Анализ социально-гигиенических факторов и ресурсного обеспечения службы родовспоможения и их роль в укреплении здоровья женщин репродуктивного возраста Шемаринов, Герман Анатольевич




Шемаринов, Герман Анатольевич. Анализ социально-гигиенических факторов и ресурсного обеспечения службы родовспоможения и их роль в укреплении здоровья женщин репродуктивного возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН.- Москва, 2005.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/3831-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В период социально-экономических преобразований, обусловивших кризис во всех сферах жизнедеятельности населения, особую тревогу и озабоченность государства и общественности вызывает неблагоприятная медико-демографическая ситуация, складывающаяся как в среднем по России, так и в отдельно взятых регионах. Негативные демографические процессы сопровождаются изменением репродуктивной активности, что проявляется уменьшением числа родов, среди которых высокий удельный вес осложненных родов и сопутствующей заболеваемости, которая осложняет течение беременности и вызывает бесплодие (Ваганов Н.Н., 1997; Стародубов В.И., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Шарапова О.В., 1998; Серов В.Н., Фролова О.Г. и др., 2000; Кулаков В.И., 2000; Щепин О.П., 2000; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001; Засыпкин М.Ю., 2003).

В сложившейся неблагоприятной медико-демографической обстановке в стране и экономической ситуации в системе здравоохранения, которая характеризуется разделением ответственности органов власти и муниципальных организаций, дефицитом бюджетного финансирования, возникают новые проблемы, связанные с необходимостью ориентации ресурсов здравоохранения на конкретные проблемы репродуктивного здоровья женщин с существенным экономико-математическим обеспечением управления, планирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их рационального и эффективного использования, т.к. содержание простаивающих, недогруженных лечебно-профилактических учреждений, в том числе в системе родовспоможения, становится крайне нерациональным (Денисов И.Н., 1997; Гончаренко В.Л., 1999; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004 и др.).

В этой связи возникает острая необходимость в изучении непосредственной связи между репродуктивным здоровьем и ресурсным обеспечения, в анализе целесообразности имеющейся структуры и мощности учреждений

здравоохранения в пределах региона, муниципальных образований, в оценке способов и объемов финансирования родильных домов и женских консультаций, что позволит при ограниченных ресурсных возможностях выделить приоритетные направления развития системы родовспоможения с учетом внутренних региональных возможностей, сконцентрировать материальные и интеллектуальные ресурсы в том месте, где сосредотачиваются наиболее проблемные пациенты (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2000; Ханкоев И.М., 2002; Пенжоян ГА., 2003; Кирбасова Н.П. 2005 и др.)- Кроме того, следует учитывать на индивидуальном уровне современные факторы риска, влияющие на воспроизводство населения (Клименко Г.Я., Ивлева Л.А., 2004).

Изложенное выше свидетельствует об актуальности решения проблем родовспоможения с учетом этапности и уровня его развития, широкого внедрения высокоэффективных медицинских технологий, медико-социальных факторов риска в деятельности профильных лечебно-профилактических учреждений различного уровня, что, в свою очередь, требует комплексного, системного подхода к исследованию основных связей и характеристик деятельности системы родовспоможения, ее ресурсного потенциала с показателями состояния здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

Многообразие и сложность взаимодействия условий и факторов, определяющих причинно-следственные связи в течении беременности и родов, применение высокоразвитого вьгаислительного аппарата предполагает более глубокое обоснование процессов выбора наиболее эффективных средств ресурсного обеспечения для реализации благоприятных условий исходов беременности и родов.

В связи с этим, учитывая актуальность концептуальной направленности решения проблемы, целью исследования явилась разработка научных основ ресурсного обеспечения и оптимизации региональной системы управления родовспоможением в современных условиях формирования репродуктивного здоровья женщин.

Для достижения этой цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и обобщить влияние социально-гигиенических факторов и
ресурсов здравоохранения на характер формирования и укрепления здоровья
женщин репродуктивного возраста в службах здравоохранения.

  1. Провести анализ и оценку медико-демографических процессов, репродуктивного поведения женщин на региональном уровне, исследовать особенности репродуктивного здоровья населения в связи с деятельностью системы родовспоможения на региональном уровне.

  2. В сравнительном плане оценить состояние финансирования и результаты деятельности родильных домов районного, муниципального и областного уровня; изучить медико-социальные и социально-гигиенические характеристики кадрового состава врачей акушеров-гинекологов региональной системы родовспоможения.

  3. Разработать методический аппарат, исследовать основные факторы и условия ресурсного обеспечения деятельности родовспоможения и их связи с репродуктивным здоровьем населения региона.

  4. Разработать интегральные показатели оценки и моделирования состояния репродуктивного здоровья населения и родильниц на индивидуальном уровне в связи с ресурсным обеспечением и характером деятельности региональных систем родовспоможения.

  5. Разработать комплекс организационных, медико-социальных и экономических рекомендаций, направленных на совершенствование системы родовспоможения на региональном уровне.

Научная новизна исследования. Обобщены научные исследования и практический опыт по организации, оценке деятельности региональных систем родовспоможения и их влиянию на репродуктивное здоровье населения.

Проведены анализ и оценка медико-демографических процессов и репродуктивного поведения женщин на региональном уровне; исследованы

особенности репродуктивного здоровья населения и причины отставания темпов развития системы родовспоможения от возросших потребностей обеспечения здоровья рожающего контингента женщин на региональном уровне.

В сравнительном плане дана оценка кадрового состава, результатов деятельности и критическая оценка существенного разрыва в состоянии финансирования родильных домов районного, муниципального и областного уровня.

Адаптирован современный вычислительный аппарат, определены основные практически значимые взаимосвязи условий и факторов ресурсного обеспечения и деятельности учреждений родовспоможения, установлены размеры их влияния на репродуктивное здоровье населения региона, предоставлены методические инструменты выявления определяющих по своей значимости в укреплении здоровья показателей ресурсного и организационно-технологического характера.

Разработаны интегральные показатели здоровья, методы их расчета в перспективных оценках репродуктивного здоровья населения, его укреплении на региональном уровне и здоровья родильниц на индивидуальном уровне.

Проведена экспериментальная апробация вычислительных алгоритмов в оценках здоровья рожающего контингента и моделирования их связей с ресурсами и уровнем деятельности системы родовспоможения.

Обоснованы организационные и медико-экономические рекомендации, направленные на укрепление репродуктивного здоровья, совершенствование ресурсной базы и деятельности системы родовспоможения на региональном уровне.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

- оценить качество медицинской помощи беременным, роженицам и

родильницам, уровень ресурсного обеспечения учреждений родовспоможения и его влияние на состояние здоровья родильниц, что в результате внедрения в практику здравоохранения позволило повысить качество медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, расширить возможности применения высоких технологий и оптимизировать деятельность учреждений родовспоможения в современных условиях;

разработать вычислительный аппарат, отражающий качество множества ресурсных факторов, условий и степень их влияния на здоровье беременных и рожениц, представить интегральные показатели и прогностические модели, характеризующие репродуктивное поведение населения региона и состояние здоровья родильниц;

измерить тесноту связи между всеми практически значимыми показателями репродуктивного здоровья, обеспеченности ресурсами и их использованием, создать базу данных, необходимую в современных условиях для повышения гибкости в управлении здравоохранением и моделирования программ укрепления репродуктивного здоровья женщин.

сформировать аппарат отбора соответствующего контингента по уровням госпитализации, пути совершенствования этапности оказания медицинской помощи и приоритетные направления развития системы родовспоможения и медико-социальной помощи беременным, роженицам, родильницам на региональном уровне с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

внедрить в практику комплекс оперативных автоматизированных материально-социологических средств научно-практического сопровождения развития системы родовспоможения в регионе.

Материалы исследования внедрены в Главном управлении здравоохранения Администрации Воронежской области, Областном перинатальном центре при ВОКБ №1 (Воронеж), Муниципальном родильном доме №3 (Воронеж) и Окружном медицинском центре при Россошанской ЦРБ; использу-

ются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы информационно-методические письма «Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного поведения женщин Воронежской области по данным за 1998-2002 годы», «Состояние репродуктивного поведения женщин фертильного возраста Воронежской области за период 1998-2003 годы», «Областной перинатальный центр: структура, задачи, функции» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной конференции «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических больных» (Москва, 2004), Республиканской конференции по организации эндоскопической службы (Воронеж, 2004), XVIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), Региональной конференции «Организация службы планирования семьи» (Воронеж, 2004), Областной научно-практической конференции «Вспомогательные репродуктивные технологии в лечении бесплодного брака» (Воронеж, 2004), Областной научно-практической конференции «Возможности заместительной гормональной терапии в лечении гинекологических больных» (Воронеж, 2002-2004), Областном семинаре «Эндоскопические методы лечения гинекологических больных» (Воронеж, 2002-2004), Областном семинаре «Использование клинических протоколов в акушерско-гинекологической практике» (Воронеж, 2002-2004), Межрайонном семинаре «Состояние перинатальной диагностики врожденных пороков развития» (Воронеж, 2004), Межрайонном семинаре «Актуальные вопросы планирования семьи» (Воронеж, 2004), Межрайонном семинаре в системе телемедицины «Современные подходы к диагностике и лечению гестозов» (Воронеж,

2004), аппаратных совещаниях Главного управления здравоохранения Администрации Воронежской области «Эффективность использования современных репродуктивных технологий» (Воронеж, 2002-2004), «Состояние перинатальной, младенческой и материнской смертности» (Воронеж, 2004), «О создании областного перинатального центра на базе родильного дома ГУЗ ВОКБ №1» (Воронеж, 2004, 2005), ежемесячных клинических конференциях ВОКБ №1 (Воронеж, 2002-2004 гг.), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2000-2004 гг.); на межотдельческой научной конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (февраль 2005 г.)

Публикации. Положения диссертации отражены в 32 научных работах, среди которых 3 монографии и 8 информационно-методических писем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование впервые по своей глубине, масштабности и методам проработки создало условия для разностороннего анализа современных социально-гигиенических факторов и характеристик ресурсного обеспечения службы родовспоможения для оценки их роли в укреплении здоровья населения репродуктивного возраста на каждом из этапов регионального и муниципального здравоохранения. Системный подход к совершенствованию региональной службы родовспоможения в условиях модернизации здравоохранения обеспечил единство проработки проблем здоровья, причин отставания развития ресурсов и их использования, создал базу для оперативного обновления совокупных оценок степени их взаимодействия и повышения эффективности научного сопровождения программ здравоохранения.

2. Использование экспертно-аналитических и современных вычислительных методов с целью информационного обеспечения различных уровней территориальной службы родовспоможения позволило значительно сократить, сделать более глубокими по содержанию и доступными на всех уровнях

родовспоможения расчеты по формированию групп риска, объективно оценить особенности репродуктивного здоровья населения и функциональное состояние службы родовспоможения в целом.

3. Современный вычислительный аппарат обеспечивает оперативное
выявление особенностей и силы взаимосвязей основных характеристик ре
продуктивного здоровья населения, ресурсного обеспечения и деятельности
системы родовспоможения региона, позволяет направленно изменять их со
ставляющие, характер взаимодействия, способствует происходящей в иссле
дуемом регионе оптимизации территориального размещения и этапности в
деятельности службы родовспоможения

  1. Разработанная система интегральных показателей, характеризующих составляющие репродуктивного поведения населения, явилась основой моделирования и прогнозирования изменения его репродуктивного здоровья в связи с устранением отставания ресурсного обеспечения родовспоможения на региональном уровне.

  2. Социологический анализ, использование медико-социальных характеристик родильниц и моделирование коррекции их состояния оказывают существенную помощь в ресурсном обеспечении и прогнозировании изменений состояния их здоровья.

  3. Системный подход к анализу и оценке деятельности службы родовспоможения на региональном уровне, опираясь на создание округов специализированной медицинской помощи в регионе позволил обосновать этап-ность и преемственность оказания медико-социальной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, повышение их информированности, управляемости системы и обосновать приоритетные направления развития службы региона на ближайшую перспективу.

  4. Организационный эксперимент по оптимизации регионального здравоохранения на основе вновь создаваемых медицинских округов специализированной медицинской помощи и проведенных в исследовании оценок влия-

ния на здоровье ресурсной базы позволил повысить эффективность использования коечного фонда, создать оснащенную на каждом из этапов клинико-диагностическую и информационную базу, обеспечивающую значительные успехи в снижении потерь в результате младенческой и перинатальной смертности.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 330 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 50 рисунками. Работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 522 отечественных и 88 зарубежных авторов, приложений.