Введение к работе
Актуальность...темрг исследования.
Современные политические процессы происходят в обстановке всеохватывающего кризиса общества. Разрушение экономических связей, падение производства, распад государственности дополняются крушением идеалов и нравственных ценностей.
Вместе с тем наше время - время надежд и поисков выхода из кризиса, путей достижения стабильности, а затем и создания комплекса условий, способных обеспечить людям достойное существование. Одна из наиболее настоятельных потребностей времени - это потребность в общих мировоззренческих и нравственных ориентирах, способных быть основанием этих надежд и поисков. Политическая ситуация изменчива, цели политики - релятивны, решения конъюнктурны, успехи незначительны, тенденции неопределенны. Одна из определяющих характеристик общественного сознания - разочарование в политике, в возмбжности политического ре-пения проблем. На этом фоне все большее значение начинают иг-эать не политические, а нравственные оценки, нравственные >риентиры. Разочарование в политике приводит к противопостав-генгао политики и нравственности, логики политических интересов і действий логике нравственных норм и ценностей. Взаимоотноше-гие политики и нравственности превращается тем самым в одну із наиболее острых проблем наших дней. Однако сама проблема юзникла не сегодня. Она имеет, в сущности говоря, тот же воз-аст, что и сама политика.
В осмыслении происходящих процессов и в поисках путей ыхода из глубокого социального кризиса правомерно обращение истории, взвешенное и объективное сопоставление опыта гірош-ого и настоящего, различных мировоззренческих, социально-фи-зсофских, этических и политических взглядов на формы и типы 5щественных устройств, взаимоотношения индивида, общества и >оударства.
Ситуация, возникшая в нашем обществе, в историческом пла-і не является абсолютно уникальной. Подобные ситуации воэни-їли всегда, когда наступал кризис общественной организации,
- 2 -в котором общество было поглощено государством, в котором доминировали жесткие, механические, силовые, репрессивные метода регуляции общественных отношений. Кризис власти оборачивался распадом социальных связей. И вот тогда общественное сознание принималось за поиски иного, более естественного, устойчивого, альтернативного политике способа регуляции - обращалось к морали, к фундаментальным нравственным ценностям, способным объединить людей уже не силой власти авторитета, принуя дения, а силой убеждения, нравственного чувства, духовной солидарности. Политические кризисы, кризисы власти лишь обнажают глубинную зависимость политики и морали, их взаимную дополнительность. Чем жестче, ригористичнее политическая рациональность претендовала на монополию, тем более очевидной становилась потребность в ином способе регуляции - нравственном.
В разные исторические эпохи эта зависимость осознавалась по-разному, и выводы социальными мыслителями, моралистами делались разные. Однако история философской, социально-политической мысли позволяет выявить и некоторые общие закономерности, которые могут служить ориентирами в нынешней сложной кризисной ситуации. Это определяет актуальность настоящего исследования.
Состояние исследования проблемы
Трудность исследования темы обусловлена прежде всего тем что проблема взаимоотношения политики и нравственности, более чем какая-либо иная, обросла мощным пластом идеологических на слоений, связанных не только с доктринальными аксиомами, но и с конъюнктурой. Эта трудность особенно ощутима при анализе состояния исследования проблемы в научной литературе.
Рассматривая степень разработанности проблемы соотношения политики и нравственности в современной философской и политической литературе, необходимо заметить, что с середины 20-х и до конца 50-х гг. тема взаимодействия политики и нраве венности практически не поднималась, ибо не признавалось само существование такой проблемы. В качестве официальной утвердилась точка зрения, согласно которой политика определяет морал Все иные объявлялись антимарксистскими, что и обусловило искл
- 3-чение проблемы из числа исследуемых тем. Редукция морали к политике - главная черта работ этого периода.
В работах 60-х годов намечается интерес к проблеме соотношения политики и нравственности, но в них большей частью развиваются положения о коммунизме как нравственной цели . Вместе с тем признается, что политика и мораль представляют собой относительно самостоятельные явления общественной ЖИЗНІГ.
В 70-е годы намечается усиление интереса к ценностным компонентам общественного бытия, что обусловило появление целого ряда работ, посвященных новым подходам к проблеме. В них оспаривается правомерность подчинения морали политике. Эти взгляды получили отражение в работах А.И.Титаренко, В.И.Иг-натовского, Ю.А. Алешина .
В эти же годы венгерский исследователь Э.Фаркаш показывает, что этические концепции основоположников марксизма, основанные на материализме, диалектике, историзме, разрешили проблемы взаимоотношения политики и морали, нерешенные буржуазной этической мыслью. Концепция Э.Фаркаша трактует соотношение политики и нравственности как различие в рамках единства революционности, где "политика входит в мораль, а мораль в политику" . Политическое содержание в морали и нравственные
-
См.: Шишкин А. Основы марксистской этики. - М., 1961. -СЛІЗ; Резвицкий И.И. Мораль и политика. - Л., 1967.
-
См.: Андреев Г.Г. Взаимоотношения политики и нравственности: Взаимодействие форм общественного сознания. - М., 1964. -
С.126.
3. См.: Агешин Ю.А. Политика, право, мораль. - М., 1982 ;
Игнатовский В,И. Единство политики и морали. - Л., 1979;
Титаренко А.И, Мораль и политика.(Критические очерки совре
менных представлений о соотношении политики и морали в бур
жуазной социологии-) - М., 1973; Титаренко А.И. Мораль и поли
тика. - М., 1973.
4: См.: Фаркаш Э. Мораль и революционность. Размышления об этическом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса. - М., 1979. -С. 85.
" Г 4 -аспекты политики рассматриваются во взаимодействии, взаимопереходах. Д.Олдридж рассматривает эти проблемы применительно к буржуазному обществу .
В ряде работ советских исследователей политика и мораль рассматриваются как относительно самостоятельные явления, детерминированные экономическим базисом .
В 80-е годы появились исследования, рассматривающие различные аспекты взаимосвязи политики и нравственности и особенности их проявления при социализме. Они были затронуты в рабо тах В.З.Роговина, А.И.Титаренко, Н.В.Колеченкова, В.А.Печенева и др. . В этих работах значимость нравственной стороны социал ных процессов акцентируется.
Несколько иначе сегодня следует смотреть на работы, анализировавшие буржуазные концепции соотношения политики и морали . Критика их в недавнем прошлом оценивается в настоящее время с иных позиций. Соотнося эти работы с современностью, не обходимо заметить, что многие из этих зарубежных концепций про ли испытание временем и различные их положения находят подтвер ждение в реальной практике общественной жизни.
I.См.:Олдридж Д. Политика в морали и мораль в политике //Проблемы мира и социализма. - 1971. - К II.
2.См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. - М., 1975; Белов F.A. Политические отношения социалистического типа. - М., 1976; Игнатовский В.И. Единство политики і морали. - JI., 1979.
3. Колеченков Н.В. Нравственные проблемы социализма.-М.,1989;
Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм .. -
М., 1984; Роговин В.З. Из нравственного наследия В.И.Ленина
и его соратников. - М., 1987: Титаренко А.И. Ленин о взаимоотношениях политики и морали //Коммунист. - 1983. - № II.
4. См.:Мамед-эаде й. Критика современных буржуазных концепций
соотношения морали и политики. - Баку, 1985; Конова Н.В.
Соотношение политики и морали: критика антикоммунистических
концепций. - М., 1979; Титаренко А.й. Мораль и политикаЛКри-
тические очерки современных представлений о соотношении мора
ли и политики в буржуазной социологии).- М., 1969; Титаренко j
Антиидеи. - М., 1984; Шварцман К.А. Буржуазные концепции нрав
ственного воспитания: цели и средства. - М., 1988.
- б -
В настоящее время по сути дела только начинается теоретическое осмысление принципиально новых, уникальных и крайне противоречивых явлений, возникающих в реальной политике, во взаимоотношениях политики и нравственности. В ряде специальных рубрик, статей журналов "Вопросы философии", "Философские науки", "Диалог" и в других общественно-политических, социологических изданиях, в публицистике, в докладах и шступлениях на научных конференциях и методологических семинарах наметились попытки осмысления значения новых подходов к проблеме взаимоотношений политики и нравственности . Однако несмотря на большую значимость анализа соотношения политики и нравственности,эта проблема не получила достаточно глубокого философского обоснования и исследования.
I. См.: Бакштановский В.й., Согомонов Ю.В. Политическая этика: дух соперничества и сотрудничества //Философские науки. -1991. - № 12; Бакштановский В,И.. Согомонов Ю.В. Введение в политическую этику. - М., 1990; Баллестрем К.Г. Власть и мораль (основная проблема политической этики) // Философские науки. - 1991. - Jft 8; Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца 19-нач. 20 века //Вопросы философии. - 1991. - М 8; Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989; Власть и народ: Февраль 1991 г. - М., 1991; Гельман А. Возвращение к нравственным истокам //Коммунист. - 1988.- № 9; Голубева Г.А, Взаимодействие нравственного и правового воспитания в социалистическом обществе. - М., 1989; Гусейнов А.А. 198^методов ненасильственных действий. //Философские,науки.-ІУУТ. - № Ls: Гусейнов А. А. Мораль и насилие //Вопросы философии. - 1990.' - » о: Цилигенский Г.Г. "^Конец истории" или смена цивилизаций? //Вопросы философии. - 1991. - » 3; Лаврова К.Н. Нравственный закон во мне. - М., 1991; Квасов Г.Г. Развитие нравственного сознания и ценностного потенциала социализма в условиях перестройки //Человек. Общество. Этика. - М.д 1990; Мигранян A.M. демократия и нравственность.-М., 1989; Чиркин В.Е. Власть, «насилие и социальная справедливость //Советское государство и право. - I99I.-M 9; Шварцман К.А. Западная этика и троблема добродетелей //Философские науки. - 1991. -МП; Этика ненасилия /Материалы международной конференций //Фило-:офские науки.-1990, МП,.
Частично эти проблемы были подняты в историко-философском плане в работах Асмуса В,Ф., Лосева А.І., Гусейнова А.А., Апресяна Р.Г. и др. Недостаточность разработки проблемы потребовала привлечения материалов отечественной и зарубежной философии, социологии, трудов Н.Бердяева, Б.Чичерина, П.Кропоткина, М.Веберз, А.Камю, А.Печчеи, А.Тойнби, Ы.Хайдеггера и др
Обзор состояния исследования проблемы взаимосвязи политической и нравственной сфер общественной жизни свидетельствует о недостаточности ее разработанности. Многообразие вопросов, связанных с проблематикой соотношения политики и морали,и требует более полного и глубокого рассмотрения, соотнесенного с реалиями и этическими требованиями современности. Это и послужило основанием обращения к данной теме.
I. См.: Асмус В.Ф. Античная философия. - М., 1976; Апресян Р.Г. Из истории европейской этики Нового времени. - М., 1986; Гусейнов А.А., Иррлитц Г.Г. Краткая история этики. - М.,1987; Лосев А.Ф. История античной философии. - и., 1989; Лосев А.ш. Платоновский объективный идеализм и его трагическая судьба //Платон и его эпоха. - М., 1979; Нарский И.О. Кант. - М., 1976;. Нарский И.С. диалектика рассудка и отчуждения в логике Гегеля. - М., 1974; Нерсесянц B.C. Сократ. - М.д 1977; Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. - М., 1981; Юсим М.А. Этика Макиавелли. - Mi., 1990.
Бердяев Н. Новое
" эопа. -
ственность и политика, исторические обязанности Россйи//Соч. в 2-х т.-Т.І.-М., 1988; Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового мира. - т., 1897; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Давид Р. Основные правовые системы сов-ееменности. - М., 1988; Камю А. Бунтующий человек. Философия, олитика. Искусство. - М., 1990* Печчеи А. Человеческие качества. - Ы., 1985; Сарагоса Ф.М. Завтра всегда поздно. - Ы., 1987; Тойнби А. Дк. Постижение истории. - м. 1991; Хайдаггер М. Разговор на проселочной дороге. - М., 1991.
Весьма актуальной представляется и задача формирования политической этики как своего рода нормативной теории политики. Настоящая диссертация представляет собой попытку внести посильный вклад в ее решение. Работа не претендует на выработку политической этики, а скорее является исследованием истории возникновения различных этико-политических концепций, исследующих взаимоотношения власти и морали.
Целью исследования является выявление на основе анализа мировоззренческих систем античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени и современности диалектики развития взаимоотношений политической и нравственной сфер общественной жизни, общих закономерностей этого процесса и специфического преломления их в общественном сознании на разных этапах истории.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:
вычленения на основе анализа и обобщения философского материала основных типов постановки проблема и моделей ее решения;
вскрытия исторических корней противоречивого взаимоотношения политики и нравственности;
рассмотрения взаимоотношения политики и нравственности как взаимно противоречивых и взаимодополняющих друг друга систем социальной регуляции;
исследования в контексте проблем политики и нравственности феномена отчуждения, условий и способов его преодоления.
В исследовании становления взаимосвязи политики и нравственности автор стремился использовать диалектический принцип сочетания историко-философского и логического подходов в реализации вышеназванных цели и задач.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выделена из спектра проблем философии группа относительно самостоятельных вопросов взаимоотношения политики и нравственности;
представлена типология постановки и решения проблемы взаимоотношения политики и нравственности на разных этапах развития истории философии;
обозначены динамика философского осмысления этой проблемы, новаторство и преемственная связь;
вскрыт нравственно-политический план феномена отчужде-ния, оценивается его влияние на политические и нравственные сферы жизни общества;
прослеживается влияние философских концепций политики и нравственности и их взаимосвязей на политическую практику;
обосновывается необходимость дополнения формационного подхода к проблеме взаимоотношений личности и общества подходом цивилизационнш;
на основе критического переосмысления предшествующих концепций соотношения политики и нравственности обосновывается вывод о необходимости понимания нравственности как общециви-лизационной ценности, формирующейся в ходе многовекового процесса духовного развития этноса и являющейся универсальным механизмом адаптации человека к условиям существования, обеспечивающим устойчивость и гибкость политики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и материалы могут быть использованы политическими деятелями при разработке и реализации политических решений, а также учитываться при выработке норм политической этики.
Диссертационное исследование, его положения представляют интерес при подготовке управленческих кадров, в преподавании курсов философии, социологии, политологии, при составлении программ социологических исследований, затрагивающих нравственные аспекты политической деятельности.