Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГОСТА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА 17-59
1. Профессиональный рост как фактор оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции 17 - 47
2. Профессиональный рост как фактор эволюции взаимодействия законов разделения и перемены труда . 48-59
Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ КАК ФАКТОР ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 60-133
1. Проявление профессионального роста в различных формах жизнедеятельности 60-76
2. Этапы профессионального роста 76 - 116
3. Направления профессионального роста . 116 - 133
Глава III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА 134-166
1. Профессиональная ориентация как исходный момент управления выбором основной сферы жизнедеятельности 134 - 146
2. Система образовательной и профессиональной подготовки в эпоху научно-технической революции 146 - 155
3. Повышение квалификации как условие улучшения качества работы 156 - 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-170
БИБЛИОГРАФИЯ 171 - 188
- Профессиональный рост как фактор оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции
- Проявление профессионального роста в различных формах жизнедеятельности
- Профессиональная ориентация как исходный момент управления выбором основной сферы жизнедеятельности
Введение к работе
В условиях строительства развитого социализма в НРБ проблема качества человеческих ресурсов является особенно актуальной. Социалистическое производство и социалистический образ жизни требуют людей со всесторонне развитыми способностями и содействуют превращению трудящихся во "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей". ^ От качеств людей - профессиональных,' общественно-политических, социальных', физических и духовных, подчеркивается в документах Болгарской Коммунистической партии, в основном зависит дальнейшее развитие^ страны и темпы прогресса социалистического- общества.
Разработанный ХП съездом Болгарской Коммунистической партии курс на "повсеместную интенсификацию* экономики и> других сфер жизни общества ^ детерминирован объективными закономерностями социалистического строительства. Его реализация обеспечивается все более полным использованием средств труда, предметов труда и живого труда. Задача состоит в оптимальном применении всех интенсивных факторов, прежде всего, внедрения новейших достижений научно-технической революции и комплексного применения нового экономического подхода и экономического механизма. Первостепенное значение имеет повьшіение "подготовки, квалификации и переподготовки руководящих и исполнительских кадров, особенно молодого поколения". '
1) Ленин В.й. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -
В кн.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, М., 1963, изд.5-е, с.ЗЗ.
Живков Т. Отчет на ЦК на БКП пред ХП конгресс на партията и предстоящите задачи на партията. С., шртиздат, І98Х, с.25.
Там же, с.71.
Развитие профессиональных качеств человека - это не только фактор интенсификации производства, но и одно из главных направлений многостороннего развития социалистической личности. Конкретизируя экономическую и социальную стратегию, ХЇЇ съезд партии поставил задачу создать необходимые предпосылки для того, чтобы человек в процессе труда развил и реализовал свои способности более всесторонне и эффективно. Поэтому проблема исследования процесса профессионального роста, его сущности, социально-экономических детерминантов, направлений и тенденций дальнейшего совершенствования является особенно значимой.
В марксистско-ленинской социологии имеется некоторый опыт определения сущности профессионального роста кадров. К первым работам, касающихся проблем профессионального роста, относятся: вышедшая в 1961 г. монография "Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса"; коллективная монография московских и горьковских исследователей "Рабочий класс и технический прогресс" (1965) и исследование ленинградских социологов, опубликованное в 1967 г. в монографии "Человек и его работа". В болгарской социологии значимые результаты в области исследования проблемы профессионального продвижения получены К.Петковым. Разработанные этим автором основные элементы понятийного аппарата роста и мобильности и конкретные результаты исследования опубликованы в студии "Социологические аспекты трудовой карьеры" и в монографии "Профессия, доходы, личность". На основе этих исследований в марксистско-ленинской социологии описываются основные проблемы развития и непрерывно обогащается опыт теоретико-методологического выяснения процесса профессионального продвижения.
Следует отметить, что в научной социологии обычно вопросы профессионального роста рассматриваются в связи с выяснением
других процессов и явлений, имеющих отношение к трудовой деятельности. Прежде всего профессиональный рост связывается с многосторонним развитием личности, с ее полноценной трудовой реализацией, с повышением трудовой активности и др., т.е. выясняются только отдельные элементы и аспекты развития. Самостоятельные исследования профессионального роста как целостного социального процесса почти отсутствуют. Между тем, комплексное изучение и анализ данной проблемы имеет очень существенное значение для развития теории, разработки механизмов и форм и создания условий для полноценной реализации социалистической личности в труде. Назревшая потребность в разработке вопросов профессионального роста рабочих кадров, а также недостаточное исследование этой проблемы обусловливают актуальность диссертации.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение профессионального роста, выяснение его сущности как целостного процесса, выявление основных тенденций и закономерностей развития рабочих и инженерно-технических кадров в промышленности, вскрытие противоречий и проблем в изучаемом предмете, разработка предложений о совершенствовании способов, форм и механизмов управления процессами профессионального развития. Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:
определение понятия "профессиональный рост" как целостного процесса и выяснение механизмов его реализации;
выяснение влияния социальных и личностных факторов на профессиональное развитие рабочих и инженерно-технических кадров;
определение основных этапов' профессионального роста и вскрытие главных проблем и противоречий роста на каждом, из них;
обоснование основных направлений и форм профессионального развития кадров;
уточнение задач и разработка предложений о совершенствовании систем профессиональной ориентации, а также образовательной и профессиональной подготовки в условиях научно-технической революции;
разработка рекомендаций по совершенствованию квалификационного и профессионального развития кадров промышленности.
Объектом исследования являются рабочие и инженерно-технические кадры промышленности НРБ, их профессиональные качества, образовательный и квалификационный уровень, профиль профессиональной подготовки, активность, индивидуальные стрембления и перспективы развития в труде, социальные и личностные факторы, способствующие социально значимому профессиональному росту.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды Маркса, Энгельса, Ленина, директивные документы Болгарской Коммунистической партии и Коммунистической партии Советского Союза, решения Совета Министров НРБ и других государственных и общественных органов по вопросам профессионального развития и создания условий для многостороннего развития и полноценной реализации социалистической личности в труде. Теоретической базой работы послужили также труды советских и болгарских ученых- социологов, философов, экономистов, педагогов, статистиков и демографов.
В процессе разработки проблем профессионального роста использованы результаты четырех репрезентативных и одного монографического исследований, в подготовке и проведении которых диссертант принимал непосредственное участие. Описание методики исследования дано во второй главе диссертации.
Использована информация Центрального статистического управления НРБ, а также результаты исследований по этой
же проблеме, опубликованные в болгарской и советской литературе.
Научная новизна работы состоит прежде всего в самой постановке проблемы. Профессиональный рост исследуется комплексным подходом, причем выявляется его роль как фактора оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, эволюции взаимодействия законов разделения и перемены труда, многостороннего развития личности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:
определены основные понятия, связанные с профессиональным ростом,и обоснована его роль как существенный элемент гармоничного развития личности;
предлагается периодизация процесса профессионального развития, выясняются специфические особенности, проблемы и противоречия на каждом из следующих основных этапов роста: выбор профессии и подготовка к ней, адаптация и реализация в труде;
разработаны содержательные аспекты профессионального роста, на основе которых обособляются три органически связанные направления развития в труде: интеллектуальное, должностно-функциональное и нравственно-ценностное;
обосновывается необходимость профессиональной защиты каждой новой профессиональной позиции посредством доказанных личностных профессиональных качеств;
раскрывается значение процессов профессионального продвижения по горизонтали и вертикали как стимул и оценка профессионального роста.
Практическая значимость диссертации характеризуется следующим:
- результаты исследований могут быть использованы при под
готовке нормативных документов и методических материалов по
вопросам кадровой политики и создания условий для гармоничного развития и полноценной реализации социалистической личности;
как содержательные и методические выводы, так и выявленные тенденции профессионального роста могут быть использованы хозяйственными и профсоюзными кадрами для регулирования процессов наиболее рационального сочетания интересов и возможностей индивидов с потребностями коллектива и общества;
рекомендации и предложения практического плана могут найти применение при актуализации встречных планов предприятий промышленности и совершенствования методики показателей планирования индивидуального роста и социального развития трудовых коллективов.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании сектора социологических проблем труда Института социологических исследований АН СССР. Разработанные автором и предложенные в диссертации выводы и идеи напши'применение при подготовке научно-практической конференции "Труд и свободное время молодых рабочих и специалистов" на химическом заводе им.П.Караминчева г.Русе. Основные положения исследования докладывались на Третьем конгрессе болгарской социологической ассоциации (197)-, а также на международной конференции по проблемам трудового воспитания (1978) и на международных симпозиумах по социальным проблемам молодежи "Приморско-78и и "Приморско-79". Результаты исследований использованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института по профсоюзным проблемам им.Г.Димитрова при ЦС БПС и приняты Ученым советом института. Основные концепции диссертации используются в процессе чтения лекций на международных курсах повышения квалификации профсоюзных деятелей, обучающихся в НРБ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,5 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе - "Социальная детерминированность профессионального роста в условиях социализма" - обосновывается подход к изучению профессионального роста как сложный социально-обусловленный процесс. Определяются содержательные характеристики основных понятий и теоретико-методологические основы анализа.
Профессиональный рост определяется как сложный, многоплановый, социально детерминированный противоречивый процесс освоения, реализации и защиты последовательного ряда профессиональных позиций, занимаемых человеком на протяжении его активной трудовой жизни. Его наиболее характерной чертой в условиях социализма является то, что в процессе развития в труде личность творчески обогащает свои сущностные качества, совершенствует свой целостный облик.
Профессиональный рост представляет собой социально обусловленный процесс. Социальные детерминанты, которые влияют на его сущность, направления и темпы, разнообразны как по своей определенности, так и по уровню проявления, В работе подробно рассмотрены самые существенные факторы на ^кросоциальном уровне: научно-техническая революция в органическом сочетании с преимуществами социалистической системы и взаимодействие законов разделения и перемены труда.
В диссертации обосновывается концепция, состоящая в том, что профессиональное развитие личности является одновременно целью и средством развертывания научно-технической революции и социалистического строительства. От формирования работников нового типа во многом зависит будущее научно-технического прогресса
и развитие социалистического общества, так как человек является одновременно созидательной силой научно-технической революции и ее главным социальным измерением.
В ходе изложения показано, что в эпоху НТР ускоряются процессы, саязанные с действием закона перемены труда. Анализируя логику этого процесса, Маркс доказал, хпо природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движений функций, всестороннюю подвижность рабочего.и это выступает в качестве всеобщего закона общественного производства. ^
Б диссертации показано, что одно из существенных требований закона перемены труда связано с профессиональным потенциалом рабочих и специалистов. Для того чтобы осуществлять перемену труда, кадры должны развиваться многогранно, должны иметь определенный резерв общетеоретических и профессиональных знаний и умений и адаптивные способности к быстрому овладению новыми видами работ. Формирование резерва интеллекта является одновременно специфическим требованием и необходимым условием действия закона перемены труда.
Вторая глава - "Профессиональный рост как фактор всестороннего развития личности" - посвящена рассмотрению личностных факторов развития и подробному анализу основных этапов и направлений профессионального роста, содействующих многостороннему и гармоничному развитию личности.
Анализ вопросов социализации и развития личности позволяет сделать вывод, состоящий в том, что превращение индивида в личность, усвоение и персонификация ценностей и социального опыта в значительной мере зависят от последовательного овладения и реализации ряда профессиональных качеств. Методологической предпосылкой этой зависимости является доказанное Марксом положение,
4) См.Маркс К. Капитал, т.1. - В кн.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, М., 1955, изд.2-е, с.499. *
- II -
что труд— это основа общественного бытия и он имеет решающее значение в формировании человека как социального существа. На этой базе обосновывается, что социализация личности осуществляется и активизируется во время трудовой деятельности под влиянием социальных характеристик профессии и профессиональных и социальных контактов, в которые человек вступает в связи со своей трудовой деятельностью.
В качестве одной из самых существенных характеристик идеальной модели профессионального роста в условиях социализма определяется необходимость профессиональной защиты каждой выполняемой позиции. Занятие и реализация новой, в особенности более высокой позиции должно соответствовать доказанным личностным качествам на предыдущей позиции и предпосылкой занятия новой.
На основе принятой концептуальной модели профессионального роста во втором параграфе второй главы выделяются три основных этапа развития в труде. Первый этап - выбор профессии и подготовка к ней. Это основа, на базе которой в дальнейшем осуществляется самоутверждение личности человека в социалистическом труде и определяются направления его активной трудовой жизни.
На основе логического анализа и опираясь на научные публикации, затрагивающие в той или иной степени проблему профессионального выбора, защищается концепция, что профессиональное развитие оптимизируется, когда индивид делает свой профессиональный выбор прежде всего на основе своих реально оцененных интересов, наклонностей и возможностей, учитывая при этом реальную профессиональную структуру и общественную необходимость в кадрах с определенной профессиональной направленностью. Эмпирические результаты проведенных социологических исследований подтвердили значение самостоятельного выбора сферы деятельности в процессе профессионального развития.
Анализ эмпирической социологической информации привел к выводу, что самые значимые мотивы при профессиональном самоопределении - это интерес к профессии и стремление к творческой, высококвалифицированной работе.
Б диссертации профессиональный выбор рассматривается в непосредственной связи с общеобразовательной и профессиональной подготовкой. На основе достоверных источников социологической информации обосновывается, что самое существенное значение для карьеры имеют три элемента подготовки: уровень, содержание и формы обучения. Они исследуются подробно.
Вторым этапом профессионального развития является профессиональная адаптация. На основе современных социологических концепций, профессиональная адаптация рассматривается в диссертации как социальный процесс активного приобщения человека к профессиональной среде. В этом процессе человек является одновременно объектом и субъектом адаптации.
В диссертации исследуются подробно основные направления адаптационного взаимодействия: к профессии, к рабочему месту и трудовому коллективу.
Третий этап - трудовая реализация. Этот этап охарактеризован как самый важный в процессе профессионального роста.
В условиях строительства зрелого социализма реализация личностных качеств должна быть многосторонней и высокоэффективной. В диссертации обращается внимание на то, что для полноценной реализации существенное значение имеет отношение трудящихся к профессии и к конкретной работе.
Установлено, что для обследованных самые значимые элементы работы - это приятная рабочая среда, хорошо поставленная организация труда, материальное вознаграждение и самостоятельность
- ІЗ -
работы. Сравнение желаемого с реальным состоянием этих показателей показывает, что между ними существует значительное расхождение .
В диссертации особое внимание уделяется трудовой активности, элементы которой исследуются подробно.
Предметом третьего параграфа является анализ главных форм и направлений профессионального развития. Процесс роста исследуется как диалектическое единство интеллектуального, должност-но-функционального и нравственно-ценностного развития. Результаты роста - овладение новой профессиональной позиции, повышение зарплаты и занятие более высокой должностной позиции в иерархии производства. Однако последний элемент не обязателен для профессионального продвижения, поскольку процесс роста реализуется не только по вертикали, но и по горизонтали.
Интеллектуальное развитие охватывает процессы повышения образовательного уровня, овладения научно-техническими и экономическими знаниями и знаниями об организации производства и его управления.
Основными мотивами стремления к интеллектуальному совершенствованию для обследованных являются перспективы выполнения более сложной и хорошо оплачиваемой работы и растущие требования новой техники и технологии к уровню подготовки кадров.
Должностно-функциональное развитие охватывает процессы повышения квалификации и трудовой активности, расширения профессионального профиля, участия в управлении производством.
Квалификационное развитие исследуется как интегральный показатель, полученный в результате органического единства совершенствования знаний, способностей, умений и опыта. Анализ квалификационного развития ориентирован на изучение' реальных и желаемых возможностей повышения квалификации и на мотивы
квалификационного совершенствования рабочих и инженерно-технических кадров.
Повышение квалификации и расширение сферы трудовой деятельности рассматриваются как два направления одного и того же процесса - оптимальной реализации в труде в эпоху научно-технической революции. Исследования показывают, что половина кадров промышленности владеет двумя и более профессиями и специальностями и часть из них совмещает смежные профессии в процессе труда.
Главное противоречие при перемене труда возникает при расхождении интересов отдельных трудящихся и коллектива, в котором они работают. Поэтому стимулирование стремления личности найти подходящее для самовыражения место в целостной сфере социалистического труда должно предусмотреть такие меры, которые в наибольшей степени учитывают и позволяют сочетать интересы индивида, коллектива и общества в целом.
В диссертации проанализирована степень участия трудящихся в совершенствовании организации труда, в повышении квалификации и разработке встречных планов. Исследовано и установлено, что желаемая человеком степень участия в управлении производством далеко не всегда реализуется.
Третье направление профессионального роста - совершенствование нравственно-ценностной структуры промышленных кадров. Ядро нравственно-ценностного развития составляет формирование социалистического отношения к труду.
Исследования показали, что в ценностной системе трудящихся существенное место занимают те ценности, которые имеют наибольшее значение для общественного прогресса. Кадры проявляют высокую степень ответственности за свой труд и трудовые результаты коллектива и предприятия.
В третьей главе - "Управление процессами профессионального
роста" рассматривается роль основных институтов, при помощи которых осуществляется и стимулируется профессиональный рост как целостный процесс. На основе выявленных тенденций профессионального развития промышленных кадров разработаны предложения для совершенствования деятельности этих институтов в соответствии с новыми социальными требованиями и условиями строительства развитого социализма.
В условиях построения развитого социализма система профессиональной ориентации должна ориентировать свою деятельность на оказание помощи.молодым людям при формировании их профессиональных и жизненных планов в соответствии с их действительными способностями и наклонностями и в соотвотствии с перспективными потребностями общества в кадрах.
В диссертации сделан вывод, ^гто существенной предпосылкой социально значимого профессионального развития являются равные для всех молодых людей социальные позиции на старте жизненного пути. В соответствии с этим образовательная система должна дать молодым людям фундаментальную подготовку широкого профиля, определенный практический опыт и профессиональную подготовку для рабочей профессии.
В третьем параграфе раскрывается роль механизмов и форм функционирования Единой национальной системы повышения квалифи-кации кадров (созданной в НРБ в 1980 г.) в профессиональной карьере. Система обеспечивает обучение кадров, занятых на производстве. Ее основная цель - приведение квалификационного уровня трудящихся в постоянное соответствие с задачами социально-экономического развития страны, научно-техническим прогрессом и обеспечение опережающих темпов совершенствования квалифика-
ционной структуры кадрового потенциала по сравнению с нынешними требованиями производства.
В заключении сформулированы основные теоретические и методические выводы и предложения, призваны способствовать дальнейшему изучению процесса профессионального роста и совершенствовать механизмы его управления.
Профессиональный рост как фактор оптимизации соединения преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции
Победа социалистической революции в НРБ создала реальные предпосылки для построения общества, в котором "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех". Развитие человека, его превращение в гармоничную и многогранную личность, все более полное удовлетворение его непрерывно растущих потребностей - генеральная цель прогресса социализма на всех этапах его осуществления. С нею связано основное программное требование политики коммунистической партии каждой из социалистических стран: "Все во имя человека, для блага человека".
В условиях социалистических общественных отношений и социалистического образа жизни развитие творческих сил человека все в большей степени становится самоцелью. Свободное, полноценное развертывание творческого потенциала личности - имманентно социализму с его зарождения. Наиболее важной социальной основой развития и реализации сущностных социальных качеств личности является "действительная коллективность", в условиях которой общество, строящее коммунизм, ставит "под свой контроль как условия своего существования, так и условия существования всех членов общества". В условиях социализма цель общества - построение коммунизма - стимулирует проявление и самоутверждение каждого человека. Главной осью, центром, мерой социалистической системы служит человек как творческая, духовно богатая личность. Социализму имманентно присуще свободное и полноценное развитие личности как необходимое условие развития всего общества.
По словам Маркса, "общественная история людей всегда есть лишь история их индивидуального развития, осознают ли они это или нет". Поэтому построение развитого социалистического общества на современном этапе требует целостного совершенствования человека: глубоких изменений в его сознании, профессиональном облике, отношении к труду, в его системе ценностных ориентации, в его культуре.
Одним из главных элементов и направлений в развитии личности является ее профессиональный рост. Для полного объяснения этого сложного социального процесса методологически обоснованным является объяснение основного понятийного аппарата и прежде всего определение понятия "профессия".
Понятие профессия является объектом оживленных дискуссий в марксистской социологической литературе. После первого серьезного теоретического определения-, данного академиком Струмилиным в 1921 году, появилось много весьма разнородных, часто противоречивых взглядов на содержание и границы профессии. Исследователи едины только в вопросе- об исходных методологических позициях при определении профессии. Независимо от структурных и содержательных различий в своих мнениях, они принимают в качестве главной методологической основы постановку классиков, гласящую,то "разделение труда внутри современного общества характеризуется тем, что оно порождает специальности, обособленные профессии", т.е. что профессия является продуктом разделения труда.. Материальной основой обособления профессий являются орудия труда и технологические процессы, а сама профессия - это форма проявления организационно-технического содержания труда. Этот исходный базис породил различные точки зрения, причем в ходе дискуссий оформились три основные группы мнений:
I. Первая группа сводит содержание профессии к необходимым субъективным характеристикам личности, необходимым для упражнения в данной профессии, сосредоточенным преимущественно на этапе ее подготовки. Авторы ссылаются на определение Стру-милина, согласно которому профессия - это "совокупность приобретенных школьной или внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещаемых обычно в одном лице и объединяемых общим названием". " С.Г.Струмилин основательно включает в содержание профессии определенную совокупность специальных трудовых навыков. Совершенно основательно некоторые авторы дополняют эту совокупность специальных трудовых навыков определенной совокупностью знаний, но, по нашему мнению, содержание профессии не исчерпывается только качествами ее носителей.
Проявление профессионального роста в различных формах жизнедеятельности
Процесс профессионального роста является одним из наиболее важных элементов социализации личности и ее многостороннего и гармоничного развития. Превращение отдельного индивида в личность, усвоение и персонификация социального опыта и ценностей общества в решающей степени зависят от последовательного овладения и реализации профессиональных качеств, посредством которых человек активно включается в целостную жизнь общества.
Методологические предпосылки анализа этой зависимости содержатся в трудах классиков научного коммунизма. Основополагающей идеей является то, что труд - это основа общественного бытия, и его роль в формировании человека, как социального существа, является решающей. Одной из важнейших функций труда является функция, в которой труд выступает как способ удовлетворения человеческих материальных и духовных потребностей. Вместе с тем, ТРУА - это ваятель человека.
Создавая все ценности человеческого бытия как субъект общественного развития, развивая в труде общество, в целом, человек развивает и самого себя. Как само общество производит человека как человека, так и он производит общество, а человек - это результат его собственного труда. Именно в труде человек формирует и выражает свою личность, заложенные в ней творческие задатки и возможности, а это значит, что профессиональная деятель-ность определяет жизненный тонус индивида.w Социализация человека должна совпадать с его генерационным развитием. Она характеризует противоречивый процесс формирования жизненной позиции человека в зависимости от конкретных социально-экономических условий. Во время этого процесса индивид активно осваивает ценности и нормы своего социального окружения. В результате этого преображается как сам человек, так и окружающая его среда. Человек формирует свои сущностные черты под влиянием обстоятельств и целенаправленной воспитательной деятельности общества, но именно он, посредством своей революционной трудовой деятельности, изменяет обстоятельства. Изменение самого
Со своей стороны, профессиональное развитие, характеризующееся непрерывным совершенствованием в сфере профессии и занятия качественно новых позиций в иерархии производства, охватывает в качестве обязательного элемента включение в определенную трудовую среду, адаптацию к-установленным в ней более или менее устойчивым требованиям, нормам, ценностям, профессиональным и жизненным критериям и т.д. В этом процессе включения в среду человек занимает определенную жизненную позицию, вырабатывает в себе трудовое поведение.
Сущность человека в своей действительности есть совокупность общественных отношений, а основная сфера, в которой реализуется эта сущность - сфера труда. Социализация осуществляется и активизируется во время трудовой деятельности под влиянием: I) социальных характеристик практикуемой профессии или специальности; 2) трудовой среды; 3) профессиональных и социальных контактов, в которые человек вступает в связи со своей трудовой деятельностью.
Требования профессии определяют характеристики кадров. Трудовой опыт в снятом виде оказывает воздействие на формирование профессиональных способностей, качеств, установок. Их освоение и непрерывное развитие во время карьеры означает все более полное развитие сущностных сил человека и его целостное усовершенствование. Чем богаче гамма профессиональных требований, тем больше, через подготовку к их удовлетворению, человек развивается и приобщается к основной сфере бытия общества - общественному труду.
Профессиональная ориентация как исходный момент управления выбором основной сферы жизнедеятельности
Подготовка подрастающего поколения к труду и правильному выбору профессии является неделимой составной частью обучения, воспитания и реализации кадров в НРБ. Этой проблеме уделяется особенно серьезное внимание в последние годы. В различных мероприятиях и формах, связанных с профессиональной ориентацией молодежи, объединены усилия родителей, учителей, общественных организаций, руководств на центральном и региональном уровнях, средств массовой информации. Профессиональное самоопределение считается важной проблемой, от которой зависит не только индивидуальное развитие личности, но и будущее производства и прогресс общества.
В материалах ХХП съезда БКП и других партийных документах специальное внимание уделяется вопросам, связанным с профессиональной ориентацией и выборам профессии. Наиболее полно и углубленно проблема профессионального самоопределения личности на этапе построения развитого социалистического общества рассматривается тов.Т.Нивковым в его Письме к ЦК ДКМЗ (1979г.), которое превратилось в программный документ в области работы с молодежью. Постановка вопроса о единстве индивидуальных и общественных потребностей при выборе профессии была разработана в подробностях Национальной комсомольской конференцией и Июльским пленумом ЦК БКП в 1979 г., на котором были утверждены тезисы усовершенствования образовательного дела в НРБ. Централь - 135 ный совет Болгарских профессиональных союзов тоже провел свой пленум (І6.ХП.І978 г.), на котором были определены задачи и утверждены мероприятия, связанные с работой профессиональных союзов, в связи с Письмом.
Социальная сущность и прежде всего социальный резонанс профессионального самоопределения превращают управление им в одну из самых важных общественных задач. Проблему профессиональной ориентации можно рассмотреть как частный азпект проблемы научного управления социальными процессами.
Система профессиональной ориентации является основной формой оказания помощи обществом при профессиональном самоопределении молодого поколения. Разумеется, факторов, оказывающих влияние на этот сложный процесс, очень много, и они разнообразны. Нельзя пренебречь воздействием семьи, школы, общественных организаций, средств массовой информации, влиянием случайных факторов, неформальной среды и мн. др., а также недооценивать их роль. Однако не будет преувеличением сказать, что система профессиональной ориентации является концентрированным выражением целостной деятельности общества, направленной на оказание помощи молодым людям в их профессиональном выборе.
Главная цель системы профессиональной ориентации подчинена генеральной цели общества - формированию многосторонне, а в перспективе - и всесторонне развитой личности, способной полноценно реализовать себя в жизни. Поэтому все формы и мероприятия, связанные с ориентацией личности на определенную профессиональную область, подчинены этой цели, осуществлением которой является выбор такой профессии, которая необходима обществу и, в то же время, соответствует способностям, наклонностям и психо - 136 физиологическим качествам личности.
21.XI.1968 г. Совет министров НРБ опубликовал постановление № 52 о школьной и профессиональной ориентации и поступлении на работу молодых людей, которое явилось началом формирования аистемы профессиональной ориентации в нашей стране. Шл создан, в качестве Центрального руководящего органа этой системы Межведомственный совет школьной и профессиональной ориентации при Министерстве народного просвещения, возглавляемый министром. Кроме Межведомственного совета, по решению Совета министров, были созданы на общественных началах комиссии школьной и профессиональной ориентации при Окружных народных советах, народных советах общин и в более крупных семилетних и средних общеобразовательных школах.