Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в вузах : (Социально-философский анализ) Макаренко, Виктор Михайлович




Макаренко, Виктор Михайлович. Соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в вузах : (Социально-философский анализ) : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.11 / Гуманитарная академия вооружен. сил. Кафедра философии и религиоведения.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/330-3

Введение к работе

Современный этап развития нашего общества характеризуется решением сложных задач радикального реформирования Вооружённых Сил страны. Важным условием их качественного совершенствования является перестройка высшей военной школы, призвашюй готовить внсококвалифицированше, преданные своему народу офицерские кадры, отвечающие современным высоким требованиям, предъявляемым К НИМ. '

Результаты учебно-воспитательного процесса в ввузах в значительной степеші зависят от уровня понимания преподавателями и курсантами целей обучения и воспитания, умения для каждой из них найти адекватные средства, применение которых способно обеспечить достижение намеченных рубежей. Это обстоятельство определяет важность знаний преподавателей и курсантов о соотношении целей и средств их деятельности в ввузе.

Ак альность социально-философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса обусловлена.

Во-первых, необходимостью поиска путей активизации человеческого фактора в решении значительно усложняющихся и обновляющихся в современный период задач ввузов, качественная новизна которых состоит в повнившій фундаментальности образования и, < вместе с тем, усилении практической напра. jhhocth в подготовке выпускников вузов; гуманитаризации военного образования, то есть повышении роли гуманитарных дисциплин в формировании личности современного офицера, повышении его общей и военно-профессиональной культуры1.

Во-вторых, важностью вооружения преподавателей и курсантов научными знаниями о диалектической, противоречивой взаимосвязи целей и средств их деятельности в ввузе по выполнению многообразных, органично взаимосвязанных, комплексных задач обучения, воспитания, интеллектуального и физического развития, психологической подготовки курсантов к их будущей профессиональной деятельности.

В-третьих, назревшей потребностью в философском осмыслении

I. См.: Кадудов Н. Воеіпше вузы в переходный период// Красная звезда,- 1992.- I сентября.

- 2 -изменений соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в современный период, обусловленных радикальными переменами в системе личностных и социальных факторов, детерминирующих данное соотношение.

В-четвёртых, необходимостью оптимизации деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса по всестороннему и гармоничному развитию личности обучаемых, их подготовке как высококвалифицированных специалистов для радикально реформируемых Вооружённых Сил страны, на основе обеспечения большей степени соответствия целей и средств деятельности преподавателей и курсантов в ввузе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение современной научной литературы позволяет сделать вывод о необходимости исследования соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса средствами философии.

Во-первых, анализ философской, литературы, посвященной изучению проблем учебно-педагогической практики в ввузах , показывает, что большинство авторов, исследующих вопросы обучения и воспитания курсантов /слушателей/, в своих научны; работах, так или иначе, раскрывают лишь отдельные фрагменты соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, анализируют устойчивые, Повторяющиеся, Закономерные СВЯЗИ, Имеющиеся МЄ5ЦГ/

данными цэлями и средствами. В частности, А.А.Балаховский раск-

I. См.: Балаховский А.А. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации/ Философско-методо-логическчй "чализ/.-М^БПА.ІШЗ; Воронянский И.Е. Диалектика знания, веі и убеждения в процессе становления сознания советского офицера:Дис...канд.филос.наук.-М.:БПА,І99І; Гук А.И. Методология оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ввузов МВД СССР: Дис...канд.филос.наук.-М.:ВПЛ, 1990; Давыдов З.С. Доказательность и методы её обеспечения в преподавании марксистско-ленинской философии.-М.: ВПА, 1979; Дибижев В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в ввузах:Дис...канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1979; Кириченко В.П. Методологические вопросы развития творческого мышления курсанта в процессе преподавания философии: Дне...канд.филос.наук.-М.:ВПА,1984; Шедоренко В.А. Методология чцрнки эффективности воинского воспитания:Дис...канд. филос.наук.-М.: БИЛ, 19Ь9; Чечоткин М.В. Стиль профеесго-нальной деятельности политработника /Философский анализ/.-І..'.: ША, 1990 и др.

- З -рыл спектр взаимосвязей целей и средств применительно к творческой военно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, исследовал средства повышения творческой активности субъектов обучения и воспитания . А.И.Гук проанализировал противоречивые отношения между целями и средствами учебно-воспитательного процесса в связи с профессиональной подготовкой курсантов внутренних войск страньг. В.В.Дибижев исследовал методологические и методические проблемы комплексного применения технических средств обучения как важного средства, используемого педагогами в процессе обучения курсантов и слушателей философскому" знанию . Военные учёные внесли определёшшй вклад в содержание философского знания о соотношении целей и средств учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, в силу специфических задач их исследований, указанная проблема не рассматривалась ими в прямой постановке. Своіши исследованиями они подвели к осознанию необходимости такого специального анализа соотнош' ия целой и средств учебно-воспитательного процесса.

Во-вторых, в настоящее время, отмеченноо глубинными преобразованиями нашего общества, назрела потребность в интегрированном познании учебно-воспитательного процесса в ввузах, как целостного, относительно самостоятельного, конкретно-исторического социального явления, имеющего свою логику возникновения, функционирования и развития. Решение такої рода задачи в значительной мере сдерживается отсутствием системы научного знания о соотношении целей и средств учебно-воспитательного процесса.

В-третьих, анализ научной литературы показывает, что соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса активно изучается в рамках военной педагогики, педагогики высшей военной школы п военной психологии.

  1. Еалахопский Л.Л. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации.-М.:ВПЛ,1988.

  2. Гук А.И. Методология оценки эффективности профессиональной подготовки курсантсв ввузов МВД СССР: Дне...канд.филос.наук. -М.:ВПА, 1990.

  3. Длоичев В.П. Методологические и мзтодические проблемы кош- лексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в ввузах:Дис...канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1979.

> 4 -

Исследователи-педагоги, исходя из современных требований.к подготовке офицерских кадров, определяют цели и задачи обучения и воспитания курсантов в ввузах, анализируют роль и значение целей в различных системах обучения и воспита..ля, ведут научный поиск оптимальных путей, методов, средств и.содержания педагогического влияния на обучаемых, изучают особенности целеполага-ния в деятельности различных категорий военных преподавателей, разрабатывают критерии достижения целей в учебно-воспитательном процессе и другие вопросы1.

Учёные-психологи раскрывают психологические закономерности формирования целей и выбора средств, рассматривают цели участников учебно-воспитательного процесса, которые они ставят перед собой в учебной и педагогической деятельности, как елемент мо-тивационной сферы психики человека .

Без сомнения, в военно-педагогических и военно-психологических исследованиях поднимаются очень важные в теоретическом и практическом отношениях проблемы, вскрываются закономерные связи и отношения между целями и средствами конкретного учебно-воспитательного процесса. Они представляют собой г -ражение

I. См.; Артэмьева О.А. Активизация познавательной деятельности курсантов ввуза на основе системы профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр:Дис...канд.пед.наук.-М.:ЕПА,1991; Барабаициков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы.-М.:ВПА,1985; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.-М.: ЕПА,19&3; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе.-М.:ВПА,1990; Каменев А.И. Современная высшая военная школа:состояние, проблемы и перспективи развит. і.-М.:ВПА,І99І; Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий:Дис...канд.пед.наук.-М.:ВПА, 1991 и др.

;. См.: Богуславский З.В, Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССРгДис. ...канд.психол.наук.-М. :ША,I960; Давыдов Г.А. Психологические проблемы повышения эффективности обучения курсантов военных училищ:Дію...канд.психол.наук.-М.:ВПА, 1975; Лебедев И. Психологические особенности формирования мировоззренческих убеждений у курсантов высших военных командно-инженерных училищ:Длс...канд.психол.наук.-1-ї.:ВПА,1991; Осипенков Е.Ф. Социально-психологические особенности курсантов и их учёт в учебно-воспитательном процессе:Дис...канд.психол.наук.-М.: ВГїЛ, 1977; ІГ.еремота К'.В. Развитие мотивации военно-npoJeccno-гольной деятельности курсантов ввузов:Дис., .канд.психол. кау;с.-М.:ША,1990 и др.

- 5 -общих характеристик соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, но не сводятся к ним. Их осмысление возможно только через анализ конкретных выражений данного соотношения средствами философии. В результате возникнет знание друге /о, более общего порядка.

Таким образом, обращение к практике учебно-воспитательного процесса, анализ степени изученности соотношения в нём целей и средств, позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, нагрела потребность в осуществлении философского исследования данного соотношения. Научная проблема такого порядка налицо.

Во-вторых, наиболее общими вопросами соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса, требующими философского осмысления, прежде всего, являются: уяснение сущности, со-~ держания и функций целей и средств учебно-воспитательного процесса; всесторонний анализ системы факторов, детерминирующих соотношг ие данных целей и средств; исследование многообразных связей между целями и средствами; изучение основных противоречий между ними; выявление тенденций изменения соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса на современном этапе развития высшей военной школы; определение критериев и условий оптимизации данного соотношения и др.

Актуальность рассматриваемой проблей і, в то же время, её недостаточная разработанность, послужили основанием для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертации выступает учебно-воспитательный процесс в ввуэе, а предметом - соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса, в частности, наиболее общие, устойчивые, повторяющиеся связи между ними.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа соотношения целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузах, что позволит выявить некоторые условия его оптимизации на основе обеспечения большей степеї.іі соответствия целей її средств деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Достижение поставленной цели осуществляется последователь-

ним решением следующих исследовательских задач;

изучением сущности и содержания целей и средств учебно-воспитательного процесса как структурных элементов деятельности преподавателей и курсантов в ввузе;

исследованием диалектически противоречивых, многообразных взаимосвязей ыелзду данными целями и средствами;

уяснением основных факторов, детерминирующих соотношение целей и средств учебно-воспитательного процесса в ввузе, и особенностей их взаимозависимого влияния на характер данного соотношения в современный період развития высшем военной школы;

определением критериев оптимальности и условий, способствующих оптимизации данного соотношения целей и средотв деятельности преподавателей и курсантов в ввузе;

разработкой и обоснованием рекомендаций теоретического и практического характера по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в ввузе на основе достижения большего соответствия целей и средств деятельности его субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основополагающие положения философской науки ьо проблемам человека, его целенаправленной деятельности, её структурных элементах, их понимании и, в первую очередь,' таких, как цели и средства; о целостности сознания человека, как единстве разума, чувств и воли; об основных формах и уровнях общественного и индивидуального сознания, о их взаимопроникновении и детерминированности, прежде всего, социальной обстановкой; о единстве сознания и деятелі эсти; идеи отечественных и зарубежных философов о взаимосвязи целей и средств деятельности человека; выводы военных педагогов и психологов о неразрывном единстве обучения, ъоспитаиия, интеллектуального и физического развития, психологической подготовки курсантов к будущей профессиональной дея-тєїїьііости; рекомендации военных исследователей по отдельным вопросам организации и проведения учебно-воспитательного процесса в ввузах, принципах его оптимизации и соверпснствовакия в условиях динамично изменяющейся соц/.альной обстановки в стране.

Эмпирическую базу работы составили результаты контонт-ана-лмза основных документов, рсглаиентирутацих учебно-воспитатель-

-7.-ный процесс в ввузах, материалов периодической печати, изданий по военной проблематике, данные социологических исследований, проведённых в стране, её Вооружённых Силах, в Гуманитарной академии Вооружённых Сил, Казанском высшем военном командно-инженерном 'училище ракетных войск и других ввузах страны.