Введение к работе
Актуальное??, тс-^-ч. Проблемы социологического изучения обцз-ітвзшіого мнения з первичном воинском коллективе npL-обретгпт пса Зольшое значение. Воинский коллектив представляет собой компакт-тую социальную общность, где лэдн постоянно взаимодействуют глог-гу собой. Он обладает благоприятными возможностями для изучения зтиошеяий военнослужащих к общественно значимым фактам и собнте-Е.ї жизни страны, воинской службы, личного самочувствия и т.д.
Одной пз особенностей современного этапа лизни Вооруженных Зил является кризисная ситуация в стране, социальная напрязепно-5ть, острые противоречия, связанные с конверсией а реформами в зрмии. Это предполагает совершенствование традиционных форм по іоддержанию на должном уровне боеготовности частей (кораблей) а юдраздвленпй, воинской дисциплины и дарядка, Еорально-пспхоло-гического состояния личного состава . Возникли новне задачи, диктуемые оборонительным характером воепной доктрины, реформпро-занием ВоорузенЕых.Сил, их значительным сокращением. Обострилась проблема социально-правовой защищенности военнослунащнх в членов ах семей. В этой ситуации роль общественного мнения повішаотся, особенно в выработке и принятии управленческих репенай, в выдви-їєнии кадров военных руководителей, оценке их деятельности. Поэтому социологическое изучение общественного мнения в первичном воинском коллективе приобретает особую актуальность.
I. См.: Закон Российской Федерации "Об обороне" // Красная звезда . - 1992. - 10 октября. Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и воинской служба" // Красная звезда. -1993. - 27 февраля.
Надо отметить я другую сторону актуальности избранной темы. Она заключается в необходимосги обобщения накопленного опыта, кри тической его оценки, в обосновании значения общэстванного мнения в жизни воинских коллективов. Сегодня командиру, военному специалисту нужны знания об общественном мнении, условии его функционирования, умение всесторонне учитывать его в практической деятельности при оценке суждений и поведения военнослужащих, проблем внутреннего и внешнего характера.
Степень разработанности темы. Исследовавие общественного мнения, хотя и началось сравнительно недавно, нызег уде серьезные результаты, нашедшие отражение в отечественной ш зарубежной литературе. Большую и плодотворную работу в изучении общественного мне ния провели А.Б.Алексеев, В.Г.Афанасьев, І.П.Буева, А.А.Возмитель, В.Д.Воинова, М.К.Горшков, Б.А.Грушин, М.Драганов, Т.М.Джафарли, Б.3.Докторов, Б.А.Ерунов, Э.А.Иванян, М.Х.Игитханян, М.Я.Коваль-зон, В.С.Коробейников, О.В.Лармин, Н.Т.Левыквн, С.Д.Мизеров, В.К. Падерин, Н.П. Попов, Р.Рачков, Р.А.Сафаров, Ю.Н.Сафронов, А.А.Тарг сенко, К.Т.Тощенко, Н.И.Удовенко, А.К.Уледов, Л.Н.Федотова, Б.Ы. Фирсов, А.Д.Шаронова, Ф.Э.Шэреги, В.А.Ядов и другие. В разработку данной проблемы внесли вклад и военные ученые . В ряде работ авторов А.В.Барабанщикова, И.И.Барсукова, А.А.Беляева, К.А.Воробьева, В.И.Гидирннского, А.Д.Глоточкина, В.В.Горюнова, А.В.Дмитриева, Л.Г.Егорова, С.К.Ильина, В.Н. Ковалева, В.Н.Ыэркулова, А.С. Ыилозидова, Ф.И.Манюшева, В.М.Пузика, В.Ф.Самойленко, Е.В.Сарычевг
I. См., Военная психология. Под род. В.В.Шеляга, А.Д.Глоточкина,
К.К.Платона. - М.: Воениздат, 1972. - Гл.23; Егоров Л.Г.Мато-
дология и методика проведения конкретных и военно-социологических исследований. - М.: ВПА, 1978; Командир, коллектив, дисциплина. - М.:Зоениздат, I9Q3; Ковсншев В.К. Научное предвидение в военном деле. - М.: Воениздат, 1974; Основы военной психологии и педагогики. Под ред.Барабаншикова А.В. - М.: Воениздат, 1981; Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследовании. - М.: ВПА,1971.
З.В.Сафрснова, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова. А.А.Тимсрпяа, 3.В.Шеляга, М.И.Ясюкова и др. - отмечается роль общественного гаения з нравственной и воинском воспитании личного состава, в решении задач боевой подготовки, эффективности идейно-восдитсто-іьной работы,формировании у воинов социальной активности. Разви-зается проблематика, связанная с изучением и формированием общественного мнения военнослужащих, с жизнедеятельностью воинского коллектива. В последнее время появились важные коллективные заботы .
Созданы Управления информации Вооруженных Сил с целью координации информационных процессов, а также Центр военно-социологвче-зких, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, которые оказывают научно-практическую псмо-ць социологам и психологам, большому отряду командиров, их заместителей по работе с ' личным составом воинских коллективов.
Теоретической, методологической основой и информационной базой исследования являются указанные в прилагаемой библиографии научно-литератураые произведения, а также отдельные научные труды ученых по теории и практике формирования я фуявдвонярования общественного мнения. В работе над диссертацией автор руководство- . вался также принципиальными положениями и выводами, содержащимися в законах и государственных документах страны.
Эмпирической базой исследования послужила научно-исследовательская работа Первого отдела Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил по теме: "Общественное мнение, проблемы его изучения, учета и формирования в первичных воинских коллективах", где автор принимал непосредст-
I. См.: Военно-социологические исследования. -М.: Издательство ИВИ, 1987; Общественное мнение в воинском коллективе. - М.: Воениздат, 1993.
венноа участие.
В соответствии с программой полевое исследование проводилось в соединениях и воинских частях (на кораблях) РВСН, Сухопутных войск, ПВО, ВВС, ВМФ, военно-учебных заведениях (ЫВО, МО ПВО, ПУР ВО, Зак ВО, КВО, КЧФ). Опрошено 835 офицеров и прапорщиков. Из них старших офицеров - 49$; младших офицеров - 46$; прапорщиков (мичманов) - 5%; со стажем службы до 5 лет - 21$; 5-Ю лет - 16$; свыше 10 лет - 63$.
По составу среди этой категории опрошенных 36$ составили коші диры, 28$ их заместители по работе с личным составом, 33$ - инженерно-технический состав,офицеры служб тыла - 3$.
Кроме того, опрошено 560 военнослужащих срочной службы (солдаты и сержанты). Среди опрошенных этой категории: 11$ с высшим образованием, 86$ - средним и средне специальным образованием.
При проведении исследования использовались: метод анкетного опроса, экспертный опрос (интервью с командирами и заместителями командиров воинских частей, в которых проводились исследования), непосредственное наблюдение, изучение документальных источников, периодической печати по проблемам развития Вооруженных Сил страны.
Объект и предмет исследования. Объектом в данном исследование является первичный воинский коллектив в системе Вооруженных Сил, где общественное мнение проявляется как отражение совокупности разнообразных событий и проблем, конкретных фактов. Именно здесь больше всего проявляется предметно-практическая деятельность личности военнослужащего как общественного индивида.
Предмет исследования - общественное мнение, складывающееся в жизнедеятельности первичного воинского коллектива, где формируются и отражаются оценки и суждения социальной общности по фактам, событиям, проблемам, затрагивающим интересы военнослужащих
по самому пирокоілу спектру вопросов.
Излъ и задачи исследования.Актуальность проблемы и предает избранно*! темы обусловили цель и задачи исследования. Целью исследо-
является вания^раскрытие специфики общественного мнения в пэрзичном воинском коллективе, использовании его в управлении коллективом и воспитании личности воина. В этой связи определеїш следующие задачи:
рассмотреть общественное мнение как целостное образование, имеющее качественную и количественную определенность, его специфику в жизнедеятельности воинского коллектива;
проанализировать место общественного мнения в механизме управления воинским коллективом;
разработать научно-методические подходы изучения мнений военнослужащих;
- обосновать механизм формирования общественного мнения з пер
вичном воинском коллективе для извлечения управленческой, резуль
тативной работы и воспитательной пользы.
Научная новизна исследования заключается; во-первых, осуществлено системное социологическое рассмотрение общественного мнения з диалектическом единство его составляющих - состояние отдельного индивида, группы людей, коллектива; исследованы причинные зависимости между ними. Так как в основе мнений, функционирующих з конкретной среде, лежат интересы людей,в работе рассмотрены зопросы, относящиеся к согласованию и реализации личных и коллективных интересов.
Во-вторых, на основе анализа процессов, происходящих в Вооруженных Силах, раскрыты способы "включения" общественного мнения і механизм функционирования воинского коллектива. Показано, что >бщественное мнение должно подключаться активно через сознание, [ормативно-регулятивную и коммуникативную подсистемы, а также ну-
тем непосредственной институализации (создание в армейсккх формированиях групп, слукб, центров по изучению общественного мнения).
В-третьих, намечены перспективные направления по использованию общественного мнения в процессе реализации интересов личности и воинских коллективов в ходе осуществления военной реформы.
В-четвертых, предложены методические рекомендации по совершенствованию системы учета общественного мнения в первичном воинском коллективе.
В-пятых, научно-практический анализ подкреплен впервые вовлеченными в научный оборот данными конкретных социологических исследований, которые проведены отделом изучения общественного мнения Центра военно-социологических, психологических и правових исследований Вооруженных Сил Российской Федерации с участием автора диссертации. Это позволило рассмотреть особенности функционирования общественного мнения в воинском коллективе сегодня, обобщить и использовать накопленный опыт, ввести новый социологический материал.
Практическое значение исследования .состоит в том, что выявление общественного мнения рассматривается в тесной связи с управляемым объектом - воинским коллективом и личностью воина, оценкой их существующего и возможного потенциала, направленного на укрепление боеготовности частей (кораблей) и подразделений, воинской дисциплины и порядка, морально-психологической подготовки личного состава, другой аспект практической значимости диссертации состоит в том, что в ней разработаны конкретные рекомендации по методике изучения общественного мнения.
Теоретические вывода и методические разработки могут быть использованы при написании учебных пособий и в учебно-педагогическом процессе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета 1Ш игл. М.З.Ломоносова, результаты работа апробированы в воинских коллективах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и прилонения.