Введение к работе
Актуальность исследования. Наша страна переживает сейчас время бурных перемен практически во всех областях человеческой жизни. Стремительные политические изменения, трудное движение к экономической самостоятельности личности, противоречивая эволюция духовных ценностей и многие другие процессы властно ломают прежние социальный привычки и установки сознания, ставят людей перед вопросом, способны ли они руководить собственной судьбой. Происходящие события вызывают у многих наших соотечественников ощущение нестабильности, экзистенциальную растерянность, настроения пессимизма, ощущение социальной дезориентации.
В этих условиях массового стихийного поиска новых жизненных ориентиров теоретику как никогда важно обратиться к вопросам, связанным со смыслами, одухотворяющими жизнь человека, к таким темам как активность личности, возможности и пути ее самореализации, выбор целей и средств самоосуществления, взаимодействие индивида и социального целого в деле самоутверждения человека. Разговор об этих животрепещущих вопросах непосредственно приводит исследователя к понятиям деятельности, соотношения ее целей и результатов, к теме трудовой этики и связанных с нею глубинных ценностных устремлений людей,
С какими же ментальными установками пришло российское массовое сознание к кошу века? Следует с горечью признать, что в области трудовой этики и вообще важнейших жизненных мотиваций наблюдается настоящий вакуум. Сейчас стало очевидно, что з предыдущие десятилетия старая трудовая этика, соответствующая тра-
диционному обществу, была разложена, а новая не создана. Вместо нее была предложена, как отмечают некоторые авторы, "трудовая эстетика" ("труд - дело чести, доблести и геройства"), которая смогла эффективно побуждать к труду лить в очень короткий период истории нашего общества, а в остальное время потребовала помощи насилия и прочих "действенных" методов1/
Но идущие ныне изменения требуют иных ориентиров. Мы совершаем движение к конкурентному рыночному обществу, где человек может и вынужден сам строить собственную судьбу, к обществу "достигающего" типа, когда не только личная, но и общественная жизнь, имеют наглядно выраженную направленность на достижение. В связи с этим важнейшее место среди "работающих" социально-философских понятий должно занять понятие успеха.
Научная разработанность проблемы. Понятие "успех" принадлежит к числу малоисследованных в отечественной философии. Вместе с тем традиционно проблема успеха была объектом исследования зарубежных психологов, социологов, философов.
О неразработанности проблемы успеха как социально-философской говорит тот факт, что в отечественной справочной-философской литературе даже отсутствует определение самого понятия "успех". Анализ отечественной философской литературы также выявляет практически полное отсутствие монографий и статей, в которых успех выступал бы в качестве самостоятельного предмета изучения Правда, в последнее время в связи с привлечением внимания философов к экзистенциальным проблемам появились некоторые работы (например, Г.Л.Тульчинского, 1990), затрагивающие изучение это-А См.: Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. М., 1991.
го явления.
Теоретико-методологической основой нашего исследования служат работы Г.С.Баиэдева, М.М.Бахтина, Б.Н.Бессонова, И.В.Ватина, И.Ф.Ведина, Ю.Г.Волкова, В.Е..Давидовича, О.И.Дкиоева, Ю.А. Заыошкпна, Н.С.Здобика, М.С.Кагана, М.С.Кветного, й.С.Кона, Э.С. Маркаряна, В.П.Фофанова, И.ИЛангли, Э.Г.Юдина, в которых исследуются различные аспекты деятельной сущности человека; а также публикации, касавшиеся проблематики человека, его субъективного мира: К.АоАбульхановой-Славской, С.С.Батенина, Л.П.Вуевой, Т.АоВетошкина9 А.Б.Грибакина, В.В.Давыдова, Е.А.Еелезова, Л.Н. Когана, Т.П.Магяш, А.Т.Москаленко, А.Г.Мысливченко, В.Ф.Серяан-това, Л.В.Скворцова, Г.Л.Тульчинского, К.Ф.Идбра, Н.Н.Шульги и других.
При изучении вопросов, связанных с регуляцией деятельности, рассмотрении феноменов, составляющих структуру деятельности, ее рациональный и ценностный аспекты, мы обращались к трудам следующих авторов: С.Ш.Авалиани, И.Г.Афанасьева, В.С.Баки-рова, Р.Р.Еибриха, М.М.Бобневой, А.М.Гендина, Ю.М.Яукова, Е.В. Зологухиной-Аболиной, М.Ю.Казаринова, Т.А.Казакевича, В.С.Ш-гуна, А.Л.Никифорова, В.А.Панпурина, Е.А.Подольской, В.Н.Сага-товского, В.И.Супруна, Н.М.Трубникова, А.А.Чунаеш, А.И.Яценко и других.
Рассматривая культурологический характер проблемы успеха, мы учитывали публикации Ю.Бородая, П.П.Гайденко, К.М.Гаджиева, Ю.Н.Давыдова, Н.Е.ЕфремоЕа, Б.С.Ерасова, А.И.Зайцева, В.Е.Кемерова, Е.П.Козлова, Л.М.Косарева, Н.И.Кареева, Б.К.Лебедева, М.А.Мамонова, В.Ы.Медуева, М.А.Надашковскоа, А.С.Надточаева, Ы.А.Нобикоеой, А.Ю.Согомонова.
В работе над диссертацией не могли не использоваться обобщения, полученные на самых разных уровнях исследования деятельности: социологическом - в работах Е.Б.Еессонова, А.Голова, А.Г Здравошслова, А.А.Давыдова, Г.Б.Дворецкой, А.И.Кравченко, В.Г. Шхнорылова, Г.Ыинца, Р.В.Ьїурсалимова, Ю.З.Наумова, А.Непомня-щего, В.В.Петрова, Ф.Р.Филиппова, В.А.Ядова; психологическом -в работах В.ААсеева, П.К.Анохина, А.А.Еодалева, Л.Ф.Бурлачука, Ф.ЕоВасилюка, В.К.Вилшаса, Б.И.Додонова, Л.С.Выготского, В.И. Ковалева, О.АоКонопкина, А.НоЛеонтьева, К.Муздыбаева, Е.Е.Наси-новской, Г.П.Предвечного, П.В.Симонова, С.А.Рубинштейна, Б.Ы. Теплова, Г.Х.Шшгарова, М.Г.Ярошевского, П.П.Якобсона; психолого-педагогическом - в работах А.С.Белкина, М.Б.Волковой, В.И. Дружинина, З.В.Кузьмина, А.К.№.рновой, Т.А.Матис, А.Б.Орлова, Е. Н. Харламенковой.
Автор опирался также на результаты рассмотрения актуальных проблем становления личности и индивидуальности в диссертационных исследованиях JLИ.Антроповой: (1980), А.В.Антихиной (1984), Н.А.Пшлицкого (1971), Н.Д.Брапшой (1991), К.Ш.Госгадзе (1989) З.С.Григоряна (IS9I), М.В.Демина (1977), А.А.ИДинова (1990), Л.Г.Интшдаковой (1989), В.А.Катруновой (1976), С.М.Климовой (1991), О.ГоКраевой (1990), О.А.Кркжановской (1986), И.П.Ку-жельной (1984), Л.С.Куприенко (1990), О.Н.Михайловой (1991), И.Ю.Еабруско (1989), С.Наврузова (1992), В.М.Перчилло (1990), А.В.Первушина (1991), И.В.Рахмановой (1989), В.Н.Украинцева (1989), Е.Б.Элеменкиной (1990).
Все это свидетельствует о том, что в литературе как философской и психологической, так и социологической по отдельным аспектам проблемы успеха накоплен разнообразный базовый матери-
ал. Но в целом ей, как качественной характеристике человека и его мира, не уделяется должного внимания. Разработка проблемы успеха как социокультурного феномена должна стать одной из сегодняшних задач отечественной философской мысли.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из изложенного, авторпоставил перед собой цель исследовать успех как социокультурный феномен, взяв личностный аспект проблемы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
определить особенности социально-философского анализа успеха;
выяснить специфику включенности успеха в рациональную и ценностную регуляции деятельности;
выявить социокультурную определенность успеха как параметра развития личности;
проследить судьбу ориентации на успех на примерах исторически первой, а такие одной из наиболее развитых ее форм.
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологической основой данного диссертационного исследования послужили принципы деятельностной концепции человека и его мира, конструктивные теоретико-методологические обобщения, полученные представителями классической и современной философской мысли в ходе изучения рациональной и ценностной регуляции человеческой деятельности, социокультурного анализа человеческого бытия в те или иные периода истории.
Теоретическое содержание работы состоит в анализе результатов отечественных и зарубежных исследований в области философии, социологии, социальной и педагогической психологии.
В качестве необходимой базы исследования привлечены материалы историко-культурного характера, результаты социологических исследований, материала периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими компонентами:
определены параметры философской постановки проблемы успеха;
выявлена специфика включенности успеха в рациональную и ценностную регуляцию деятельности;
проанализированы характеристики успеха как социокультурной формы самореализации личности;
показан социокультурный контекст развития успеха на примерах исторически первой, а также одной из наиболее развитых его форм.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие тезисы: Г. Социально-философский сущностный анализ успеха отличается от всех иных подходов тем, что он:
рассматривает успех как фактор самореализации личности,
анализирует эту самореализацию через противоречие завер шенности и незавершенности,
- высвечивает 'успех как двуединство потребности личности
слиться с обществом и одновременно выделиться из него.
2« Социально-философский анализ успеха может быть осуществлен на основе деятельностного подхода. При этом рациональные аспекты этого подхода должны быть дополнены ценностным анализом, так как успех - необходимая характеристика самоутверждения и саморазвития личности.
3. Определение успеха только как внешней положительной
оценки результата деятельности личности - недостаточно. Успех -выражение целостности самой личности, ее исторической динамики, способности к самоизменению. Он включает человеческую самооценку и служит одним из факторов самодетерминации.
-
Исследование успеха как социокультурной формы саморазвития личности приводит к необходимости обратиться к понятийному гнезду, включающему понятия: "успех-достижение", "успех-признание", "успех-преодоление", "успех-самоутверждение", "успех-призвание",
-
Рассмотрение специфики социокультурных процессов Древней Греции позволяет выделить агон (состязательный настрой на первенство в делах, соревновательность) как исторически первую ярко выраженную, развитую форму социальной ориентации на успех. Атональность пронизывала все сферы человеческой лизни, выражалась го всеохватывающем стремлении к славе, соискании доблести, в постоянном соперничестве.
6« В рамках американской цивилизации в результате непростого взаимодействия религиозных, этических, национально-психологических, идеологических компонентов сформировался целостный социокультурный механизм по утверждению массового социального типа личности, для которого характерны индивидуализм, культ "личного успеха". Идея успеха была сформулирована в контексте сложного духовного образования, получившего образное название "американская мечта".
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах философии, теории и истории мировой культуры, этики, а также при организации социологических исследований,
в ходе подготовки дискуссионных материалов средств массовой информации о
Полученные выводы стимулируют поиски реальных путей самоосуществления человека, взаимодействия личности и общества, обретения человеком смысла собственного бытия.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции аспирантов и соискателей в рамках "Недели науки" философского факультета Ростовского государственного университета (апрель 1992), были представлены на конференцию "Формирование идеала общественного устройства в истории отечественной мысли и современность" (Ростов-на-Дону, 1992), обсуждались на заседаниях кафедры философии ИШШ при Ростовском государственном университете.
Некоторые положения работы были апробированы при подготовке и проведении никла передач в рубрике "Твой жизненный выбор" Ростовской государственной телерадиокомпании "Дон-ТР" (апрель -декабрь 1992).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы из названии, что составляет страниц машинописного текста.