность, экономичнось ресурсной базы диагностической службы здравоохранения и организационные формы ее совершенствования : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Оренбург, 1996.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Глубокие социально-экономические преобразования в обществе, происходящие в настоящее время, предопределили сложные и масштабные реформы национальной системы здравоохранения.

Советская система управления здравоохранением отражала все недостатки сверхцентрализованной государственной власти и в силу этого носила администрирующий характер [Ю. П. Лисицын, 1993; В. И. К р и ч а г и и, 1994; В. 3. Кучеренко, Т. Н.Макарова, Э. Г. Федорова, 1994; Ю. П. Лисицы н, Л. Г. Перекопская, 1994].

Конец 80-х и 90-е годы стали критическими для отечественного здравоохранения, т. к. финансирование отрасли осуществлялось и осуществляется по «остаточному» принципу из средств бюджета, что позволяло обеспечить только минимально необходимый уровень и качество медицинской помощи [Е. А. Л о г и н о в а, М. В. Потехи н а, В. М. А р а и с о н, 1985; В. И. К а н т, В. Ф. Тараскин и др., 1986; В.И.Калинин, В.З.Кучеренко, С. А. Л е о-нов и др., 1988; А. А. Лебедев, Ю. П. Лисицын, 1996].

Прогрессивно ухудшалось общественное здоровье. Уже в начале 90-х годов очень тревожной стала демографическая ситуация, рельефно обозначились рост смертности, снижение рождаемости, уменьшение темпов роста численности населения [И. В. Лебедева, 1989; О. П. Ще пин, 1990; Ю. М. Комаров, 1991, 1994; Д. Д. Венедиктов, 1994; И. В. Поляков, Н. Г. Петрова, 1994].

Распад экономических и производственных связей, сопутствующий разрушению СССР, существенно ухудшил социально-экономическую ситуацию в обществе, послужил основанием для проведения реформы здравоохранения [Ю. В. Михайлова, 1994; В. 3. Кучеренко, 1996; Ю. П. Лисицын, 1996].

В июне 1991 года Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который положил начало реформе нацио-

нальной системы здравоохранения. Реально закон вступил в силу в части обязательного медицинского страхования в апреле 1993 года (В. В. Гришин, 1996).

Пятилетний опыт реформирования системы здравоохранения не принес ожидаемых результатов. Ведущие ученые и прогрессивные реформаторы практического здравоохранения в числе причин «пробуксовывания реформ» видят сложности радикальной реформы государственной системы, состояние производства и экономики, несовершенство и малую эффективность налоговой политики, отсутствие четкой продуманной стратегии реформирования отрасли, утерянные функции контроля и координации в системе здравоохранения, недостаточную подготовленность исполнителей реформы к работе в условиях рынка [О. П. Ще пин, 1995; Н. И. Вишняков, Е. О. Данилов, 1996; И. Н. Денисов, Т. Н. Григорьева, Л. А. Берестов, 1996; А. А. Л е б е д е в, Ю. П. Л и с и ц ы н, 1996; Ю. В. Михайлова, 1996; И. В. Поляков, 1996].

Разрушение сверхцентрализованной и переход к чрезмерно децентрализованной системе здравоохранения способствовал ослаблению стратегического и текущего планирования, потере действенных рычагов влияния на эффективность деятельности и управления системы. Замена «остаточного принципа» на недостаточное и нестабильное финансирование отрасли, отсутствие ближайшей перспективы оздоровления экономики обосновывают необходимость поиска резервов внутри системы для выполнения ее основных задач (В. И. Стародубов, Р. М. Зелькович, Л. Е. Исакова, Ю. М. Комаров, С. С. К р у ч и н и н а, Т. Н. М а к а р о в а, Ю. В. Михайлова, И. М. Ш е й м а н, 1996).

В доступной литературе недостаточно исследований, посвященных изучению маркетинговой эффективности использования высокотехнологичного диагностического оборудования, экономичности диагностического сектора здравоохранения, до настоящего времени не сформирован понятийный аппарат медицинского маркетинга, отсутствуют стандарты структуры диагностической службы, диагностических услуг этапов, экономические обоснования внедрения новых способов диагностики, не проанализированы и не систематизированы ошибки, допускаемые на рынке медицинской аппаратуры и услуг. Техническое вооружение здравоохранения дорогостоящим диагностическим оборудованием изменило приоритеты в структуре финансирования системы, технологию диагностического и лечебного процесса, функции специалистов, участвующих в нем, номенклатуру врачебных специальностей, но не повлекло внедрения новых организационных решений. В свете реформ сис-

темы здравоохранения и использования новых способов диагностики и лечения перестали отвечать маркетинговым требованиям официальные формы медицинской статистической отчетности.

Вышеизложенное состояние проблемы определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного комплекса организационных мер, направленных на повышение эффективности, экономичности ресурсной базы диагностической службы, удовлетворение потребности населения в качественной диагностике заболеваний.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести анализ эффективности, экономичности эксплуатации эндоскопической, ультразвуковой, рентгенологической аппаратуры, использования рабочего времени специалистов и определить резервные возможности ресурсной базы, изучаемых служб, в обеспечении спроса населения на диагностические услуги.

  2. Провести сравнительный анализ доступности диагностических услуг на административных территориях с различной плотностью населения в целях выработки критериев рационального размещения и эффективного использования диагностического оборудования.

  3. Проанализировать и систематизировать ошибки, допускаемые руководителями лечебно-профилактических учреждений на рынке дорогостоящего диагностического оборудования, расходных материалов, диагностических услуг.

  4. Разработать научно обоснованные предложения по стандартизации диагностической службы, отвечающие требованиям эффективности, экономичности эксплуатации ее ресурсной базы, доступности диагностических услуг для населения.

  5. Разработать и внедрить экономический способ стимулирования интенсификации труда врачей, работающих на современном высокопроизводительном диагностическом оборудовании.

  6. Разработать и внедрить модель лизинга высокотехнологичного дорогостоящего лечебного и диагностического оборудования в практику здравоохранения.

  7. Разработать и систематизировать маркетинговые категории для оценки эффективности и экономичности использования ресурсной базы диагностической службы.

Научная новизна исследования.

— Впервые определен финансовый эквивалент недостаточной эффективности эксплуатации ресурсной базы эндоскопической, ультразвуковой и рентгенологической служб;

впервые дана сравнительная оценка эффективности эксплуатации парка высокотехнологичного диагностического оборудования административных территорий с различной плотностью населения;

впервые разработана модель стандартизации диагностической службы, отвечающая структурной эффективности системы;

впервые определены и систематизированы в классификацию ошибки, допускаемые при приобретении дорогостоящего диагностического оборудования, расходных материалов, продаже диагностических услуг, существенно влияющие на экономичность службы;

впервые наполнены содержанием основные категории маркетинга диагностической службы, ориентированные для анализа ее эффективности, экономичности, и систематизированы в классификацию;

впервые обоснована экономическая целесообразность внедрения лизинга современного медицинского оборудования в практику здравоохранения.

Практическая значимость. Научно обоснованные нормативы на приобретение и комплектацию дорогостоящего диагностического оборудования, стандартизация диагностической службы восстановят преемственность ее этапов, исключат дублирование функций лечебно-профилактических учреждений, повысят эффективность и экономичность трудовых и материальных ресурсов системы, будут способствовать сохранению уровня социальных гарантий доступности диагностических услуг для населения.

Классификации, представленные в исследовании, помогут организаторам здравоохранения избежать экономически невыгодных шагов в условиях рынка и ошибок управленческого, организационного и юридического характера.

Приобретение дорогостоящего высокотехнологичного оборудования через финансовый и оперативный лизинг позволит более эффективно использовать средства лечебно-профилактических учреждений на первоочередные нужды лечебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты комплексной экспертизы эффективности и экономичности использования трудовых и материальных ресурсов эндоскопической, ультразвуковой, рентгенологической служб обосновывают необходимость совершенствования организации диагностической системы в целом.

  2. Обоснованность стандартизации диагностической службы.

3. Обоснованность классификации ошибок, допускаемых на
современном рынке диагностического оборудования и медицинских
услуг, как инструмента профилактики неэкономичности здраво
охранения.

4. Целесообразность внедрения лизинга диагностического и лечебного оборудования в практику здравоохранения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили практическое применение в работе здравоохранения Самарской области, используются в педагогическом процессе двух кафедр социальной медицины и организации здравоохранения и кафедры экономики здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, в том числе факультета усовершенствования врачей. Основные положения диссертации обобщены в методических рекомендациях «Маркетинг в медицине» (1996), «Лизинг в медицине» (1996), «Стандарты этапов диагностической службы» (1996) и одобрены для внедрения в практическое здравоохранение Комитетом по здравоохранению Государственной Думы России.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на I республиканской научно-практической конференции врачей (Бишкек, 1995), Межобластной научно-практической конференции врачей диагностических центров (Самара, 1995), Первом международном симпозиуме «Диагностическая и интервенционная радиология в педиатрии» (Москва, 1995), XXXI научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1996), материалах к расширенной коллегии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации «Здравоохранение. Медицинское страхование. Самарская область» (Самара, 1996), 1 республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии. Организация службы функциональной диагностики» (Москва, 1996).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр организации здравоохранения и социальной гигиены Самарского медицинского университета и факультета усовершенствования врачей, представителей Управления здравоохранения при Администрации Самарской области.

Публикации по теме работы. По теме исследования опубликована 41 печатная работа, из них 18 — в центральной отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 методических рекомендации.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 418 стандартных печатных страницах, иллюстрирован 77 таблицами, 14 рисунками, 5 приложениями. Указатель литературы содержит 318 источников, из них 234 отечественных и 84 зарубежных.