Институализация гомеопатии в современной России Симонова Людмила Владимировна

Институализация гомеопатии в современной России
<
Институализация гомеопатии в современной России Институализация гомеопатии в современной России Институализация гомеопатии в современной России Институализация гомеопатии в современной России Институализация гомеопатии в современной России
>



Симонова Людмила Владимировна. Институализация гомеопатии в современной России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Симонова Людмила Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский научный центр РАМН"].- Волгоград, 2005.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 10

1.1 Закон подобия в медицине. Историко-теоретический аспект 10

1.2 "Сверхмалые" дозы и эффект "динамизации" как фундаментальная научная проблема гомеопатии 16

1.3 Мировой опыт применения гомеопатической системы лечения. История развития гомеопатии в России. Правовые основы 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1 Гомеопатические материалы и методы исследования 46

2.2 Гомеопатическая биофармация 59

2.3 Социологические методы исследования 65

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 83

3.1 Отношение конечных потребителей гомеопатических лекарственных средств к гомеопатическому методу лечения 83

3.2 Отношение врачей государственных лечебно-профилактических учреждений к гомеопатическому методу лечения 104

3.3 Роль врача гомеопата в процессе оказания гомеопатических услуг 111

3.4 Типология потребителей гомеопатических услуг 116

3.5Маркетинговое исследование гомеопатического сектора фармацевтического рынка 124

3.6 Документальный анализ состояния квалифицированной гомеопатической помощи в Волгоградском регионе 135

3.7 Концептуальная модель институализации гомеопатии 137

Заключение 141

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Библиографический список 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается объективное ухудшение здоровья российских граждан. Связанная с этим обеспокоенность людей заставляет их самостоятельно искать средства борьбы с болезнями как в сфере официальной медицины, так и вне ее поля. Одним из перспективных медицинских направлений является гомеопатия, которая, несмотря на признание, до сих пор не имеет статуса клинической специальности.

Существующие статусные противоречия гомеопатии объясняют неоднозначное отношение к ней представителей других направлений медицины, а также общества в целом.

Потребители гомеопатических услуг часто дезориентированы на рынке гомеопатических препаратов. Воспрепятствовать спекуляции на здоровье, а также другим социально-медицинским девиациям в процессе оказания гомеопатической помощи, может институализация данного медицинского направления, основанная на серьезной научной программе. В разработке данной программы важная роль принадлежит социологии медицины.

Цель настоящего исследования - провести медико-социологический анализ состояния гомеопатии как одной из структурных составляющих института отечественного здравоохранения, а также обосновать необходимость ее дальнейшего официального оформления.

Для реализации поставленной цели исследования были определены и решены следующие исследовательские задачи:

  1. Выявить характер отношения к гомеопатии со стороны конечных потребителей гомеопатических услуг.

  2. Проанализировать отношение врачей государственных лечебно-профилактических учреждений к гомеопатическому методу лечения.

  3. Изучить социальный статус и роль врача гомеопата в гомеопатическом секторе здравоохранения.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА {

С Петер 09

  1. Изучить типологизацию потребителей гомеопатических услуг.

  2. Провести маркетинговое исследование гомеопатического сегмента фармацевтического рынка. Выявить социальную роль работников фармацевтических предприятий в институциальных преобразованиях гомеопатии.

  3. Проанализировать состояние гомеопатической помощи в Волгоградском регионе.

  4. Разработать концептуальную модель институализации гомеопатии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования была использована гомеопатическая лечебная система как перспективное научно-клиническое направление современной медицины.

Предметом исследования явились институциальные процессы, характеризующие современное состояние гомеопатического сектора в системе охраны здоровья.

Гипотеза исследования. Гомеопатия, являясь перспективным направлением современной медицины, обладает основными институциальными признаками, свойственными всем составным элементам социального института здравоохранения. Однако из-за незрелости нормативной базы гомеопатическое направление все еще не имеет соответствующего социального статуса, что создает почву для возможных девиаций в сфере медико-социальных отношений и тем самым ослабляет институт в целом. Дальнейшее структурное оформление гомеопатии повысит качество оказания гомеопатической помощи, а также эффективность функционирования отечественного здравоохранения как социального института.

Научная новизна исследования. Впервые изучен социальный статус гомеопатической помощи как подсистемы здравоохранения и выявлены ее отношения с другими подсистемами. Доказано, что по социальному статусу гомеопатия является структурной составляющей социального института

здравоохранения. Выявлены закономерности и разработана модель позитивной институциальной трансформации гомеопатии.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.

  1. Потребители гомеопатических услуг испытывают доверие к гомеопатической системе лечения и потребность в ней. Однако, платный характер услуг, а также изолированность врачей гомеопатов от государственных лечебно-профилактических учреждений препятствует наиболее полному удовлетворению запросов общества.

  2. Роль врачей государственных лечебно-профилактических учреждений в оказании гомеопатических услуг недостаточная. Вместе с тем их активное участие в этом процессе может иметь положительный здравоохранительный эффект.

  3. Врач гомеопат является центральной фигурой гомеопатического сектора здравоохранения. Однако качественному оказанию высоко квалифицированной гомеопатической помощи препятствуют: 1) большие финансовые затраты на получение специальных знаний, а также на организацию и обеспечение условий работы врача гомеопата; 2) разобщенность врачей гомеопатов, а также отсутствие системы по изучению опыта применения гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) в клинике; 3) отсутствие преемственности между гомеопатами и врачами других специальностей; 4) несовершенство в сфере обращения ГомЛС; 5) отсутствие системы контроля и санкций.

4. К основным и потенциальным потребителям гомеопатических услуг
относятся мужчины и женщины преимущественно в возрасте от 40 до 55 лет,
с высшим образованием, по социальному статусу ИТР и служащие, имеющие
семью. При этом основные потребители имеют среднемесячный доход на
одного члена семьи свыше 3000 рублей, часто нуждаются в оказании
медицинской помощи и, в основном, не удовлетворены состоянием
медицинских услуг. Потенциальные потребители имеют среднемесячный

доход на одного члена семьи от 1500 рублей до 2000 рублей, почти не нуждаются или нуждаются не очень часто в помощи врача, состоянием оказываемой медицинской помощи вполне удовлетворены. Отличительной их чертой является плохая осведомленность о гомеопатической системе лечения.

5. Увеличение потребления ГомЛС является объективным критерием
процесса структурирования гомеопатического направления в системе
здравоохранения. Социальная роль специалистов фармацевтических
предприятий связана с дальнейшим совершенствованием обращения ГомЛС
на основе постоянно действующего медико-социального мониторинга.

  1. В Волгоградском регионе имеется необходимая база для успешного развития гомеопатического метода лечения. Вместе с тем требуется дальнейшее совершенствование в области получения гомеопатических знаний медицинскими работниками, расширение сферы применения ГомЛС, а также повышение качества оказываемых гомеопатических услуг.

  2. В условиях незрелости нормативной базы дальнейшее официальное оформление гомеопатии может происходить на основе модели этического регулирования данной области медицины. Представляется возможным создание подкомиссии по гомеопатии при Региональном комитете по биоэтике, в состав которой могут входить, помимо врачей гомеопатов, врачи лечебно-профилактических учреждений, фармацевты, экономисты, юристы, педагоги, журналисты, работники социальной сферы, а также представители общественности.

Методологической базой исследования явилась проблема институализации различных направлений медицины, которая хорошо разработана в трудах академика РАМН Решетникова А. В., а также академиков Щешша О. П. и Сточика А. М., профессоров Седовой Н. Н., Филатова В. Б., Деларю В. В., Симряновой И. В., а также исследователей Ефименко С. А., Солодухиной Д. П., Чудиновой И. Э. и других ученых. Однако вопросы гомеопатии ими не рассматривались.

Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины на базе кафедры философии, биоэтики и права Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ), а также кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в следующем: 1) дана дескрипция такого медико-социального явления, как институализация гомеопатии; 2) изучены необходимые условия и главные параметры структурирования гомеопатии в рамках системы охраны здоровья; 3) выявлены особенности реализации функций различными социальными субъектами в процессе дальнейшего официального оформления гомеопатии; 4) обоснована позитивная социальная значимость институциальной трансформации гомеопатии. Материалы и результаты исследования внедрены в работу ООО НПО "Волгоградский гомеопатический центр", а также используются в проведении курсов тематического усовершенствования на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ в разделах: фармацевтическая технология, управление и экономика фармации, управление аптечным ассортиментом.

Апробация работы. Материалы исследования представлялись на
ежегодных научно-практических конференциях Российского

гомеопатического общества (Волгоградское отделение) в 2002, 2003 гг. Автор участвовала в работе ХШ Московской международной гомеопатической конференции в 2004 г, Российско-Индийском семинаре в рамках Российской Гомеопатической Ассоциации в 2004 г в г. Москве. Автором была организована работа Оздоровительного гомеопатического центра "Медикус", в котором прошли апробацию основные положения настоящего диссертационного исследования. Также результаты исследования успешно применялись в работе ООО НПО "Волгоградский гомеопатический центр". Материалы диссертации были использованы при проведении автором

курсов усовершенствования для врачей по гомеопатии. По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. В работе использовано 162 источника, в том числе 11 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 12 диаграммами и 1 рисунком. Общий объем диссертации 167 страниц машинописного теста.

"Сверхмалые" дозы и эффект "динамизации" как фундаментальная научная проблема гомеопатии

Гомеопатия обладает объективностью — другим необходимым формальным критерием принадлежности ее к социальному институту. Гомеопатическая система располагает обширной научной эмпирической базой, содержащей описание моделей множеств патологических процессов, а также глубокое патогенетическое обоснование механизмов действия гомеопатических лекарств.

Однако, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю своего существования, гомеопатия сегодня все еще не имеет полного теоретического обоснования, что, несомненно, мешает ее престижу и является сильным сдерживающим фактором в ее дальнейшем развитии.

Между тем наукой немало сделано и делается для того, чтобы приблизиться к пониманию механизма гомеопатических эффектов.

Научное обоснование Закона подобия и вытекающий из него эффект "малых доз" основывается на феномене двухполярности (двухфазности) веществ. Знаменитая фраза Парацельса "доза решает все" подтверждает основополагающий принцип гомеопатии, при котором всякое вещество в больших (отравляющих) дозах вызывает болезненные симптомы, а в малых (лечебных) дозах устраняет их. Не удивительно, что греческое слово "фармакон" означает и "яд", и "лекарство" и, тем самым, также заключает в себе идею двухфазности. Наглядным примером двухфазного действия (бифазии) служат препараты наперстянки. Из клиники внутренних болезней хорошо известно, что при передозировке препараты наперстянки могут вызывать политопную экстрасистолию и трепетание желудочков. Вместе с тем, в терапевтических, то есть в значительно меньших дозах, устраняют мерцательную аритмию, трепетание предсердий, тахикардию, обусловленные естественными патологическими причинами (М. Д. Машковский, 1988). Первое подтверждение эффекта, производимого ничтожно малым количеством вещества на биологический объект, сделал швейцарский ботаник Негели (1893) в опытах с водорослью спирогирой и назвал этот эффект олигодинамическим (Н. М. Вавилова, 1962).

Большое значение для признания Закона подобия и эффекта малых доз имела деятельность английского врача Э. Дженнера (1749 - 1823) основоположника оспопрививания, а также немецкого микробиолога и иммунолога Эмиля Беринга. Э. Беринг, предложивший противостолбнячную и противодифтерийную антитоксическую сыворотку и удостоенный Нобелевской премии за 1901 г писал "...когда я предпринял попытку... сделать неизлечимую болезнь излечимой, я нашел, что только путь гомеопатии может привести меня к цели" (Д. Краус, 1921; А. Штигеле, 1994; Н.М.Вавилова, 1962). ,

Учение русского физиолога, члена-корреспондента Петербургской Академии наук Н. Е. Введеннского об оптимуме и пессимуме, парабиозе, единстве природы возбуждения и торможения также явилось серьезным аргументом в пользу открытия С. Ганемана (Н. М. Вавилова, 1962; В. Г. Глаз, 1989). Н.Е. Введеннский (1852 - 1922) на нервно-мышечном аппарате лягушки показал, что сильные раздражения вызывают состояние перевозбуждения (парабиоза), при котором мышца перестает реагировать на них. При действии же слабых раздражений мышца возобновляет свою нормальную деятельность.

Двухфазный характер фармакологических эффектов по типу "стимуляция — подавление" в зависимости от дозы вещества, убедительно показал на опыте выдающийся русский фармаколог, основатель научной школы, член-корреспондент Российской АН Н. П. Кравков (1924), обнаруживший, что химические вещества, такие как адреналин, гистамин никотин, стрихнин и другие в разведении 10"28 " 10"32 сохраняют свою активность и при этом оказывают на живую протоплазму действие, противоположное их действию в обычных фармакологических дозах. Об этом ученый писал: "... действие яда проявлялось все сильнее и сильнее по мере его большего разведения" (Н. М. Вавилова, 1962, В.Г. Глаз, 1989). Исследуя зависимость фармакологического эффекта от дозы и концентрации лекарственного вещества, Н. П. Кравков создал учение о фазном действии лекарств.

Правило Арндт-Шульца подтвердило фазовый характер раздражений и доказало наличие общего механизма реагирования для всех живых систем. Если допустить, что одна из фаз есть результат токсического влияния вещества (яд) на здоровый организм, возбудившего в нем болезнь, то другая - связана с исцеляющем действием (противоядие).

Таким образом, с позиций универсального принципа фазности можно считать научно обоснованным механизм действия малых доз гомеопатичских лекарств как слабых раздражителей (стимулов), способных возобновить нормальную работу организма, находящегося из-за болезни в состоянии парабиоза. Под действием гомеопрепататов происходит трансформация патологической доминанты и восстановление гомеостаза.

Однако, такое теоретическое объяснение применимо лишь к гомеопатическим лекарствам в потенции не выше 6 С, которые представляют из себя растворы исходных субстанций в разведении 10 в -12 степени. Начиная с 12 С разведения гомеопатического лекарства, когда количество молекул в объеме становится меньше единицы и число Авогадро оказывается превышенным, тогда в растворе, даже теоретически, не возможно присутствие ни одной молекулы вещества. Загадка так называемых "сверхмалых", или "мнимых", доз является главным затруднением, с которым сталкивается наука сегодня в попытках создать стройную теорию гомеопатии.

Несомненно, эффективность гомеопатических лекарств, в том числе приготовленных в результате высоких и очень высоких разведений исходных субстанций, концентрация которых превышает число Авогадро (NA = 6,022 10" молль") связана с феноменом динамизации. Открытый С. Ганеманом эффект "динамизации" и разработанная на его основе технология приготовления гомеопатического лекарства являются фундаментальными вопросами гомеопатической фармакологии и фармако динамики. Многоступенчатый процесс приготовления гомеопатического лекарства (динамизация, или потенцирование) состоит из последовательных прогрессивных разведений и механических встряхиваний (суккуссий), в результате которых растворы утрачивают токсичность, а их терапевтический эффект становится более выраженным по мере повышения потенции. Иллюстрацией этому может служить высказывание знаменитого современного гомеопата Д. Ортеги: "...Чем труднее случай хронического заболевания, тем выше должно быть разведение лекарства и тем разительнее его лечебное действие" (1983).

Факт динамизации подтвердил в эксперименте французский ученый Ж. Бенведист (Д. Гранжорж, 1999, В.Г. Глаз, 1989). Ж. Бенведист (1988) изучал изменения в базофилах под влиянием различных аллергенов, таких как цветочная пыльца, домашняя пыль и др. в присутствии сверхмалой концентрации вещества, из которого получают Apis, одно из основных гомеопатических лекарств с выраженной противоаллергической направленностью действия, при простом перемешивании пипеткой и при энергичном встряхивании пробирки. Было убедительно показано, что при простом перемешивании растворов в базофилах изменений не происходило, в то время как энергичное перемешивание, то есть встряхивание, вызывало характерное изменение в базофилах, что означало возникновение антиаллергических свойств в растворе с высоким разведением вещества.

Очевидно, что научное обоснование гомеопатии зависит как от медицинских знаний, так и лежит за их пределами. Успешные работы в области биохимии, биофизики, иммунологии и других фундаментальных наук позволят раскрыть феномен доктрины С. Ганемана, не прибегая к попыткам биохимической интерпретации гомеопатических эффектов. На основании закона сохранения и превращения энергии можно предположить, что в процессе приготовления гомеопатического лекарства материя перестает поддаваться учету, хотя продолжает свое существование на более дисперсном уровне, чем молекулярный. Так, физик Ф. Попп (1978), исследуя биофотонную модель, доказал в эксперименте, что вещества могут оказывать на живые организмы информативное воздействие, а присутствие материи является лишь условием передачи информации. Из работ по квантовой механики также известно, что фотоны "обмениваются" информацией на сверхскоростях, при этом "обрабатывают" ее и "ведут себя" соответственно этой информации (В.Г. Глаз, 1989; А.А. Крылов, СП. Песонина, Г.С. Крылова, 1997).

Гомеопатическая биофармация

При обсуждении гомеопатических материалов и методов необходимо остановиться на основных вопросах гомеопатической биофармации.

В России гомеопатическая фармакопея, как и в большинстве стран, построена на основе Немецкой гомеопатической фармакопеи д-ра В. Швабе (1872). Гомеопатическая фармакопея содержит основную информацию по изготовлению гомеопатических препаратов, описание аналитических методов, применяемых реагентов, а также общий порядок изготовления гомеопатических лекарств.

Современная гомеопатическая фармацевтика выпускает более 3 000 лекарств, из которых 1 250 в различных потенциях являются часто употребимыми (С. Кейн). Источниками сырья служат вещества растительного, животного, минерального происхождения.

В соответствии с приложением 2 к приказу Минздрава России № 335 в нашей стране разрешены к применению 693 препарата из растительной, 36 -из животной, 437 - из минеральной групп, 12 - из группы нозодов и других -30 препаратов.

Растительная группа является самой многочисленной. Она составляет около 60% от общего числа применяемых препаратов и включает все разнообразие растительного мира. Каждый вид сырья имеет полное описание условий роста и времени сбора, а также той части растения, из которой оно взято. Большинство лекарств приготавливаются из свежесобранных растений. Собирают растения в сухую ясную погоду, тщательно осматривают, чтобы убедиться в отсутствии дефектов и болезней, и очищают. Различия в составе почв могут приводить к искажению лечебных эффектов, и поэтому многие доступные растения являются не пригодными в качестве сырья.

Сырье животного происхождения получают из здоровых образцов. Представители самых разнообразных семейств животного мира используются для приготовления гомеопатических лекарств. Применяется или только что убитые насекомые, или свежеполученный секрет желез живых животных.

Лекарства, сырьем для которых служат секреты здоровых животных, как, впрочем, и растений, получили название саркодов. Примером растительных саркодов может служить скипидар - масляный экссудат из сосен, а РНК, ДНК, холестерин и фолликулин относятся к саркодам животного происхождения.

Если источником лекарств являются патологически измененные ткани, то такие лекарства называются нозодами. К растительным нозодам относится пузырчатая головня кукурузы Ustilago maydis, часто применяемая при кровотечениях климактерического характера, а к животным - содержание кишечника старых больных кашалотов Ambra grisea, часто незаменимое средство в геронтологической практике.

Около 30% всего сырья приходится на группу минералов. В основном используются природные соединения, содержащие в своем составе необходимые примеси. Так, Calcarea Carbonica получают из средних слоев раковин мидий, но не готовят химическим путем.

Смешанная группа сырья состоит из нескольких подгрупп. Прежде всего, к ней относятся аллергены различного происхождения, такие как пыльца, цветы, кошачья и собачья шерсть, перья, а также различные виды пищи, которые включают шоколад, яйца, молоко и др.

В качестве источника гомеопатических препаратов используются более 150 аллопатических лекарств, потенцированные формы которых находят применение при лечении противоположных реакций или в случае злоупотреблений лекарствами. Потенцированные преднизолон или кортизон могут использоваться при поэтапной их отмене.

К смешанной группе принадлежат лекарства, сырьем для которых служат разные промышленные химикалии, например растворители, краски, инсектициды, дезинфецирующие и моющие растворы, применяемые в домашнем хозяйстве.

Данная группа постоянно пополняется за счет препаратов, полученных из электрического тока, радиации, солнечного света, рентгеновских лучей, магнетизма, которые приготовляются путем воздействия на носитель указанных агентов. Испытания лунного света было выполнено King в Англии в 1993 г.

Этап получения так называемой фиты является отправной точкой в сложной технологии производства гомеопатического лекарства. Путем экстракции смесью спирта и воды или спирта и глицерина, а также путем фильтрации спиртом, из соответствующего сырья получают маточную тинктуру, представляющую из себя жидкую фиту. Жидкую форму фиты получают из растворимых веществ. В этом случае фита является водным или водноспиртовым раствором определенной концентрации данного вещества.

Нерастворимые вещества, такие как Aurum, подвергаются растиранию с порошком лактозы в ступке, с соблюдением точности и ведением необходимой документации.

Разведение исходного вещества готовят путем последовательного приготовления новых порций растворителя (спирта, дистиллированной воды, сахара). В зависимости от применяемой шкалы разведений, получают десятичную, сотенную и пятидесятитысячную потенции. Так, в случае применения сотенной шкалы при добавлении одной весовой части фиты к 99 весовым 70 % спирта получается 1С потенция. Для получения потенции 2С одна весовая часть 1С разведения смешивается с 99 частями растворителя. Аналогично производят процедуру прогрессивных разведений, используя на каждой стадии свежие стеклянные сосуды. Номер рядом с названием лекарства указывает на количество разведений, а буква С - на применявшуюся сотенную шкалу. Разновидностью обозначения для сотенного разведения является написание СН, что подчеркивает использование оригинальной методики приготовления разведения, предложенную С. Ганеманом.

Разновидностью сотенной шкалы является шкала, обозначаемая в виде буквы К в честь ее создателя русского гомеопата С.Н. Корсакова. Процесс разведения по шкале К требует использования только одной посуды, чем существенно его ускоряет.

Метод десятичного разведения, предложенный К. Герингом, состоит в том, что к одной весовой части фиты добавляют 9 частей растворителя. Потенции обозначаются номером со следующей за ним римской цифрой X или буквой Д.

Потенции, основанные на последовательных разведениях со шкалой 1:50 000 имеют аббревиатуру LM, или Q и были предложены С. Ганеманом в конце его жизни.

Низкими разведениями считаются 1Д, 2Д, ЗД, ЗС, средними 6С, 12С, высокими ЗОС и выше. В острых случаях предпочтительней низкие разведения, а при хронических заболеваниях - средние и высокие. Показания к назначению тех или иных потенций служат поводом для острых дискуссий между гомеопатами и зачастую определяют гомеопатическое направление, или школу.

Каждый этап разведения сопровождается суккуссией, иными словами постукиванием, или встряхиванием. Время, количество и характер встряхиваний варьирует в зависимости от сложившихся традиций. Считается, что количество встряхиваний может быть от 40 до 60, а время встряхивания - около 40 секунд.

Твердые лекарственные формы представлены таблетками, гранулами, пилюлями, кристаллами, порошками, тритурационными таблетками, леденцами. Жидкие лекарственные формы выпускаются в виде водно-спиртовых растворов, сиропов, жидкостей для растирания - оподельдоков. К большому арсеналу современных лекарственных форм относятся мази, кремы, лосьоны, линименты, масла, свечи, глазные капли, спреи, а также формы для инъекций.

Идеальной упаковкой для гомеопатического лекарства является темное стекло, а пластиковые контейнеры пригодны для короткого хранения.

На основании требований к гомеопатическим лекарственным формам, Минздрав России разработал и утвердил Отраслевой стандарт ОСТ 91 500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения." ОСТ содержит перечень требований по составлению и оформлению нормативной документации на ГомЛС.

Впервые в Государственном реестре ГомЛС появились в 1996 г.

Согласно Правилам отпуска ГомЛС, комплексные ГомЛС с показаниями для применения и простые (однокомпонентные) препараты по номенклатуре, утвержденной Министерством здравоохранения России, отпускаются без рецепта. По рецепту отпускаются простые (однокомпонентные) препараты, внесенные в список А. К списку А, утвержденному Приказом № 335, относятся ядовитые вещества (субстанции), их тритурации и растворы первой, второй и третьей десятичной потенции (Д1, Д2 и ДЗ), минеральное, химическое, растительное и животное сырье, матричные настойки и эссенции, содержащие ядовитые биологически активные вещества, применяемые в гомеопатической практике. Данные вещества должны храниться в отдельном шкафу (помещении) под замком.

Промышленное производство ГомЛС в РФ началось в 1995 г, когда первые федеральные лицензии на производство комплексных препаратов в виде гранул и капель получили фирмы "Материа Медика" и "Эдас"

Дальнейшее развитие гомеопатической фармации должно строится на основе разработки теоретических и методических принципов стандартизации и контроля качества ГомЛС, совершенствования в области нормативно-технической документации, производства ГомЛС, подготовки Государственной гомеопатической фармакопеи и проведении научных исследований.

Отношение конечных потребителей гомеопатических лекарственных средств к гомеопатическому методу лечения

Проведенный анализ результатов анкетирования показал, что популярность гомеопатии как одного из методов практической медицины сегодня высока.

Прежде всего, об этом свидетельствует высокая информированность потребителей ГомЛС о гомеопатическом методе лечения Подавляющее большинство респондентов, а именно 215 человек (86,35%), полагали, что знают, что такое гомеопатия (диагр. 1). Из них 73 (29,32%) уверенно заявили, что знают хорошо, 142 (57,02%) - знают приблизительно и только 30 (12,05%) из опрошенных - "не знают, что это такое". Затруднились ответить -4(1,61%).

Так, на вопрос "Знаете ли Вы, что такое гомеопатия?" утвердительно ответили 123 (49,40%) женщины и только 92 (36,95%) мужчины. Женщин, ответивших, что они знают хорошо, что такое гомеопатия было 49 (19,68%), в то время как мужчин - 24 (9,64%), то есть в 2 раза больше. Женщин, оценивших свои знания о гомеопатии как приблизительные, было 74 (29,72%), а мужчин - 68 (27,31%)(табл.1).

С другой стороны, только 3 (1,20%) женщины ответили, что не знают, что такое гомеопатия, в то время как мужчин, ответивших подобным образом, - оказалось 27 (10,84%), что в 9 раз больше. Затруднились при ответе на данный вопрос 4 (1,61%) женщины.

Как следует из приведенных данных, респондентов, имеющих те или иные представления о гомеопатической системе лечения в 1,42 раза больше среди женщин, чем среди мужчин. Доля респондентов, имеющих более глубокие представления о гомеопатии, в 2,04 раза выше также среди женщин, чем среди мужчин.

Самую большую осведомленность о гомеопатическом методе лечения проявили потребители ГомЛС в возрасте от 40 до 55 лет. Хорошо знают и знают приблизительно в общей сложности 112 (44,98%) анкетируемых данной возрастной группы. Для сравнения: в возрасте от 18 до 24 лет подобным образом высказались 27 (10,84%) человек, от 25 до 39 лет - 44 (17,67%), и 32 (14,61%) - в возрасте от 56 лет и старше. Причем, более глубокие знания о предмете исследования показали 35 (14,06%) респондентов из данной группы, что в 2 - 3 раза больше, чем в более младших и более старших возрастных группах.

Как показало исследование, лучше всех о гомеопатии были информированы респонденты, имеющие высшее образование и при этом составляющие самую многочисленную группу из 138 (55,42%) человек. Так утвердительно на 10 вопрос анкеты ответили 119 респондентов (47,79%) с высшим образованием. Тех, кто имеет более полные представления о гомеопатической системе лечения было также больше среди лиц с высшим образованием, а именно - 50 (20,08%), что в 3,33 раза превышает данный показатель в группе со средним специальным образованием, в 16,67 раза - с неполным высшим и средним и в 25 раз — с незаконченным средним образованием.

Доминирующей группой среди опрошенных оказались инженерно-технические работники (ИТР) в количестве 71 (28,51%) человека, что, возможно, отразило характер проведенной выборки, сведения для которой брались среди работников промышленных предприятий, а также среди населения, проживающего в "рабочих" районах г. Волгограда. Большинство ИТР, то есть 58 (23,30%) респондентов, знают, что такое гомеопатия. Второе место по информированности занимают 34 (13,66%) служащих, 35 (14,06%) рабочих и 31 (12,85%) медицинских работников. За ними следуют 27 (10,85%) пенсионеров, и совсем малочисленными являются, группы из 5 (2,01%) предпринимателей, 2 (0,80%) работников культуры, 3 (1,20%) административных работников, 6 (2,41%) студентов, 1 (0,40%) домохозяйки, 1 (0,40%) безработного, 1 (0,40%) юриста и 1 (0,40%) журналиста.

Так, количество респондентов, имеющих о гомеопатии приблизительное представление, превышает количество тех, кто знает о гомеопатии хорошо во всех группах в 7,50 (служащие) 1,42 (ИТР) раза. Исключение составляют лишь медицинские работники, среди которых в 2,1 раза превалируют те, кто знает о гомеопатии хорошо. Очевидно, это свидетельствует о профессиональном интересе к гомеопатической системе лечения со стороны медицинских работников.

Неоднозначно распределились ответы между респондентами, имеющими разное семейное положение. Наибольшими знаниями о гомеопатии обладают замужние и женатые потребители ГомЛС. Их число выше, чем в других группах в 4,55 - 7,83 раза.

Как показал опрос, больше всех информированы о гомеопатии респонденты со среднемесячным доходом на одного члена семьи от 1500 до 2000 р. За ними следуют те респонденты, чей доход превышает 3000 р и хуже всех информированы люди с наименьшими доходами. На этом основании можно предположить, что материальное благосостояние опрошенных играет важную, но не определяющую роль в их информированности о гомеопатической системе лечения. Среди источников информации респонденты отмечали СМИ, врачей ЛПУ, по чьей рекомендации они получали гомеопатическое лечение, работников аптек, а также друзей, знакомых и родственников, имевших положительный опыт гомеопатического лечения.

Одним из ключевых вопросов проведенного исследования был вопрос о том, какое мнение сложилось у респондентов в отношении эффективности ГомЛС (диагр. 3).

Как показали результаты опроса, респонденты высоко оценили эффективность ГомЛС. В эффективности гомеопатических препаратов убедились в общей сложности 158 (63,45%) анкетируемых, причем 63 (25,30%) из них заметили, что им гомеопатические лекарства помогали больше, чем обычные препараты, а 95 (38,15%) - утверждали, что им гомеопатические лекарства помогали так же, как обычные. Только 35 (14,06%) респондентов отметили, что им ГомЛС не помогали, и 56 (22,49%) затруднились ответить.

Мужчины и женщины проявили высокую степень единодушия при ответе на данный вопрос. Так, 79 (31,73%) мужчин и столько же женщин (31,73%) поверили в эффективность ГомЛС (табл. 2).

В том, что эффективность ГомлС выше, чем у обычных лекарств уверены 33 (13,25%) мужчины и 30 (12,05%) женщин. В том, что ГомЛС по силе своего лечебного действия равны обычным лекарственным средствам убеждены 46 (18,47%) мужчин и 49 (19,68%) женщин. Наибольшее количество опрошенных, а именно 79 (31,72%) человек, давших позитивную оценку ГомЛС, были в возрасте от 40 до 55 лет. Причем, 33 (13,25%) из них заметили, что ГомЛС помогают больше, чем обычные лекарства, и 46 (18,47%) - так же, как обычные.

Более трети всех опрошены, уверенных в эффективности ГомЛС, имели высшее образование. Так, 36 (14,46%) из них полагали, что ГомЛС помогают больше, чем обычные, и 54 (21,69%) - так же, как обычные.

Больше других респондентов эффект от назначения ГомЛС отметили 36 (14,46%) ИТР. Среди респондентов, уверенных, что ГомЛС помогают больше, чем обычные лекарства было больше ИТР (4,42%) и служащих (4,02%). Вместе с тем, анкетируемые отметили эффективность ГомЛС почти во всех группах. Лишь среди малочисленных групп работников культуры, юристов и безработных положительно на данный вопрос никто не ответил.

Среди респондентов, высоко отозвавшихся о гомеопатическом лечении, доминировали те, кто имеет семью. 75 (30,12%) семейных респондентов, что составляет более трети всех опрошенных, утверждали, что ГомЛС помогают так же, как обычные. Посчитал их эффективность выше обычных лекарств 34 (13,66%) респондента, имеющих семью. В общей сложности женатые и замужние респонденты, ответившие на вопрос об эффективности ГомЛС положительно, составили около половины всех исследуемых (43,78%о).

Концептуальная модель институализации гомеопатии

Корреляция ответов на 6, 7, 8 и 10 вопросы предложенной анкеты позволила глубоко изучить и социологически осмыслить характер представлений о гомеопатии в обществе. Как было отмечено выше, 215 (86,35%) опрошенных знают, что такое гомеопатия. Это свидетельствует об их хорошей информированности о гомеопатической системе лечения и большом интересе к ней. Однако, только 158 (63,45%) из них дали высокую оценку эффективности ГомЛС. Количество респондентов, получавших ГомЛС по рекомендации лечащих врачей, составляет 132 (53,01%) человек, то есть еще меньше. Еще меньше респондентов, то есть 114 (45,78%) человек, самостоятельно обращалось за квалифицированной гомеопатической помощь. И совсем мало, то есть 84 (33,74%) респондента, выразили желание получать квалифицированную медицинскую помощь с участием врача гомеопата.

Чтобы осмыслить характер представлений о гомеопатии в обществе, попробуем представить ее в виде своеобразной иерархической структуры, каждый уровень в которой соответствует определенному типу изучаемых медико-социальных явлений. Подобная интерпретационная схема общественного мнения отражает недостаточную интериоризацию гомеопатии даже среди самой "продвинутой" в отношении нее части населения - среди потребителей ГомЛС. Вместе с тем, она наглядно демонстрирует потенциал, которым располагает общество для структурного оформления гомеопатии. Грамотное воздействие на каждый из уровней данной иерархии, позволит эффективно управлять медико-социальными явлениями.

Так, для того, чтобы все потребители ГомЛС знали о гомеопатической системе лечения, следует повысить уровень и качество необходимой информации, сделать ее более доступной и достоверной. Как показало исследование, самые оптимальные источники информации связывается респондентами с государственной системой здравоохранения.

Уровень признания эффективности ГомЛС зависит прежде всего от степени вовлеченности врачей лечебно-профилактических учреждений, в процесс оказания гомеопатических услуг и качества их гомеопатических знаний. Также большое значение для повышения доверия к ГомЛС имеет дальнейшее развитие гомеопатической фармацевтики. Весомый вклад в повышение престижа гомеопатических лекарств может внести успешное развитие как медицинской науки, так и других научных дисциплин. Наконец, для того, чтобы такое социальное явление, как признание эффективности ГомЛС, развивалось и дальше, необходимо активное участие самих потребителей ГомЛС в отношении гомеопатических услуг. Повышение их экономического статуса, общего уровня медицинской грамотности, решение многих социальных проблем имеют также большое значение.

Роль врачей государственных лечебно-профилактических учреждений в интериоризации гомеопатии возрастет при включении гомеопатической дисциплины в систему подготовки в медицинских высших учебных заведений, а также в систему последипломного образования.

Показатель обращаемости потребителей ГомЛС к врачам гомеопатам во многом определяется состоянием квалифицированной гомеопатической помощи. Для того чтобы качество услуг врачей гомеопатов было выше, необходимо развивать систему подготовки гомеопатов, совершенствовать структуру общественных гомеопатических организаций, развивать саму гомеопатическую науку. Успех в этой области возможен также при активном участии государства. Для развития высококачественной гомеопатии экономический статус потребителей гомеопатических услуг имеет также важное значение.

Вершина данной иерархической структуры, по существу, выражает будущее гомеопатии, перспективы которого зависят от процессов, происходящих внутри всех описанных медико-социальных явлении и отношений между ними.

Очевидно, воздействуя на каждый из представленных субъектов медико-социальных отношений, можно повысить уровень доверия к гомеопатии и тем самым шире внедрять гомеопатический метод лечения в систему охраны общественного здоровья.

Таким образом, на основании анализа и обобщения данных исследования сделан прогноз развития гомеопатического метода лечения, а также выявлены факторы дальнейшей институализации гомеопатии (рис.1).

Практическая реализация данной технологии будет успешной при осуществлении модели этического регулирования данной сферы. Экспертно-контрольные, регулирующие, а также консолидирующие функции, возложенные на этические комитеты, будут способствовать скорейшим институциальным преобразованиям в данной отрасли здравоохранения в условиях несовершенства правовой базы. Представляется возможным создание подкомиссии по гомеопатии при Региональном этическом Комитете, в состав которой могут входить, помимо врачей гомеопатов, врачи лечебно-профилактических учреждений, фармацевты, экономисты, юристы, педагоги, а также представители общественности. Медицинской особенностью предложенной автором модели институализации гомеопатии является сочетание двух факторов: 1) взаимное обогащение гомеопатии и других медицинских дисциплин; 2) выделение гомеопатического медицинского направления в самостоятельную клиническую специальность.