Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Натарова Анастасия Алексеевна

Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала
<
Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала
>



Натарова Анастасия Алексеевна. Детерминанты развития и профилактика профессионального выгорания у среднего медицинского персонала: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.04 / Натарова Анастасия Алексеевна;[Место защиты: Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана].- Мытищи, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования профессионального выгорания у медицинского персонала в современных условиях (обзор литературы)

1.1. Методологические аспекты оценки профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

1.2. Наукометрический анализ мировых публикаций в сфере профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Резюме 52

Глава 2. Материалы и методы 55

2.1. Характеристика объекта исследования 55

2.2. Методы исследования 55

Глава 3. Гигиенические условия труда среднего медицинского персонала и заболеваемость

3.1. Гигиеническая оценка условий труда, результаты аттестации рабочих мест по критериям тяжести и напряженности труда .

3.2. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности 86

3.3. Оценка уровня профессиональной заболеваемости 95

медицинских работников Резюме 99

Глава 4. Характеристика синдрома профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

4.1. Оценка синдрома профессионального выгорания у медицинских 102

сестер ОДКБ № 2

4.2. Оценка синдрома профессионального выгорания у среднего 105 медицинского персонала МСЧ-33

4.3. Оценка функциональных резервов организма 108

4.4. Оценка уровня заболеваемости с ВУТ, самочувствия, активности и настроения, показателей профессиональной адаптации у среднего медицинского персонала с синдромом профессионального выгорания Резюме 118

Глава 5. Социально-гигиенические детерминанты предупреждения развития профессионального выгорания у среднего медицинского персонала .

5.1. Роль активных жизненных стратегий в развитии профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

5.2. Роль показателей семейных отношений в развитии профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

5.3. Роль показателей качества жизни в развитии профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

5.4. Дискриминантная оценка начальных проявлений профессионального выгорания у среднего медицинского

персонала Резюме 141

Обсуждение полученных результатов 143

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Здоровье медицинского персонала, его удовлетворенность результатами своего напряженного и ответственного труда является важнейшим индикатором системы здравоохранения и значимым фактором, определяющим качество медицинской помощи населению.

В 2013 г. в системе здравоохранения и социальной защиты в России работали 1 млн. 520 тыс. средних медицинских работников. Их труд, характеризующийся воздействием различных профессиональных факторов, социальный статус с относительно невысокой заработанной платой, в сочетании с недооценкой руководителями лечебно-профилактических учреждений и пациентами их профессионального вклада в процесс профилактики и лечения заболеваний на различных этапах оказания медицинской помощи, способствуют развитию профессиональной дезадаптациии и формированию синдрома профессионального выгорания (Потапенко А.А., 2008; Бахтина И.С., 2009; Злобина Г.М., 2010 и др.).

В Международной классификации болезней и расстройств поведения (МКБ-10) «синдром выгорания» отнесен в диагностический таксон Z73 – «Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью» и шифруется Z73.0 – «выгорание» (burnout). В настоящее время возник также новый термин «профессиональное выгорание» (ПВ), под которым подразумевается процесс развития хронического профессионального стресса умеренной интенсивности, вызывающий деформацию личности профессионала.

Степень проработанности темы исследований.

Научными исследованиями показано, что ПВ может развиваться у 20–30% среднего медицинского персонала (Водопьянова Н.Е., 2008; Евдокимов В.И., 2010; Сидоров П.И., 2007 и др.). Наибольшее количество публикаций содержали результаты исследований по методологии и методике оказания помощи пациентам (36,6%) и организации медицины и здравоохранения (35,7%). Психологические проблемы ПВ у среднего медицинского персонала отражены в 5,7 % изданий, социологические – в 5,2%. При этом, 13,9% публикаций имели ярко выраженный междисциплинарный характер и не могли быть отнесены к какой-то определенной отрасли знаний (Демьянчук, Р.В., 2006; Евдокимов В.И., 2009 и др.).

Таким образом, структурно-функциональный аспект проблемы предполагает рассматривать профессиональное выгорание в совокупности всех его уровней:

эмоциональных, когнитивных, мотивационных, поведенческих и соматических проявлений (Константинов В.В., 2003; Орел В.Е., 2005). Неучет данного положения приводит к его гипердиагностике у обследуемых лиц – подмене системного понятия ПВ, где системообразующим фактором следует считать профессиональную эффективность. В этой связи сохраняет актуальность совершенствование методов выявления ПВ у среднего медицинского персонала на ранних этапах его формирования с целью своевременной адекватной профилактики. Остаются недостаточно изученными гигиенические и социальные детерминанты формирования ПВ у среднего медицинского персонала.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015) и определило его цель и задачи.

Цель исследования: определение детерминантов развития и разработка мероприятий по профилактике профессионального выгорания у среднего медицинского персонала.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ профессионального риска для здоровья среднего медицинского персонала на примере многопрофильной больницы и детского инфекционного корпуса; определить приоритетные вредные профессиональные факторы, детерминирующие развитие ПВ.

  2. Оценить частоту, выраженность и структуру ПВ у медицинских работников среднего звена; определить его взаимосвязь со стажем работы и изменениями функционального состояния организма.

  3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья и работоспособности медицинских сестер по заболеваемости с ВУТ, функциональному состоянию организма, субъективной оценке самочувствия, активности, настроения и профессиональной адаптации в зависимости от формирования синдрома профессионального выгорания.

4. Определить вклад копинг-стратегий, копинг-ресурсов и социально-
гигиенических факторов в развитие профессионального выгорания у среднего
медицинского персонала.

5. Разработать дискриминантную модель оценки начальных проявлений профессионального выгорания у среднего медицинского персонала для

формирования групп риска и обосновать оптимальные направления профилактики профессионального выгорания у медицинских сестер.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Выявлен профессионально детерминированный риск развития ПВ у среднего медицинского персонала многопрофильной больницы и детского инфекционного корпуса, связанный со степенью напряженности труда.

Определены частота и структурные особенности ПВ у медицинских работников среднего звена, характеризующаяся деперсонализацией и редукцией личных достижений высокого уровня выраженности.

Научно обоснован способ оценки начальных проявлений профессионального выгорания у среднего медицинского персонала на основе дискриминантного анализа, позволяющий определить группы риска формирования ПВ.

Впервые установлена роль социально-гигиенических факторов в развитии и профилактике синдрома ПВ у медицинских сестер. Оценена высокая значимость жизненной позиции, характера семейных отношений и социально-гигиенических компонентов качества жизни в формировании синдрома профессионального выгорания у среднего медицинского персонала.

Практическая значимость

Разработанный способ оценки начальных проявлений профессионального выгорания (получен патент на изобретение №2468741 «Способ оценки начальных проявлений профессионального выгорания у медицинских сестер», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10.12.2012 год) внедрен в «Медико-санитарной части №33» ФМБА (акт внедрения от 17 августа 2013 г.) и БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1» (акт внедрения от 20 мая 2015 г.);

Составлен рубрикатор в публикационном массиве авторов, учреждений и журналов, издавших наибольшее количество статей в сфере профессионального выгорания среднего медицинского персонала, знания о которых помогают оперативно вести поиск информационных материалов;

- Реализована разработанная схема мероприятий по профилактике ПВ у
среднего медицинского персонала, который позволит снизить риск
психофизиологической дезадаптации, повысить эффективность и надежность
профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурные особенности синдрома профессионального выгорания у среднего медицинского персонала, характеризующиеся расширением сферы экономии эмоций, деперсонализацией и редукцией личных достижений, обусловленные высокой степенью напряженности труда (LHT= 1,29-1,39).

  2. Способ оценки начальных проявлений профессионального выгорания у медицинских сестер, основанный на объективных данных функционального состояния и экспертной оценки профессиональной адаптации, повышающий эффективность диагностики и профилактики развития ПВ у среднего медицинского персонала.

  3. Профилактическая роль социально-гигиенических факторов в развитии ПВ, обусловленная удовлетворенностью профессиональными отношениями в коллективе и качеством жизни, проактивными копинг-стратегиями, позитивными показателями Шкалы семейных отношений у медицинских работников среднего звена.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах: Конкурс инновационных проектов студентов и молодых ученых высших учебных заведений города Воронежа (Воронеж, 2011), «Профессия и здоровье» (Москва, 2011, 2012), «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011), «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), «Достижения талантливой молодёжи» (Воронеж, 2012), «Инновационные технологии в медицине, здравоохранении фармации» (Воронеж, 2012), «Наука – социально значимые проекты» (Воронеж, 2012), «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012), I всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2012), «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012), «Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний» (Махачкала, 2012), «The XIII medical-biological conference for young scientists and students in English language» (Voronezh, 2012), Молодежный инновационный форум (Воронеж, 2012, 2014), Научно-практическая конференция молодых ученых-медиков (Казань, 2012, 2015), «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика» (Воронеж,

2013), «Актуальные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2013), «Философские проблемы биологии и медицины» (Воронеж, 2013), «Здоровье населения – основа процветания России» (Анапа, 2013, 2014), «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2014), «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2014), «ВУЗ здорового образа жизни» (Воронеж, 2014), «Современные подходы к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения России» (Мытищи, 2015).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора 30 июня 2015 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 34 научные работы, из них 7 в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 5 приложений. Список литературы включает 168 источников, из них 122 отечественных и 46 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 61 таблицей.

Наукометрический анализ мировых публикаций в сфере профессионального выгорания у среднего медицинского персонала Резюме

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2006 г. мире насчитывалось 59 млн. 200 тыс. кадровых медицинских работников. Отношение численности среднего и младшего медицинского персонала к количеству врачей варьируется в широких пределах: в Африке – 8 : 1; в Канаде, США – 4 : 1; в Мексике, Перу, Сальвадоре и Чили 1 : 1. Имеется явная диспропорция в составе медицинских работников по гендерному признаку: обычно более 70 % врачей – мужчины, а более 70 % среднего медицинского персонала – женщины [168].

По данным ВОЗ, 57 стран мира испытывают критическую нехватку медицинских работников, которая на глобальном уровне составляет 2,4 млн. врачей, медсестер и акушерок. Наблюдается явная диспропорция территориального и глобального распределения медицинских работников. Если в Американском регионе ВОЗ, на который приходится 10 % мирового бремени болезней, работают 37 % от общей численности работников здравоохранения и тратится более 50 % общемировых финансовых средств, выделяемых на здравоохранение, то в Африканском регионе, на который приходится 24 % объема глобальных болезней, работают только 3 % от общей численности медико-санитарных работников, в распоряжении которых находится менее 1 % средств, выделяемых на цели покрытия медицинских расходов в мире [168]. Скорее всего, этот кризис в ближайшие годы будет углубляться.

Многим медикам приходится работать в тяжелейших условиях: при невысокой заработной плате, отсутствии поддержки со стороны руководства, недостаточном признании в обществе и при слабых возможностях служебного роста. Работники системы здравоохранения во всем мире вынуждены все чаще и чаще работать в состоянии стресса и отсутствия безопасности [6, 62]. Проявления ПВ у врачей, медицинских сестер и других специалистов социальных профессий известны достаточно давно. Неслучайно девизом врачей средневековья было выражение «Светя другим, сгораю сам».

Принято считать, что термин «выгорание» (англ. – burnout) в научной публикации впервые использовал американский психиатр H.J. Freudenberger (1974) для описания синдрома разочарования и усталости у работников социальных служб психиатрических учреждений [133]. В англоязычной литературе имеется несколько различий между термином «burnout» и термином «burn out», последний – отражает пограничную психиатрическую симптоматику. Именно проблемы здоровья у сотрудников психиатрических учреждений являлись предметом исследования H.J. Freudenberger [132].

В отечественных научных изданиях представлено несколько вариантов перевода английского слова «burnout» (адаптировано по [82, 87]): - «эмоциональное выгорание» – наиболее распространенный вариант [1, 9, 26, 58, 61, 65, 66, 93, 102]; - «эмоциональное перегорание» [14, 63]; - «эмоциональное сгорание» [20, 27, 51, 52, 101]; - «эмоциональное истощение» [120]; - «психическое выгорание» [12, 19, 29, 68, 81, 95]; - «синдром профессиональной деформации» [5, 88]; - «выгорание личности, выгорание души» [50]; - «профессиональное выгорание» [17, 34–37, 44, 83, 92, 100, 121]. Последнее словосочетание отражает зависимость психического статуса индивида от профессиональной деятельности. Полагаем также, что оно наиболее ёмко будет отражать процесс профессиональной адаптации среднего медицинского персонала.

Исследования истории феномена ПВ позволяют выделить 3 этапа его изучения и оценки [57]: 1-й – «поисков» (1970-е годы); 2-й – «методологический» (1980-е годы). 3-й – «системный» – начинается с середины 1990-х годов. В 1-м этапе изучается феноменология выгорания в двух направлениях: психиатрическом (клиническом) и социально-психологическом. Как уже было указано ранее, психиатрический аспект выгорания представлен в работах H.J. Freudenberger. Социально-психологический подход при описании феномена ПВ связывается с исследованиями психолога Кристины Маслач (C. Maslach) из г. Пало-Альто (шт. Калифорния, США) и ее коллег. Их первые публикации по проблемам ПВ были изданы в конце 1970-х годов. Первые статьи этих авторов были опубликованы в 1976–1979 гг. [144, 146, 150, 157].

Во 2-м периоде накапливаются эмпирические исследования ПВ, формируется методология, и конструируются методические приемы исследований феномена ПВ в рамках профессионально ориентированной психологии и нарушений профессиональной адаптации. Большинство исследователей стали рассматривать ПВ как форму хронического профессионального стресса [57, 77].

Изучение детерминантов ПВ позволяет формировать его концептуальные модели (рис. 1.1). Согласно однофакторной модели, ПВ – это проявления синдрома хронической усталости (Pines A., Aronson E., 1981) [158] – состояние физического, психического и, прежде всего, эмоционального истощения, возникающего в результате длительного пребывания в эмоционально перегруженных ситуациях общения. В этом случае истощение рассматривается в качестве причины ПВ, а остальные (например, эмоциональная черствость и дисгармония поведения) – следствием [93].

Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Период востребованности научной информации, продолжительность ее влияния отражает индекс полупериода жизни публикации (полужизни публикации) – медианы хронологии цитирования/цитируемости (citing/cited half-life). Этот показатель определяет быстроту обновления знания, интенсивность прогресса – является аналогом периода полураспада радиоактивных элементов. Определение медианы библиографических ссылок производится следующим образом: это такой момент времени, в который половина рассматриваемых ссылок относится к статьям, опубликованным позднее медианы, половина – к более «древним», чем медиана, публикациям. Для статей сферы ПВ индекс востребованности информации (медиана хронологии цитирования) составляет 4 года и 2 мес.

Наукометрический анализ мирового массива научных публикаций в сфере ПВ среднего медицинского персонала, выявил, что за 20 лет (1993–2012 гг.) в мировой реферативно-библиографической базе данных Scopus (http://www. scopus.com) были проиндексированы 12247 публикаций в сфере ПВ, в том числе 2775 научных статей в сфере ПВ у среднего медицинского персонала. В среднем в мире ежегодно издавались по (139 ± 12) публикаций в сфере ПВ среднего медицинского персонала, которые составили по (23,5 ± 0,8) % от общего массива изданий по ПВ. Полиномиальный ряд динамики публикации при высоком коэффициенте детерминации (R2 = 0,87) показывают статистически значимый рост, что характеризует не снижающийся интерес у исследователей к проблеме ПВ.

В 82,2 % мировой массив научных публикаций в сфере ПВ среднего медицинского персонала составляли журнальные статьи, в 10,7 % – научные обзоры. Наибольшее количество публикаций содержали результаты исследований по методологии и методике оказания помощи пациентам (36,6 %) и организации медицины и здравоохранения (35,7 %). Психологические проблемы ПВ у среднего медицинского персонала отражены в 5,7 % изданий, социологические – в 5,2 %, экономические – в 1%. Установлено, что 13,9 % публикаций имели ярко выраженный междисциплинарный характер и не могли быть отнесены к какой-то определенной отрасли знаний, что вполне согласуется с мнением отечественных ученых [80] и будет учтено нами при проведении собственных исследований.

В сфере ПВ среднего медицинского персонала наибольшее количество статей издали ученые из США (16,9 %), Великобритании (7,0 %) и Канады (6,0 %). Отмечается низкая интеграция отечественных ученых в мировое научное сообщество. В Scopus в 1993–2012 гг. зафиксирована только 1 научная публикация, посвященная проблеме ПВ среднего медицинского персонала, опубликованная отечественными авторами совместно с автором из США.

Выявлены наукометрические показатели авторов, учреждений и журналов, издавших наибольшее количество научных статей в сфере ПВ среднего медицинского персонала. Их знания позволит нам и заинтересованным пользователям проводить более целенаправленный информационный поиск публикаций.

Поиск в РИНЦ [37] выявил в 2005–2012 гг. 861 отечественную статью в сфере ПВ и 38 – в сфере ПВ среднего медицинского, поэтому был проведен наукометрический анализ статей общего массива. Для статей сферы ПВ индекс востребованности информации (медиана хронологии цитирования) составляет немногим более 4 года. В найденном массиве статей сферы ПВ цитируются только 142 статьи, на которые общей сложности было сделано 412 ссылок.

Содержание 30 % отечественных статей по ПВ относилось к психологическим сферам отраслей науки, 29 % – к медицинским, 14 % – к педагогическим сферам. 15 % публикаций имели междисциплинарный характер содержания.

Историография изучения феномена ПВ позволила выявить 3 этапа его изучения и оценки. Большинство исследователей стали рассматривать развитие ПВ в сфере хронического профессионального стресса в рамках структурно-процессуального подхода. Исследования показали, что в развитии ПВ участвуют личностные особенности, служебные межличностные отношения, факторы организации труда, социально-экономические и культуральные характеристики.

Наиболее методологически обоснованной моделью ПВ можно считать трехфакторную, разработанную психологом Кристиной Маслач и ее коллегами. Согласно этой модели структурными показателями ПВ являются эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция личных достижений. Оказалось, что анализ результатов в рамках трехфакторной модели ПВ давал явно лучшие результаты, чем в одно- и двухфакторных моделях. Трехфакторная модель ПВ будет использована нами при оценке ПВ у среднего медицинского персонала.

Оценка уровня заболеваемости с ВУТ, самочувствия, активности и настроения, показателей профессиональной адаптации у среднего медицинского персонала с синдромом профессионального выгорания Резюме

Интегральная оценка условий труда среднего медицинского персонала многопрофильного лечебно-профилактического учреждения МСЧ-33 и инфекционного корпуса ОДКБ № 2 проведена в соответствии с положениями Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» [96]. При этом использованы данные аттестации рабочих мест и государственного санитарно-эпидемиологического надзора [79].

Установлено, что труд средних медицинских работников относится к категории I б, т.е. работам с интенсивностью энерготрат 121–150 ккал/ч (140– 174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением.

Переходя к рассмотрению воздействия неблагоприятных факторов трудового процесса, и в частности химического фактора, следует отметить, что содержание химических загрязнителей в воздухе рабочей зоны медицинских учреждений контролируется по ограниченному перечню (аммиак, формальдегид, взвешенные вещества). Превышений гигиенических нормативов содержания данных веществ в воздухе не выявлено, класс условий труда по химическому фактору – 2.0.

Вместе с тем, при анализе результатов аттестации рабочих мест по химическому фактору нами обращено внимание, что химические вещества, относящиеся к высокоактивным лекарственным препаратам, не контролировались в воздухе рабочей зоны, и в связи этим, исключить отсутствие их неблагоприятного воздействия не представляется возможным. По уровням шума и вибрации от работающего медицинского диагностического оборудования также не выявлено превышений предельно допустимого уровня, классы условий труда по шуму – 2.0, вибрации – 2.0.

В ходе исследования на ряде рабочих мест среднего медицинского персонала выявлены неблагоприятные микроклиматические условия, а именно повышенная температура воздуха в летний период, а также повышенная скорость движения воздуха, связанная с возникновением сквозняков за счет открытия окон в летний период (табл. 3.1).

Так, установлены факты, что температура воздуха в помещениях лечебных учреждений (на рабочих местах среднего медицинского персонала) в летний период в ряде случаев не только не соответствовала оптимальному диапазону (22–24 0С), но и превышала его на 1–8 0С. Скорость движения воздуха в ряде случаев превышала оптимальную величину (0,1 м/с) до 1,7 раз, особенно в летний период, когда практически постоянно открыты верхние части окон. Класс условий труда по факторам микроклимата – 3.1.

Уровень естественной и искусственной освещенности помещений лечебных учреждений соответствует гигиеническим нормативам. Класс условий труда – 2.0.

Работа среднего медицинского персонала по тяжести труда соответствует классу условий труда 2.0, по напряженности – 3.1. Напряженность труда связана с такими профессиональными факторами как постоянный контакт с больными людьми, дефицит времени, высокая ответственность при осуществлении медицинских процедур.

При оценке условий труда медицинских работников среднего звена отдельного внимания заслуживает рассмотрение вероятного воздействия биологического фактора. К биологическим факторам относят микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний. Так, в соответствии с пунктом 5.2.3 Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» условия труда работников специализированных медицинских учреждений (инфекционных, туберкулезных и т.п.) относят к 4-му классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекционных заболеваний и к классу 3.3, если медицинские работники, имеют контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний [96].

Следует также отметить, что ведущая роль биологического фактора как профессионального фактора риска заболеваемости среднего медицинского персонала подтверждается данными государственного санитарно-эпидемиологического надзора [79]. Так, о наличии недостатков в организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и нарушениях санитарно-дезинфекционного режима в медицинских организациях свидетельствуют данные микробиологического контроля внутрибольничной среды в лечебно-профилактических учреждениях.

В целом по Воронежской области в 2013 г. отмечается ухудшение показателей лабораторного контроля внешней среды медицинских организаций. В родовспомогательных учреждениях доля результатов исследований воздушной среды, не соответствующих гигиеническим нормативам в 2013 г. составила 1,2 % при 4,4 % в 2012 г. и 0,6 % в 2011 г., в стационарах хирургического профиля неудовлетворительные пробы не регистрировались с 2012 г. (2011 г. – 3,8 %), в детских стационарах – 4,5 % (2011–2012 гг. – не регистрировались). Неудовлетворительные показатели чистоты воздуха в лечебно-профилактических организациях обусловлены отсутствием, либо износом вентиляционного оборудования, несвоевременным устранением неисправностей вентиляционных систем, а также нерегулярной и неэффективной их очисткой и дезинфекцией.

В 2013 г. доля неудовлетворительных проб при исследовании материалов и изделий медицинского назначения на стерильность за последние 3 года (2011–2013 гг.) значительно увеличилась – с 0,08 до 0,35 % (2012 г. – 0,2 %); в родовспомогательных учреждениях, стационарах хирургического профиля неудовлетворительные пробы в 2011–2013 гг. не регистрировались.

Обнаружение в контрольных смывах с поверхностей и оборудования в режимных помещениях медицинских организаций санитарно-показательных микроорганизмов свидетельствует о некачественном проведении текущей дезинфекции. При исследовании бактериальной контаминации объектов внешней среды выявляемость санитарно-показательных микроорганизмов в 2013 г. незначительно повысилась к уровню 2012 г. с 0,9 до 1,15 % (в 2011 г. – 0,04 ), по хирургическим стационарам осталась на уровне 2012 г. и составила 0,8 % (в 2011г. – не регистрировались), по родовспомогательным учреждениям – 1,3 % (в 2011 г. – 0,1 %, 2012 г. – 0,9 %), в детских стационарах – 2,8 % (в 2011 г. – 1,7 %, 2012 г. – 3,8 %).

При контроле качества приготовления дезинфицирующих растворов в лечебно – профилактических организациях в 2013 г. 5,5 % проб не отвечали заданной концентрации по активнодействующему веществу (2012 г. – 8,9 %, 2011 г. – 10,7 %)

В 2013 г. количество стерилизующей аппаратуры в медицинских организациях увеличилось на 3,6 % к уровню обеспеченности стерилизующей аппаратурой в 2011 г. Неудовлетворительное качество стерилизации изделий медицинского назначения в 2011–2013 гг. не отмечалось.

По данным формы № 27 оснащенность организаций здравоохранения централизованными стерилизационными отделениями в 2013 г. составила 60 %, в том числе: в родильных домах – 87,5 %, хирургических стационарах – 58,3 %, в инфекционных больницах и отделениях – 100 %, на станции переливания крови – 100 %, на станциях скорой медицинской помощи – 83 %, что практически на уровне предыдущих лет.

По отчетным данным за 2013 г. организации здравоохранения оснащены 112 дезинфекционными камерами. Оснащенность дезинфекционными камерами организаций здравоохранения в 2013 г. составила 82 % (2011 г. – 80 %, 2012 г. – 81,6 %).

Роль показателей семейных отношений в развитии профессионального выгорания у среднего медицинского персонала

Качественный Результаты тестов выявили невысокий уровень выраженности ПВ у обследованного нами среднего медицинского персонала МСЧ-33. Так, в частности, результаты компонентного состава теста MBI показали, что выраженность эмоционального истощения соответствует низкому уровню выраженности ПВ, деперсонализации и редукции личных достижений – среднему уровню выраженности ПВ (табл. 4.3).анализ установил, что у 39,0% обследованного среднего медицинского персонала МСЧ-33 имеются проявления деперсонализации высокого уровня выраженности и у 25,4 % редукции личных достижений также высокого уровня выраженности. Это результат согласуется с мнением о том, что деятельность средних медицинских работников рутинна, менее оценивается пациентами и во многом зависит от врачей и поэтому способствует уменьшению субъективной значимости и удовлетворенности от своей работы, а это вызывает стремление сократить круг своих профессиональных обязанностей, развивает разочарование и обесценивание межличностных отношений, снижение эмпатии и профессиональной эффективности [48].

Следует также отметить, что сочетание высоких трех шкал теста MBI наблюдались у 2 (2,4%) медсестер МСЧ-33, двух шкал (деперсонализации + редукции личных достижений) – в 15,7 %.

Данные ПВ по опроснику Бойко оказались относительно невысокими (табл. 4.4). Общая оценка средних показателей ПВ по опроснику Бойко составила 82,0 ± 7,2 баллов, что статистически значимо меньше данных, которые были получены в ряде исследований отечественных авторов – А.И. Губина (2009) при обследовании врачей-травматологов 106,4 ± 4,7 баллов [25] и В.В. Лукьянова (2007) при обследовании психиатров-наркологов 110,6 ± 6,5 баллов [64, 65] (p 0,001).

Качественный анализ результатов выявил, что сформированная фаза напряжения наблюдалась только у 1,4 % среднего медицинского персонала, фаза резистенции – у 20,5 %, фаза истощения – у 8,2 %, а сформированный синдром ПВ – только у 4,1 % обследованного среднего медицинского персонала МСЧ-33 (рис. 4.2).

Анализируя данные сформированности фаз теста Бойко, представленные на рис. 4.2, можно полагать, что ПВ было сформировано у 4 % среднего медицинского персонала МСЧ-33, а у 20% лиц – формирующиеся признаки ПВ. Значимыми симптомами по опроснику Бойко у медицинского персонала МСЧ-33 являются те, значения которых превышали 20 баллов. Симптомы представлены по уровню выраженности (рис. 4.2).

Сформировавшиеся симптомы, фазы и общая оценка опросника Бойко у среднего медицинского персонала МСЧ-33 (% наблюдаемых). - Р-4 (редукция профессиональных обязанностей) проявляется в попытках свести до минимума обязанности, которые требуют эмоциональных затрат, при этом пациенты обделяются элементарным вниманием; - Р-3 (расширение сферы экономии эмоций) – экономия эмоций происходит во вне профессиональной сферы, например, в общении с родными и знакомыми. Усталость от профессиональных контактов и ответов на вопросы приводит к тому, что близкое окружение медицинской сестры становится первой «жертвой» ПВ; - Р-1 (неадекватное избирательное эмоциональное реагирование) – медицинская сестра перестает улавливать различия между принципиально отличающимися явлениями: экономичным проявлением эмоций и неадекватным избирательным эмоциональным реагированием. Например, она начинает действовать по алгоритмам: «сочту нужным – уделю внимание данному пациенту», «будет настроение – откликнусь на его состояния и потребности». Пациентами такой алгоритм взаимодействия трактуется как неуважение к их личности и переходит в сферу нравственных оценок медицинской сестры; - И-4 (психосоматические и психовегетативные нарушения) проявляются на уровне физического и психического самочувствия. Негативные обстоятельства профессиональной деятельности формируют перенапряжение функциональных резервов и развития соматических или психических расстройств;

Таким образом, результаты обследования среднего медицинского персонала МСЧ-33 по тесту MBI показали невысокий уровень выраженности ПВ, например сформированное ПВ наблюдается в 2 % случаев, а развивающиеся признаки ПВ еще у 16% медицинских сестер.

Количественно-качественный анализ опросника Бойко показал, что сформированное ПВ отмечается у 4% (3 чел.) среднего медицинского персонала, а развивающиеся признаки ПВ – еще у около 20% обследованных лиц (17 чел.).

Оценка функциональных резервов организма работающих и их сопряженности с показателями ПВ Определение усредненных показателей функционального состояния организма обследуемых медицинских сестер позволяет констатировать достоверное изменение интегральных показателей состояния сердечнососудистой системы (КЭК, УО, ИФИ) по мере увеличения стажа работы, тогда как статистически значимых различий данных показателей между обследуемыми группами выявлено не было, за исключением более высокого среднего уровня ИФИ у медицинских сестер ОДКБ №2 (p 0,01) (табл.4.5).