Соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека Казаровец, Олег Геннадьевич




Казаровец, Олег Геннадьевич. Соотношение социального и биологического в эволюционно-историческом развитии человека : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рос. пед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/4085-x

Введение к работе

Актуальность социально-биологической проблеми определяется весьма сложной и неоднозначной ситуацией, которая к настоящему времени сложилась в науке и обществе в целом. С одной стороны эта ситуация есть не что иное, как результат драматического развития ообытий во взаимоотношениях между человеком и природой. С другой - она представляет собой противоречивое отражение этих событий в различных формах общественного сознания и, прежде всего, в науке и философии. Зтим обусловлена острая постановка ранее мало изученных вопросов человеческого существования, а также настоятельная потребность осмысления новых фактических данных, новых гипотез и идей, непосредственно затрагивающих актуальные аспекты социально-биологической проблемы.

Сейчас, в связи с возрастающей общественной и научной значимостью ее решения, становится все более очевидной необходимость изучения яогико-гкосеояогичеоких и методологических оснований современных представлении о характере взаимодействия социального и биологического. Такой подход к понимании сути дела наиболее органично связан с рассмотрением назревших задач перехода от констатации фактов к созданию единой теории. Лишь- посредством систематического выявления всеобщего в единичном, на пути теоретизации знаний, возможно раскрытие сущности взаимодействия социального и биологического на различных стадиях эводю-ционно-исторического развития человека.

В этом развитии антропогенез к история, будучи явлениями человеческой жизни, представляют собой специфические формы взаимодействия социального и биологического. Единство данных периодов становления Homo Jap»ens можно осознать как генезис преемственного содержания эволюционно-исторических преобразований телесной и духовной (социальной) составляющих природы человека. Иными словами, проблема соотношения социального и биологического есть проблема их тождества и различия в рамках более обширной проблематики общей теории диалектики как теории развития.

Уже с конца девятнадцатого века существует целый комплекс наук, сосредоточивших свои усилия на объяснении вопросов соотно-

иения природного и надприродного в человеческом индивиде. Сейчас, в конце двадцатого века, обнаружилось, что без их решения немыслимо дальнейшее углубление знаний о человеке, смысле его жизни и предназначении. Вместе с тем, не вызывает никаких сомнений следующее: в нынецних условиях эти науки получают все более пи-рокое применение и без их участия крайне трудно понять динамику , социальных и природных процессов в современном мире.

Нет нузды доказывать, что в системе человековедения, бурно развившегося в нашу эпоху, социально-биологической проблеме отводится отнюдь не второстепенное место. Говоря же о том, что она представляет собой к настоящему моменту, следует подчеркнуть, что ее определенное решение имеет тенденцию превращаться в основу всей суммы знаний о человеке. Это обуславливает постоянное возрастание теоретической и практической значимости исследований, направленных на раскрытие взаимоотношения социального и биологического в эволщионно-историческом развитии человека.

Степень разработанности темы

Несмотря на свою длительную предысторию и давно возникшие предпосылки, заключавшиеся в самом ходе развития науки, социально-биологическая проблема была строго сформулирована лишь в 1965 г., в совместной статье Д.А.Бирюкова и В.Ф.Сержантова. Однако, попытки ее постановки начались предприниматься после I960 г., в связи с потребностями медицины в определении социальных причин болезней и социальных способов их профилактики. Появились первые книги на эту тему (например, И.В.Давыдовский, 1962 г.). А в 1963 г. в АМН СССР состоялся даже симпозиум, посвященный социальным проблемам медицины. Таким образом, начало разработки социально-биологической проблемы было сразу же подчинено потребностям медицинской практики, т.е. она возникла глав-*ным образом как практическая проблема.

По мере углубления знаний о факторах социальной обусловленности нормы и патологии, предметом пристального внимания становятся теоретические и философские аспекты социально-биологической проблемы. Это положение в значительной мере определило характер ее дальнейших исследований.

В конце шестидесятых, начале семидесятых годов в нашей стра-

не складывается целое направление изучения вопросов о соотноие-иии социального и биологического в эволюции человека. Средствами дисциплин естественнонаучного и социогуманитарного профиля был достигнут ряд важных результатов, представляющих собой существенную теоретическую и практическую ценность. Указывая же на основную тенденцию работ последних лет, следует заметить, что развитие Homo iapfenj как в антропогенезе, так и в истории исследуется главным образом с точки зрения наиболее'полного описания различных сторон его вероятностной и закономерной, регрессивной и прогрессивной, морфологической и психологической, инстинктивной и сознательной, эмоциональной и интеллектуальной, природной и надприродной, духовной и материальной, индивидуальной и общественной, экономической и культурной эволюции. Но во всем этом широком спектре направлений для нас прежде всего важен вопрос о социально-биологической природе человека, явившейся результатом взаимодействия социального и биологического в эволюции Homo japieru как явлении всеобщего характера. Этот вопрос связан с тем, что до сих гор остаются мало изученными различные аспекты соотношений социального и биологического на отдельных фазах эволюционно-исторического развития человека. В силу этого в исследовании социально-биологической проблемы наметились кризисные тенденции, выражающиеся в оформлении и распространении ряда трудностей терминологического, концептуального и методологического характера. В настоящее время более важное значение имеют не столько задачи накопления и детального описания новейших вмгшричеоких данных, сколько уяснение логико-гносеологических условий их осмысления и синтеза.

В связи с этим, в литературе по разрабатываемой нами теме следует выделить две группы работ. Во-первых, те, которые занимаются истолкованием данных антропогенеза и направленные, главным образом, на методологическое обоснование способов.изучения интересующей нас проблемы. И во-вторых, те работы, где содержится фактический материал о жизнедеятельности становящегося Номо шарієш, весьма полезный для понимания взаимодействия социального и биологического с-точки зрения фактов.

Опора на материалы последних, затрагивающих в той или иной мере вопрос о закономерностях происхождения человека, явилась

вааным моментом диссертации, 'включающей в себя сведения из таких разделов теории антропосоциогенеза, как : I - палеосехсология (З.Фрейд, Р.Крафт-Эбинг, Р.Мюллер, Б.К.Малиновский), 2 - палео-лингзистика (РЛ.Гарнер, Э.Геккедь, Д.Хаксли, Л.Кох, А.Леруа-Гу-ран), 3 - глоттогенез (Г.У.Хьюз, А.Либерман, Д.Мак-Нейл, Н.Я. Марр, Е.Д.Поливанов, В.И.Кочеткова), 4 - социогенез (Д.П.Мэр-док, Ю.К.Плетников, Л.А.Файнберг, В.И.Стрельченко, Ю.И.Ефимов, В.Б.Устьянцев, О.Ю.Артемова), 5 - теория коммуникации (Н.Н.Лодыгина-Кото, Н.А.Тих), б - происхождение труда (М.Б.Туровский, A.M.Румянцев, С.В.Смирнов), 7 - происхождение семьи (М.О.Косвен, И.С.Андреева, И.С.Кон), 8 - первобытная культура (З.Б.Тай-лор, Ф.Кольб, ЮЛипперт, Г.Шурц), 9 - религия и мифология первобытного человека (Ш.де Бросс, З.Двркгейм, Л.Леви-Брюль, КЛе-ви-Стросс, С.А.Токарев, А.М.Золотарев, М.И.Шахнович), 10 - его умственное развитие (Н.Ю.Войтонис, В.А.Скоробогатов, і.Клике), II - генезис сознания (П.Ф.Прогасеня, А.Г.Спиркин, Ф.Т.Михайлов, I.Пиаже, Б.Инельдер). Наряду с этим в диссертации широко используются результаты современных исследований в области: I -этологии (В.Детьер, Э.Стеллар, Р.Шовен, Н.Тинберген, К.Лоренц, Т.Хайнд, Е.Н.Панов), 2 - приматологии (Л.А.Фирсов, Э.П.Фридман, Д.БЛІаллер, Б.Харрисоы, Д.Лавик ван Гудолл, Д.Фосси), 3 - антропологии (П.Вуд, Э.Уайт, Д.М.Браун, Д.Констэбл, Д.Джо-хансон, Н.Иди, Л.Лики, А.С.Варшавский, В.Е.Ларичев, Г.Н.Матюшин, В.В.Бунак), Ч - расогенеза и этногенеза (Я.Я.Рогинский, М.Ф. Нестурх, Л.Н.Гумилев, К.Кун, К.Дарлингтон), 5 - эволюционной теории (Ч.Дарвин, А.Вейсман, Г.де Фриз, З.Майр, РЛевонтин, В. Грант, О.Солбриг, Д.Солбриг, В.И.Вернадский, А.С.Северцов, Л.С Берг, Й.И.Шмальгаузен, К.М.Завадский, Э.И.Колчинский), б - медицинской генетики (Т.Добжанский, Д.Боннер, В.Маккьюсик, Ui.Ay-эрбах, М.Е.Лобашев, В.З.Азерников, В. П.Эфроимсон), 7 - экологии человека (Т.И.Алексеева, С.С.Шварц, В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, В.К.Рахилин). Диссертационное исследование велось также с учетом работ по общей теории человека, появившихся в последнее время в нашей стране (А.Г.Мысливченко, К.А.Абульханова-Славокая, А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантов, К.Я.Йванова).

Цель использования столь обширной литературы заключается в необходимости наиболее детального выявления границ социальной

и биологической детерминации человеческого существования на отдельных стадиях предыстории и истории общества-Следу ет особо подчеркнуть, что в силу целого ряда причин вплоть до настоящего времени остаются мало изученными эволюци-онно-исторические аспекта взаимодействия социального и биологического вообще и в филогенезе человека в частности. С нашей точки зрения это вызвано до сих пор существующими традициями в исследовании социально-биологической проблемы.

Их общими чертами являются: I - отсутствие строгой постановки вопроса л сведение теории к рассмотрению фактов, 2 -стремление препарировать теоретическую систему в некотором поле фактических данных, 3 - одностороннее рассмотрение социо-генеза, заключающееся в повсеместной экстраполяции его законов, k - абстрактное постулирование биосоциальной природи человека, 5 - растворение социально-биологической проблемы в более обширном материале проблемы человека.

Цель и основные задачи исследования

Цель: показать и охарактеризовать особенности и границы социальной и биологической обусловленности человеческого существования в эволюционно-исторической перспективе, определить закономерности этой обусловленности на основе философск&го анализа данных, накопленных дисциплинами естественнонаучного и социогуманитарного профиля.

Задачи:

  1. - выявить и описать основные этапы взаимодействия социального и биологического в эволюционно-исгорическом развитии человека;

  2. - выделить и проанализировать основные периоды развития эволюционных исследований антропогенеза, раскрыть познавательное значение концептуального аппарата эволвционной теории в изучении соотношения социального и биологического;

  3. - обосновать необходимость введения понятия о социально-биологической формации как главном механизме раскрытия и описания эволюционно-исторического развития человека;

  4. - на основе обобщения эмпирических данных о взаимодействии социального и биологического уточнить понятия о причине,

необходимости и случайности;

  1. - рассмотреть взаимодействие социального и биологического как основу единства антропогенеза и истории;

  2. - осмыслить значение исследований социально-биологической проблемы для понимания сущности человека.

Положения, выносимые на защиту

1-Идея преемственности в процессе человеческой эволюции задает основной смысл становлению Homo iapi'eHS как процессу диалектического движения, исходящего из противоречивого соотношения биологической родовой сущности и индивидуальной природной жизни сапиентно развивающихся существ.

  1. - Смена форм взаимодействия социального и биологического в эволюции человека предполагает не только, определенные изменения объективных условий его жизни, связанных с природой и ноосферой, но и изменение самого человеческого индивида.

  2. - Становление человека в антропогенезе и истории имеет конкретные механизмы проявления, направленные на развитие субъекта данного процесса как свободной человеческой индивидуальности.

*» - Последняя служит способом выражения сущности определенной социально-биологической формации, которая выступает в форме культуры, являющейся результатом взаимодействия социального и биологического.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Основой диссертации послужили результаты философских исследований на тему соотношения природного и надприродного в человеке. Сюда входит литература, созданная не только в наше время, но в девятнадцатом, начале двадцатого века.

Вместе с тем, диссертант опирался и на историю самой проблемы со времен І.БЛамарка и Ч.Р.Дарвина, насколько ее можно проследить до шестидесятых годов нашего века в исследованиях эволюционистов и антропологов. Труды советских ученых, появившихся в период со второй половины указанного десятилетия до начала девяностых годов, которые непосредственно направлены на решение социально-биологической проблемы (что отражается зачастую в их названиях), явились особенно ценными для диссертанта.

Наряду о этим привлечены работы социологов, историков, этнографов, психологов, этологов и др. Широко используется литература из области теории антропосоциогенеза (см.выше).

Научная новизна

  1. - Установлено, что фазы качественных изменений эволюци-онно-исторических форм взаимодействия социального и биологического представляют собой одновременно основные этапы становления Homo sapiens.

  2. - Выявлены и проанализированы главные периоды развития эволюционных исследований антропогенеза, раскрыто познавательное значение понятийного аппарата эволюционной теории для изучения взаимодействия социального и биологического в эволюцион-но-историческом развитии человека.

  3. - Показана необходимость введения понятия о социально-биологической формации как основе эволюционно-исторического-развития человека.

  4. - Уточнены понятия о причине, необходимости и случайности на основе изучения факторов социальной и биологической обусловленности человеческой эволюции.

  5. - Взаимодействие социального и биологического представлено как субстациональная форма единства антропогенеза и истории.

  6. - Продемонстрировано, что связь социального и биологического способна обрести самый глубокий смысл в контексте понимания человеческой сущности.

Практическая и теоретическая значимость работы

Итоги и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах, имеющих своим предметом процесс становления человека. Методологическая направленность работы способна взять на себя роль основополагающего материала в разработке смежных отраслей человековедения, в создании базы современных духовных и гуманистических исканий нашего общества. Диссертация может быть использована в расширении содержания комплексного подхода к проблеме человека. Вместе о тем, результаты диссертационного исследования имеют определенную ценность для дальнейшего изучения социально-биологической проблемы, для. решения задач обществен-

ной практики, познания глубинных структур природы и общества.

Теоретическое содержание работы может быть применимо для философского обобщения современных данных конкретных наук как естественных (^биология, физиология БНД и т.д.), так и гуманитарных (социология, история, этнография и т.д.), тем или иным обра-зон изучавших человека.

Апробация результатов

Результаты исследования были апробированы на : Всесоюзном семинаре "Антропный принцип в структуре научной картины мира" (история и современность). Тезисы докладов и сообце ний. Ленинград, 1989 г.;

. научной конференции "Противоречия современного общественного прогресса". Гродно, 1989 г.;

- научной конференции "Актуальные проблемы социальной экологии Хабаровск, 1989 г.

Вопрос об истории проблемы был освещен диссертантом на еже годной конференции "Герценовские чтения" в ЛГШ им.А.й.Герцена л 1989 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Ленинградского государственного педагогического инотитута им. А.И.Герцена (апрель 1991 г.).