Функциональная морфология внутренних органов при экспериментальном холестеринозе и его коррекции препаратами разного механизма действия Пискун, Раиса Петровна




Пискун, Раиса Петровна. Функциональная морфология внутренних органов при экспериментальном холестеринозе и его коррекции препаратами разного механизма действия : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.23.- Киев, 1992.- 47 с.: ил.

Введение к работе

.г.1:-',,'. '"'

AKTjajbjjogjb^Tguuj, Морфология внутренних органов при холе-стеринозе представляет особый интерес в связи с широким распространением атеросклероза, заболевания в основе которого лежит нарушение обмена холестерина /Ю.М.Лопухин и соавт., 1983; А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1984; Р.Г.Оганов, Т.С.Жуковский, 1938; Е.И.Чазов, 1939; А.А.Болдырев, 1990; Р.Г. Оганов, 1990; Ю.Д.Холодова, ПЛ.Ча-яло, 1990; J.R.Sabine , 1977; N.3.Myant , 1981; L.L.Smith , 1981; G.F.Gibbons И соавт., 1982; L.Heinoiaann и соавт., 1986 и др./.

Многочисленные эпидемиологические и клинические исследования показывают, что во многих странах мира атеросклероз и его осложнения остаются самой острой и самой актуальной проблемой современной медицины /И.Ы.Ганджа, Н.К.Фуркало, 1978; А.И.Клиорин, 1981;.В.Х. Анестиади, В.А.Нагорнев, 1982; Д.Ф.Чеботарев и соавт., 1982; Е.И. Чазов, 1983; С.В.Аничков , Н.С.Сапронов, 1984; Л.Р.Ноздрюхина и соавт., 1985; Г.И.Бурчинский,.1987; Ю.Д.Холодова, П.П.Чаяло, 1990; В.X.Анестиади, Г. .Зота, 1991; M.J.Gybney . , 1986; L.Heinemann и соавт.,. 1936; V.V.Albert и соавт.,. 1989; s.b.v/ynder и соавт., 1939 и др./.

Проведенный нами анализ всей доступной литературы по данной проблеме свидетельствует, что наименее изученными являются вопросы комплексной морфологической оценки атеросклероза, как частного проявления холестериноза. В опубликованных гистологических.работах авторы приводят сведения об изменениях чаще всего со стороны аорты, реже- сердца, печени, почек или иного какого-либо одного органа /Н.И.Ефимова, 1959; М.Б.Бавина,.19б5; З.А.Власова,.1970; В.А.Циомик, 1973;.О.В.Ивановский, 1978;.Э.М.Тарарак, 1979; В.А.Нагорнев, 1983; А.Н.Орехов и соавт., 1989; H.Krug , 1975;

-г -

A.M.Gotto , 1979; j.skorepa и соавт., 1980/. Еще реже ветре ются подобные работы в сочетании с некоторыми данными биохиыиче ких или иных функциональных исследований. Это дает основание yi верждать, что комплексный морфофункциональный анализ перестрой* большинства внутренних органов в условиях экспериментального хс стериноза актуален и требует своего решения.

Оценивая приведенные в литературе данные, посвященные вопр сам лечения и профилактики атеросклероза, приходится констатирс вать тот факт, что имеющееся множество лекарственных препаратоЕ не удовлетворяют полностью запросам практической медицины, а щ меняемые препараты часто не изучены в плане их влияния на струи ру и функцию внутренних органов при данной патологии. Между теь накапливаются факты, свидетельствующие о том, что введение некс рых лекарственных средств при атеросклерозе нецелесообразно или даже вредно, так как, снимая какой-либо симптом, они приводят і усугублению течения основного заболевания по отношению к конкре ному органу /0.Н.Воскресенский, В.А.Туманов,. І9В2; М.Д.Машкове* 1934; В.К.Альпидовский и соавт., 1989; Р.Г.Оганов, Н.В.Перова, 1989; H.C.Stanton и соавт., 1969; A.Dembinska-Kiec и соавч 1979; N.Steinberg ,, 1987; V/.Eisenberg ,.1987; A.M.Gotto 1989 и др./. В необходимости данной работы убеждают также и, прг тически отсутствующие морфологические данные о состоянии, внутр« органов под влиянием новых оригинальных фармакологических прет тов, перспективных в возможности их применения при атеросклерос

Исходя из всего изложенного об актуальности и сложности П{ лемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение, бьц определены, следующие цель и задачи исследования:

Це^ь^работы^. Целью настоящего исследования, явилось изучега и сопоставление закономерностей структурных и функциональных П]

явлений компенсаторно-приспособительных реакций внутренних органов при экспериментальном холестеринозе и его коррекции препаратами разных фармакологических групп и разного механизма действия. Для достижения указанной цели были поставлены задачи^,

  1. Определить характер морфо-функциональных изменений во внутренних органах кролика в условиях экспериментального холестериноза с использованием гистологических, морфометрических, гистохимических и ультрамикроскопических методов, а также физиологического и биохимического контроля.

  2. Провести сравнительное изучение структурных изменений в аорте, сердце, печени, почках и легких при коррекции экспериментального холестериноза препаратами разных фармакологических групп и разного механизма действия.

  3. Провести сравнительное изучение структурных и функциональных изменений в периферических эндокринных железах /щитовидной, надпочечной и панкреатических островках/ при коррекции экспериментального холестериноза.

  4. Провести сравнительное изучение особенностей электрокардиограмм и биохимических показателей липидного обмена сыворотки крови при коррекции экспериментального холестериноза.

  5. С комплексным учетом структурных и функциональных изменений изученных органов сопоставить полученные результаты для интерпретации их в практической медицине.

Нау,чная^новизна_. В работе впервые изучены структурные особенности внутренних органов в динамике с функциональным и биохимическим контролем при коррекции экспериментального холестериноза препаратами разных фармакологических групп и разного механизма действия /анаприлин, метозарон, феникаберан, полисорб и лизат биомассы молочнокислых бактерий /ЛШБ/.

Впервые проведен сопоставительный анализ данных о структуре органов с результатами биохимического исследования состояния ли-пидного обмена сыворотки крови и электрокардиографии.

На основе комплексного использования светооптического, элект-ронноыикроскопического, биохимического, морфометрического И СТаТИС' тического анализа впервые представлена сравнительная оценка изученных различных препаратов в плане их влияния на процесс экспериментального холестериноза.

Впервые установлены, как частные признаки, характеризующие процессы восстановления тканевых структур в отдельных органах под влиянием некоторых препаратов, так и общие закономерности, которые расширяют и дополняют представление о возможности обратного развития холестериноза, как общего патологического явления в организме.

Впервые выявлено положительное влияние, феникаберана, полисор-ба и ЛШБ на процесс торможения прогрессировать патологических, изменений и стимуляции восстановления поврежденных.структур внутренних органов, при экспериментальном холестеринозе..

S2Pe2iI4eS5S5^ii<.SSU5i!4S555^S5iIiJSSI5-P5$2SS* ^а основании проведенного исследования обоснована и разработана методика комплексного экспериментально-морфологического изучения особенностей холестериноза у кроликов.

Полученные данные позволяют.углубить и дополнить знания о
компенсаторно-адаптационных возможностях внутренних органов при . .
экспериментальном холестеринозе; создают, предпосьшки. для морфологи
ческого обоснования не только отдельных звеньев патогенеза заболе
вания, но и некоторых его осложнений.

Результаты проведенного і исследования раскрывают сущность нор' фогенеза деструктивных и регенераторных процессов при экспериментальном холестеринозе; показывают эффект влияния препаратов разноп

механизма действия при данной патологии; научно обосновывают патогенетическую целесообразность их применения в клинике.

Полученные данные о влиянии препаратов разного механизма действия на структуру внутренних органов при экспериментальном холестеринозе являвтся морфологическим обоснованием для более дифференцированного подхода при выборе и тактике применения их в практической медицине.

Полученные нами данные расширяют представление о фармакодина-мике исследованных лекарственных препаратов и новых оригинальных средств. На основании сведений о положительном влиянии феникабера-на, полисорба и ЛЕШ на структуру внутренних органов при экспериментальном холестеринозе, показана целесообразность применения этих препаратов в комплексной терапии при лечении и профилактике атеросклероза. Наибольший эффект в этом плане выявлен у нового оригинального энтеросорбента полисорба. Данные об усугубляющем влиянии анаприлина на структуру внутренних органов при холестеринозе позволят более осторожно и избирательно применять данный препарат в лечебной практике атеросклероза.

При выполнении настоящей работы разработан ряд способов, обеспечивающих методические возможности проведения исследований, которые защищены двумя удостоверениями на рационализаторские предложения и могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности.

]^ВШ5^]ЗйШШЗт-25-.Р22Ш»- Основные положения диссертации отражены в 36 научных работах. Сведения по феникаберану вошли в материалы, поданные в Фармакологический Комитет СССР для получения разрешения на проведения его клинических испытаний, которые он ус-пеино пропел и используется в практической медицине с 1980 г. Полученные нами данные входили также в Материалы по феникаберану, кото-

- б -

рые экспонировались на выставке достижений народного хозяйства СССР, где препарат был удостоен бронзовой медали /постановление № 769-н от 28 ноября 1984 года/. Морфологические данные о токсикологической оценке полисорба вошли в материалы, направленные в Фармакологический Комитет СССР для получения разрешения на его наружное применение и получили положительное решение /протокол К 3 от 28 февраля 1991 г./.

Научно-теоретические положения настоящего исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии и анатомии человека Винницкого, Днепропетровского, Киевского и Черновицкого медицинских институтов; на кафедрах фармакологии Тернопольского, Запорожского, Минского, Кубанского, Винницкого и Черновицкого медицинских институтов; на кафедре внутренних болезней № 2 Днепропетровского, и кафедре госпитальной терапии № 2 Винницкого медицин'

ских институтов.

  1. Важнейшим проявлением структурно-функциональных нарушений внутренних органов в процессе развития экспериментального холестеринова является изменение липидного компонента тканевых структур и связанная с этим фибробластная реакция соединительной ткани

  2. Применение препаратов из групп ангиопротекторного действия /феникаберан/, биостимуляторов /ЛБМБ/, энтеросорбентов /поли-сорб/ при экспериментальном холестеринозе в разной степени предотвращает развитие глубоких структурных повреждений внутренних органов и стимулирует в них процессы восстановления.-

  3. Возникшие в результате.развития экспериментального, холе-стериноза дистрофические и деструктивные, изменения внутренних органов усугубляйся под.влиянием фосфорорганическрго пестицида фосфамида и бета-адреноблокатора анаприлина.

ASBSSSSaSLBSta!». Основные положения диссертации доложены і обсуждены на следующих научных форумах: I, П и Ш съездах анато-!ов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов УССР /Винница, [980; Полтава, 1985; Черновцы, 1990/; X Всесоюзном съезде анатомов, чістологов и эмбриологов /Винница, 1966/; П и ІУ итоговой научно-грактической конференциях по использованию НИР в практике /Винница, :978, 1980/; ІУ, У и УІ съездах фармакологов УССР Аернополь, 1981; Іапорожье, 1985; Харьков, 1990/; ІУ Всесоюзной съезде геронтологов ериатров /Кишинев, 1932/; І, П, ІУ, УШ и IX объединенной научной іедико-технической конференции /Винница, 1983, І9В4, 1986, 1990 и 991/; УП и Ж областной научно-практической конференциях по эндо-ринологии /Винница, 1985, 1991/; на заседании Всесоюзной проблемой комиссии по "Функциональной морфологии" /Черновцы, 1990/; на Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания /Киев, 1990/; а Всесоюзном рабочем.совещании экспертов по атеросклерозу. /Ивано-о, 1990/; на симпозиуме-совещании "Коррекция сердечно-сосудистых зрушений в клинике и эксперименте" /Винница, 1991/; на-симпозиуме Медико-биологические проблемы химии поверхности"-/Киев, 1991/; на аседании областного общества АГЭ /Винница, 1991/; на заседании эфедры.анатомии человека /Киев, 1992/.

5ї55ІЩШЗ> Основное содержание диссертационной работы отра-зно в 36 печатных научных работах, опубликованных в журналах, меж-здомственных сборниках, а также сборниках трудов съездов, симпо-

іумов и конференций.. ... ,

9^У^З<.5ЇРЇ5ЇЇР9^335БЇ5Ш1Ї> Диссертация, изложена на 371 . границе машинописного текста, содержит 149.рисунков и 19 таблиц, істоит из введения, обзора научной литературы, .описания материала методов исследования, 4 разделов собственных исследований, об-'ждения результатов исследований, выводов и списка литературы,

включающего 630 источников /478 - отечественных и 152 зарубежных авторов/.