Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования влияния духовных традиций на формирование национального самосознания
1.1. Историко-культурные и социально-политические истоки формирования национальных традиций 15-38
1.2. Некоторые особенности формирования национального самосознания таджиков в условиях государственного суверенитета 38-65
Глава II. Влияние трансформации духовных традиций на формирование национального самосознания
2.1. Духовное наследие и его влияние на формирование национального самосознания 66-98
2.2. Трансформация традиции наречение имён как отражение уровня национального самосознания в условиях независимости 98-124
2.3. Традиционные обязанности родителей перед детьми и их влияние на формирование национального самосознания подрастающего поколения 124-147
Заключение 148-157
Литература 158-168
- Историко-культурные и социально-политические истоки формирования национальных традиций
- Некоторые особенности формирования национального самосознания таджиков в условиях государственного суверенитета
- Духовное наследие и его влияние на формирование национального самосознания
- Традиционные обязанности родителей перед детьми и их влияние на формирование национального самосознания подрастающего поколения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Феномен национального самосознания, когда в конце ХХ века многие проблемы духовной жизни социума приняли планетарный характер, и малые народы стали ощущать давление процесса глобализации, превратился в объект пристального внимания учёных-обществоведов. Это проявляется в том, что ныне ведущие западные державы под прикрытием лозунгов «демократизации» и «защиты прав человека» пытаются навязать народам, особенно тем, кому необходима экономическая поддержка, свои взгляды и моральные принципы. Таким способом вытесняются веками сложившиеся традиции и обычаи этих наций, и они не смогут сохранить их уникальность и дальнейшее развитие.
Если учесть, что Таджикистан находится в зоне интересов таких развитых государств, как Россия, Китай и стран исламского мира (Иран, Пакистан и др.), а также соседнего Узбекистана, то найти верный выход из создавшейся ситуации позволяют только научно-обоснованные исследовательские разработки, которые могут способствовать объективной оценке процесса формирования национального самосознания небольших этносов, например, таджиков, в современных условиях.
Вне всякого сомнения, процесс становления национального самосознания таджикского народа имеет глубокие исторические корни, т.е. он начинается ещё с давние средние века, в период расцвета культуры этой нации в эпохе правления Саманидов. Разумеется, любая новая эпоха развития общества вносит свои коррективы в духовной жизни народов и требует по-новому осмыслить главные её компоненты, куда относится и самосознание нации. В этом плане критическое его переосмысление, установление степени его соответствия современным межнациональным отношениям позволит воспитать поколения людей, способных предпринять адекватные меры для экономического развития своей страны в духе высокого национального самосознания.
Общеизвестно, что в трансформирующихся обществах, к числу которых можно отнести и Таджикистан, происходят радикальные социально-политические изменения, способствующие развитию новых направлений в науке и культуре, которые имеют универсальный, общенациональный характер.
После распада СССР и приобретения государственной независимости, проблема национального самосознания стала одной из важных в ученой среде
новообразованных суверенных государств. Его актуализация связанна с тем, что прежние ценности, на основе которых существовали народы СССР, с его распадом больше не могли отвечать современным межнациональным отношениям. Новые условия, когда каждая нация, входящая в состав Советского Союза, стала суверенной, не только разрывались прежние связи, но и каждая республика предъявляла претензии к другой.
В таких противоречивых условиях, каждая суверенная нация пытается пересмотреть свою историю, по мере возможности показать, во-первых, свою уникальность, во-вторых, в ущерб соседям гиперболизировать свой вклад в мировую культуру. Другими словами, устоявшиеся положения, которые сложились в науке советского периода, теперь не отвечали новым социальным реалиям бывших Союзных республик, хотя многие проблемы связанные с генезисом нации, её ареолами распространения, вкладом в мировую культуру были освещены в трудах советских учёных.
Социально-культурный опыт таджикского народа показывает, что он на своем историческом пути развития сталкивался со многими проблемами политического, религиозного, духовного характера, мешавшие его консолидации и выработке единой национальной идеи. Хотя таджики, как и все мусульмане, искренне верят в ислам, однако для них принадлежность людей к другим этносам и верам не имеет особое значение.
Если бы для таджиков национальная и религиозная принадлежность имели бы важное значение, то в трудах великих мыслителей и поэтов средневековья, она нашла бы отражение в виде сопоставление своей нации с чужими. В написанных ими трактаты и поэм, посвященные таджикскому этносу, эти мудрецы проповедали философию «шукрона», то есть выражение благодарности всему, что есть и довольствования малым. Народ, чтобы не падать духом и каким-то образом поддержать подрастающие поколения в трудные времена, активно внедрял в их сознание надежду в светлое будущее, согласно поговорке - «после завершения ночи, наступит рассвет» (поёни шаби сиёх сафед аст) или «терпи, и от кислого плода созреет халва» (сабр кун, аз ура халво мепазад). Постепенно, реалии жизни показали, что терпение, как положительное качество человека, став очень важной частью морали, в определённой степени, мешает дальнейшему его развитию.
Чтобы ломать этот стереотип мышления, важно было вселить в сознание современного таджика, кроме терпения, ещё веру в силу разума, науки и творческого изыскания, что соответствует требованиям времени. Для того, чтобы воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, чувства
национальной гордости и национального достоинства по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон был разработан, а затем и одобрен парламентом «Закон об усилении ответственности родителей в воспитании детей». Глава таджикского государства во время обсуждения данного законопроекта, выступая с речью, и говоря о цели и задачах данного Закона, отметил, что: «Народная мудрость гласит: научите своих детей ремеслу и знаниям, да так воспитайте, чтобы в итоге не лились слезы из глаз полных надежд».1
Ум е с т н о подчеркнуть, что многие черты образа жизни таджиков схожи со способом жизнедеятельности других мусульманских народов. Особенно это чётко проявляется в духовной жизни таджикской нации. Например, сегодня почти 70% имен таджиков - традиционно арабского происхождения, религиозные обряды, стиль одежды наших правоверных мусульман и религиозных лидеров тоже выглядят по-арабски. Для многих таджиков одной из черт проявления национальной гордости является принадлежность к исламской религии. Они веру в Бога идентифицировали с арабским образом жизни и их именами, не допуская мысли о том, что быть таджиком, иметь исконно таджикские имена, также не мешает быть правоверным мусульманином.
Вышеперечисленные факторы, определённым образом, негативно влияют на полноценное формирование у таджиков таких качеств, как национальная гордость, патриотизм, поскольку нация должна консолидироваться «…не только объективными связями, но и связями, основанными на самосознании в широком смысле этого слова, включающим в себя духовно психологические моменты, такие как гордость за свою нацию, ее историческое прошлое, сознание общности исторической судьбы, стремление на деле поднять престиж своей нации и государства»2.
Таким образом, актуальность темы исследования в целом обусловлена не разработанностью проблемы влияний духовных традиций в формировании национального самосознания таджиков через призму её социально-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с нацией и национальным самосознанием, всегда находились в центре внимания исследователей-обществоведов.
1 Эмомали Рахмон. Движение национального единства и возрождения Таджикистана. -Душанбе, 1997. -С. 31.
2 Давлиёрова С.Т. Национальное самосознание (социально-философский анализ). Автореф. – Душанбе, 2007.
-С. 3-4.
В разработке проблемы национального самосознания огромный вклад внесли такие классики русской философии, как Троицкий Н., Бердяев Н., Ильин В., Соловьев В., а также исследователи советского периода - Бромлей Ю.В., Абдулатипов Р.Г., Агаев А.Г., Козлов В.И., Степанов Ю.С., Хабибулин К.Н., Дробижева А.М., Аксентьев В.И., Межуев В.М., Эфендиев Ф.С. и др. 1
Вопросам влияния традиций и обычаев как части духовной культуры на формирование национального самосознания посвящены работы Лебедева В.Г., Савельева А.Н., Пыхтина С.П., Напсо М.Д., Федотов В.А.2
Ценный вклад в изучение национального самосознания таджиков внесли Шишов А.В., Айни С., Богоутдинов А., Гафуров Б. и др.3
В трудах таких известных современных таджикских исследователей, как Махмадов А.Н, Саидов А.С., Самиев А.Х., Шарипов И.Ш. и др. разработаны методологические аспекты проблемы национальной самоидентификации таджиков и основные черты их национального самосознания.4
После приобретения государственной независимости, в научных кругах Таджикистана, наравне с другими проблемами, философский анализ разных аспектов национального самосознания стал одним из актуальных задач.
В этой связи, проблемам формирования национальной идеи, национальной самоидентификации посвящены работы Гафаровой М.К., Диноршоева М., Додихудоева Х., Шамолова А., Музафари М., Шоисматуллоева Ш., Шозимова П.Д., Бекзода К., Хуморова Д.М., Ладыгиной
1 Троицкий Е.С. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление: социально- философские
очерки: - М., 1989; Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990; Ильин. И.О. России. – М., 1991; Соловьев Н. О
русской идее, №6. -М., 1996; Бромлей Ю.В. Этнос и Этнография. - М., 1973; Абдулатипов Р.Г. Природа и
парадоксы национального «Я». - М., 1991; Агаев А..Г. Нациология. Философия национальной экзистенции. –
Махачкала, 1992; Козлов В.И. Этнос и территория // Этнографическое обозрение. –М., 1971; Степанов Ю.С.
Язык и метод в современной философии. -М., 1998; Аксентьев А.В., Аксентьев В.А. Этнические проблемы
современности и культуры межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Межуев В.М. Философия как
самосознание человека в свободе // Идеи и идеалы, Т.1, №3, -Новосибирск, 2010; А.М. Дробижева.
Демократизация и национализм в Р.Ф 90-х годов // Россия и мусульманский мир. №2 -М., 1997; Хабибулин
К.Н. Национальное самосознание и интернациональное поведение. - М., 1989; Ф.С. Эфендиев. Этнокультура
и национальное самосознание этноса. – Нальчик, 1999.
2 Лебедева В. Г. Судьбы массовой культуры России. Вторая половина XIX - первая треть XX века. СПб, 2007;
Савельев А.Н., Пыхтин С.П. Манифест возрождения России. СПб, 1996; Напсо М.Д. Риск как
характеристика современного общества //Экономика, социология и право, №4. -М., 2014; Федотов В.А.
Традиции как социокультурное явление. -Чебоксары, 2010.
3 Шишов. А.В. Таджики. - Алматы, 2006; Айни С. Намунаи адабиёти точик. – Сталинабад, 1940; Бартольд
В.В. Соч. Т. 2. – М., 1969; Гафуров Б. Таджики. – М., 1972; Богоутдинов А.М. Очерки по истории таджикской
философии. – Сталинабад, 1961.
4 Махмадов А.Н. Национальное самосознание и национализм (Противоречия современного прогресса). -
Гродно. 1989; Саидов А.С. Нация как субъект социального действия. - Минск-Душанбе, 1999; Самиев А.Х.
Историческое сознание как самопознание общества. – Душанбе, 2009; Шарипов И.Ш. Становление
таджикской государственности. – Душанбе, 2011.
О.В., Арифджановой Н.Р., Сафарова С.С., Турсунова Ф.А., Мамадазимова А., Дадабаевой З.А., Джононова С., Давлиёровой С.Т., Гафурова М.О. и др.1
Традиции и обычаи, и их влияние на формирование национального самосознания исследованы в работах отечественных учёных Маджидовой Б., Мирзоевой Д.Д., Суханова И.В., Измайлова А.Э., Бойматова А.Х., Идиева Х.У.
Изучению проблем наречение имён, которое имеет важное значение в процессе становления национальной идентичности, посвящены работы Никонова В.А., Суперанской А.В., Сусловой А.В., Бондалетова В.Д., Шоева Р., Хайдари Ш. и др.2
Анализ содержания доступных нам материалов, позволило выявить, что вышеназванные исследователи в своих научных публикациях раскрыли отдельные факторы, влияющие на формирования национального самосознания. Тем не менее, стало очевидным, что их работы в этом направлении не носят комплексный характер, и в них не акцентирован такой
1 Гафарова М. К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). – Душанбе, 2001;
Диноршоев М. О некоторых принципах философии национального мира / №3, Фонус. 2001; Додихудоев Х.
Регионализм как феномен общественного сознания//Известия АН. Серия философия и правоведения, №1-4,
2001; Музаффари М. Антропологияи ориён. – Душанбе, 2002; Шамолов А. Феномен мифа в современном
таджикском обществе и культуре. // Традиции и процессы демократизации в Таджикистане. Т.2.-Душанбе,
2011; Шоисматуллоев Ш. Некоторые итоги социокультурной трансформации в постсоветском Таджикистане.
// Традиции и процессы демократизации в Таджикистане.-Душанбе, 2010; Шозимов П.Д. Способы и методы
прочтения мифологических представлений людей: теория и социальная практика. // Мат. научно-практ.
семинара, посвящен. 20-летию государственного образования Республики Таджикистан и 60-летию
Академии наук Республики Таджикистан. – Душанбе, 2011; Бекзода К. Аз таърихи худшиносии точикон. –
Душанбе, 2006; Хумор о в Д.М. Тенденция развития нации и национальных отношений (Социализм и теория
нации) // Мат. всесоюзной научной теоретической конференции. – Душанбе, 1991; Ладыгина Г.В.
Самоорганизация национального самосознания: теория и практика. – Душанбе, 2010; Арифджанова Н.Р.
Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа. Автореф. - Душанбе,
2004; Сафаров С.С. Социально-политические особенности национальных и религиозных проектов в
Таджикистане. // Динамика развития национальных и религиозных проектов в Центральной Азии. –
Душанбе, 2006; Турсунов Ф.А. Социокультурные особенности становления и развития национального
самосознания (на примере таджикского народа). Автореферат. -Душанбе. 2002; Мамадазимов А. Новый
Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. - Душанбе. 1996; Дадабаева З.А. Особенности эволюции
национальных отношений в Республики Таджикистан. Автореф. -Душанбе, 2002; Джононов С.
Формирование национального самосознания в условиях государственного строительства Таджикистана.
Автореф. Душанбе, 2010; Давлиёрова С.Т. Национальное самосознание: социально-философский анализ.
Автореф. -Душанбе, 2007; Мирзоева Д.Д. Исследования таджикских и русских антропонимов в
сравнительно-сопоставительном плане (на основе словарей и справочников). -Душанбе. 2002; Суханов И.В.
Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976; Измайлов А.Э. Народная педагогика:
Педагогические воззрения народов Средней Азии и Казахстана. -М., 1991; Бойматов А.Х. Традиция как
механизм духовного развития субъекта исторического процесса. Автореф. -М., 1987; Гафуров М.О.
Социально-философский анализ межнациональных отношений в контексте национального самосознания.
Автореф. -М., 1998; Идиев Х.У. Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни
современного Таджикистана. -Душанбе. 2006.
2 Никонов В.А. Формы русских фамилий // Studia jzykoznawczy poswiecone Stanislawowi Rospondowi. -
Wrocaw, 1966; А.В. Суперанская Структура имени собственного: Фонология и морфология. -М., 1969;
Суперанская А.В., Сусловой А.В. О русских именах. -Ленинград. 1991; Бондалетов В.Д. Средства
выражения эмоционально-экспрессивных оттенков в русских личных именах. // Антропонимика. -М., 1970;
Шоев Р. Ономастика «Самак-айер»: Автореф. -Душанбе, 1996; Лугати чандомади антропонимхои точикони
райони Ашт. -Душанбе, 1986.
существенный компонент формирования и развития национального самосознания таджиков, как феномен наречение имени, вносящий кардинальное изменение в самосознание родителей в пользу их этнической самоидентификации и освобождения от прошлых идеолого-политических нагрузок.
Объектом исследования выбраны духовные традиции и национальное самосознание таджикского этноса.
Предметом анализа стали взаимодействие и влияние духовных традиций на процесс возрождения самосознания таджикской нации на современном этапе развития.
Целью диссертационной работы является анализ и выявление причин, мешающих развитию здорового национального самосознания, способствующему консолидации таджикской нации.
Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся следующие основные задачи:
определить историко-культурные и социально-политические предпосылки формирования национальных традиций, оценка влияния явлений духовной культуры средневековья, которые стали преградой для совершенствования национального самосознания таджиков в период государственной независимости;
раскрыть некоторые особенности формирования национального самосознания таджиков в процессе трансформации таджикистанского общества;
акцентировать значение духовной культуры народа и его влияния на динамику изменения самосознания таджикской нации, обозначить их дальнейшую перспективу;
- обосновать положение, что внесение изменений в традиции
наречение имени, как отражение уровня национального самосознания в
новом социокультурном пространстве, является необходимым условием
совершенствования национального самосознания таджиков;
- акцентировать роль традиционных обязанностей родителей перед детьми в таджикской семье и их влияние на формирование национального самосознания подрастающего поколения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положен социально-философский подход, дающий возможность рассматривать изучаемую проблему в ракурсе диалектический взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания
и отражение общественного бытия в поведении, помыслах, чувствах, эмоциях и переживаниях членов национального общества.
В процессе анализа проблемы были использованы диалектический, конкретно-исторический, системно-аналитический и сравнительный методы исследования, применения которых позволило проследить процесс формирования национального самосознания таджиков и степень влияния духовной культуры на него.
Теоретическими источниками исследования темы выбраны труды известных зарубежных и отечественных историков, философов, культурологов, социологов, политологов и этнологов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
впервые в рамках возможностей социально-философской науки осуществлен комплексный анализ проблемы влияния духовных традиций в формировании национального самосознания таджикской нации после приобретения государственной независимости;
проведен анализ роли исторических событий на процесс возникновения прогрессивных и негативных тенденций в становлении национального самосознания;
выявлено, что в именах отражается не только национальная идентичность, но и её мировоззрение и совокупная духовная культура, а также отношение молодого поколения к своей прошлой и настоящей истории;
проанализирована сущность традиции наречение имени, как фактора формирования самосознания нации, имеющей важное значение в процессе самоидентификации нового поколения в трансформирующемся обществе;
обоснован тезис, что непоследовательная политика по отношению к духовной культуре прошлого усиливает движение народа не в сторону укрепления самоидентификации и самосознания, а, наоборот, может возвращать его к предрассудкам прошлого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Таджики как культурообразующая нация, с момента их консолидации в этнос, на всех этапах своего исторического развития проявляют себя творчески активным народом. Тем не менее, в процессе эволюции его культуры, он сталкивался с многочисленными трудностями (нашествие внешних захватчиков, неустойчивость системы правления местных властителей, насильственное распространение идеологии Ислама и др.), которые нанесли огромный ущерб истинно национальным традициям и
обычаям духовного характера. Наличие в сознании многих таджикистанцев таких качеств как, идолопоклонство, раболепство, смиренность, клановость и регионализм являются остатками этих негативных периодов прошлой истории народа.
2. Находясь под жесточайшим гнётом греков, арабов, тюрков, татаро-монгольских завоевателей, единственным спасением от ассимиляции с ними для таджикского народа стал культ образования и науки. Поэтому передовая духовная и научная часть таджикской нации всячески стремилась доказать своё интеллектуальное преимущество перед захватчиками, внедрится в среду своих завоевателей, и, тем самым, отгородить свой народ от их произвола. Именно такая позиция её прогрессивных мыслителей оказала огромное влияния на формирование самосознание таджиков. Отсюда вытекает закономерный вывод, что в сложившихся новых социально-политических условиях, т.е. в период государственной независимости Таджикистана, передовая интеллигенция способна нацелить нацию на созидательную деятельность как в материальной, так и в духовной сферах жизни общества, в том числе и на совершенствование элементов её самосознания.
3. В процессе исторического развития каждой нации формируются определенные духовные стереотипы, которые, так или иначе, становятся мерилом ее духовного бытия. Будучи зависимыми от общественного бытия и уровня экономико-политического развития, духовная культура выбирает в себя чувства, эмоции, переживания, видение себя и мира, которые потом отражаются в творчестве деятелей художественной культуры - поэтов, писателей, трудов мыслителей, ученых и т.д. Поэтому духовная культура каждой нации в любой общественно-политической системе служит фундаментом, на котором воздвигаются величественные духовные храмы. От того, как и с какой целью будет использован этот фундамент или вообще будет ли он востребован, зависит многое в процессе формирования самосознания нации.
Для всех трансформирующихся обществ вообще, и в частности для Таджикистана, необходимо заново пересмотреть устоявшиеся в течение веков некоторые стереотипы, которые внедрились в сознание народа как элементы его духовной культуры. Парадокс в том, что если эти стереотипы в прошлом служили фактором самосохранения, то в нынешних условиях они стали преградой для совершенствования компонентов национального самосознания таджиков, поэтому возникает необходимость их переосмысления.
4. Каждая общественно-политическая система по-своему, оказывает
влияние на поведение и самосознание населения, что, естественно,
актуализирует проблему наречения имени, как элемента национального
самосознания таджиков в настоящее время. Данная проблема всегда
находилась в центре внимания исследователей, особенно, филологов и
этнографов, так как в именах сохранились следы исчезнувших слов, без
которых гибли бы безвозвратно многие этносы. У большинства народов в
разные эпохи наречение связано с различными обрядами, которые подчас таят
черты, раскрывающие много ранее неведомого о былом быте, строе и
верованиях народа.
У таджиков, наряду с именами, являющиеся, собственно, исконно этническими, есть и много заимствованных наречений, которые связаны с каждым определённым периодом правления иноплеменных завоевателей. Имена отражают уровень национального самосознания народа, этапы тех социально-исторических событий, которые проходили через его развитие, и в них сохраняется историческая память народа. А когда речь идет об исторической памяти, мировоззрении, социально-политическом изменении, то, так или иначе, наречение имени становится объектом философского анализа.
5. Как известно, каждой нации присущи многочисленные традиции и
обычаи, которые отличают её от других этносов, подчеркивая его
уникальность и неповторимость, фиксация и теоретический анализ которых
имеет большое научно-практическое значение. Вне всякого сомнения,
традиции в Таджикистане – это способ жизни и образ мышления его нарда, с
одной стороны, и слепок его прошлого и настоящего, с другой. Они окутаны
множеством нужных и ненужных оттенков, которые, так или иначе, влияют
на духовное и моральное состояние членов национального общества, либо
положительно, либо отрицательно. Анализ материалов, посвященных
традициям, обычаям, ритуалам показывает, что многие семейно-бытовые
традиции, связанные с семейной педагогикой, у всех народов, независимо от
их принадлежности к той или иной расе и формы вероисповеданий, почти
одинаковы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и полученные результаты в диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы национального самосознания и влияние духовных традиций в процессе его совершенствования. Кроме того, материалы исследования полезны в качестве учебного материала в общеобразовательных и высших учебных заведениях
при преподавании предметов «Социальная философия», «Культурология», «Социальная психология», и «Религиоведение».
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседание Отдела социальной философии Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова (Протокол №3, от 06.10.2017 г.). Её основные положения нашли отражение в публикациях автора в виде научных статей и выступлениях на республиканских и международных конференциях.
Структура диссертационной работы соответствуют ее общим целям и задачам, состоит из введения, двух глав, включающих пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Историко-культурные и социально-политические истоки формирования национальных традиций
В современном мире происходят, с одной стороны, интеграционный, а с другой, - дезинтеграционный процессы. Эти два взаимоисключающие процессы закономерно порождают противоречие, противопоставление и противоборство. Поиск истоков этих процессов, снятие напряженности между ними является важным научно-теоретическим вопросом.
Попытки ученых находить причины, порождающие те или иные явления, оценить их значение и определить негативно-позитивные аспекты сталкиваются с экономическими, политическими и культурологическими трудностями.
Одной из важных проблем является попытка определить условия формирования, функционирования и дальнейшего развития этносов. Эти условия, с одной стороны, имеют объективный характер и представляют собой историко-культурные факторы, с другой стороны, они имеют субъективный социально-политический характер, находя свое отражение в государственных институтах.
Несмотря на качественное и количественное разнообразие, все факторы и явления находятся в определенном взаимоотношении и взаимовлиянии. При этом факторы могут или способствовать, или сдерживать развитие этносов. Всё зависит от того какой путь преодолел в своей истории каждый этнос. Среди всего многообразия факторов выделим историко-культурные и социально-политические, которые, с нашей точки зрения, оказали наиболее значительное влияние на формирование этнического, а в дальнейшем национального самосознания таджиков.
Во-первых, распад СССР, привел к коренному изменению всей политико-экономической, культурно-нравственных изменений в жизни бывших братских республик, особенно их политической элиты, иначе в отдельных республиках, их правящая элита могла призывать народ к поддержке советской системы.
В Республике Таджикистан руководящая элита просто стремились получить власть, но не больше. Поэтому если в других республиках очень хорошо воспользовались предоставленной возможностью мирного перехода к новым социально-экономическим и политическим отношениям, то в Республике Таджикистан на почве местничества и регионализма развязалась гражданская война, что не могло оказать губительное влияние на консолидацию нации и формирование национального самосознания.
Во-вторых, разделение нации на сельско-региональные и местнические боевые формирования, способствовало тому, что население активно включилось в гражданскую войну. Пробужденное чувство патриотизма, в процессе военных действий, изменило позиции большинство полевых командиров. Понимая пагубность продолжения гражданской войны было достигнуто примирение.
В-третьих, во главе как оппозиционеров, так и «проправительственных сил», в принципе, стояли люди известные только в узких кругах, не имеющие авторитет у народа.
В-четвертых, потеря прежних связей между республиками, привело к разрушению всего народного хозяйства с одной стороны, но и каждая республика начала предъявлять перед своими соседями определенные претензии, появились спорные территории, спорные имущества. На этом фоне складывалось недружеское, а порой враждебное отношение к более слабому соседу. Все это конечно не могло не оказать существенное влияние на формирование национального самосознания; ради защиты национальной независимости и отстаивания национальных интересов. Тем не менее, таджики, всегда живущие в инонациональной среде, всегда толерантно относящиеся к ней, выработали культурный код уживаться при любых обстоятельствах.
Анализ влияния духовных традиций на формирование национальной самобытности предполагает, в первую очередь, определить понятие «культура». Кул ьту р а - «это сложная общественная структура, выражающая отношения между людьми, направленная на создание, усвоение, сохранение и распространение материальных и духовных ценностей, на удовлетворение потребностей и интересов человека, это – исторически развивающаяся система ценностных ориентаций личности и одновременно – это и обусловленный способ материального производственного процесса творчески созидательной деятельности масс, нацеленных на освоение и преобразование окружающего мира»1.
Основополагающим элементом культуры является традиция. Сегодняшний рост интереса к традициям связан, прежде всего, с тем, что идет бурный процесс самоидентификации народов. «Система обычаев и традиций любого народа – результат его воспитательных усилий в течение многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений»2.
Пробуждение национального самосознания выражается в желании ученых, специалистов, национальных политиков и журналистов найти истоки тех традиций, которые сохранили самобытность народа; переосмыслить культурное наследие, найти моменты, которые могла бы сыграть роль эталона для подражания следующим поколениям.
С. Давлиёрова в своей статье «Национальное самосознание» (на тадж. языке) отмечает, что современному национальному самосознанию таджиков предшествовало по крайней мере три этапа самозарождения. Первый этап связан с нашествием Александра Македонского, начиная с III в. до нашей эры и заканчивая III в. нашей эры.
Бактриана или Боктрис процветал еще во времена Нина Лесирийского, за 1200 до лет до н.э. и по праву носила почетное название «мать городов», «сердце настоящего Ирана Хива». Его жители имели высокий уровень развития культуры. Подтверждение - солнечный календарь, считавшимся лучшим в этом историческом периоде.
Александр Македонский проводил политику ассимиляции. Будучи хорошо знаком с историей и культурой иранских народов, он вынашивал планы объединить греков и иранцев, поощряя смежные браки между ними. Тем не менее, после распада греко-бактрийского царства сами греки ассимилировались с иранцами.1
Уместно подчеркнуть, что в течение более трехсот лет, сначала греки находились под сильным влиянием иранцев, а потом, почти столько же времени иранцы находились под влиянием греков. Эти взаимно влияния можно назвать благотворными по той причине, что оба народа находились почти на одном уровне культурного развития. Тем не менее, иранские народы, снова захватив политическую власть, на почве двух высокоразвитых культур создали в дальнейшем более высокую культуру. При Сасанидах развивалась наука, осуществлялись переводы научных работ с греческого и индийского языков. После изучения, в 529 году Юстианном, философов Афинской школы Сереро из них Дамаский, Симплигий, Прискиний и другие нашли убежище при дворе сасанидского царя Хусрава Анушервана. Им были представлены все условия для жизни и научной деятельности. Тем самым возрастало величие Сасанидской династии. Примечательно то, что греки, особенно круг ученых, отзывались о культуре иранцев с почтением, что не скажешь об отношении к ним арабов.
С. Давлиёрова называет период завоевания арабами Ирана вторым периодом отчуждения, когда арабы уничтожили все, что было связано с прежними традициями и верованиями иранских народов. Арабы по жестокости обращения с последователями религии предков иранцев сравнимы лишь с монголо-тюркскими завоевателями, хотя последние прекрасно относились к таджикскому языку и на таджикском языке вели все государственные дела. Отказавшись от прошлых традиций и приняв ислам, иранские народы постепенно восстанавливали свое величие, но уже на основе совсем иного духовного материала, иного вероучения. При этом в произведениях таких великих мыслителей как Фирдоуси, Рудаки, Абуали ибни Сина, Абубакр Рази, Насируддин Туси, Имоми Аъзам, Имома аль-Бухари, Тирмизи, Джалолуддин Балхи, Газали, Носир Хисрав и другие обоснование исламских принципом основывается на духовные традиции своих предков. Именно плеяда таджикско-персидских мыслителей, способствовала и последующему развитию ислама, благодаря чему ислам стал мировой религией.
Третий этап самозарождения наступил после распада Саманидов и татаро-монгольского нашествия, когда жестоко подавлялось любое свободомыслие, истреблялись ираноязычные народы, для того, чтобы сократить численность автохтонных народов и способствовать доминированию тюркского населения на захваченных территориях.
Вот, что пишет автор «История Туркестана» М.Г. Павлов в 1911 году: «Эти строки я пишу в то время, когда мы находимся накануне нового воскрешения этой способной и живучей национальности - таджиков. До этого воскрешения таджики не жили, а прозябали и это прозябание было результатом трех ударов, нанесенных им: Чингизханом, Тимуром и Магнитскими ханами… Надо отдать справедливость, что в настоящее время таджики являются народом самым живучим; редкая нация получила столько и таких сильных ударов, как таджики: но достаточно было дать им незначительную передышку, и они снова оживали1». Жизнестойкость, способность адаптироваться к тяжелейшим условиям жизни отличали таджиков, от других народов.
Некоторые особенности формирования национального самосознания таджиков в условиях государственного суверенитета
Проблема формирования национального самосознания с момента формирования национальных государств и, особенно, в современном противоречивом и информационном мире, стала одной из самых обсуждаемых проблем социальной философии.
Эта проблема, по мнению многих аналитиков, остро стоит перед теми нациями, которые еще не сформировались или находятся на стадии формирования. Одним из таких народов, по мнению узбекского исследователя Баходура Сидикова являются таджики.
Свои сомнения, он, по отношению к таджикам как нации обосновывает противостоянием регионов во времена гражданской войны в Таджикистане. Вот как он подтверждает свою мысль: «То, что таджики еще довольно далеки от того, чтобы называться единой нацией, даже не приходится доказывать: об этом свидетельствует стремительный развал постсоветского Таджикистана с безусловным доминированием региональных и клановых интересов над национальными. Религиозные лозунги служили при этом лишь прикрытием. Кроме того, так называемые «горные таджики» вряд ли согласятся с тем, что они – часть таджикской нации»1.
Автор считает, что «У таджиков и узбеков нет гибкого национального самосознания»2. Очевидно Сидиков не совсем знаком с так называемыми «горными таджиками». Он также хорошо не знаком и с таджикским менталитетом. Никто из таджиков на вопрос «Ты кто по национальности?» не отвечает, что он кургантюбинец, бадахшанец или гиссарец, а отвечает «я таджик», то есть всегда идентифицируют себя как таджик.
То , что таджики много веков жили на разных государствах, не было общей экономики, единого правового поля, еще не означает отсутствие национального самосознания.
Узбекский исследователь отмечает, что: «И узбеки, и таджики оказались неспособными к полноценному общественно государственному строительству: если в Узбекистане целые «сферы» общественной и государственной жизни оказались негласно «распределенными» между различными региональными кланами и территориальными группами, отданы им «на откуп», то Таджикистан был в открытую «разорван» региональными элитами, расчищен «по кусочкам»3. Господин Сидиков, очевидно не знает, что в условиях политической борьбы любая политическая сила стремиться найти поддержку, прежде всего, своего политического круга. А у региональных лидеров не было реального шанса путем прямых мирных выборов прийти к власти. Поэтому они опирались на поддержку населения своего региона. Это одно из особенностей. Это явление имеет глубокое исторические корни, связанные с правлением династий с одной стороны и неверия в преданности других династий и регионов с другой. В процессе противостояния народ узнал своих истинно политических лидеров и принудил противоборствующие силы сесть за стол переговоров и решить проблему власти мирным путем.
В смутные времена обычно на арену политической жизни выходят не всегда здоровые национальные силы, а те, кто стремиться завладеть властью и богатством. Таков закон политической борьбы, и ради этого люди вступают в политику. Для таких людей такие понятия как «нация», «родина», «национальное достоинство» не имеют особого смысла. Ими двигает жажда власти и богатства. На счет этого великий Фирдоуси говорил: «Короли воюют, а погибнет народ». Без сомнения, такие нюансы никогда не смогут отрицать формирование таджикской нации.
Кроме того, мы живем в XXI веке. Многие теории, которые были разработаны еще при советской власти, не могут отражать сегодняшнюю реальность. Сегодня о жизни своих сородичей люди узнают по интернету, через средства массовой информации, за них переживают и болеют. Через доступную информацию даже, не имея общей экономической жизни, общей территории, языка и культуры, способны формировать общие психологические черты, и естественно национальное самосознание.
Кличь брошенный мудрецом Сократом «Познавай самого себя» тысячелетия будоражит умы человечества, призывая каждого, прежде чем познать окружающий мир, познать самого себя.
Концентрация внимания на самопознание дает каждому индивиду, каждой социальной группе, класса нации возможность узнать, на что он способен. Познание себя дает возможность познать сиюминутные потребности, взглянув на прошлое и через него на сегодняшнее состояние, определять будущее, учитывая объективную и субъективную реальность, выделять «себя из окружающей среды и противопоставлять себя ей как субъект объекту»1.
Пока человек как социально-биологическое существо, находится в единстве с природой, он не может противопоставить себя природе, а лишь с увеличением родов и племен сформировались понятия «мы» и «они», а они могли быть либо родственные, либо чужие или дружественные, либо враги. Следует подчеркнуть, что эти понятия неодинаково понимаются у всех народов. Недаром у разных народов понятие «чужие» ассоциируется с понятием «враг». Например, славяне под словом «чужой» подразумевают врага, а персоязычные народы под словом «чужой» понимают «не наш», т.е. не имеющий с ними кровнородственные отношения. Такая толерантность с точки зрения человеческой морали вполне нормальное явление. Но когда речь идет о национальных интересах, то такое отношение не дает возможности нации концентрировать свое внимание на самоутверждение самости. Об этом свидетельствует ореол распространения таджиков по всему Азиатскому пространству, от Китая до Индии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Афганистана.
Таджиков, находившихся на своей исторической родине, постоянно теснили кочевые племена, но они не оказывали сопротивление и не чувствовали себя притесненными. Но пришельцы, в конечном итоге, вынудили их найти среду обитания в других местах, распространяясь по белому свету. Здесь уместно подчеркнуть, что «Первичное сознание помимо отношения формировавшихся людей к природе, отражало также процесс осознания ими самих себя, своих сородичей и объективного факта существования «чужих» родов и индивидов. Отношение к социальной среде настолько важная сторона первичного сознания, что заслуживает специального рассмотрения, тем более что психологическим рубежом между животной жизнью и человеческой социальностью, выступало именно отношение индивидов друг к другу и к окружающему миру, предполагавшее наличие самосознания, хотя бы в эмбриональном виде»1.
По мере усложнения взаимоотношений между родами и племенами, постепенно происходит процесс размельчения таких понятий как «мы» и «они» на понятия «я» и «ты», что свидетельствует о более высоком уровне самосознания людей.
Очевидно причиной такого противопоставления «мы» и «они» служили постоянные племенные войны и завоевание места обитания друг у друга.
Но если человек – это разумное общественное существо, то все его действия должны быть осознанными. Но так как каждый человек в своей жизни находится среди других себе подобных, и у каждого не одинаковые физические, духовные и материальные возможности, а эти возможности, так или иначе сказываются в поведениях и действиях людей, возникают многочисленные проблемы, из-за которых человек теряет себя. Недаром самосознание выступало у многих таджиков в качестве исходной посылки для разгадки тайны человеческого «я» и организации такой жизнедеятельности личности, при которой устранялись бы возможные коллизии между составляющими частями, между индивидом и его окружением.
Однако, пока существует человеческое общество, существуют личностные, семейные, групповые, классовые, партийные, региональные, этнические, национальные интересы и потребности. Вряд ли человечеству в обозримом будущем представится возможность устранить эти коллизии, ибо каждое конкретное сообщество, к которому он принадлежит, имеет свои функции в структуре этих сообществ. Поэтому перед личностью встает задача самооценки, ибо «самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением. Она является субъективным основанием для определения уровня притязаний, то есть тех задач, которые личность ставит перед собой в жизни их реализации, в которых считает себя способным. Она позволяет вовремя отказаться от начатого действия, если человек понял, что это действие нерезультативно и тем более ошибочно»1. Следовательно, человек, познавший себя, свои способности и возможности ставит перед собой задачи, которые он считает важными и их можно решить.
Духовное наследие и его влияние на формирование национального самосознания
У каждой нации в его историческом развитии формируются определенные духовные стереотипы, которые, так или иначе, становятся мерилом ее духовного бытия. Будучи зависимыми от общественного бытия и уровнем экономико-политического развития, духовная культура выбирает в себя чувства, эмоции, переживания, видение себя и мира, которые потом отражаются в художественном творчестве деятелей художественной культуры - поэтов, писателей, трудов мыслителей, ученых и т.д. Поэтому духовное наследие каждой нации в любой общественно-политической системе служит фундаментом, на котором воздвигается величественные духовные храмы. От того, как и с какой целью будет использован этот фундамент или вообще будет ли он востребован, зависит многое.
Во втором параграфе первой главы, мы подчеркивали, что многие духовные, нравственные, культурные традиции прошлого, в новых или иных условиях, не только не способствуют духовному развитию, а наоборот они препятствуют формированию нового духовного облика нации. Поэтому опора на так называемые неизменные ценности, и их непререкаемость, не способствует не только росту экономики и политики, но и национальному самосознанию. К таким ценностям можно отнести религиозные ценности и их догматическое содержание. Оно особенно ярко проявляется в учениях таджикских средневековых мыслителей, где каждый оят (строка) или хадис, вложенные в стихи, преподносятся единственно верными, и не подлежат другой интерпретации, хотя по законам здравого смысла и диалектики, все находятся в постоянном изменении, развитии, от низшего к высшему. А общество, природа, мысли постоянно совершенствуются, развиваются, приходят в противоречия и обязательно изменяются. Поэтому опора на религиозное учение, если она не твоя исконно национальная, а тебе насильственно насаждена, то в процессе исторического развития, люди начинают осознавать, что у них была своя собственно-национальная религия. Здоровая, полных сил нация, когда-то поймет, что она питается чужой духовной пищей и тогда происходит столкновение двух духовных культур.
Чтобы не произошло такое столкновение, а сторонником такой идеи является исследователь Хаким А. (Рахнамо) на основе глубокого анализа двух точек зрения, из которых одна стоит на позиции «чистой национальности», а другая «чистой религиозной», предлагает не разделять одну от другой, ибо как нельзя выделять из воды гидроген и оксиген, а если выделить, то вода перестанет быть водой1.
В рамках того религиозного мировоззрения, которое формируется в национальном самосознании таджиков, быть истинным религиозным человеком, иметь хорошие нравственные качества, довольствоваться тем чем «Бог этого хотел или велел» возможно. Быть законопослушным тоже возможно. Но в современном противоречивом мире, где идет борьба за выживание, за завоевание мировых ресурсов, где в руках отдельных наций разрушительная военная техника, не думать о защите сугубо своих национальных интересах невозможно. Да и когда мы говорим об исламе и его гуманности, то приходится немного задуматься, а арабы мусульмане? Почитают ли исламскую идеологию и требования шариата? В каком арабском государстве граждане не арабской национальности стали полноправными гражданами этих стран? Есть таджики, которые более 70 лет живут в Саудовской Аравии, но не имеют гражданства. Они не могут иметь должности в правительстве. Таджики, которые знакомы с истинной политикой арабских мусульманских государств, не могут не заметить данную несправедливость. Они обязательно зададут себе вопрос. А почему мы не такие, как они?
Следовательно, пока не будут сопоставлены эти две религии зороастризм и ислам, не будет выявлено общее и их особенное, то будут существовать эти две тенденции. Найти консенсус в этом противоречии очень сложно. Такое возможно лишь тогда, когда наше духовенство, особенно его авторитеты, не осознают, что они, прежде всего, таджики и, следовательно, национальные интересы, национальные ценности, а не заимствование гораздо дороже им. Национальное самосознание таджиков похоже на двуглавого орла. Естественно, в таких условиях нация не способна найти ориентиры, которые удовлетворили бы эти два течения.
А. Хаким (Рахнаме) верно отмечает в своей статье «…что если в своих представлениях оторвать из наследия Мавлави, Гафиза, Джами, которые сегодня являются нашей национальной гордостью, изъять персидский язык или исламское знание, Мавлави перестанет быть как Мавлави, Гафиз как Гафиз, и Джами как Джами», он считает все это беспочвенным1.
Действительно, это правда. Но правда, какая бы горькой не была, она все же, когда-то должна восторжествовать. Живя в эпоху научно-технического прогресса, во всем руководствоваться средневековыми идеями, это путь в прошлое, а не к новой вершине. Принимать все, что сказано средневековыми мудрецами в качестве Абсолюта значит препятствовать развитию творческого духа.
Современное состояние таджикской нации, где кроме духовной продукции и то, очень невысокой пробы, не должно удовлетворять никого, особенно ученых интеллектуалов.
Пропаганда прошлой истории или попытка примирения старого с новым, их сравнение, это дорога в никуда.
Задача науки состоит в том, чтобы найти кратчайший путь к достижениям современной науки и техники, сделать нацию более активной и созидательной. Поэтому любая национальная идея должна служить формированию национального самосознания, нацеленного на творческий, технический труд, ибо только наукоемкий труд делает нацию более активной и продуктивной.
Наша попытка переосмыслить и в соответствии с сегодняшними геополитическими реалиями оценить культуру средневековья, направлена на то, чтобы сформировать в сознании нации чувства противопоставления «я и он», «мы и они». Толь ко в этом случае нация способна найти свое историческое место. Для этого ей необходим новый подход к решению насущных национальных задач, выработка новых доктрин на основе исконно национальных ценностей.
Сегодня такие принципы как гуманизм, братство, взаимопомощь, равенство, воспеваемое нашими предками, выражают общечеловеческие ценности, которые будут работать в перспективе. Сейчас же они лишь абстрактные понятия, конкретно ничего не дающие человеку.
Поэтому, когда мы говорим о национальном самосознании таджикской нации, мы должны исходить из современной практики политической жизни развитых стран и их отношения к мусульманскому или христианскому населению.
Вы посмотрите, как из-за убийства трех еврейских школьников во Франции скорбела вся Европа, а американского солдата, хладнокровно убившего 16 афганских мирных жителей, 9 из которых были дети, американское правосудие защищало от преследования и что странно, американцы только сожалели о случившемся.
Если средневековые учения наших предков отвечали бы современным требованиям, то весь мир гневно осудил бы не только отдельного солдата, но и саму Америку, где по их вине ежедневно гибнут сотни мусульман. Таджик, знавший все это зверье, должен отреагировать на это. Сегодня хладнокровно убивают афганцев, подрывают иранцев, посылают террористов разных мастей в Сирию, Ливию и другие страны мусульманского мира. То есть, быть всегда зависимым от прихотей других развитых стран, с одной стороны, и от прошлых духовных традиций, не дает возможности на новую самоорганизацию. Следовательно, там, где отсутствует самоорганизация нации, там и отсутствует самосознание. Как отмечает Шамолов А.А. «Наша традиционная исторически унаследованная таджикская культура выступает объектом повышенного вынимания не только со стороны отечественных, но и зарубежных исследователей. К ней относятся по-разному: одни критически, другие с ностальгическим любованием, третьи сугубо прагматически»1.
Мы прагматически подходим к данной культуре из нескольких соображений: а) прошлое, оно сыграло свою социальную функцию, исходя из той цели, которая была поставлена и соответствовала требованиям времени; б) ворошить прошлое, чтобы найти рациональное зерно, требует много усилий, хотя без прошлого не будет настоящего и, следовательно, будущего. Но исторический момент, быстро меняющий мир требует исключения из правил. Затрата времени на поиск давно минувших ценностей, не оправдывает себя. Обществу Таджикистана требуется ежеминутная выгода, чтобы освободить себя от экономической, политической, научно-технической, духовной зависимости, во-первых, и во-вторых, подняться на тот уровень на котором бы могли конкурировать с другими нациями. То есть интеллектуалы обязаны найти способы избавления нации от инертности, лени, настроить ее на поиск пути активного участия в созидательном творческом труде.
Традиционные обязанности родителей перед детьми и их влияние на формирование национального самосознания подрастающего поколения
Во втором параграфе было отмечено, что дать хорошее имя было первой родительской обязанностью перед детьми. Однако и другие родительские обязанности, такие как дать образование, построить дом, женить, или выдать замуж, являлись неотъемлемой частью традиций таджикского народа.
Такие обязанности исходили из самой общественной жизни, где каждая семья могла рассчитывать только на себя, ибо общество, государство, как таковое до советской власти абсолютное не думало о благополучии своего населения.
Государство, если оно существовало и защищало территорию, то лишь для сохранения привилегии самих правителей и их богатств. Не государство служило народу, а народ служил государству.
В таких условиях, единственной опорой молодых людей была семья и родительские плечи. Поэтому в качественном развитии личности особая роль принадлежит установившимся как в семье, так и в обществе традициям и обычаям.
А у каждого этноса есть многочисленные традиции и обычаи, которые отличают его от других этносов, подчеркивая его уникальность и неповторимость. Выявление элементов уникальности имеет большое научно-практическое значение. «Традиция в Таджикистане – это способ жизни и образ мышления»1, с одной стороны, и слепок его прошлого и настоящего, с другой. Они окутаны множеством нужных и ненужных оттенков, которые, так или иначе, влияют на духовное, да и моральное состояние людей и общества, либо положительно, либо отрицательно. Все зависит от: во-первых, социальных условий жизни народа; во-вторых, от уровня включенности каждого человека в общественные дела; в-третьих, от духовно-политических условий жизни нации; в-четвертых, от того с какими иными нациями и народами имеет отношение на своем историческом пути и чем этот этнос руководствовался.
Анализ материалов, посвященных традициям, обычаям, ритуалам, с одной стороны, и исторических материалов с другой, показывает, что многие семейно-бытовые традиции, связанные с семейной педагогикой у всех народов, проповедующих ту или иную религию очень близки. Трудно определить какому народу принадлежит та или иная традиция, ибо каждая нация на своем историческом пути развития или движения пересекала среду обитания других народов, принимая и передавая друг другу свои традиции.
Исторический путь философской мысли таджикского народа как в зеркале отражает в себе надежды и чаяния, победы и свержения, трагедии и драмы, падения и взлеты таджиков, но главное — извечное и ничем неистребимое стремление жить и оставаться свободными и счастливыми. Исторический путь таджиков никогда не начинался с агрессии, не велись захватнические войны. Ибо таджики, как исконно оседлое население не были агрессивны и оберегали, и обустраивали свою территорию, жилище. Их не привлекали чужие территории, чужие пастбища и состояния присущие генетически кочевым племенам2. Следовательно, природа и психология таджиков в созвучии с родной природой, в повседневной жизни создали единство, источник и основу нашей национальной философии. Как отмечают авторы «История таджикской философии с древнейших времен до XV в.»: «Человек зороастризма не пассивное существо, а активно борющийся за свое благополучие индивид, но борющийся посредством труда, добра и порядочности. Зороастризм ставит целью гармонизацию деятельности человека с природой».1 Такая же гармония необходима во взаимоотношениях родителей и детей.
В гармонизации взаимоотношений между родителями и детьми в таджикских семьях, важная роль принадлежит традициям и обычаям по воспитанию молодого поколения. Именно обязанности родителей перед детьми и их соблюдение во многом зависят от социально-политического качества будущих граждан.
Анализ исторических и политических материалов показывает, что в формировании тех или иных традиций таджикского народа ярко высвечиваются влияния греческих, арабских, монголо-тюркских традиций, ибо все эти культуры, так или иначе были навязаны таджикскому народу силой оружия.
Выше мы указывали, что традиции и обычаи, будучи очень многогранными явлениями, связаны со многими сторонами общественной жизни, то есть общественная и частная жизнь людей окутана традициями и обычаями так плотно, что выйти за пределы тех требований, которые они годами предъявляли людям, очень трудно.
Однако, в данном параграфе, в нашу задачу не входит исследование всех традиций и обычаев таджикского народа, как часть духовной культуры, а нас интересуют традиции, связанные с обязанностями родителей перед своими детьми до достижения совершеннолетия. Эти обязанности родителей к детям не являются дорогой с односторонним движением, а, наоборот, такое отношение обязывает детей заботиться о старых родителях. Эта традиция прошла сквозь постоянные интриги и борьбы за власть. Таджики, начиная с периода завоевательных походов греков во главе с Александром
Македонским, постоянно были мишенью для безжалостных завоевателей. Если учесть, что только греки были по сравнению с другими завоевателями, более цивилизованными, тем не менее, потеря суверенитета не могла не оказать негативного влияния на психику и самосознание таджиков. Рассматривая национальное самосознание и национальную психологию – как отмечает Ф.С. Эфендиев, которые между собой взаимосвязаны, нельзя не отметить, что к этническим особенностям относится, прежде всего, традиционно-бытовая культура, многообразие которой проявляется в культурно-бытовых обычаях как элемент этнического самосознания.1
К таковым можно отнести традиции и обычаи таджикского народа по отношению к ребенку и долгу родителей перед ним. Рождение и связанные с нею многочисленные проблемы, является наиболее актуальной не только для демографической науки, но и социально-философской, ибо будущее любой нации зависит не только от количества рождаемости, но и от качества продолжения человеческого рода. Поэтому рождение ребенка в любой семье, как один из элементов общества, повлечет за собой массу вопросов, которые необходимо решить. Создать семью и продолжать свой род, будучи сугубо личное дело каждого индивида, тем не менее, является и общественной функцией каждого, иначе человеческое общество перестанет существовать. Поэтому создание семьи и рождение ребенка это «…неотъемлемый атрибут воспроизводства населения, то, без чего он не может существовать»2.
Традиция деторождения, его воспитания, обеспечения достойного и беззаботного детства всегда в таджикской семье были главным и определяющим, через которые семья сама реализовала себя в обществе. То есть, в детях любой таджик видел не только продолжение рода, но и рабочую руку, защитника отечества. Поэтому семья, исходя из той материальной и духовной возможности, которую имела, пыталась воспитать настоящего человека, волевого, сильного, трудолюбивого, отзывчивого члена семьи.
Исследуя поведение семьи в Таджикистанском обществе при Советской системе можно было заметить соревновательный характер семей в воспитании своих детей. Каждая семья традиционно собиралась воспитать своих детей лучше, чем сосед.
Данный соревновательный характер обнаруживался при выборе имен, места учебы в вузах, исходя из потребностей той общественной среды, в которой они находились.
Государство всячески поддерживало естественный рост населения, стимулировало семьи, поддерживало не только духовно, учредив звание «Мать героиня», а по возможности многодетным семьям, там, где в семье было девять и более десяти детей, по весьма низкой цене продавала легковую автомашину или микроавтобус.
Естественно, семья, чувствующая постоянную заботу государства, всегда стремилась к тому, чтобы воспитать своих детей и будущих граждан людьми способными своим творческим трудом приумножать общественные богатства, ибо именно творческий труд мог быть основой экономического, политического, научно-технического развития общества. Именно через постоянную заботу государства о подрастающем поколении каждый родитель старался с чувством ответственности выполнять свою обязанность.