Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в биологии и медицине проводится большое количество прогностических исследований.Прогностические подходы, несомненно, актуальны и в спортивной медицине, поскольку разработка оптимальных тренировочных программ возможна лишь при изучении механизмов адаптации организма к спортивной деятельности с использованием методов ранней диагностики состояния организма спортсмена.
Возможность прогнозирования состояний живых организмов определяется их способностью, возникшей в ходе эволюции, к опереяающему отражению действительности /П.К. Анохин, 1974/. Системы регуляции, обеспечивающие целостность организма, определяют развитие эргонти-ческих корреляций /Й.й. Шиальгаузен, 1968/, в том числе меаду ферментативной активностью клеток различных тканей и органов /Р.П. Нарциссов, 1980/.
Лимфоциты периферической крови, являясь клетками легкодоступной для исследования ткани, участвующие во многих обменных процессах, могут служить своеобразным ферментным "зеркалом" организма.По динамике ферментного статуса лимфоцитов оказалось возможным судить . о течении иммунных процессов в организме, о развитии и прогнозе различных патологических состояний, обосновать терапевтические мероприятия /И.А. Комиссарова, 1975 и др./.
Однако, проведенные цитохимические исследования ферментативной активности лимфоцитов крови у спортсиенов не позволяют выйти на уровень' практического использования в связи с тем, что полученные разными авторами результаты неоднозначны, а подчас и противоречивы.Ди-намика ферментного статуса лимфоцитов на разных этапах годового цикла тренировок изучена недостаточно. Не исследована информатив -ность цитохимических показателей у высококвалифицированных спортсме-
нов. Не разработаны критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.
Настоящая работа выполнена в рамках Сводных планов НИР Спорт -комитета СССР /Проблема: 2.6.7. Разработать системное-обоснование адаптации организма высококвапифицированных спортсменов/ и Коорди -национного плана АН СССР и АМН СССР /Проблема: 2.37. Механизмы системной организации физиологических фуекций/ на 1986-1990 гг.
Цель исследования. Изучить закономерности изменений и информативность показателей ферментативной активности лимфоцитов переферн-ческой крови у высококвалифицированных спортсменов при мышечной деятельности различного вида, мощности и продолжительности и разрабо -тать на основе установленных закономерностей критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.
Задачи исследования:
изучить динамику показателей ферментативной активности лимфоцитов у высококвалифицированных спортсменов в ходе годового цикла тренировок;
исследовать информативность показателей дегидрогеназной активности лимфоцитов, клеточного состава крови и антропометрических пока -зателей;
разработать цитохимические критерии прогноза и оценки эффективности тренировочного процесса.
Научная новизна. Впервые выявлены закономерности изменения и изучена информативность статистических характеристик дегидрогеназ -ной активности лимфоцитов у высококвалифицированных спортсменов в ходе годового цикла тренировок. На основе установленных закономер -ностей разработаны цитохимические критерии оценки и прогноза эффективности тренировочного процесса высококвагафипированных спортсме -нов.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть исполь-
ваны в практике врачебного контроля за спортивной и трудовой дея-
льностью и активным отдыхом, в экспериментальной биологии и меди
ке и в лечебной физкультуре для интегральной оценки и прогноза
стояния организма по отношению к тем или иным внешним воздействи-
, в том числе и к физическим нагрузкам различного вида, интенсив-
сти и продолжительности. "
Реализация результатов работы осуществлена в виде: внедрения в практику работы комплексных научных групп сборных ко-езд СССР, Москвы, Московской области по гребле на байдарках и ка -э, сборной команды ДСО профсоюзов по легкоатлетическим многоборь-, команды ІІІВСМ по фигурному катании Мособлспорткомитета; экспозиции материалов на выставке НТШ-85 на ВДНХ СССР; материалы диссертации вошли в учебный процесс института физичес -й культуры по курсу "Морфологические особенности спортсменов из -энного вида спорта".
Основные положения, выносимые на зашиту: в ходе годового цикла тренировок у высококвалифицированных спорт-энов дегидрогеназная активность и гетерогенность популяции лим -Епітов периферической крови возрастают; динамика показателей де -грогеназной активности в ходе недельного микроцикла и после трени-зочного дня зависит от этапа подготовки;
юказатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови у высоко -инфицированных спортсменов обладают высокой диагностической и агностической информативностью;
ізменение ферментного статуса лимфоцитов крови отражает уровень пщаональных возможностей и характер адаптационных процессов , исходящих в организме спортсмена;
- изменения показателей дегидрогеназной активности лимфоцитов крови могут служить критериями прогноза и оценки эффективности трениро -вочного процесса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы долодены на Всесоюзной конференции "Критерии анатсмс-антропологичес-кого контроля в спорте" /Цахкадзор, 1982/, П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состоянии орга -нЕзма в прикладной физиологии" /Фрунзе, 1984/, I Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов" /Зпіпоща, 1S86/, У Всесоюзної.: симпозиуме "Зігалогс-іизпологическне проблемы адаптации" /Москва , 1988/.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура к объем диссертации.- Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 334 наименования работ отечественных и за -рубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 177 страницах, содержит 31 таблицу, 28 рисунков.
ОБЪЕКТ И методы ЙССВДСВАНШ
В качестве объекта исследования в рамках, определяемых запросами спортивной практики, обследованы спортсмены, выполнявшие различную по структуре спортивную деятельность: гребцы на байдарках /циклическая работа субмаксш/альной мощности/, легксатлеты-шюго -борцы /циклическая и ациклическая работа от большой до т,таксЕталь -ной мощности/ и фигуристы-одиночники /слслЕЕо-координагшонная работа от умеренной до субмаксимальной мощности/.
Сведения об испыгуеьта представлены в таблице 1.
кмс.мс
кмс.мс
мсмк, змс
кмс,мс, мсмк
ВСЕГО
69 чел.
Все обследованные спортсмены пропил многолетний отбор в ходе спортивной деятельности. Тренировочный процесс каждой из обследо -ванных групп спортсменов был организован по единой тренировочной программе при схожем социально-бытовом фоне в рамках циклически повторяющихся учебно-тренировочных сборов в течение года. Регулярные комплексные медицинские обследования во врачебно-физкультурных диспансерах показали, что все обследованные лица практически здоровы.
Исследование активности сукцинатдегидрогеназн /1.3.99.1 СДГ/ лимфоцитов периферической крови проводилось по методу Нахласа ' с соавт. /1957/ в модификации Р.П. Нарциссова /1969/, сі -глицерофос-фатдегидрогеназы митохондриальной /2.2.99.5 ГфВГ/ по методу Р.П. Нарциссова /1969/. Инкубационные среды в качестве акцепторов электронов содеряалн п-нитротетразолий фиолетовый .фирмы Keaaal /ВЕР/, который дает четко контурируемые сферические гранулы формазана , удобные для подсчета. Дегидрогеназную активность в каадон исследовании определяли как среднее арифметическое количества гранул,подсчитанных в 50 лимфоцитах. Все исследуемые мазки были зашифрованы.
— О -
Во всех случаях проводился бессубстратный контроль.. Микрофотографирование проводилось на микроскопе "JENAVAL" .
Сроки цитохимических исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2 Сроки цитохимических исследований лимфоцитов крови различных групп испытуемых
Гребцы на подготов.
байдарках соревнов.
октябрь первый 7.00-при вс
ноябрь пятый обследован!
январь шестой 7.00; 18.ЗС
март 22.30-в шг,
июнь дни микроці
лов ноября марта и июі месяцев
Легкоатлеты- подготов. декабрь первый 7.ОС
многоборцы соревнов. февраль шестой
При помощи анатомо-антропометрических методов определялась дли
на и масса тела спортсменов, состав массы тела по Matei^KQ /1921,
Динамика интегрального показателя мышечной и жировой массы тел
Ду спортсменов в ходе годового цикла тренировок расчитывалась по
формуле: А = /Шс - ЖМС/ - /мМд - ЖМд/, где
Ш0 ж Шц - относительная мышечная масса в соревновательном ж
подготовительном периоде, соответственно, % ; Шс и ШЛд - относительная жировая масса в соревновательном и подготовительном периоде, соответственно, % .
Содержание гемоглобина в крови определялось унифицированным гемшглоОинпианидным методом. Количество эритроцитов и лейкоцитов -унифицированным методом подсчета в счетной камере. Лейкоцитарная формула - унифицированным методом исследования форменных элементов крови /В.В. Меньшиков, 1987/.
В основу оценки соревновательной деятельности спортсменов положены результаты выступлений в предыдущем сезоне и сопоставление планируемого и реального спортивного результата на главных соревнованиях исследуемого годового цикла тренировок. Оценку производили по трехбалльной шкале: хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.
При сравнении средних двух совокупностей использован г -критерий Стыэдента в том случае, если выборки независимы между собой.' фи сравнении результатов двух серий исследований, проведенных на одной и той же группе в разных состояниях, для сценок средних значений проводилось сравнение 9$ доверительных интервалов.
Для выявления характера изменений дегидрогеназной активности у гребцов в ходе годового цикла тренировок, недельного микропдк -ла и в течение одного тренировочного дня проводилась линейная аппроксимация средних значений дегидрогеназной активности до методу наименьших квадратов /В.Ю. Урбах, 1975/.
В качестве показателей гетерогенности популяции лимфоцитов применялись коэффициенты вариации /У/, асииметрии /А/ и эксцесса /Е/. Критическими значениями коэффициентов асииметрии и эксцесса для проверки гипотезы о нормальности распределения являются величины 0.533 и 0.848, соответственно, что при объеме выборки а= 50 соответствует Ъ% уровню значимости /Г.Ф. Лакин, 1980/. Предложена наглядная геометрическая интерпретация динамики СДГ- и Г$ДГ-актив-ности лимфоцитов крови в виде фазового портрета в координатах А-Е.
Для прогноза состояния организма и спортивного результата по показателям дегвдрогеиазной активности лимфоцитов крови использовался метод линейных дискриминантных функций. Расчеты проводились по методике, предложенной С.А. Айвазяном и соавт. /1989/, в которой учитывается зависимость между признаками.
Для выявления линейных связей мезду изучаемыми показателями использован корреляционный анализ /В.Ю. Урбах, 1969/.