Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи 20
1.1. Концептуализация понятия «стратегия жизни» молодежи в контексте социально-философского анализа 21
1.2 Социально-философская интерпретация понятия «досуг» 45
1.3 Методологический конструкт исследования досуга как фактора формирования стратегий жизни современной молодежи 65
Глава 2. Досуг как фактор формирования стратегии жизни современной российской молодежи 85
2.1. Основные формы досуга современной российской молодежи 86
2.2. Динамика стратегии жизни современной российской молодежи 106
2.3. Перспективы использования восточных единоборств как формы досуга при формировании стратегии жизни молодежи в современной России 121
Заключение
Литература
- Социально-философская интерпретация понятия «досуг»
- Методологический конструкт исследования досуга как фактора формирования стратегий жизни современной молодежи
- Динамика стратегии жизни современной российской молодежи
- Перспективы использования восточных единоборств как формы досуга при формировании стратегии жизни молодежи в современной России
Социально-философская интерпретация понятия «досуг»
Молодёжь принято рассматривать как особую социально-возрастную страту, которая характеризуется не только возрастными рамками, но и особым статусом в обществе. Основная черта, характеризующая молодежь связана с переходом от детства и юности, которая в свою очередь обусловлен началом формирования социальной ответственности.
Другие исследователи рассматривают молодёжь как социально-демографическую группу, которой дана возможность социального становления и развития. Общество, с одной стороны, обеспечивает молодых людей различными льготами, но, с другой - вводит определенные ограничения активного участия в ряде сфер, связанных с жизнью социума.
Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Нижняя возрастная граница молодёжи устанавливается между 14 и 16, верхняя - между 25 и 30 и более годами.
Таким образом, можно сделать вывод, что молодость представляет собой важнейший этап в жизни человека и становления его мировоззрения. Именно в молодости созревают для этого и эмоционально-личностные, и когнитивные предпосылки. Для молодых людей характерно не просто увеличение объема полученных знаний, но и расширение умственного кругозора.
Но мировоззренческие взгляды в юности часто весьма
противоречивы. Всевозможная информация, порой поверхностно усвоенная и противоречивая, перемешивается в голове подростка в «своеобразный винегрет». Здесь могут переплетаться глубокие, серьезные суждения с детскими и наивными. Представители юношества могут в одном разговоре прямо противоположно изменять свои взгляды, свою позицию. Взрослые часто воспринимают это как недостаток воспитания и обучения. Польский психолог К. Обуховский писал, что осознавать свою жизнь как цельный процесс, с определенным направлением, преемственностью и смыслом - одна из важнейших потребностей личности . В молодости потребность в смысле жизни ощущается особенно остро, так как именно в данное время человек начинает искать себя.
Мировоззренческий поиск - это осознание себя как некой части единого социального целого. Здесь общественные правила, принципы и идеалы должны восприняться как личностные нормы и ориентиры. Молодые люди пытаются найти ответы на вечные вопросы: во имя чего и для чего они живут? Получить ответы на эти вопросы представляется возможным лишь с включением в реальную социальную жизнь. В современном мире даже при выборе профессии приоритет ценностей меняется практически каждое десятилетие. Для юного человека всегда сложно определить и выстроить свою систему ценностей, соотнести свое «Я» - с ценностями общества. Ведь в конечном счете именно данная система будет всегда являться внутренним эталоном при выборе способов претворения в жизнь принимаемых решений22.
Молодой человек во все времена пытается найти некую формулу, которая бы одновременно пролила свет на смысл его собственного существования и на пути развития человечества в целом.
Молодые люди хотят не только понять объективное значение возможных векторов деятельности, но и постичь ее личностный смысл. Молодому человеку необходимо понять, что же может дать данная деятельность для него самого, насколько она будет соответствовать его индивидуальности. Эти вопросы не предполагают общих однозначных ответов. Каждый человек только сам может путем жизненной практики найти ответы на поставленные перед ним вопросы. Нельзя заранее с точностью сказать, в какой именно области деятельности найдет себя
Копытов А.Г. Формирование мотивации и организация личностного самоопределения студентов // Прикладная психология, опыт и перспективы.- Красноярск, 2001. С. 82 . человек. У жизни слишком много граней, чтобы можно было довольствоваться только каким-то одним конкретным видом деятельности. Главный мировоззренческий вопрос молодого человека подразумевает не только и не столько то, кем ему быть, сколько то, каким быть. То есть здесь речь идет не столько о проблеме выбора профессии, сколько о моральном самоопределении.
Проблема формирования образа жизни - это одно из приоритетных векторов изучения общественного сознания членов современного российского общества. Взгляды на формы бытия современных людей основываются не только на наличии конкретного уровня материальных благ, но и предполагают определенную иерархию жизненных ценностей, общую для членов каждой социальной группы .
Важнейшая отличительная особенность молодости - это формирование своей стратегии жизни. С одной стороны, стратегия жизни формируется как следствие обобщения определенных целей, которые индивид ставит перед собой как следствие иерархии ее мотивов, возникновения устойчивой основы ценностных ориентации, подчиняющих себе мелкие, менее значимые стремления. С другой стороны, стратегия жизни - это общий результат скорректированных мотивов и целей24.
Из более конкретной мечты и порой недосягаемого абстрактного идеала постепенно формируется довольно реалистическая, соизмеримая с действительностью стратегия жизни.
Проблема стратегии жизни в современном мире приобретает первостепенное значение. Стратегия жизни - это наивысшая ступень организации индивидом своей жизнедеятельности. Наличие стратегии жизни можно рассматривать и как проявление определенной жизненной активности, и как механизм регуляции человеком своей жизни.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Изд-во ЛГУ, 2002. С. 38. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и ценностные ориентации личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000. С. 79. В научной литературе существует общепринятое понимание стратегии жизни. Поэтому целесообразно кратко описать подходы к ее исследованию. Наиболее подробно эта проблема изучалась в психологии 3. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Юнгом, Э. Берном. В отечественной психологии исследованием данной проблематики занималась К. А. Абульханова-Славская25. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, стратегия жизни - это универсальная, реализуемая в различных обстоятельствах жизни способность человека вписывать свои личные особенности в конкретные условия жизни, находящиеся в состоянии динамики и воспроизводства26.
Поэтому стратегия жизни должна формироваться, учитывая конкретные различия индивидов в способах их бытия. В этом процессе весьма немаловажная роль принадлежит факторам пассивности и активности, которые оказывают существенное влияние на весь характер стратегии. При формировании стратегии жизни фактор активности проявляется в виде определенной оптимальной сбалансированности между личным и социальным, желаемым и возможным. Если фактор активности сопряжен с ответственностью индивида, то это создает ему дополнительные возможности для достижения поставленной им цели и помогает свести неудачи к минимуму.
Методологический конструкт исследования досуга как фактора формирования стратегий жизни современной молодежи
Важное значение для исследования досугового пространства имеет работы П. Бурдье. По его мнению «социальная реальность это ансамбль невидимых связей, которые формируют пространство позиций, внешних по отношению друг к другу, определенных одни через другие, по их близости, соседству или по дистанции между ними, а также по относительной позиции: сверху, снизу или между, посредине»102. Согласно П. Бурдье, «агенты распределены в общем социальном пространстве в первом измерении по общему объему капитала в различных его видах, которым они располагают, и во втором измерении - по структуре их капитала, т. е. по относительному весу различных видов капитала (экономического, культурного...) в общем объеме имеющегося у них капитала». Социальное пространство конструируется агентами, которые расположены на определенных позициях, что обуславливает мировосприятие, т.к. «для каждого агента видение пространства зависит от его позиции в этом пространстве». Конструирование социального пространства, а соответственно и досугового, т.к. оно является разновидностью социального, осуществляется под структурным давлением: освоенный мир ощущается как нечто должное в виду того, что диспозиции агентов, их габитус являются «в основном продуктами интериоризации структур социального мира». Представления людей о досуговом пространстве меняются в зависимости от их позиции и их габитуса, взятого как система восприятия и оценивания. Габитус одновременно является как система схем производства практик и система схем восприятия и оценивания практик. Так как габитус обусловлен занимаемой социальной позицией, он производит практики, которые понимаются как практики только теми агентами, которые понимают их смысловые значения и коды. В результате чего габитус подразумевает не только «чувство своего места», но «чувство другого места». Социальное пространство, по мнению П. Бурдье, представляет собой «совокупность агентов, наделенных различными и систематически взаимосвязанными свойствами, в результате чего социальный мир объективно представляется как символическая система, пространство стилей жизни и группы по статусу, характеризующиеся различными стилями жизни».
Исследователь Понукалина О. вводит территориальный аспект: досуговое пространство - территориальная социокультурная организация социокультурной деятельности индивида в свободное время .
Понукалина О.В. Досуг в структуре городского пространства: дисс. на соиск. уч. степ. Таким образом, досуговое пространство - это разновидность социального пространства, которое по своей сути неоднородно и дифференцировано, досуговая деятельность в нем обусловлена как занимаемой социальной позицией, обладанием различных видов капитала, так и представлениями о нем.
В широком аспекте досуговое пространство - это возможности для творчества, мечты и реальность. На каждом витке его исторического развития мы наблюдаем взаимовлияющий процесс категорий: «прерывное и непрерывное», «конечное и бесконечное», «открытое и замкнутое», «событийное и сюжетное».
Отсюда следует, что изучение данного пространства всегда связано с конкретной исторической реальностью, с опытом. Наиглавнейшим инструментом определения истинности знания является практика. Под практикой мы понимаем материально-чувственную деятельность, направленную на преобразование конкретного культурно-досугового пространства. Практика объединяет в себе субъективное и объективное. В. Соловьев заметил, что истинной реальностью может быть только целостное явление. Форма без материи имеет лишь общую определенность, но она не может существовать самостоятельно. Материя без формы может существовать как сила или потенциал, но у нее нет никакой определенности. Соединение двух этих данностей в единое целое будет обладать и тем, и другим и, таким образом, может иметь реальное определенное существование104.
При исследовании влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи необходимо использовать функциональный подход. Функциональное описание досугового пространства (если рассматривать его как работающий организм), ставит перед собой цель обслуживания потребностей общества, которое нуждается в непрекращающемся Характеризовать функции изучаемого нами явления можно применительно к месту, ко времени и к обстоятельствам. Применение функционального подхода к обществу и его культуре дает возможность для классификации важнейших функций досугового пространства. Мы можем обозначить их как две пересекающиеся «оси». Одна ось будет обращена к событиям окружающего мира, а вторая ось - к культурным событиям(она зачастую направлена на решение «сиюминутных» проблем).
Например, при помощи защитно-адаптивной функции поддерживается состояние равновесия между подростком и его окружением.
Функция накопления, хранения и обмена информацией дает возможность подростку получать знания при помощи различных письменных источников ( в том числе книг), электронных носителей и систем информации, а также естественной памяти. Коммуникативная функция отражает желание подростка к саморазвитию и самоорганизации. Эта функция осуществляется путем связи подростка с окружающим его социальным миром. Эффективность данной функции будет зависеть от возрастания потоков информации и скорости ее передачи.
Предназначение сигнификативной функции - в осмыслении окружающего мира через всевозможные значения и знаки. Благодаря данной функции культура проникает в сознание подростка, в его духовный опыт и помогает представлять мир как целостную картину. Нормативная функция проявляется в координировании и регулировании поступков и действий как отдельных представителей молодого поколения, так и различных социальных групп. Эта функция определяет пределы, в рамках которых живет и действует подросток. Функция психической разрядки призвана регулировать и регламентировать его поведение.
Динамика стратегии жизни современной российской молодежи
Для современной молодежи досуг и отдых приобрели статус главных форм жизнедеятельности. Труд как важнейшая потребность отодвинулся на второй план. Удовлетворенность своей жизнью у молодежи теперь напрямую зависит от удовлетворенности досугом. В поведении представителей молодежных субкультур отсутствует избирательность, а преобладают групповой конформизм и всевозможные стереотипы.
Молодежь наиболее чутко и восприимчиво реагирует на новые формы и виды досуга со всеми присущими ему как позитивными, так и негативными явлениями. Молодежь никогда полностью не удовлетворяется устоявшимися способами проведения свободного времени и имеющимися общепринятыми развлечениями. Молодежь во все времена находит свой способ. В период существования СССР над подростками и молодежью контроля было значительно больше. Этим занимались пионерская и комсомольская организации, бывшие тогда обязательными практически для всех. В то же время большинство членов данных организаций не проявляли активности и были пассивными, вступая в них только затем, что « все так делают» и «так полагалось».
Жизненные условия большого города формируют предпосылки к объединению подростков и молодежи во всевозможные движения и группы. Они представляют собой сплачивающий фактор. В таких молодежных объединениях складывается коллективное сознание и коллективная ответственность, формируются общие критерии социально-культурных ценностей. Так возникают различные молодежные субкультуры151. Субкультура - это часть общей культуры. Под субкультурой мы понимаем систему ценностей, сложившихся традиций и обычаев, присущих определенной, довольно большой социальной группе.
Можно назвать существующие в наши дни такие субкультуры, как: молодежная, профессиональная, субкультура национальных меньшинств, субкультура людей пожилого возраста и даже криминальная субкультура. Субкультура имеет свои отличительные черты от всеобщей культуры. Это проявляется и во взглядах на жизнь, и в манерах поведения, и даже в определенной прическе, одежде и языке. В то же время субкультура не противостоит полностью доминирующей культуре, хотя их различия могут быть достаточно сильными. Есть своя культура у спортсменов, у людей с ограниченными возможностями, например, глухонемых, у одиноких людей, а также у асоциальных представителей: алкоголиков, наркоманов, бомжей. Дети представителей среднего и высшего общества разительно отличаются своим поведением от детей представителей класса низшего. Они ходят совершенно в разные школы, читают абсолютно разные книги, естественно что у них и разные идеалы. У каждого нового поколения и у каждой конкретной социальной группы существует свой культурный мир.
Молодежной субкультуре присущ свой язык, своя особая мода, свой стиль поведения. Она все больше и больше превращается в неформальную культуру. Ее носителями становятся различные неформальные подростковые и молодежные группы.
Массовое появление субкультур обусловлено тем, что каждый человек всегда пытается найти для себя какие-нибудь «псевдодуховные» ценности, которые бы помогли ему найти ответы на « неразрешимые» жизненные вопросы и заполнили бы его душевные поиски. Данная тенденция прослеживается в появлении все новых и новых деструктивных молодежных движений. «Ценности» подобных субкультур создают люди, объединённые между собой своими конкретными жизненными и мировоззренческими ориентирами, а также похожими душевными качествами или, наоборот, одинаковыми изъянами души
Субкультуру молодежи во многом можно рассматривать как некий «суррогат». В ней имеется масса искусственных заменителей реальных ценностей. Это и затянувшееся ученичество, и «псевдосамостоятельность», и во многом «слепое» подражание отношениям взрослых, и своя система «доминирования» сильных личностей, и бездумное подражание литературным и экранным героям в противовес реализации стремлений собственных, и, наконец, «бегство» от социальной действительности вместо деятельности по ее совершенствованию и переустройству. Одним из способов ухода от действительности является применение наркотиков.
Многие деструктивные проявления в молодежной среде обусловлены тем, что молодежь не только во всем отличается как от детей, так и от взрослых, но она также и при любом возможном случае подчеркивает это. Для молодых людей непременно важными факторами их существования является желание быть во всем оригинальными, непохожими на других (и особенно на людей старшего поколения), всегда находиться в центре внимания. Поэтому молодежь ищет и создает присущие только ей стили жизни, свои организации, свои газеты и журналы, свою музыку и свою моду.
К тому же молодежь весьма неоднородна по своей структуре. Часть молодых людей входит в состав организаций и группировок также непохожих между собой по масштабам воздействия. Некоторые из них приобретают популярность и известность практически во всем мире, некоторые - лишь в отдельно взятой стране, некоторые - только в каком-то конкретном городе. О таких группировках в наши дни и говорят, используя термин «субкультура».
Перспективы использования восточных единоборств как формы досуга при формировании стратегии жизни молодежи в современной России
В наше время боевые искусства становятся точкой соприкосновения самых различных культур и развиваются практически во всех странах. Благодаря этому, представители самых различных конфессий имеют возможность знакомиться с окружающим миром через древнюю культуру единоборств.
При постижении мастерства восточных единоборств у человека одновременно обостряется чувство прекрасного. Это относится не только к гармонии движений, но и к природе, к музыке, к искусству.
Боевые искусства смогли взойти до уровня так называемого особого Пути (что по-японски «До» или по-китайски «Дао»), а это еще раз подтверждает факт жизнеспособности единоборств древности. Путь воина Бусидо имеет под собой богатую духовную и теоретическую основу. Здесь непосредственно искусство рукопашного боя представлено как Путь « До», или Путь духовного воспитания. Все древние мастера, следуя по Пути «До» или «Дао», занимались совершенствованием своей нравственности и развивались одновременно и духовно, и физически. Древние мастера вовсе не уходили из «мира», а, напротив, вели борьбу с опасностями, определяя и поражая «слабые места» противника, его возможные болевые точки191. Самурайский Путь Бусидо - это путь воина. В то же время в переводе с японского слово «бу» означает не только «воин». Данное слово заключает в себе и выражение «прекратить борьбу». То есть главное здесь - это не одержать победу над противником, а найти гармонию. «До» - это бесконечный путь. Это учение, которое раскрывает природу высшего сознания .
Человек, изучающий боевые искусства, должен понимать, что национальное - это часть общечеловеческого. В ценностях народов разных национальностей очень много общего и мало взаимоисключающего.
Та часть подростков и молодежи, что выбрали в качестве дополнительных занятий занятия восточными единоборствами, не кичится своей принадлежностью к определенной национальности. Все они с истинным уважением относятся друг к другу.
В то же время изучение национальных обычаев и традиций, являющихся одним из факторов процесса социализации, продолжает быть весьма актуальной проблемой развития личности. В наши дни назрела необходимость возрождения и сохранения традиционных форм и видов народного творчества и приобщения к нему молодёжи. Ведь от общего уровня культуры каждой отдельно взятой личности зависят и темпы дальнейшего развития его народа и общества в целом. Постижение учащимися прогрессивного прошлого своего народа оказывает самое положительное влияние на развитие их национального самосознания. Без прошлого нет настоящего - это неоспоримая истина.
На современном этапе перед образованием стоит сложная задача воспитания подростков и молодёжи в духе уважения всех народов, а также задача формирования умения коммуникативного сотрудничества с людьми
Штейнер Е.С. Феномен человека в японской традиции: личность или квазиличность? // Человек и культура: Индивидуальность в истории культуры. М., 1990. С. 164. 192 Инадзо Нитобэ. Бусидо: Дух Японии. Киев: София, 1997. С. 24. любых национальностей, социальных групп, вероисповеданий. Молодежь должна учиться ценить и понимать своеобразие культур других стран и народов, не теряя при этом своей самобытности. Поэтому задача подготовки молодого поколения к жизни в поликультурной, многонациональной среде является необходимой и актуальной. Данная задача находится на одном из приоритетных и важных мест среди множества проблем, стоящих перед современным образованием193.
Для современной России одна из важнейших государственных задач -это поиск путей бесконфликтного развития национальных культур всех народов, населяющих нашу страну.
Повышенный интерес к проблеме самоидентификации посредством занятий боевыми искусствами неразрывно связан с социокультурными изменениями, происходящими в обществе.
Среди всевозможных видов спорта у подростков и молодежи особой популярностью пользуется такое восточное единоборство, как тэквондо. Это современное боевое искусство, созданное в середине прошлого века в Корее и взявшее за свою основу традиционные корейские единоборства и японское каратэ. Главное его отличие от каратэ - это упор на удары ногами. В переводе с корейского языка даже само название «тэквондо» значит «путь кулака и ноги»194.
1988 год можно по праву считать годом официального начала практики восточных единоборств в нашей стране. До этого занятия восточными боевыми искусствами были запрещены и строго преследовались по закону. Лишь в 1988 году данный запрет был снят. Тогда же появилась и Советская Организация Восточных Единоборств (СОВЕ). Были легализованы и объединены в соответствующую организацию все люди, чьим увлечением являлось тэквондо.
Уже через год, летом 1989 года, экспериментальная сборная нашей страны по тэквондо отправилась на международный турнир в столицу Северной Кореи город Пхеньян. Здесь советским спортсменам сразу удалось завоевать в тяжелом весе бронзовую и серебряную медали. Одновременно спортсмены, участники турнира, прошли аттестацию на 1-й дан. В 1990 году в нашей стране создается «Федерация Тэквондо СССР». Одновременно с этим происходит улучшение отношений между СССР и Южной Кореей.195. К 1991 году в Советском Союзе уже прошло три турнира союзного масштаба: чемпионат СССР в Ташкенте и два чемпионата в Днепропетровске и в Твери. 23 сентября 1992 года создается Союз Тхэквондо России (СТР), который был официально признан Олимпийским Комитетом России196.
Наряду с общими для восточных единоборств воспитательными инструментами, у тэквондо есть и ряд отличительных особенностей. Эти особенности определяют его высокую эффективность в деле формирования волевых и нравственных качеств спортсменов. В то же время следует отметить, что в российском тэквондо преобладает аспект физического воспитания. Это можно объяснить определенными трудностями «переноса» на российскую многонациональную почву весьма специфической культуры Востока Данная ситуация диктует необходимость искать адекватные, адаптированные к российским условиям жизни способы нравственно-волевого воспитания подростков, увлекающихся тэквондо. Также необходимо наполнить систему дополнительного образования новым содержанием.