Институциональное взаимодействие медицины и религии Черкасова, Анна Евгеньевна




Черкасова, Анна Евгеньевна. Институциональное взаимодействие медицины и религии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Волгогр. гос. мед. ун-т.- Москва, 2005.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/3153-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв. кардинальные реформы российского общества коснулись всех без исключения социальных институтов. Такие явления как преобразование СССР в СНГ, смена идеологических доктрин и политического курса, переход к рыночной экономике, снижение уровня и качества жизни значительной части населения страны оказали существенное влияние и на медицину, и на религию - две социальные подсистемы, имеющие чрезвычайно важное значение для жизни общества.

Коренные преобразования в сфере медицины выразились в децентрализации, введении рыночных механизмов управления, обязательного и добровольного видов медицинского страхования, в появлении новых организационных технологий и многом другом (Кучеренко В. 3., 1994; Герасименко Н. Ф., 1997; Решетников А. В., 1998; Вялков А. И., Щепин В. О., 2001). Но система охраны здоровья продолжает переживать кризис. В сложившихся обстоятельствах только совместные усилия всех социальных институтов, ориентированных на предотвращение неблагоприятных воздействий на человека, способны решать стратегические задачи по выведению из кризиса системы общественного здравоохранения, по успешной охране и улучшению здоровья населения (Лисицын Ю. П., 1994). Поэтому не случайно в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 1997 - 2005 гг. отмечена необходимость поиска действенных форм сотрудничества системы здравоохранения с общественными, благотворительными и религиозными организациями.

Религия представляет собой институт, который в настоящее время стремится к взаимодействию с другими социальными институтами. Процессы и изменения, происходящие в нем, также весьма существенны. Быстро растет количество верующих в нашей стране. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), доля лиц, считающих себя православными, выросла, за период с 1989 г. до настоящего времени. В 2002 г. она составила 58% от общей численности населения страны.

В диссертации рассмотрена деятельность только одной церкви - Русской православной церкви, поскольку это самая большая конфессия на территории России. По данным ФОМ за 2003 г., Русская православная церковь находится в числе лидеров среди общественных структур по степени доверия к ним граждан. В связи с этим она имеет потенциал внедрения в общественное сознание идей и ценностей, способных влиять на здоровье населения. Превалирование православных моральных ценностей в менталитете россиян является фактором, который следует учитывать в вопросах управления здравоохранением (например, при организации этического регулирования - Петров В. И., Седова Н. Н., 2002).

Взаимодействие медицины и религии имеет внешние аспекты, выражающиеся в сотрудничестве системы здравоохранения и церковных структур, а также внутреннее содержание - контакты представителей обоих социальных институтов друг с другом, изменения в распределении социальных ролей.

Богатый опыт взаимодействия медицины и православия имеется в истории России (Власов П. В., 1990; Мирский М. Б., 1996). Сходная практика сотрудничества двух социальных институтов развита и в других странах (King М. и соавторы, 1999; Brockop J. Е., 2002).

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью:

совершенствования как внешних форм, так и внутреннего содержания взаимодействия социальных институтов медицины и религии,

расширения социальных возможностей здравоохранения путем сотрудничества с религиозными организациями,

выработки принципов эффективного управления и координации сотрудничества системы здравоохранения с религиозными организациями,

выявления проблем в области взаимодействия медицины и религии, определения подходов к решению этих проблем и проведения социального прогнозирования в сфере отношений между двумя социальными институтами.

Цель исследования: провести медико-социологический анализ межинституционального взаимодействия медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия), научно обосновать основные направления его оптимизации.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние отечественных и зарубежных
исследований, посвященных взаимодействию медицины и религии.

2. Провести историко-социологическое исследование трансформации взаимо
действия медицины и религии в российском обществе.

3. Изучить социально-философские основы интеграции медицины и
православия.

  1. Проанализировать современные организационные формы и внутренние, содержательные аспекты взаимодействия отечественного здравоохранения с Русской православной церковью.

  2. Изучить нормативно-правовую базу и разработать принципы управления сотрудничеством медицинских и религиозных организаций.

  3. Провести исследование мнения пациентов, медицинских работников и священнослужителей в отношении социальных институтов медицины и религии и в отношении контактов между ними.

  4. Разработать и научно обосновать направления оптимизации взаимодействия государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью и осуществить социальное прогнозирование в этой области.

Объекты исследования:

1) российская и зарубежная научная литература по теме взаимодействия
медицины и религии,

2) печатные материалы (книги, брошюры, статьи), содержащие фактическую
информацию о взаимодействии медицины и религии и анализ социальных
процессов по теме данного исследования,

3) документы, регламентирующие сотрудничество системы здравоохранения
и Русской православной церкви,

4) медицинские организации (органы управления здравоохранением,
лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ)) и православные организации
(больничные храмы и часовни, сестричества милосердия и др.),

5) представители социальных институтов медицины и религии, в том числе
те из них, которые приняли участие в формализованном опросе: пациенты (400
человек), медицинские работники (400 человек), священнослужители (100
человек).

Предметом исследования являлось межинституциональное взаимодействие медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия) в прошлом и настоящем, а именно разнообразная деятельность организаций и лиц, представляющих эти социальные институты, направленная на установление и поддержание многосторонних контактов между социальными институтами. Кроме того, в ходе исследования учитывались (служили предметом) те макросоциальные и микросоциальные процессы, которые влияли в прошлом и влияют в настоящее время на медицину и религию извне и которые способны качественно изменять взаимодействие между основными исследуемыми нами социальными институтами (например, политические, экономические процессы и т.д.).

Гипотеза исследования. Основной целью проведения медико-социологического исследования взаимодействия медицины и религии служит разработка основных направлений оптимизации данного социального процесса. Для этого необходимо вьшвить проблемы в отношениях между двумя социальными институтами и разработать способы их решения. Предположительно, достичь указанную цель можно лишь на основе комплексного подхода с учетом:

исследования истории трансформации взаимодействия медицины и религии;

изучения социально-философских основ, на которые опирается процесс сотрудничества двух социальных институтов;

оценки настоящего состояния взаимодействия (внешних форм и внутреннего содержания); анализа результатов социологических опросов по данной тематике.

Можно также предположить, что результаты комплексного медико-социологического исследования дадут материал для осуществления социального прогнозирования в сфере взаимодействия социальных институтов медицины и религии.

Научная новизна исследования. Впервые изучено с использованием социологических подходов институциональное взаимодействие между медициной и религией в современном российском обществе; вьшвлены закономерности трансформации сотрудничества этих социальных институтов в истории нашей страны; изучены социально-философские основы взаимодействия медицины и православия; проведено медико-социологическое исследование среди пациентов, медицинских работников и священнослужителей по вопросам взаимодействия двух исследуемьж социальных систем; вьшвлены проблемы, которые снижают эффективность сотрудничества государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью, и в связи с этим предложены пути его оптимизации; осуществлено социальное прогнозирование по дальнейшему взаимодействию системы здравоохранения с религиозными организациями.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Решающее значение при формировании исследовательского поля диссертации имели фундаментальные труды академика РАМН, профессора Решетникова А. В. (1998, 2000, 2002, 2003). Материалы и методы исследования изложены в главе 2 диссертации (см. стр. 13 - 14 автореферата). Работа выполнялась на базе кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии (ММА) им. И. М. Сеченова.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования внедрены в работу Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ1 и Московской Патриархией Русской православной церкви, Управления делами Московской Патриархии, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом Московской области и Московской епархией Русской православной церкви, кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета (РГМУ), Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Департамента здравоохранения г. Москвы.

Результаты данной работы использовались при подготовке постановления Правительства РФ «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности» № 485 от 11 августа 2003 г, Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией от 5 марта 2003 г., совместного письма Минздрава РФ и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и епархиальным архиереям Русской православной церкви «О взаимодействии органов управления здравоохранением и Русской православной церкви» от 19 февраля 2003 г.

Внедрение результатов исследования в практику дало основания для награждения соискателя медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (приказ Минздрава РФ № 268-Л от 21.03.2003), а также медалью Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского II степени (грамота Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 11.04.2004).

Апробация диссертации. По вопросам взаимодействия системы здравоохранения с Русской православной церковью были сделаны доклады на

До 2004г. -Министерство здравоохранения РФ, с 2004г. - Министерство здравоохранения и социальногоразвитияРФ.

Российско- Голландской конференции «Современные проблемы подготовки менеджеров здравоохранения» (Москва, ММА им. И. М. Сеченова, Высшая лейденская школа Нидерландов, 26.02.1999); межвузовской научной конференции им. Н. И. Пирогова (Москва, РГМУ, 24.03.1999); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, проект «TACIS», 26-27.10.1999); первой научной конференции Ассоциации молодых ученых и организаторов здравоохранения «Здоровье и образование XXI века» (Москва, Российский университет дружбы народов, 13.11.1999); научно-практической конференции «Медицина и здравоохранение в дни войны и мира», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (Москва, НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко РАМН, 25-26.04.2000); международном научном симпозиуме «Православие и культура этноса» (Москва, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Ассоциация этнографов и антропологов России, 9-13.10.2000); заседаниях медицинской секции IX и XII Международных Рождественских образовательных чтений (Москва, Русская православная церковь, 30.01.2001 и 28.01.2004, соответственно).

Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на парламентских слушаниях по теме «Религия и здоровье» (Москва, Комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, Русская православная церковь, 16.01.2003); заседании Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской православной церкви (Москва, Минздрав РФ, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, 18.12.2003); заседании Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом Московской области и Московской епархией Русской православной церкви (г. Балашиха Московской области, Минздрав Московской области, Московская епархия Русской православной церкви, 9.01.2004); научно-

практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН, 22.04.2004).

По теме диссертации опубликованы: монография «Взаимодействие медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия)» под редакцией академика РАМН, профессора А. В. Решетникова и члена-корреспондента РАМН, профессора В. 3. Кучеренко, 34 работы в научных журналах, материалах научных конференций и симпозиума, 1 работа в сборнике церковных трудов, посвященных взаимодействию православия и медицины.