Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии в транспортном машиностроении Синода Виталий Александрович

Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении
<
Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии  в транспортном машиностроении
>



Синода Виталий Александрович. Гигиеническое обоснование и внедрение здоровье- и ресурсосберегающей технологии в транспортном машиностроении: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.04 / Синода Виталий Александрович;[Место защиты: Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана - ФБУН.].- Мытищи, 2015.- 305 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья работников, занятых в машиностроительной отрасли (аналитический обзор литературы) 17

1.1 Факторы профессионального риска для здоровья работников машиностроения 17

1.2. Международные подходы к организации служб гигиены и охраны труда и их обязанности 32

1.3. Управление безопасностью и охраной труда при внедрении концепции «бережливое производство» 40

Резюме 45

ГЛАВА 2. Объекты, объём и методы исследования 46

2.1. Общий объём и направления исследований 46

2.2. Методы гигиенической оценки условий труда, тяжести и напряжённости трудового процесса 50

2.3. Методы оценки профиля (структуры) профессиональных вредностей и индивидуального профессионального риска 52

2.4. Методы оценки заболеваемости и профессионального риска нарушения здоровья работников 57

2.5. Методы гигиенической оценки состояния окружающей среды и риска для здоровья населения при функционировании вагоностроительного производства 59

2.6. Статистические методы 63

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка технологических процессов и условий труда работников основных производств ОАО «ТВЗ» за периоды 1997-2009 и 2010-2013 гг 64

3.1. Рамно-кузовной цех 66

3.2. Вагоносборочный цех 73

3.3. Литейный цех 78

3.4. Холодно-прессовый цех з

3.5. Определение профиля профессионального риска в основных цеховых подразделениях вагоностроительного производства и оценка индивидуального профессионального риска ведущих профессий 90

3.6. Результаты сопоставления условий труда в периоды до и после внедрения здоровье- и ресурсосберегающей технологии 102

Резюме 111

ГЛАВА 4. Оценка показателей заболеваемости и уровня профессионального риска здоровью работников ОАО «ТВЗ» за периоды 1997-2009 и 2010-2013 гг 115

4.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессионального риска нарушения здоровья 115

4.2. Оценка профессиональной заболеваемости 126

4.3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости с ВУТ и профессиональной заболеваемости при реализации здоровье- и ресурсосберегающей технологии 137

Резюме 143

ГЛАВА 5. Состояние окружающей среды при функционировании ОАО "ТВЗ" за периоды 1997- 2009 и 2010-2013 гг 145

5.1. Условия формирования вредных выбросов в атмосферу и риск их воздействия на здоровье населения 145

5.2. Оценка шумового фактора в окружающей среде и его воздействие на здоровье населения 156

5.3. Условия формирования и отведения сточных вод 157

5.4. Оценка образования отходов производства 162

Резюме 163

ГЛАВА 6. Научное обоснование здоровье- и ресурсосберегающей технологии управления безопасностью производства и риском здоровью на предприятии транспортного машиностроения 165

6.1. Анализ профессионального риска здоровью при реализации здоровье- и ресурсосберегающей технологии 165

6.2. Научное обоснование и практическая реализация рекомендаций по оптимизации системы гигиенической безопасности и управления риском здоровью на предприятии транспортного машиностроения 174

6.3. Эффективность реализованных мероприятий по управлению профессиональным риском здоровью при внедрении здоровье- и ресурсосберегающей технологии 187

Резюме 203

Обсуждение полученных результатов 205

Выводы 230

Список сокращений 235

Список литературы

Управление безопасностью и охраной труда при внедрении концепции «бережливое производство»

Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения в современных условиях развития новых экономических отношений - одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения [210].

По данным Росстата, на начало 2011 года практически каждый третий работник в РФ трудился во вредных условиях. На начало 2011 г., по данным центров профпатологии, в России насчитывалось около 160 тыс. работников, страдающих различными формами профзаболеваний, при этом численность заболевших ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек [143, 148]. Неблагоприятные условия труда порождают высокий уровень производственного травматизма. Несмотря на то, что за период 2006-2013 гг. травматизм снизился в целом по стране в 1,5 раза (в том числе со смертельным исходом - в 1,4 раза), его уровень крайне высок [209]. Потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда составляют ежегодно около 1,94 трлн. руб. или 4,3% ВВП [42,81].

Меняется структура профзаболеваемости в России: преобладают болезни от физических факторов (потери слуха от шума - 37,1%, вибрационная болезнь -24,9%), а также болезни костно-мышечной системы (16,1%) [100].

Так, данные Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в ходе гигиенической оценки условий труда показали, что доля рабочих мест на предприятиях машиностроения, не отвечающих гигиеническим нормативам, выше, чем в целом на предприятиях Пермского края. Доминирующими факторами профессионального риска на предприятиях машиностроения являются шум и вибрация. Ежегодно на предприятиях по производству машин и оборудования регистрируется от 50 до 80 новых случаев профессиональных заболеваний, преобладает нейросенсорная тугоухость (41,0%) и вибрационная патология (18,5%). Группами риска по развитию профпатологии являются мужчины в возрасте 55-64 лет (53,8%) со стажем работы более 30 лет (28,1%) и женщины в возрасте 45-54 лет (52,8%) со стажем работы более 30 лет (39,6%) [электронный ресурс: http://www.business-class.su/news.php?id=40548].

На фоне изменения окружающей и социальной среды, роста техногенной нагрузки наблюдается увеличение показателей заболеваемости и снижение резистентности организма к воздействию негативных факторов, в том числе профессионального характера, в различных группах населения [29, 30, 35, 67, 85,88,163,184,205].

Одним из приоритетных направлений медицины труда в современных экономических условиях развития ведущих отраслей промышленности является сохранение должного уровня здоровья работающих, необходимого для обеспечения эффективности и надёжности профессиональной деятельности [12, 16, 19,83,154,178,219].

В настоящее время сохраняется необходимость разработки объективных показателей для социально-гигиенического мониторинга условий труда и ранней диагностики состояния здоровья рабочих, что требует продолжения научных разработок и совершенствования существующих методических подходов к принятию управленческих решений [15, 17, 40, 58, 77, 122, 161, 162, 180,224].

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утверждённой Указом президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, развитие здравоохранения и обеспечение экологической безопасности указываются в ряду приоритетов устойчивого развития как меры управления ведущими факторами риска здоровью населения.

Современная концепция устойчивого развития Российской Федерации ориентирована на снижение техногенного воздействия предприятий на окружающую среду. Обеспечить такое развитие возможно при условии использования в производственном процессе современных малоотходных и ресурсосберегающих технологий [111].

Значительное число исследований показывают остроту проблемы охраны здоровья населения крупных промышленно развитых городов в связи с негативным воздействием факторов окружающей среды [1, 39, 50, 73, 86, 139, 142, 184, 207, 219]. В условиях интенсивного техногенного загрязнения среды обитания и неблагоприятного воздействия производственных факторов сформированы зоны эколого-гигиенического риска, в которых отмечен рост показателей соматической и профессиональной заболеваемости [80, 102, 142, 149, 163, 192].

Поэтому, охрана здоровья работающего населения должна включать систему взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных на обеспечение безопасности условий труда и окружающей среды [13].

Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по числу работающих во вредных и опасных условиях труда [17, 146, 227].

Машиностроительная промышленность в нашей стране представлена большим числом отдельных отраслей машиностроения: транспортное, тяжелое, станко-инструментальное, сельскохозяйственное, автотракторное, авиационное, среднее, точное и др.

Специальный характер продукции, вырабатываемой отдельными отраслями машиностроительной промышленности, определяет в известной степени технологию производства и преобладание в нём тех или других процессов [54]. Так, на современных автотракторных заводах, на заводах тяжёлого и транспортного машиностроения мощное развитие получают литейный и кузнечный цехи, которые занимают незначительное место на станко-инструментальных заводах, на заводах авиационной промышленности, а также в точном машиностроении. На заводах транспортного машиностроения, главным образом, вагоно- и цистерностроения, судостроительной промышленности, большое применение находит ручная дуговая сварка, а за последние годы — полуавтоматическая и автоматическая под слоем флюса. Отдельные отрасли машиностроительной промышленности также отличаются развитием цехов металлических (гальванических) и неметаллических (малярных) покрытий, наличие которых в составе предприятий имеет важное гигиеническое значение.

Выпуск готовых самоходных машин, танков, автомобилей, тракторов, самолётов, оборудованных двигателями внутреннего сгорания, определяет наличие в составе этих предприятий станций испытания моторов. Наряду с этим и некоторыми другими различиями, отдельные отрасли машиностроительной промышленности имеют немало близких процессов производства и трудовых операций [197].

Вагоностроительные предприятия включают ряд цехов с характерными для них производственными факторами риска. В целом - это неблагоприятный микроклимат, интенсивный шум, общая и локальная вибрация, сварочные и другие виды аэрозолей, вредные химические вещества. Работа в этих условиях требует от организма человека определённого напряжения функционального состояния и таит угрозу развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний [204, 218, 291].

Методы оценки заболеваемости и профессионального риска нарушения здоровья работников

Систематический мониторинг уровня загрязнения атмосферного воздуха в зоне вероятного воздействия выбросов предприятия проведён по данным лабораторного контроля на 4-х стационарных постах №3, №5, №8, №18 по взвешенным веществам, толуолу, оксиду углерода. Также использованы данные санитарно-эпидемиологического надзора и собственных исследований.

Пробы воздуха анализировались с применением атомно-абсорбционного спектрофотометра Parkin-Eler-403 (США), оснащённого графитовой печью и спектрофотометра СФ-46 Ленинградского оптико-механического объединения; газожидкостного хроматографа Милихром-IA (НПО «Науч-прибор», г. Орёл); фотоэлектроколориметра КФК-2МП.

Определение химических веществ выполнялось согласно «Руководства по контролю загрязнения атмосферы», (1991 г.) диоксида серы и оксидов азота -фотометрическим методом, содержание металлов - атомно-абсорбционным методом, оксида углерода - реакционно-хроматографическим методом, 3,4-бензпирена - методом жидкостной хроматографии. Измерение концентрации формальдегида осуществлялось по жидкостно-хроматографическому методу, разработанному в лаборатории физико-химических методов исследования ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора. Всего проанализировано около 16738 анализов.

Для отдельных загрязнителей атмосферного воздуха, лабораторный контроль которых не ведётся, значения концентраций химических веществ в приземном слое воздуха были получены расчётным путём на основе данных инвентаризации выбросов предприятия при достаточном обосновании этих величин (в соответствии с ОНД-86 «Методика расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» -Л.: Гидрометеоиздат, 1987, 93 с).

При использовании методологии определения и оценки риска для здоровья учтены положения «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (РД 2.1.10.1920-04) [189] и разработки ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора.

Из 84 выбрасываемых в атмосферный воздух веществ, определение и оценка риска для здоровья населения выполнены по 47 веществам, составляющим в совокупности 99,77% вклада в валовый выброс.

Канцерогенный риск оценён по трём веществам (сажа, формальдегид, гексахлорбензол) в 5 точках на внешней границе СЗЗ и территории ближайшей жилой застройки.

Интерпретация величин рисков для здоровья, обусловленных воздействием химических веществ, загрязняющих окружающую среду, проведена по системе критериев приемлемости, рекомендованных в Р. 2.1.10.1920-04. Классификация уровней индивидуального канцерогенного риска предусматривает четыре уровня: 1) высокий 10" (т.е. более 1 дополнительного случая онкологического заболевания на 1000 населения в течение средней продолжительности жизни) - не приемлем для производственных условий и человека, необходимо осуществление мероприятий по устранению или снижению риска; 2) средний - 10" -10" -допустим для производственных условий, при воздействии на все население необходимы динамический контроль и углубленное изучение источников и возможных последствий неблагоприятных воздействий для решения вопроса о мерах по управлению риском; 3) низкий - 10" -10" , т.е. допустимый или приемлемый риск; 4) минимальный - менее 10" (т.е. менее 1 дополнительного случая онкологического заболевания на 1 000 000 населения в течение средней продолжительности жизни) - желательная величина риска при проведении оздоровительных и природоохранных мероприятий.

Неканцерогенный риск оценивали по 47 веществам с использованием коэффициента опасности (HQ), рассчитываемого как отношение фактической дозы поступления вредного вещества в организм к референтной (безопасной) дозе. Величина HQ 1 говорит о вероятности возникновения вредных токсических эффектов в организме. Риск однонаправленного действия веществ на органы и системы оценен по величине индекса опасности (HI). Основными этапами оценки риска являлись: идентификация опасности, предусматривающая выявление потенциальных источников загрязнения окружающей среды, а также отбор приоритетных факторов, подлежащих углубленному исследованию в процессе оценки риска; оценка экспозиции, предусматривающая характеристику уровней, продолжительность, частоту и пути воздействия исследуемых загрязнителей, а также определение потенциально экспонированного населения; оценка зависимости «доза-ответ» как определение количественной характеристики связей между концентрацией, экспозицией изучаемого вещества и вызываемыми им вредными факторами; характеристика риска, предусматривающая установление источников возникновения и степени выраженности рисков для здоровья населения с целью последующего использования на стадии управления риском.

Оценка уровня шумового фактора за пределами промплощадки ОАО «ТВЗ» и предприятий, расположенных на территории ОАО «ТВЗ» проводилась расчетным путем, с подтверждением данных натурными измерениями по эквивалентному и максимальному уровням звука.

Условия формирования и отведения сточных вод оценены по проекту ПДС и лабораторным исследованиям уровня загрязнения стоков, качества воды в р. Волга. Проведены выборочные исследования уровня загрязнения сточных вод в периоды до и после внедрения бережливого производства. Концентрации приоритетных загрязняющих веществ (взвешенные вещества, железо общее, медь, никель, хром общий, нефтепродукты, цинк) и БПК5 в сточных водах оценивали по результатам лабораторного контроля.

Определение профиля профессионального риска в основных цеховых подразделениях вагоностроительного производства и оценка индивидуального профессионального риска ведущих профессий

Таким образом, условия труда большинства профессий производства ОАО «ТВЗ» в целом, в том числе, ведущих цехов, оцениваются как вредные и опасные в связи с формированием факторов риска для здоровья работающих. Технологический процесс сопровождается выделением в воздух рабочей зоны высокотоксичных химических веществ 1-4 класса опасности, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, воздействием физических факторов: шума, локальной вибрации, теплового излучения. Для большинства профессий приоритетное значение имеет загрязнение воздушной среды рабочих мест вредными веществами, относящимися к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия (абразивная пыль, кварцсодержащая пыль, сварочный аэрозоль и его компоненты: оксиды алюминия, оксиды железа и др.), либо - к вредным химическим веществам (ацетон, ксилол, толуол, этилбензол, диметилбензол, 1,2,4 триметилбензол, изобутол, бенз(а)пирен, этилацетат, скипидар, спирты алифатические, формальдегид, фурфурол, керосин, оксид углерода, оксиды азота, гексахлорбензол, хлор, и др.); шум; тяжесть труда.

Определение профиля профессионального риска в основных цеховых подразделениях вагоностроительного производства и оценка индивидуального профессионального риска ведущих профессий

Профессиональный риск тесно связан с характеристиками условий труда и трудового процесса. Вместе с тем, при общепринятой гигиенической оценке в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р. 2.2.2006-05) затруднено сопоставление условий труда на рабочих местах, условия которых характеризуются различной по номенклатуре и количеству комбинацией факторов, имеющих различную комбинацию установленных классов вредности и опасности.

Таким образом, при выполнении гигиенической оценки в ходе аттестации рабочих мест установленный общий класс условий труда на рабочем месте является необходимой, но недостаточной количественной оценкой вредности условий труда на рабочем месте.

В этой связи, необходимо более обоснованное количественное определение профессионального риска работника и вклада факторов в его формирование, которое возможно на основе применения количественных методов оценки вредности и опасности условий труда на рабочем месте.

Для получения группового профиля профессионального риска в основных цеховых подразделениях вагоностроительного производства, оценив на предыдущем этапе уровень воздействия каждого вредного фактора с определением класса условий труда, каждому классу условий труда был присвоен самостоятельный балл, согласно методике оценки индивидуального профессионального риска: классы 1 и 2 - 2 балла; класс 3.1-4 балла; класс 3.2-8 баллов; класс 3.3 - 16 баллов; класс 3.4-32 балла; 4 класс - 64 балла. В последующем баллы для каждого цехового подразделения или одной конкретной профессии суммировали и находили удельный вес баллов по каждому фактору в процентах. Расчёт доли каждого фактора в совокупном воздействии неблагоприятных условий труда давал профиль профессионального риска.

Результаты проведённой нами количественной оценки условий труда ведущих профессий вагоностроительного производства позволили установить, что из четырёх цеховых подразделений наиболее неблагополучная ситуация складывается в литейном цехе. Профиль профессионального риска в этом цехе представлен вкладом следующих производственных факторов: первое ранговое место принадлежит неблагоприятному микроклимату (22,2%), далее следует воздействие вредных веществ (21,5%) и шума (20,5%) - таблица 3.6.

В рамно-кузовном цехе (2 ранговое место) по вкладу в величину профессионального риска лидируют: тяжесть труда (28,2%), вредные вещества (18,3%), шум (15,5%); в вагоносборочном: вредные вещества (24,1%), тяжесть труда (18,8%), шум (15,5%); в холодно-прессовом цехе - шум (29,5%), вредные вещества (28,2%), вибрация (15,4%).

Оценка показателя вредности (ПВ), определяемого в баллах в зависимости от классов условий труда, установленных на основе измерения и оценки уровней факторов производственной среды и трудового процесса при аттестации рабочих мест, позволила выявить профессии наибольшего риска и ранжировать профессии по интегральному показателю вредности и опасности.

Наиболее высокую оценку по уровню опасности и вредности (ПВ 30, высокоопасная вредность, ранг 1), получили две профессии литейного цеха -вагранщик и заливщик металла (ПВ=36), при лидирующем вкладе в показатель вредности характеристик микроклимата (74,4%).

Опасный уровень профессиональных вредностей (ПВ от 15 до 30, ранг 2) имеют профессии: маляр (вагоносборочный цех), электросварщик ручной сварки (рамно-кузовной цех), чистильщик металла (литейный цех), наждачник (холодно-прессовой цех), формовщик машинной формовки (литейный цех), шихтовщик (литейный цех), электросварщики на автоматических машинах (рамно-кузовной цех) - ПВ от 15 до 24 приведённых балов. При этом для каждой из этих профессий ведущий фактор риска был различен (вредные вещества, тяжесть труда, шум, вибрация, напряженность), а его вклад в величину профессиональной вредности варьировался от 34,8 до 59,3%.

Неприемлемо вредные условия труда (ПВ от 7 до 4, ранг 3) имеют наждачник рамно-кузовного цеха, ведущий фактор - шум (19,0% вклада в ПВ), обрубщик литейного цеха, ведущий фактор - шум (42,1%), обрубщик крупного литья литейный цеха, ведущий фактор - шум (42,1%), газорезчик холодно-прессового цеха, ведущий фактор - шум (47,1%), слесарь-ремонтник литейного цеха, ведущий фактор - шум (50,0%), выбивальщик отливок и земледел литейного цеха, ведущий фактор - вредные вещества (26,7 и 53,3% соответственно), а также газорезчики, сварщики на машинах контактной сварки рамно-кузовного цеха, ведущий фактор - вредные вещества (26,7%) - таблицы 3.7,3.8.

Сравнительный анализ показателей заболеваемости с ВУТ и профессиональной заболеваемости при реализации здоровье- и ресурсосберегающей технологии

Большинство же производств характеризовалось более высокими уровнями производственного риска: выше среднего (3.3 класс), высоким (3.4 класс) и сверхвысоким (4 класс). При этом, наиболее значительная часть производств (14 -по случаям и 9 - по дням из 22 изучаемых производств) и завод в целом вошли в группу сверхвысокого риска.

По величине показателей заболеваемости с ВУТ, согласно предложенной Н.Ф. Измеровым классификации, условия труда работников данных производств следует причислить к категории опасных.

Оценка структуры заболеваемости с ВУТ показала, что распределение нозологии по случаям и дням временной нетрудоспособности близко между собой. Первые три ранга приходились на одни и те же группы болезней: болезни органов дыхания (I ранг), прочие болезни (II ранг) и болезни системы кровообращения (III ранг). Небольшое различие в пределах одного ранга было установлено для немногих заболеваний. Так, по случаям нетрудоспособности больший удельный вес, чем по дням, приходился на болезни костно-мышечной системы (IV и V ранговое место соответственно), новообразования (XIII и XIV ранговое место), болезни крови (XV и XVI ранговое место). Группа психических заболеваний и болезней эндокринной системы, наоборот, на наиболее высокой ступени стояли по дням нетрудоспособности, чем по случаям (таблица 4.3).

Обращает на себя внимание высокий удельный вес болезней органов дыхания по случаям нетрудоспособности - около половины всех случаев, а также группы «прочих болезней» (18,43%). Наиболее значимыми для обследованного контингента следует признать также болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы, травмы. Несколько меньший удельный вес приходился на болезни системы пищеварения и болезни нервной системы.

Болезни органов дыхания и группа «прочие болезни» были близки между собой по значимости вклада в структуру заболеваемости по дням временной нетрудоспособности. Здесь более весомо, чем по случаям, были представлены травмы (12,9%), болезни системы кровообращения (10,44%) и пищеварения (4,5%), болезни костно-мышечной системы (8,44%), а также «прочие болезни» (23,08%).

Наибольшей средней длительностью одного случая нетрудоспособности отличалась группа психических заболеваний - 26,81 день. Высокие значения показателя были определены для вирусного гепатита (22,38 дня), болезней эндокринной системы (20,29дней); несколько меньше - для травм (18,69 дней) и новообразований (14,74 дня). Болезни же органов дыхания, составляющие значительную долю всех случаев временной нетрудоспособности, характеризовались небольшой средней длительностью одного случая нетрудоспособности (6,2 дня), что указывает на существенное превалирование острых форм болезней этого класса у работников предприятия.

Результаты проведённого анализа заболеваемости с ВУТ работников ТВЗ свидетельствуют о неблагополучном его состоянии. В более половине производственных подразделений (68,2%-72,7%) величины показателей случаев и дней временной нетрудоспособности превышали средний уровень. Этим же подразделениям соответствовал и высокий относительный риск временной нетрудоспособности (по величине НИП).

При изучении иммунного статуса наибольшим неблагополучием по всем показателям выделялся вагоносборочный цех, по численности работающих превышающий другие подразделения.

Уровень профессионального риска нарушения здоровья работников по показателям заболеваемости с ВУТ показал ту же картину неблагополучия, но более ярко выраженную. А именно: 14 подразделений по случаям нетрудоспособности и 9 - по дням из 22 обследованных цехов вошли в группу «сверхвысокого» риска и ряд подразделений - в группу «высокого» и «выше среднего» риска, соответствует экстремальным и вредным (3 и 4 степени вредности) условиям труда.

Выявленное неблагополучие состояния здоровья работников большинства подразделений завода отразилось и на заболеваемости в целом по заводу.

По уровню профессионального риска завод в период до внедрения бережливого производства следует отнести к категории «сверхвысокого» с соответствующим ему 4 классом условий труда («опасные»). Объединение непроизводственных цехов характеризовалось наименьшими показателями заболеваемости с ВУТ, однако, по их уровню условия труда работников следует отнести к категории вредных (3.1 класс вредности).

Структура заболеваемости в целом по заводу по случаям и дням нетрудоспособности свидетельствует о ведущей роли в формировании показателей заболеваемости с ВУТ таких форм и групп болезней, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, а также травм и группы «прочих» болезней.

В качестве дополнительного показателя оценена бактерицидная активность кожи (БАК) работников завода. Обследованы работники основных профессий: электро- и газосварщики, газорезчики, наждачники, слесари-ремонтники, стерженщики, формовщики, вагранщики, обрубщики, токари, модельщики, плавильщики, штамповщики, заливщики металла.

Средние индексы бактерицидной активности кожи обследованных работников всех цехов находились в пределах нормы.

Наибольшее количество работников с индексом БАК ниже нормы выявлено в литейном цехе - 7,5% и рамно-кузовном - 2%. Обращает на себя внимание факт довольно высокого содержания среди обследованных лиц с уровнем маннит-положительных штаммов более 20 и 10% - от 52,5% до 78% соответственно, что может свидетельствовать о массовом снижении как общего, так и местного иммунитета.

Однако, результаты исследований свидетельствуют о том, что изменение количественного состава микрофлоры в сторону увеличения штаммов, способных влиять на снижение иммунитета, преимущественно наблюдается на 1-5 году профессиональной деятельности электросварщиков рамно-кузовного цеха и в возрастной группе 20-29 лет.

Величина среднего индекса БАК у работников литейного цеха статистически достоверно была ниже по значению, чем аналогичный показатель у работников рамно-кузовного и холодно-прессового цехов и свидетельствует о прямом влиянии высоких температур и запыленности, характерных для конкретных условий труда в литейном цехе, на состояние кожных покровов рабочих в виде снижения их барьерно-защитных функций.

Наиболее высокая средняя величина процентного содержания маннитположительных колоний выявлена у электросварщиков рамно-кузовного цеха. В связи с тем, что 90% обследованных рабочих данного цеха являются электросварщиками, связь выявленных нарушений в составе глубокой микрофлоры кожи с профессиональной принадлежностью обследованных очевидна.

Для электросварщиков рамно-кузовного цеха выявлена тенденция формирования нарушений состава микрофлоры кожи в возрастной группе 20-29 лет при стаже работе 1-5 лет. Изменения в состоянии микробиоценоза кожи дают основание включить данную категорию рабочих в группу риска для проведения диспансеризации с привлечением узких специалистов (иммунологов, гематологов, дерматологов) и мероприятий по сохранению здоровья рабочих (обеспечение полноценного питания с витаминно-минеральной направленностью и санаторно-курортного лечения).

Одним из индикаторов функционального состояния организма являются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, которые дают возможность судить о процессе приспособления человека к различным условиям жизнедеятельности.