Введение к работе
Современное российское общество переживает кардинальные изменения во всех сферах своей жизнедеятельности экономической, политической, социальной и духовной Стабилизация общественной жизни на этом этапе должна определяться выработкой тех направлений социального развития, которые обеспечили бы ей устойчивый характер и задали качественный вектор развития Поиску таких позитивных детерминант во многом способствует социальное предвидение, как неотъемлемый элемент развития любой системы, в том числе и общества Социальное предвидение представляет собой многоаспектный феномен, связанный с утверждением о наличии в будущем тех или иных событий или о наличии тенденций, ведущих к тому или иному будущему состоянию общества
Более конкретно актуальность исследования объясняется следующими обстоятельствами
Во-первых, социальное предвидение представляет собой неотъемлемую составляющую социальной практики в силу сохранения такой специфической черты человеческого сознания, как предварительное мысленное конструирование деятельности и ее желаемых результатов Особенно актуальной проблема исследования социального предвидения, его специфики и праксеологических последствий обостряется в периоды структурных преобразований общества В условиях разразившегося глобального кризиса, несводимого к одной только экономической составляющей, особую важность приобретает оценка происходящих структурных преобразований общества Актуализация исследований общих социальных тенденций и закономерностей, а также формирование образов желаемого или не желаемого будущего делает особенно актуальной проблему исследования сферы общественного сознания, которая выполняет эти функции - социального предвидения
Во-вторых, существенным моментом в исследовании различных идей и теорий по преобразованию общества особое значение имеет проблема гносеологической обоснованности и праксеологических последствий данных идей Как правило, гносеологически иллюзорные и праксеологически неосуществимые социальные теории именуются утопическими При этом историческая практика показывает, что теории, считавшиеся заведомо утопическими, оказывали решающее воздействие на формирование социального пространства, а теории, претендовавшие на научное отражение социальных взаимосвязей на практике показывали свою утопичность На этом основании требуется детальный анализ видов утопии и прогнозирования, их сходства и различия, сущностных характеристик в контексте социального предвидения
В-третьих, сохраняет свою актуальность проблема оценки утопии в контексте ее соотношения с прогнозированием Наиболее известна модель соотношения утопии и социального прогнозирования, идущая от марксистской традиции утопия как иллюзорно-субъективистская форма мышления противопос-
тавляется прогнозированию как истинно научному знанию об обществе В позитивистском восприятии утопии подлинно научным и истинным считается только то знание об обществе, которое описывает эмпирически данные взаимосвязи и тенденции Утопия и прогнозирование, как формы мышления, выходящие за пределы эмпирически данной социальной реальности здесь практически отождествляются и противопоставляются как иллюзорные позитивистскому идеалу научного (в частности, социального) знания Для обеих точек зрения характерно негативное отношение к утопии ввиду иллюзорности ее оснований и отрицательных практических последствий Однако утопию также считают формой мышления, способной к преодолению догматизма эмпирического научного исследования На этом основании утопия признается особой формой исследования общества, способной дополнить научное знание о социуме альтернативными представлениями о направлении социального развития Оценка степени утопичности различных социальных теорий требует также исследования моделей соотношения утопии и прогнозирования для выработки отношения к утопии
В-четвертых, современная практика показала относительность оценки различных социальных теорий как утопических Исторический опыт содержит в себе примеры того, как характерное для утопизма требование радикальных общественных преобразований сменялось поэтапным реформизмом, а поэтапный реформизм приводил к результатам, первоначально казавшимся утопическими, утопические концепции оказывали решающее влияние на социальную практику, а теории, противопоставляемые утопии, как подлинно научные, обнаруживали тенденцию к утопизму Следовательно, необходим анализ наиболее распространенных моделей соотношения утопии и прогнозирования, их динамики в современном мире, их влияния на формирование социального пространства
Таким образом, актуальность исследования социального предвидения обусловлена потребностями общества на современном этапе В диссертационном исследовании предпринята попытка анализа утопического сознания и научного прогнозирования как двух видов социального предвидения, которые больше всего приближены к практике социальных преобразований, а также анализа ряда социальных теорий с точки зрения наличия в них элементов утопического мышления
Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали и разрабатывали проблему социального предвидения В зависимости от поставленных целей в них преобладает онтологический, ценностный или гносеологический контекст
Первую группу составляют работы философов, обращавшихся к проблеме социального предвидения Исторически первым опытом по постановке вопроса об идеальном обществе и сопоставчении существующего общества с идеалом
было произведение Платона «Государство»' В дальнейшем проблема поиска идеального общественного устройства перешла в область средневекового эсха-тологизма, в котором особое место занимает милленаризм Иоахима Флорско-го В эпоху Возрождения исследования возможности существования идеального общества вышли из области эсхатотогических ожиданий и трансформировались в классическую утопию, общепризнанным образцом которой считается работа Т Мора В дальнейшем в трудах Г Гегеля, И Гердера, Ж -А Кондорсе и др анализируется вектор движения и периодизация исторического процесса с точки зрения линейно-стадиального понимания исторического развития и делается прогноз будущего состояния общества как завершающего процесс исторического развития Ж -А Кондорсе связывал смысл истории с развитием человеческого разума, прогнозируя это развитие по восходящей линии В исторических концепциях Г Гегеля прогресс оценивается по критерию зрелости разума и свободы личности На этом критерии основывается сформированное философом стадиальное членение исторического процесса, где прусская монархия интерпретируется как его завершение3 Также исследование закономерностей ес-тественноисторического развития занимаю значительное место в исследованиях А Вебера, А Тойнби, Э Фромма, Й Хейзинги, К Ясперса При этом А Тойнби развивал цивилизационный подход к истории, согласно которому есте-ственноисторический процесс представляет собой совокупность множества развивающихся и приходящих в упадок цивилизаций Исследования Э Фромма лежат в плоскости психологического подхода к анализу кризиса современной эпохи и поиска путей выхода из него К Ясперс исследовал естественноисто-рические процессы с экзистенциалистской точки зрения, согласно которой ес-тественноисторические процессы выступают в качестве сферы реализации сущностных характеристик человеческой личности
Вопросы социального предвидения занимали значительное место в трудах русских философов Н А Бердяева, С Н Булгакова, Б П Вышеславцева, Л П Карсавина, П А Сорокина, М И Туган-Барановского и других Для ука-
1 Платон, Никколо Макиавелли, И В Сталин Три эпохи государства и власти - М,
2006
2 Лобковиц Н Иоахим Флорский и Милтениум // Вопросы философии 2002 №3 С
55-69, Мэнюэчъ Ф, Мэнюэль Фр Утопическое мышлеьие в западном мире // Утопия и уто
пическое мышление Антология зарубежной литературы / Сост В А Чаликова — М , 1991
3 Гегель Г Философия истории - СПб , 1993, Гердер И Идеи к философии истории
человечества - М , 1997, Кондорсе Ж-А Эскиз исторической картины прогресса человече
ского разума -М, 1936
"Вебер А Избранное кризис европейской культуры -СПб, 1998, Тойнби А Дж Постижение истории -М.2001, Фромм Э Бегство от свободы -М , 1995, ХейзжгаЙ Homo ludens В тени завтрашнего дня - М , 1992, Ясперс К Смысл и назначение истории - М , 1991
5 Бердяев НА Смысл истории - М, 1990, Бупгаков СН Свет невечерний Созерцания и умозрения - М, 1994, Вышесчавцев БП Кризис индустриальной культуры Марксизм Неосоциализм Неолиберализм - Нью-Йорк, 1953, Карсавин ЛП Философия исто-
занных философов характерен религиозно-мистический подход к естествен-ноисторическим процессам, поиск религиозных оснований смысла истории и эсхатологический подход к проблеме осуществления идеального общества
В исследованиях ряда современных отечественных исследователей вопросы социального предвидения рассматриваются в духе материалистического понимания истории Для этих работ наиболее характерным является постановка проблемы критериев прогресса и соотнесение этой проблемы с социалистической концепцией' Также ряд современных отечественных исследователей дополняют традиционный материалистический подход к истории применением циклического, синергетического подходов к социальному предвидению
Вторую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых, исследовавших сущность утопии В трудах таких исследователей, как М Абен-сур, Дж Александер, Ф Аинса, М Ласки, Л Мэмфорд, Э М Сиоран, В Хорос дан обстоятельный анализ места и роли утопии в общественном сознании, ее соотношения с социальной практикой Утопическое сознание рассматривалось указанными учеными, главным образом, как оторванная от реальности форма мышления При этом одни исследователи воспринимали данное качество как аксиологически ценное, позволяющее выдвинуть и оценить альтернативы общественного развития, предвосхитить возможные варианты социального прогресса Другие придерживались традиционной критики утопического сознания как ненаучной формы мысли3
В отечественной философской традиции значительное место занимают исследования утопии в трудах таких мыслителей, как Г В Флоровский и С Л Франк В философской традиции Н А Бердяева утопия рассматривается в общем контексте соотношения имманентного и трансцендентного бытия Сфера
рик - СПб, 1993, Сорокин П А Гпавные тенденции нашего времени - М, 1997, Туган-Барановскии М И К лучшему буд>щему - М , 1989
1 Косолапое В В, Гончаренко А Н XXI век в зеркале футурологии - М, 1987, Мака-
ровский А А Общественный прогресс -М, 1970, Мишин В И Научно-техническая рево
люция и общественный прогресс - М , 1974, Никочаева Л В Объективные и субъективные
факторы социального прогресса и свободы - М , 1974, Панарин А С Смысл истории // Во
просы философии -1999 -}\ч9,ПетропавчовскийР В Диалектика прогресса и ее проявле
ние в нравственности - М 1978, Плетников Ю К О природе социальной формы движения
- М , 1971, Титареико А II Критерий нравственного прогресса - М , 1967
2 Ковалев А И Изменяющийся и самоорганизующийся мир - М, 1999, Корота-
евАВ Социальная эвотюция факторы, закономерности тенденции - М, 2003, Кулъ-
пин Э С Социоестесгвенная история Предмет, метод, концепция - М , 1992, Моисеев ИН
Быть или не быть четовечеству'? - М , 1999 , Назаретян А П Интеллект во Вселенной Ис
токи становление, перспективы Очерки междисциплинарной теории прогресса -М,1991
Абенсур М Утопия // 50/50 Опыт словаря нового мышления /Под общ ред М Фер-ро и Ю Афанасьева -М , 1989, Аинса Ф Реконструкция утопии Эссе - М , 1999, Александер Дж Прочные утопии и гражданский ремонт // International Sociology -2001 -№4, Ласки М Утопия и революция //Утопия и утопическое мьшпение Антология зарубежной литературы - М , 1991, Мэмфорд Л Миф машины //Утопия и утопическое мышление Антото-гия зарубежной литерат>ры - М, 1991, Сиоран Э М Искушение существованием - М, 2003, Хорос В Утопия//50/50 Опыт словаря нового мышления -М,1989
имманентного бытия дня НА Бердяева представляется сферой «объективации», ограничивающей человеческую свободу и противопоставляется трансцендентному бытию, как единственной, с точки зрения Бердяева, сфере осуществления человеческой свободы Практическую реализацию совершенного общества, связанную с максимальным раскрытием творческой свободы личности, Бердяев относит к эсхатологически понимаемой сфере трансцендентного бытия В соответствии с этим, утопия, как попытка осуществления идеала в имманентном бытии, опасна, по мнению Н А Бердяева, не тем, что она не реализуется, а тем, что реализуется и ограничивают человеческую свободу
Для Г В Флоровского история представляет собой единство творческих актов человека как свободной, деятельной точности Главной категорией истории Флоровский считал «со-бытие» как творческое выявление божественной истины Флоровский рассматривал утопию как превращенную форму социальной мечты четовечества о лучшем будущем С Л Франк стремился найти точки соприкосновения между рационализмом и религиозной верой Франк выделял в реальности рациональный и сверхрациональный уровни эмпирическую реальность, существующую вне и независимо от сознания и духовную реальность, дчя себя сущую и в себе самой открывающуюся Эти два рода бытия, с точки зрения Франка, связывает промежуточный слой в виде закрепленных в культуре идеальных сущностей Главным основанием для критики утопии у С Л Франка выступает сведение методов познания бытия к рационалистическому иссчедованию, в соответствии с которым трансформируется эмпирически данная реальность1
В трудах таких исследователей, как В Д Бакулов, Э Баталов. Г С Баты-гин, А И Володин, Н П Калмыков, Ч С Курвель, И Н Неманов, Т С Панио-това, С С Сизов, В А Чаликова, Е Л Черткова, В П Шестаков, А Шухов исследовались особенности утопии, ее генезис и соотношение с утопизмом Указанные исследователи рассматривают утопии как тип сознания, характеризующийся приоритетом идей над реальностью, резким критицизмом по отношению к действительности Утопизм, с их точки зрения, является формой утопического мышления, требующей реализации утопического проекта в действительность, в то время как утопии (в особенности ранние) представляли собой скорее умозрительные представления об идеальном бытии, не требующие обязательного осуществления
^Бердяев Н А О рабстве и свободе четовека - М , 2006 , Фчоровский Г В Метафизические предпосылки утопизма // Флоровский Г В Из прошлого русской мысли - М , 1998 , Франк С Л Ересь утопизма//Квинтэссенция Философский альманах 1991 /Под ред ВИ Мудрагея - М , 1992
2 Бакулов В Д Теоретико-методологические проблемы изучения утопии и утопизма как социокультурных феноменов // Перспективы философской мысли на Юге России /Отв ред Ю Г Волков - Ростов-на-Дону, 2002, Баталов Э В мире утопии Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах - М , 1989, Батыгин ГС Метаморфозы утопического сознания // Квинтэссенция Философский альманах, 1991 г - М , 1992, Володин А И Утопия и история Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма - М , 1976, Калмыков Н П Утопия и жизнь / Общественная мысль в контексте
Третью группу составляют различные исследования характера соотношения утопии и прогнозирования Основой исследования соотношения утопии и прогнозирования является статья Ф Энгельса «Развитие социализма из утопии в науку», в которой утопия как иллюзорно-субъективистская форма мысли противопоставляется научному прогнозированию как единственно верной форме знания естественноисторических процессов1 В дальнейшем утопия и прогнозирование сопоставлялись как недостоверные формы знания и противопоставлялись, в духе позитивистского подхода, описанию эмпирически данной социальной реальности как единственно истинному знанию Этот подход получил свое развитие в трудах К Манхейма и К Поппера2 В рамках постмодернистского подхода к соотношению утопии и прогнозирования провозглашается гносеологический плюрализм, в рамках которого реальность воспринимается как совокупность хаотически возникающих и произвольно интерпретируемых символов В данном контексте любое социальное предвидение оказывается неосуществимым, а плюрализм как основная ценность позволяет любому индивиду произвольно конструировать свое собственное бытие из набора символов
Четвертую группу составляют исследования современного состояния утопии и прогнозирования Анализ соотношения утопии и прогнозирования в современных условиях требует обращения к основным социальным теориям современности и их отражению в социальной практике
В исследованиях ряда отечественных авторов встречаются попытки системного анализа либерализма и социализма и перспектив их развития В работах В Е Давидович, В Я Ельмеева, П А Казакова, Г С Лисичкина, В М Межуева, Б П Славина, В А Печенева проводится сопоставление социализма как теории с реалиями социальной практики, в особенности российской Не
истории культуры Сборник в честь А Э Штекли / Отв ред О Ф Кудрявцев - М , 2004, Курвелъ ЧС Утопическое сознание сущность, социально-политические функции - Мн, 1989, Неманов И Н Социальный утопизм и общественная мысль // Методологические проблемы истории философии и общественной мысли - М , 1977, Паииотова Т С Утопия в пространстве ку чьтуры // Перспективы философской мысли на Юге России /Отв ред проф ЮГ Волков - Ростов на/Д, 2002 , Сизов С С Утопия и общественное сознание Философ-ско-социологический анализ -Л ,1988 ЧаликоеаВ А Утопия и свобода Эссе разных лет -М, 1994, Черткова Е Л На} ка в контексте утопии //Наука в культуре /Под ред В Н Пору-са - М , 1998, Шестаков В П Утопия // 50/50 Опыт стоваря нового мышления - М , 1989 Шухов А Утопия - утопические представления и мотивы утопистов (опыт реконструь ции) http //noumvers narod ru/jfir/utopia htm
' Энгельс Ф Развитие социализма от утопии к науке // К Маркс и Ф Энгельс Избранные произведения -М,1983 -Т 3
2 Манхейм К Идеология и утопия // Диагноз нашего времени - М , 1994 , Поппер К
Открытое общество и его враги - К, 2005
3 Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть - М , 2000 , Деррида Ж Письмо и раз
личие -СПб, 2000,ЛиотарЖ Состояние постмодерна -СПб, 1998
''Давидович В Е Социальная справедливость идеал и принцип деятельности - М, 1989, Е'їьмеев В Я, Казаков ПА Коммунизм и социальный прогресс - Л , 1973, Лисички?! I С Карт Маркс - злейший враг российских большевиков Размышления о причинах кризиса в России - М , 1993, Межуев В М, Славин Б П Диалоги о социализме Два подхода
меньшее значение имеет анализ либерализма как теории в работах таких отечественных исследователи, как Б Л Губман, Ю Н Семенов, С Туркин1
В работах ряда современных западных исследователей также встречаются примеры системного анализа социальных теорий современности. Основным объектом исследовательского интереса у Р Арона, Г Бехмана, Ф Броделя, Р Будона, Р Дарендорфа, В Зомбарта, Г Маркузе, Р Нисбета, Р Нозика, И Файхтингера и ряда других исследователей является либерализм как социальная теория, его перспективы в качестве основной социальной теории современного западного общества, ею соотношение с социализмом, перспективы либерализма в соотношении с компьютеризацией общества, а также системный анализ таких существенных составляющих теории либерализма, как понятие прогресса и понятие национальной идентичности2
Анализ изложенных и указанных в работах идей и положений показывает, что они заметно обогащают современные представления о социальном предвидении и его детерминантах и могут быть использованы в качестве методологических посылок социально-философского анализа
Вместе с тем, анализ научных исследований позволяет заключить, что в них не рассматривается проблема соотношения утопии и социального прогноза в рамках социального предвидения Накопленный к настоящему времени обширный научный материал создает необходимые предпосылки для исследования проблемы утопического сознания и социального прогнозирования как типов социального предвидения, данная задача до настоящего времени на уровне диссертационных исследований продолжает оставаться актуальной
Объектом диссертационного исследования выступает социальное предвидение как особый тип социальной практики Предметом - соотношение утопии и прогнозирования, как видов социального предвидения
к одной идее - М , 2001, Ойзерман ТИ Материалистическое понимание истории плюсы и минусы//Вопросы философии 2001 -.4=2, Печенев В А Социалистический идеал и реальный социализм - М 1984, Скоробогацкий В В По ту сторону марксизма - Свердловск 1991
1 Губман Б Л Смысл истории очерки современных западных концепций - М , 1991,
Семенов Ю Н Общественный прогресс и социальная философия современной буржуазии -
М , 1965, Тульчинскнй Г Л Проблема либерализма и эффективная социальная технология //
Вопросы философии 2002 -KsJ, Туркин С Современная западная цивилизация в концепци
ях постиндустриальной волны // Постзападная цивилизация Либерализм прошлое, настоя
щее и будущее /Под общ ред Юшенкова С Н - М , 2002
2 Арон Р Мнимый марксизм - М , 1993, Бехман Г Современное общество как обще
ство риска//Вопросы философии 2007 -№1, Бродечъ Ф Динамика капитализма -Смо
ленск, 1993, Будон Р Место беспорядка Критика теорий социального изменения - М,
1998 ,Дарендорф Р Тропы из утопии - М , 2002, Зомбарт В Буржуа Этюды по истории
духовного развития современного экономического человека - М , 1994, Криптоанархия, ки-
бергосударства и пиратские утопии / Под ред П Ладлоу - Екатеринбург, Маркузе Г Конец
утопии // Логос, №6(45), Нисбет Р Прогресс история идеи - М , 2007, Нозик Р Анархия,
государство и утопия - М , 2008, Файхтингер Й По ту сторону методичного национализма
Перспективы культуры, исторической памяти и идентичности в Европе // Вопросы филосо
фии -2007 -Xs9
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа утопии и прогнозирования, как видов социального предвидения
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач исследования
- уточнить социальную сущность утопии и прогнозирования как видов
социального предвидения,
провести сравнительный анализ моделей соотношения утопии и прогнозирования в контексте социального предвидения,
показать характер социокультурной динамики моделей соотношения утопии и прогнозирования в контексте социального предвидения,
выявить доминирующие модели соотношения утопии и прогнозирования в современных условиях и раскрыть направленность (характер) их реализации
Теоретико-методологическую основу исследования составили общетеоретические методы социально-философского анализа В логическом методе отражена логика развития представлений о социальном предвидении Исторический метод способствовал воспроизведению социально-философских моделей утопии и прогнозирования Сравнительный анализ западных и отечественных исследовательских идей позволил более полно прояснить основные параметры утопии и прогнозирования Соответственно в диссертации нашел применение метод герменевтического анализа В социально-философском контексте задействованы такие методологические принципы, как единство исторического и логического способа в рассмотрение, восхождение от абстрактного к конкретному и системности
Теоретическими источниками диссертационной работы послужили результаты, накопленные в области философии истории, социальной философии, социальном прогнозировании, синергетике, отечественной философской литературе последних лет Работа опирается на системный анализ социального предвидения как особого типа социального познания В качестве основополагающих используются принципы исторической взаимосвязи эмпирических фактов социального бытия, принципы развития социума от простых форм существования к более сложным Историческое развитие рассматривается как взаимосвязь преемственности и изменчивости в социально-исторических процессах, особое внимание уделяется переходу количественных изменений социальной сферы в качественные