Влияние трансформации общественных ценностей на обучение девушек в современном Таджикистане Фирузбахт Захра Мохаммад




Фирузбахт Захра Мохаммад. Влияние трансформации общественных ценностей на обучение девушек в современном Таджикистане: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Фирузбахт Захра Мохаммад;[Место защиты: Институт философии, политологии и права им. А.М.Баховаддинова АН Республики Таджикистан].- Душанбе, 2015

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация системы общественных ценностей и ее влияние на тендерный порядок в образовательном процессе на сегодняшний день является одной из важнейших проблем. В последней декаде XX столетия, после распада Советского Союза и провозглашения независимости, в Республике Таджикистан происходила трансформация общественных ценностей, которой была присуща многофакторность социального проявления, подразумевающая качественное изменение и модернизации составных структур и институтов общества. Более того за два десятилетия рыночных преобразований внутри таджикского общества развивался процесс социальной поляризации общества. Одновременно с этим почти до неузнаваемости изменились сами ценности и критерии установок этих ценностей.

По общепринятому мнению, развитие любого общества в современном мире подразумевает определенные изменения в сознании общества. В результате таких изменений происходит трансформация системы ценностей при выборе жизненно важных ориентиров, стереотипов, критерии взаимосвязей между государством и личностью. В силу ломки старых стереотипов и системы ценностей, появляются новые формы, устанавливающие порядки регулирования ценностно-правовых отношений, в частности, в процессе обучения. В целом такие процессы можно обобщить термином трансформации. Для обеспечения достойного будущего образовательной системы, обществу и человеку на современном этапе развития необходима система ценностей, являющаяся источником мотивации поведения индивида.

Ценности в обществе не возникают на пустом месте, а формируются как составная часть социокультурной сферы данного общества. Как социально-философская категория ценность может существовать только в рамках исторического периода. Иначе невозможно оценить относительную величину ценности, которая проявляется в форме непрерывной переоценки ценностей, их последующего синтеза и трансформации, а иногда полной замены этих ценностей. Такая тенденция, в том числе, характерна и для современного таджикского общества. Сегодня наряду с социокультурными достояниями в годы независимости, наблюдается переоценка ценностей духовно-нравственного содержания.

Результатом трансформаций социально-экономической сферы таджикского общества является, по сути, необходимость пересмотра ценностных составляющих системы образования, в частности, пересмотра ценностного отношения к системе обучения и воспитания с позиции тендерного равенства.

В результате перехода к рыночным методам управления образовательными процессами произошло деидеологизация всей таджикской образовательной системы, которая в корне изменила стереотипы советского образования. Изменения, произошедшие в структуре экономических отношений, оказывают непосредственное влияние на всю образовательную систему, в особенности на системе высшего образования. В силу этого система высшего образования в Таджикистане перестраивалась таким образом, что образование трансформировалось в сферу услуг, полученные при этом знания и образование становятся критерием оценки социального статуса, средством повышения престижа и успешности, материального благополучия человека.

В настоящее время более отчетливо проявляются противоречия и несоответствия между ускоренными темпами экономического развития, с одной стороны, и замедленного развития образовательной системы, особенно в тендерном аспекте, с другой, стороны. Разумеется, что таджикское общество не в состоянии прогрессировать однобоко, без ощутимого профессионального обеспечения, что возможно только при пропорциональном росте системы образования. На основе изучения трансформации социальных ценностей, происходящие в годы независимости в Республике Таджикистан и последующее ее влияние на образовательный процесс среди девушек можно представить полноценную картину жизни современного общества, выявить существующие изъяны в системе образования.

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, актуальностью тендерного вопроса в современном глобальном масштабе, повышением роли женщин в социальной, политической и экономической жизни общества, а также особым вниманием к проблеме тендерных отношений в Республике Таджикистан. При этом актуальность проблемы заключается как в недостаточном изучении воздействия трансформаций общественных ценностей на образовательном процессе, так и в ракурсе происходящих рыночных преобразований таджикистанского общества, вследствие чего существенно увеличилась необходимость обобщения опыта социализации женщин. Отсюда следует,

что обращение к проблеме тендерного отношения в образовании в контексте трансформации социальных ценностей в научном и практическом плане является очень важным и своевременным

(ЄЛОМ.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы влияния трансформации общественных ценностей на обучение девушек в современном Таджикистане в большей или меньшей степени посвящены международные и государственные программы, работы таджикских и зарубежных авторов.

В целом, изучение тендерных проблем в Республике Таджикистан началось в 1995 году, именно тогда был открыть под эгидой ООН программа развития под названием «Женщины в развитии». Процесс приобрел неотвратный характер после принятия в 1997 году Правительством Республики Таджикистан «Национального плана действий по повышению роли и статуса женщин на 1998 - 2005 годы».Таким образом, изучение тендерных отношения в Республике Таджикистан было начато в конце XX столетия, когда в стране стали проводится опросы среди жителей городов и сёл Таджикистана, положившее начало изучению данной проблематики. С другой стороны, эмпирические и статистические материалы, характеризующие особенности современного состояния тендерного вопроса в обществе исследовались такими известными авторами, как Ш. Шоисматуллоевым , М.Зикриеевой, А.Кувватовой3, М.Хегай , С. Касымовой5, А. Абдушукуровой, Т. Бозриковой , Г. Махкамовой, С. Олимовой7 и др. Особо тщательно исследованы вопросы профессионального и социального самоопределения молодежи, системы образования и социальной структуры таджикского общества в работах Ш. Шоисматуллоева. История изучения женского вопроса освещена в работах М.Зикриеевой. Проблемы тендера в различных сферах общественной жизни постсоветского Таджикистана нашли свое отражение в работах А. Кувватовой и М. Хегай. Тендерные стереотипы в современном таджикистанском обществе подробным образом исследованы в работах другого таджикского ученого Т. Бозриковой.8 Роль женщин во все более усиливающиеся миграционные процессы в Республике Таджикистан освещена в работах С. Олимовой и Г. Махкамовой. Анализ политической активности таджикских женщин содержится в годовые отчеты ПРООН касательно человеческого развития и тендерного равенства, в разных статистических сборниках.

'Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества. - Душанбе, 1997. -С.4-28; Шоисматуллоев Ш. Поколение в системе образования. - Душанбе: изд-во ТГНУ, 1999; Шоисматуллоев Ш. Тендерная система: состояние и тенденции развития. Душанбе, 2004; Шоисматуллоев Ш. Социальная структура и социальное самоопределение поколения // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. - 2002. -№ 1-2. -С.115-122; Шоисматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. -2002. -№ 3-4. - С.90-99; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. - Душанбе: Ирфон, 2008. 23икриеева М. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001

^Куватова А.А. Анализ тендерной ситуации в сфере политики в Республике Таджикистан. - Душанбе, Ассоциация женщин с высшим образованием, БДИПЧ ОБСЕ, Агентство социальных технологий. 2005; Куватова А.А., Пикап Ф. Стратегии выживания семей в Таджикистане. - Душанбе, МОТ, КАРЕ, 2003; Куватова А.А., Хегай М.Н. Женщина в переходный период.- Известия АН РТ. 1997. № 1. С.67-75.

4Куватова А.А., Хегай М.Н. Женщина в переходный период.- Известия АН РТ. 1997. № 1. С.67-75; Хегай М.Н. Социально-экономический статус женщины в современной те іжикской семье: тендерный асйект./Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе. 1997. С. 144-152; Хегай М.Н. Отчеты о результатах тендерного исследования в Кофарнихонском и Айнинском районах. 1997, 1998 гг.- Бюро «Женщины в развитии»/Правительство РТ/ПРООН; Современная женщина в семье, на работе и в политике: тендерный аспект». - Душанбе. 1$98; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. Душанбе. 2002.

5Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. Автореф. дис. - Душанбе, 2004; Касымова С. Положение женщин на рынке труда и в сфере занятости в Таджикистане.- Душанбе, Школа тендерного образования, ШОС, 2005.

6Абдушукурова Т.Р., Бозрикова Т.Н. Тендерные проблемы в сфере образования. /Женщины Центральной Азии за мир и стабильность.- Худжанд, 2000.

7Олимова С, Олимов М. Международная миграция в постсоветском Таджикистане и проблема защиты прав мигрантов и их семей. Аналитический отчет. ЮНЕСКО, 2005,- На правах рукописи.

8Ьозрикова Т.Н. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. —Душанбе, 2002.—С.57-61.

Как мы уже отметили, значительная доля методологического аппарата и научных подходов к решению тендерной проблематики практически не отличаются в постсоветском пространстве, свидетелем чего являются многочисленные труды ученых из стран-членов СНГ9.

В современных исследованиях западных мыслителей отражены специфика вопроса о тендерном равенстве в государствах Центральной Азии, которые преимущественно критическим образом высказались о советском и постсоветском опыте решения данной проблематики. К этому относятся труды таких ученых, как Д.Нортропа,10 Ив. Коркоран-Нантеса,пХ.Фатхи и др12.

Также заметен вклад международных экспертов Ш. Таджбахша , К. Харриса , Д. Фолингэма и іругих ' ученых в изучении тендерной проблематики в Республике Таджикистан.

Значительное влияние на исследование тендерной проблематики оказывали груды российских ученых, прежде всего работы Н.И. Агжихиной, Н.М. Римашевской, Л. Репиной, И.Н.Тартаковской, Д. Бородин и др. Данная тема так или иначе освещена в работах следующих ученых: В.И. Бакштановского, Ю.В.Согомонова18, B.C. Барулина19, Д.С. Белоусова, С. Васильцова, О.Н. Козловой. М. Кивинена, Л. Овчаровой, Д. Поповой, Т.А. Рассадиной20 и др.

Исходя из этого, актуальность и недостаточная изученность вопроса влияния трансформации общественных ценностей на образование девушек с учетом особенностей таджикистанского социума в постсоветском периоде обусловили выбор темы, формулировку целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.Целью исследования является рассмотрение трансформации системы ценностей и ее влияние на обучение девушек в современном Таджикистане. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать основные характеристики общественной жизни - психологические, социальные, правовые, духовные (психологические);

на основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о влиянии трансформации ценностей современного общества на обучение девушек в условиях Таджикистана;

Балгозина P.O. Проблемы женского равноправия в исторической мысли Казахстана. Автореф. дисс. док. ист. наук. Алматы, 2009

l0Nortrop D. Veiled Empire. Gender & Power in Stalinist Central Asia. - Ithasa, London: Cornell University Press, 2004
"Corcoran-Nantes Iv. Lost Voices. Central Asian Women Confronting Transition-London- New York: Zed Books, 2005
12Fathi H. Feminesd'autoritedansI'AsieCentralecontemporaine.Quete des

ancetresetrecompositionsidentitairesdansl'lslampostsovetique. - Paris, 2003

13ShahrbanouTadjbakhsh. The Analysis of the Survey on Economic Status of Women in Tajikistan. - Dushanbe 1996; ShahrbanouTadjbakhshBetween Lenin and Allah: Women and Ideology in Tajikistan//Women in Muslim Society: diversit) within unity/ edited by Herbert L. Bodman, NayerenTohidi. 1998.LynneReinner Publishers, Inc.; Collete Harris. Control and Subversion (Gender, Islam and Socialism in Tajikistan).Amsterdam, 2000; AnnemiekRikhters. Gender Violence, Health and Healing in Situations of Ethno-National Conflicts: The Cases of he Former Yugoslavia and Tajikistan.-HommesArmes, Femmes Agurries. Rapports de Genre en Situations de Conflict Arme.IUED, Geneve, 2001; Фолингэм Д. Женщины Таджикистана. АБР.2000; Таджбахш Ш. Анализ результатов опроса об экономическом положении женщин в Таджикистане. - Душанбе. 1996.

'"Collete Harris. Control and Subversion (Gender, Islam and Socialism in Tajikistan).Amsterdam, 2000

15 Обзор публикаций таджикских ученых см. Тендерное образование. Региональный обзор в восьми странах СНГ: Армении, Азербайджане, Гру ши, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Узбекистане. - М: ООО «Вариант» - ИСГП, 2006; Куватова А. Исследование тендерных проблем в Таджикистане в 1995-2003гт.; Назарова Г. Тендер в Таджикистане. - CIMERA/ Бюллетень CAMEL; Зотова Н. Трудовая миграция из Таджикистана. По материалам полевого исследования в Москве и Самаре. Июнь, 2006

16Агжихина Н.И. Несколько соображений по итогам круглого стола «Женщины и СМИ»/ Жукова Ю. (ред.)/ Феминистская теория и практика Восток-Запад: мат. Межд. Научно-практ.конф. Репино, 9-12 июня 1995. -СПб., 1996; Агжихина Н.И. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа. —М. 1999.

17 Анализ публикаций российских исследователей см. Хоткина З.А. Женское движение в России: перспективы нового видения./ Отв. ред. Малышева М.М.// Тендерные аспекты социальной трансформации. - М., 1996. - С. 21 -35; Пушкарева Н.Л. Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР//Гендерные исследования 2000. Вып. 5. - Харьков, 2000. - С.8-43; Цимбаева Е.Н. Современное состояние тендерных исследований по материалам международных конференций. Информационно аналитический обзор. 2008

ІІБакштановский АЯ.Согомонов ТО.В. Этика кэтос воспитания. Научно-публицистическая монография . — Тюмень: НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2005.

Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. М.: изд-во МГУ, 1982 20Рассадина ТА. Нравственные ориентации жителей российской провинции // Социол. исслед. 2004. № 7. С. 52—61

рассмотреть трансформации социально-политической и экономической жизни Республики Таджикистана;

актуализировать в категориальном поле социологии категории «ценность» и «ценностные ориентации»;

выявить ценностные основания получения образования;

систематизировать и обобщать существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме;

предложить собственное видение трансформации общественных ценностей и ее влияние на обучении девушек в современном Таджикистане;

определить социально-экономическую обусловленность ценностных ориентации на получение образования среди девушек;

- сформулировать выводы и разработать практические рекомендации по исследуемой проблеме.
Объект диссертационного исследования влияние процессов преобразования политической,

экономической и социокультурной сфер на трансформацию общественных ценностей постсоветского Таджикистана.

Предмет исследования - процесс влияния трансформации системы общественных ценностей на обучение девушек в современном Таджикистане.

Теоретическая и методологическая основа настоящей работы зиждется на философскую концепцию целостности, которая предполагает изучение влияния трансформации общественных ценностей на образовательный процесс среди девушек как социально-культурного процесса в единстве, взаимосвязь элементов данного явления и происходящие в нем процессы. Эта концепция была реализована нами через рассмотрение теоретико-эмпирических положений, которые изложены в трудах таджикских и зарубежных ученых-социологов по проблемам влияния трансформации ценностей в тендерном аспекте.

Общий системный и функциональный подход к анализу принципов влияния изменения социальных ценностей на обучение девушек применялся комплекс общенаучных и социологических методов, таких как: социологический, статистический, структурно-функциональный, экспертные оценки, научное абстрагирование, графические интерпретации и аналогичные методы ведения научной работы.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования были аналитические данные и материалы официальной статистики Агентства по статистике при Президенте РТ, Министерства образования Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, монографические исследования таджикских и зарубежных авторов касательно исследуемой проблематики, специальные программы ООН по тендерному вопросу, программы социального и экономического развития Таджикистана на республиканском и местном уровнях. Помимо этого автором были собраны, обработаны и использованы первичные данные в процессе выполнения диссертационной работы.

Нормативно-правовая база исследования основывается назаконодательных и нормативных документов государственных институтов Таджикистана, которые регламентируют его социально-экономический и культурный прогресс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке соответствующей концепции и обоснования основных направлений влияния трансформации общественных ценностей на обучение девушек, совершенствовании механизмов положительного воздействия на уровне грамотности среди девушек, с целью обеспечени'я тендерного равенства в процессе получении образования. Основными результатами исследования, содержащими новизну, являются следующие:

обосновано влияние трансформации систем социальных ценностей на обучении девушек и подтверждено, что переход от одной системы ценностей (советской) к другой (рыночной) обуславливает изменение роли образования в обществе в направлении от образования как ценности к образованию как услуге;

выявлены основные ценностные изменения в таджикском обществе в постсоветском периоде и степень их воздействия на получение образования среди девушек, при этом доказано, что образование, как и в других странах, в Таджикистане тоже переходит из разряда терминальных ценностей в ранг инструментальных;

впервые проведен анализ влияния трансформационных процессов в системе общественных ценностей на образовательный процесс среди девушек на примере Республики Таджикистан, были выявлены главные факторы и механизмы трансформации ценностей. Поскольку, в переходном обществе трансформация систем ценностей носит внезапный характер, то применительно к тендерному вопросу в образовании следует сделать аналогичные выводы;

б

было выявлено, что западные методы формировании систем ценностей несовместимы с методами таджикского общества, вследствие социокультурной несовместимости форм тернарных и бинарных переходных процессов.

выявлены предпосылки взрывных трансформаций, формирующихся в процессе динамической эволюции общества.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по проблемам влиянии трансформаций общественных ценностей на обучение девушек в современном Таджикистане.

Научное и практическое значение настоящей диссертационного исследования заключается в том, что полученных выводов и результатов работы можно использовать для последующих анализов и систематизации общественных ценностей на базе их трансформационной особенности и прогресса в контексте тендерной проблематики в сфере образования. Поскольку для научного обоснования выработанных методологических подходов к формировании ценностных составляющих таджикского общества, необходимо вести учет причинам, определяющим весь эволюционный путь общественных ценностей, то есть, культурные псевдоморфозы, динамические и взрывные особенности ценностной трансформации, преемственность этих ценностей. Исходя из этого, полученные нами результаты могут примениться с успехом в плане культурного и мировоззренческого воспитания молодого поколения. Настоящая работы может быть использована в ходе учебно-воспитательской деятельности, составлении и чтении курса лекций по тендерному вопросу в образовательном процессе.

Также автору настоящей работы представляется, что материалы диссертационного исследования можно использовать в целях создания концепции национальной безопасности в Республике Таджикистан, в разработке доктрины культурного, идеологического и мировоззренческого содержания. Нам кажется, материалы настоящей работы могут сыграть созидательную роль при стратегии общего социального регулирования общества, культурно-политического и социально-экономического прогресса и наконец, в достижении тендерного равенства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей работы были отражены в докладах и вступлениях диссертанта на научные семинары, конференции, а также были опубликованы в форме отдельных статей в ведущих научных журналах Республики Таджикистан.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая по три параграфа, заключении, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 142 страницах машинописного текста, включающего 4 таблицы, 3 рисунков, 5 приложений.