Введение к работе
Актуальность проблемы. Профилактика ишемической болезни сердца.(ИБС) - главной причины смертности в большинстве индустриальных стран - является одной из важнейших социальных, медицинских и экономических проблем здравоохранения мира. Такой вывод сделан в связи с высокой распространенностью ИБС, значительным её влиянием на показатели инвалидизации и смертности населения.
В индустриально развитых странах мира последствия научно-технической революции оказались причиной мышечного дефицита людей, поскольку их физическая активность (ФА) на производстве и в быту резко сократилась, физический труд все в большей степени вытесняется работой машин, совершенствуется домашний комфорт, резко уменьшилась доля мышечных усилий в общем балансе производимой на земле энергии. Недостаток двигательной активности (гипокинезия) приводит к ослаблению функциональных связей между мышцами и внутренними органами, ухудшению деятельности органов и систем, ослаблению защитных и приспособительных возможностей организма, снижению физической и умственной работоспособности, в конечном итоге, к возникновению ряда заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, преждевременному старению, сокращению продолжительности жизни.
Необходимость организации действенной борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями послужила причиной поиска таких .средств воздействия на организм человека, которые отличались бы физиологичностыо, эффективностью, широкой доступностью как в смысле возможностей их использования, так и в экономическом отношении. Именно таким средством является физическая культура, которая, обладая всеми перечисленными качествами, о„новременно представляет собою средство повышения уровня неспецифической
адаптации организма к различным факторам внешней среды. Однако, по имеющимся в отечественной и зарубежной литературе сведениям, . вопрос о связи ИБС с физической активностью и нервно-психическим напряжением признан одним из наиболее трудных и противоречивых аспектов проблемы. По заявлению Международного общества и федерации кардиологов, в настоящее время нет убедительных доказательств, которые указывали бы на то, что регулярная физическая нагрузка препятствует возникновению или прогрессированию ИБС. Клинические и экспериментальные наблюдения ряда ученых не свидетельствуют в пользу ФА как защитного фактора от ИБС (И.К.Шхвацабая,І975; А.Кис,1975; G.Sohetter, O.Rose, K.KSnig, І98Г; A.straeser , 1986). Таким образом, в проблеме профилактики ИБС многие вопросы являются спорными и недостаточно изученными.
. Исходя из теории факторов риска ИБС, позволившей установить каузальную и статистически достоверную значимость для возникновения указанного заболевания не одного, а ряда факторов, непреложным следует считать тезис о необходимости многофактор-нйй профилактики ИБС. В этой связи необходимы многоплановые исследования, которые бы предусматривали изучение не только распространенности ИБС, но и основных ее факторов риска в тесной взаимосвязи с различными вариантами ФА, комплексом социально-гигиенических условий труда и быта, медико-экономическими показателями. Целесообразно, чтобы предупредительные меры были возможно более широкими, охватывали крупные организованные контингента, в первую очередь коллективы трудящихся производительной .сферы общества, создающих его материальную основу. Такая тактика особенно важна в настоящих условиях, когда перед народным хозяйством страны поставлена задача решительного ускорения .научно-технического прогресса, а снижение заболеваемости трудя-
щихся и сохранение трудовых ресурсов является делом государственной важности.
Цель работы. Определить влияние различных вариантов физической активности на распространенность ИБС и ее основных факторов риска, на этой основе разработать и предложить для внедрения систему организационных мер, направленных на снижение заболеваемо-' сти ИБС и временной нетрудоспособности на основе совершенствования организации использования оздоровительной физической тренировки в многофактррной профилактике ИБС.
Задачи исследования: I. Изучить влияние различных вариантов М во взаимосвязи с социально-гигиеническими условиями труда и быта на распространенность ИБС и основных факторов риска у трудящихся промышленных предприятий; 2. Изучить влияние вариантов ФА на заболеваемость общую и с временной утратой трудоспособности у лиц с ИБС и артериальной гипертонией (АГ), как одним из трех главных факторов риска ИБС; 3. Провести сопоставление различных уровней ФА и величин предела толерантности к физической нагрузке у больных хронической ИБС в условиях клиники. Изучить влияние физической тренировки на основные факторы риска у больных ИБС; 4. Разработать и апробировать в условиях медико-санитарных 'частей и городских поликлиник систему мер, направленных на многофакторную профилактику ИБС; 5. Разработать и апробировать систему мер, направленных на дальнейшее развитие физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на промышленных предприятиях; 6. Изучить социально-медицинскую и экономическую эффективность внедрения разработанных рекомендаций, направленных на профилактику ИБС.
Научная новизна; Диссертация является первым многоплановым научным исследованием, базирующимся на обобщении социальных, гигиенических, медицинских и экономических данных о роли физичес-
. 4
кой активности в профилактике ИБС. Впервые установлено статистически достоверное влияние на распространенность ИБС и ее риск-факторов различных вариантов физической активности, впервые получены научно-обоснованные данные в пользу физической активности как защитного фактора от ИБС. На этой основе впервые разработана концептуальная модель профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих промышленных предприятий, внедрение которой в практику подтвердило ее высокую медицинскую и экономическую эффективность. Тем самым осуществлено теоретическое обобщение и практическое решение крупной научной, проблемы по снижению сердечно-сосудистых заболеваний населения страны, что- имеет важное народно-хозяйственное значение. ' .
Теоретическая значимость работы. Научно обоснованы и сформулированы положения системы организационных мер по многофакторной профилактике ИБС, базирующиеся на концепции о существенном влиянии физической активности на распространенность ИБС и ее риск-факторов. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что влияние систематической физической тренировки на организм многофакторное, а результат при этом следует рассматривать как интегральный: статистически достоверное снижение уровня многих риск-факторов приводит к статистически достоверному снижению распространенности ИБС. Обосновано и сформулировано научное положение о существенном позитивном влиянии систематической физической тренировки на ряд поведенческих привычек занимающихся, формирование у них здорового образа жизни. Это позволяет считать физическую тренировку индивида, построенную с учетом принципов необходимости и достаточности, средством управления своим здоровьем. Дано методологическое обоснование взаимосвязей между категориями "физическое совершенство" и "здоровье", контролирующей роли показателей здоровья по отношению к процессу физического совершенство-
вания.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику здравоохранения система организационных мер по ыногофакторной профилактике ИБС, включающая:
рекомендации по организации деятельности врачебно-игае-нерных бригад, направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний;
метод определения индивидуального риска ИБС, применение которого дает возможность выделить из массы трудящихся лишь тех, кому ИБС действительно угрогкает, благодаря чему создается реаль-нал возможность для перехода от общих профилактических мер к индивидуальным; это в свою очередь служит предпосылкой повышения целенаправленности, действенности и экономичности профилактики ИБС, существенного повышения качества и эффективности диспансеризации лиц с факторами риска ИБС, а также лиц с уже имеющейся ИБС, что является особенно важным в условиях всеобщей диспансеризации населения страны;
классификацию групп труда в промышленном производстве, разработанную с учетом ^наиболее важных его характеристик и позволяющую в условиях массовых обследований при минимальных затратах времени проводить квалифицированную оценку уровня физической активности профессионального труда;
метод определения группы расчетных величин (коэффициентов), характеризующих основные показатели заболеваемости по обращаемости в связи с ИБС и гипертонической болезнью;
метод определения эффективности материальных затрат на развитие оздоровительной физической культуры применительно к конкретным условиям промышленного производства, который по сравнению с известными методами такого типа поззоляет более точно оценить степень полученного экономического эффекта. Предложенный
ыетод получил положительную оценку Экономического НИИ Госплана УССР и рекомендован к широкому использованию в практике;
метод индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды и повторных санитарно-просветительных консультаций, предусматривающий дифференцированный подход в зависимости от комплекса конкретных сведений о пациенте, включая мотивации, что позволило подойти к решению проблем профилактики с позиций социально-психологических, существенно повысить эффективность воздействия на поведенческие привычки индивида, достичь значительных результатов в снижении распространенности риск-факторов ИБС;
комплекс организационных мер, предусматривающих дальнейшее эффективное развитие на промышленных предприятиях оздоровительной физической культуры и массового спорта с учетом структуры факторов, оказывающих влияние на этот процесс;
рекомендации по совершенствованию вторичной профилактики ИБС. в т.ч. расчетные норки времени специалистов ЛЖ, направленные на совершенствование структуры временных затрат их труда,-оптимизацию профессиональной деятельности (включены в приказ
МЗ СССР).
Установлено статистически достоверное влияние уровня физку-льтурно-спортивной активности (1>СА) в быту на распространенность ИБС и ее основных риск-факторов. Обоснована правомерность использования в массовых обследованиях статистически достоверного (по данным корреляционного анализа) показателя минимального объема физкультурно-спортивной активности (3 часа в неделю), необходимого для достижения оздоровительного и профилактического эффекта, что имеет большое практическое значение в связи с его явными преимуществами: показатель достаточно информативен, определение его легко выполнимо, шігроко доступно и экономично, поскольку не требует наличия техники и связано с минимальными затратами
времени.
Реализация результатов работы. Материалы работы использованы при подготовке приказа НЗ СССР от 29.12.85 г. № 16?2 "О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использовании физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний" (приложение 9 - Временные нормы нагрузки враса и инструктора по лечебной физкультуре), что подтверждается справкой Всесоюзного НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения иы.Н.А.Семашко.
Разработаны методические рекомендации "Медицинский контроль за населением, готовящимся к сдаче норм Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР", "Организация работы отделения лечебной физкультуры стационара лечебно-профилактического учреждения", "Методические рекомендации по использованию средств физической культуры в системе мер первичной профилактики ишемической болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий", информационное письмо "Методика определения индивидуального риска ишемической болезни сердца". Внедрение названных документов (в соответствии с актами о внедрении) проведено' более чем в 250 лечебно-профилактических учреждений страны, общее количество лиц в группах вмешательства, у которых учтены результаты, составило 459326, в том числе положительные результаты получены у 96,6$, неопределенные - у 2,6/5, не получено положительной динамики показателей у 0,0.
В тематических экспозициях на ВДНХ СССР и ВДНХ УССР были представлены "Тренировочный центр здоровья" (макет, 1981 г.), "Физическая культура и спорт в Украинской ССР" (стенд, 1980 г.), "Физическая культура в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний у трудящихся промышленного
Производства" (турникет, 1982 г.), "Оздоровительная физическая культура в предупреждении сердечно-сосудистых заоолеваний" (турникет, 1984 г.). Автор удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР (удостоверение № 60945), удостоверений "Участник ВДНХ СССР" и "Участник ВДНХ УССР", грамоты Спорткомитета УССР.
По материалам диссертации опубликована монография "Физическая активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий", глава в коллективной монографии "Медицинские аспекты комплекса ГТО".Общее количество публикаций 44, в т.ч. 25 в союзных и республиканских журналах, а также материалах Всемирных конгрессов, Всесоюзных съездов и. конференций.
Апро6адия_работы. Основные положения диссертации представлены в 29 сооощениях, в том числе двух - на Всемирных конгрессах, 12 - на Всесоюзных и 10 - Республиканских съездах и конференциях. Сообщения сделаны, в частности, на Всемирных научных конгрессах "Спорт в современном обществе" (Москва,1974; Москва,1980); I Национальном съезде по спортивной медицине и лечебной физической культуре Народной Республики Болгарии (София, 1976); Пленуме РНК "Социальная гигиена, организация и управление здравоохранением и медицинской наукой" (Киев, 1981); X Украинском съезде гигиенистов (Киев, 1981); I и II Всесоюзных съездах по лечебной физической культуре и спортивной медицине (Киев,1975; Баку,1981); 1-й Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские проблемы массовой физической культуры" (Таллин, 1983); Всесоюзной научной конференции "Физическая культура и современные проблемы физического совершенствования человека" (Ереван, 1984); Пленуме Всесоюзного научного медицинского общества по лечебной физкультуре и спортивной медицине и Научного Совета АМН СССР "Медицинские проблемы физической культуры и спорта'', посвященном
внедрению достижений науки в практику и дальнейшему совершенствованию врачебно-физкультурной службы в свете решений ХХУП съезда КПСС (Смоленск, 1986) и др.
Основные научные положения, которые выносятся на защиту. D. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что физическая активность трудящихся промышленных предприятий существенно влияет на распространенность ИБС и ее риск-факторов. 2) Применение в практике здравоохранения предложенной системы организационных мер (концептуальной модели) мнргофакторнрй профилактики ИБС является высоко эффективным в медицинском, социальном и экономическом отношениях и определяет перспективы решения крупной научной проблемы по снижению сердечно-сосудистых заболеваний населения страны.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 402 страницах машинописного текста, в числе которых III страниц составляют таблицы, рисунки, схемы, указатель литературы. Работа включает введение, В глав, заключение, выводы, указатель литературы. В качестве иллюстраций в тексте помещены 77 таблиц, 17 рисунков и схем. Указатель литературы содержит 467 источников, в' том числе 208 отечественных и 259 зарубежных авторов.