Социокультурные основания духовности Чекалина Наталья Евгеньевна

Социокультурные основания духовности
<
Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности Социокультурные основания духовности
>



Чекалина Наталья Евгеньевна. Социокультурные основания духовности : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Волгоград, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-9/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-методологические основания анализа проблемы духовности 12

1. Основные концептуальные подходы к анализу содержания понятия «духовность» 12

2. Специфика и сущность социокультурного подхода к проблеме духовности 33

Глава 2. Процесс социально-исторического воспроизводства духовности: специфика функционирования и механизмы реализации 56

1. Факторы формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена 56

2. Образование как способ трансляции социокультурных оснований духовности 89

3. Духовность как принцип бытия человека в современном мире 113

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложным характером развития современного российского общества и необходимостью поиска устойчивых оснований и принципов социального и личностного бытия. В условиях дисгармоничного существования человека и радикальных трансформаций, затронувших практически все жизненные сферы и требующих пересмотра ряда нормативно-ценностных структур социальной системы, проблема духовности в различных ее аспектах вызывает особый интерес.

Наряду с задачами экономического и социального развития общества встает не менее важная проблема духовного совершенствования человека и изменения его внутреннего пространства. Перспектива построения гражданского общества, основанного, в том числе, на принципах духовного развития и нравственного самосовершенствования, требует выявления базовых факторов и механизма формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена. Раскрытие данного механизма, а также способов его укоренения на уровне повседневного бытия позволяет наметить возможные пути реализации духовности в качестве основополагающего принципа существования человека и общества.

Необходимость исследования социокультурных оснований духовности вызвана потребностью преодоления негативных последствий человеческой деятельности в различных сферах общественного бытия. Кроме этого, социокультурный подход к проблеме духовности открывает новые возможности смыслового обогащения человеческого бытия в мире повышенной динамики и утраты нравственных ценностей.

Актуальность исследования проблемы духовности сквозь призму социокультурных оснований, обращение к ее эвристическому и методологическому потенциалу диктуется потребностями прогнозирования явлений социальной жизни, задачами ее управления, процессами, происходящими в духовной сфере в целях предотвращения нежелательных вариантов общественного развития, а также необходимостью разработки

4 эффективных условий социального устройства и гуманистического отношения к человеку. Реализация этих потребностей обусловливает возможность своеобразной «вторичной» легитимации духовности и ее утверждения в качестве принципа бытия человека и общества.

Отсутствие целостной концепции духовности в силу специфики этого феномена затрудняет решение более конкретных вопросов, связанных с рассмотрением характера и сущности аспектов духовности, но при этом оставляет пространство для исследователей данной проблемы. Актуализация проблемы связана со смещением акцента в сторону изучения, в первую очередь, личностного аспекта духовности. Этим обусловлена потребность в осмыслении духовности сквозь призму ее социокультурных оснований.

Степень разработанности проблемы. Тема духовности изначально находилась в проблемном поле философии, однако различные эпохи высвечивали разные ее аспекты. Античность акцентировала внимание на индивидуально-этической стороне духовности (Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Данный аспект духовности вновь актуализируется в периоды Просвещения и Нового времени. Это сопровождается рациональным подходом к духовному миру человека, а также сопрягается с идеями совершенствования в духе гражданственности и высоконравственности (Р.Декарт, Б.Спиноза, В-Лейбниц, Ж.-Ж. Руссо, ШСант, ГТегель).

Особо следует говорить о христианской традиции, в которой духовность непосредственно связана с любовью, со стремлением к совершенству, к Богу, то есть понимается в религиозно-нравственном ключе. Эта традиция оказала определяющее воздействие на интерпретацию духовности в средневековой философии, в которой она связывается со стремлением человека постичь и почувствовать в себе нечто более глубокое, чем он сам - тайну Божественного (Августин Аврелий и др.). Данный подход получил свое продолжение и развитие в традиции русской религиозной философии, практически все представители которой стояли на позициях религиозного истолкования духовности.

Общий посыл христианства рассматривать духовность как переживание человеком Бога, стремление к совершенству и состоянию благодати, отразился в понимании духовности как нравственного совершенства, ведущего к бессмертию (В.С.Соловьев), как преодоления эгоцентризма и «одуховления» жизни (Н.А.Бердяев), как высшей составляющей души, жизни души в духе, как высшего онтологического слоя человеческой души, специфицируемой в качестве особой реальности (СЛ.Франк, И.А.Ильин). Идеи богоподобия, своеобразия и уникальности духовных возможностей человека раскрываются также в трудах Н.О.Лосского, СЛБулгакова, В.В.Розанова, Е.Н. и С.Н. Трубецких. Данный подход в целом может быть охарактеризован как религиозно-антропологический. Следует выделить ряд ученых, интерпретирующих духовность как приобщение человека к универсальному одухотворенному началу мира - космическому принципу, наделяющему его сверхъестественными силами - В.И.Вернадский, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.К.Рерих.

Необходимо отметить, что проблема духовности является в большей степени предметом интереса российских исследователей, поскольку именно в русской философии такое огромное значение придается вопросам смысложизненных поисков, в то время, как для западной философии проблема духовности не типична. Анализируя искусство, мораль и науку, западные ученые фактически не оперируют категорией «духовность». Отечественная философская традиция долгое время не уделяла должного внимания проблеме духовности, поскольку синонимизация понятий «дух» и «сознание», а также вторичность последнего по отношению к определяющей роли материи не способствовали развитию интереса к данной теме. Возобновление интереса к проблематике духовности произошло в середине 1970-80-х годов XX века. Для работ того времени характерна рационализация понятия «духовность», что однако имеет и свои «плюсы»: обращение к рациональной стороне духовности обогатило представление о ней. Надо сказать, что зачастую исследовалась не сама духовность, а сопряженные с ней понятия: «духовная культура»,

«духовный мир», «духовная жизнь» и т.д. (А.К.Уледов, М.С.Каган, В.Ж. Келле, Т.В.Холостова и др.).

За последние два с половиной десятилетия ситуация значительно изменилась, появилось огромное число работ по данной тематике, что обусловлено, с одной стороны, многогранностью самого феномена «духовность», а с другой - разнообразием подходов, используемых исследователями. Онтологию духовности рассматривали И.А.Бокачев, Н.К.Бородина, А.Я.Канапацкий, Г.П.Меньчиков и др.. Аксиологический подход, интерпретирующий духовность как ценностное содержание сознания, использовали в своих работах С.С.Аверинцев М.М.Бахтин, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, ВХ.Федотова. На когнитивный подход в понимании духовности опирались Ю.П.Вяземский, П.Я.Гальперил П.М.Ершов, С.Б.Крымский, П.В.Симонов, Г.МЯрошевский. Деятельностный подход к духовности продемонстрирован в работах И.А.Гайдученок, Л.И.Казакова, Э.И.Мартынова, В.И.Толстых и др.

Понимание духовности как системы личностной активности и отношения
к различным сферам жизнедеятельности человека, реализуемой в целостности
познания, духовных чувств и целеполагания, отражено В.А.Бачининым,
И.Ф.Вединым, Т.Е.Старченко, Н.Н.Ярошенко. Ценностно-рационального
подхода в интерпретации сущности духовности придерживаются Л.П.Буева,
В.П.Зинченко, В.Ж.Келле, В.А.Лекторский, В.Н.Шердаков. Социальный аспект
духовности
рассматривается Г.Э.Бурбулисом, В.Е.Кемеровым,

Ю.Н.Козыревым, И.В.Силуяновой, Т.В.Холостовой. Выяснением собственно культурного смысла, а также культурных и антропологических аспектов духовности занимались Е.А.Аралова, В.СБиблер, Я.Э.Голосовкер, В.А.Кутырев, М.К.Мамардашвили, В.А.Ремизов, В.И.Слободчиков. Теория и методология социокультурного подхода к анализу явлений находится в сфере интересов А.С. Ахиезера, Б.С.Ерасова, С.Э.Крапивенского, Н.И.Лапина, Е.В.Листвиной.

7 Подчеркивая основательность и значительные достижения перечисленных

авторов, необходимо отметить, что в основном интерес современных

исследователей направлен на рассмотрение онтологического и

антропологического аспектов проблемы духовности, в то время, как ее

социокультурный аспект, вопрос о ее социокультурных основаниях еще

недостаточно прояснен. Все это позволяет говорить о необходимости

дальнейшей работы по изучению этого аспекта.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -выявление социокультурных оснований духовности, рассмотрение их взаимосвязи и роли в процессе ее формирования и социально-исторического воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать основные воззрения на понятие духовности в социально-
философской мысли;

определить содержание понятия «духовность» в ее личностном и социокультурном аспектах, а также раскрыть характер соотношения данных аспектов;

рассмотреть специфику функционирования социокультурной реальности, выявить ее элементы и факторы, детерминирующие процесс формирования и социально-исторического воспроизводства духовности;

  • проследить историческую трансформацию и становление института образования как способа трансляции социокультурных оснований духовности;

    обозначить специфику и перспективу реконструкции социокультурных оснований духовности в современном российском обществе.

    Объектом исследования является феномен духовности.

    Предметом - совокупность факторов социокультурной реальности, выступающих в качестве социокультурных оснований духовности, обусловливающих ее формирование и процесс социально-исторического воспроизводства.

    8 Методологическая основа исследования. Методологическую основу

    исследования составили принципы диалектики, компаративного анализа,

    обобщения, исторический и системный методы познания. Автор также

    использовал социокультурный подход к анализу рассматриваемых явлений.

    Теоретической основой и источниками диссертационного исследования

    являются как труды представителей классической философской мысли, так и

    работы современных отечественных и зарубежных мыслителей.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в

    следующем:

    - раскрыто понятийно-категориальное содержание духовности в ее личностном
    и социокультурном аспектах;

    показан детерминирующий характер социокультурного по отношению к духовности и раскрыта специфика соотношения личностного и социокультурного аспектов феномена «духовность»;

    определены факторы социокультурной реальности, обусловливающие формирование и воспроизводство духовности как социокультурного феномена;

    - рассмотрена роль образования в качестве способа трансляции
    социокультурных оснований духовности;

    - выявлен эвристический потенциал и уточнены возможности светской модели
    духовности как принципа социальной трансформации.

    В результате проведенного исследования сформулированы следующие положення, выносимые на защиту:

    1. Духовность есть качественно определенная самоинтенция по отношению к внутреннему и внешнему миру, характеризующаяся многомерностью наполнения и имманентно обусловливающая сущностную основу человеческого бытия. В качестве своеобразного фенотипа и поддерживающего условия для становления и реализации духовности выступает многообразие ее значимых компонентов (нравственных, эстетических, психологических, познавательных, аксиологических и т.д.)

    1. Социокультурный подход к проблеме духовности, являясь одним из методологических оснований ее исследования, предполагает рассмотрение духовности как определяющего фактора по отношению ко всем элементам социума, к содержанию и специфике самого социокультурного, а также выражает детерминирующий характер связи социокультурного и духовности. Личностный и социокультурный аспекты духовности (которые в силу своей естественно-генетической взаимосвязи выступают как ее сущностные уровни) влияют на формирование духовности согласно принципу круговой референции.

    2. Формирование духовности как социокультурного феномена и ее социально-историческое воспроизводство осуществляется посредством выстраивания и трансляции ее социокультурных оснований, обеспечивающих действие механизма преемственности. В качестве базовых социально-исторических предпосылок, фундирующих феномен духовности, выступают система ценностей, традиция, идентичность и менталитет. Содержательно-функциональные характеристики этих предпосылок позволяют охватывать все уровни бытия и создавать условия для формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена.

    3. Важным способом трансляции социокультурных оснований духовности является образование, осуществляющее передачу фрагментов социокультурного опыта в процессе взаимодействия его носителей -социальных субъектов. Реализация трансляционно-коммуникативной функции образования не только обеспечивает конституирование общей со-бытийности и преемственности жизни человечества, но и влияет на механизм формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена благодаря включенности в процесс образования ее социокультурных оснований, совместное функционирование которых и поддерживает действие этого механизма.

    4. Духовность как социокультурный феномен может рассматриваться в качестве системообразующего принципа бытия человека и общества, что

    10 позволяет преодолеть складывающуюся дискретность между реальной

    ситуацией и желаемой моделью социума, приемлемого для жизни.

    Актуализация данного принципа становится возможной благодаря укоренению

    в повседневности духовных идеалов и ценностей при помощи механизмов

    социального конструирования реальности. Оно осуществляется посредством

    институционализации социокультурных оснований духовности и механизма

    перевода их функционирования в режим привычных повседневных операций.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования общих теоретико-методологических установок и конкретных положений при рассмотрении явлений и процессов социальной реальности, связанных с проблемой духовности, ее конституирования и укоренения в бытии. Проведенный анализ имеет определенное значение для практического решения задач по возрождению культурных и духовных ценностей, нравственных начал в обществе, определения конструктивных тенденций развития современного российского общества. Полученные результаты могут быть применены для разработки целостной концепции духовности в социальной философии, философской антропологии, философии культуры, социальной психологии. Выводы и положения работы могут быть использованы в качестве теоретического материала для дальнейших исследований в этих областях знания, а также в преподавательской практике, при составлении образовательных программ.

    Апробация работы. Материалы диссертации нашли свое отражение в семи научных публикациях, обсуждались на VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 13-16 ноября 2001г.), на П Межрегиональной научно-практической конференции «Творчество молодых -региону: итоги и перспективы» (Волгоград, март 2006г.), а также на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета.

    Структура работы соответствует цели исследования и логике решения проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

    Основные концептуальные подходы к анализу содержания понятия «духовность»

    Проблематика духовности всегда находилась в сфере интересов философии. Рассуждения философов о душе и ее соотношении с телом, рассмотрение духа, сознания, психики, нравственно-аксиологических категорий, так или иначе было связано с указанной темой. Появление проблемы духовности в античности сопряжено с понятием души, которая представляется, как совокупность атомов (в атомизме); как начало, воплощающее гармонию частей тела, достигаемую посредством приобретения ума и мудрости (в пифагореизме); как нравственно-этическая категория, мыслящая активность, сознающее «Я», нуждающееся в заботе и взращивании с помощью добродетелей (Сократ); как основа разумности тела и предпосылка возможности познания окружающего мира, способная припомнить виденное до рождения и требующая очищения путем познания, приводящего к нравственному преображению (Платон). Аристотель считал душу неотделимой от тела: она выступает, как сущность человека или форма тела. Живые тела обладают жизнью, но тело - это еще не сама жизнь, а ее материальный субстрат, форма которого - душа. Отсюда определение души, как первой энтелехии физического тела, обладающего жизнью и потенциями. «Душа необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия, стало быть, душа есть энтелехия такого тела»1.

    Эллинистическая этика воспринимает человека как такового в его единичности и автономности, предлагая найти и понять собственную природу и жить с ней в согласии, быть счастливым. Различен путь достижения этого состояния: от житейского минимализма и аскетизма киников до гедонизма Эпикура. Стоицизм с его идеей души (как составной части космической души), наполняющей тело человека дыханием жизни в целом не выходит за рамки эллинистической традиции, и лишь в более позднем своем варианте, в лице Марка Аврелия, оказывается в какой-то степени созвучным христианским постулатам.

    Средневековая философия во многом детерминирована идеями христианства, а потому представления о душе и духе испытывают серьезное влияние со стороны христианских догматов. Разграничиваются понятия души и духа и начинается исследование каждой из них в отдельности, хотя, конечно, с предпочтением проблематики последнего. Понимание духа обусловливается взглядом на человека, как на образ и подобие Бога и Троицы, что выражается в познании Бога и собственной души друг через друга: Бога - через душу, а душу - через Бога (Августин).

    Философия Нового времени, испытывающая влияние развития науки в тот период времени, представила свои идеи о сущности взаимодействия души и тела человека. Декарт строго разграничил материальное и духовное начало, физиологичное тело и разумную душу, представив их, как самостоятельные, независимые субстанции, соединение которых образует человека. Спиноза попытался представить мышление и протяжение и их модусы - душу и тело, как нечто единое, совпадающее в субстанции. Он полагал, что состояния души и тела образуют как бы два параллельных ряда. Тело - модус протяжения, душа - модус мышления, «порядок и связь идей те же, что и порядок и связь вещей», а потому «модус протяжения и идея этого модуса составляют одну и ту же вещь, только выраженную двумя способами»1. В монадологии Лейбница тело и душа составляют сущность каждой монады, однако субординация этих составляющих так ва, что монады являются носителями материального, но это проявление второстепенно по отношению к их духовной сущности.

    Понятие духовности появляется в терминологии И. Канта, который говорит о ней, исследуя понятие души, образующей в своей идеальности и неразрушимости понятие личности, сущностью которой является духовность. «Как предмет одного лишь внутреннего чувства эта субстанция (душа) дает понятие нематериальности; как простая субстанция - понятие неразрушимости, тождество ее как интеллектуальной субстанции дает [понятие] личности; все они вместе дают [понятие] духовности...»1. В целом же, Кант затрагивает вопросы духовности в своей этической проблематике, в максимах практического разума.

    Специфика и сущность социокультурного подхода к проблеме духовности

    Духовность, безусловно, личностный феномен, однако это не исключает ее позиционирования в качестве социокультурного явления. Причем, эти грани духовности взаимосвязаны и не существуют в полном отрыве друг от друга. Более того, они находятся в своеобразной естественно-генетической взаимосвязи, которая проявляется в том, что духовность личности формируется в социальном пространстве и испытывает влияние со стороны социокультурной реальности и духовности как социокультурного феномена, а, следовательно, обусловлена содержанием и спецификой этих факторов. Социокультурный аспект духовности, в свою очередь, конституируется посредством напряжения, возникающего в поле духовности, образуемом социальным событием личностей. Духовность личности и социокультурный аспект духовности выступают как уровни феномена в целом. Таким образом, можно говорить о своеобразном кругообороте уровней целостного феномена «духовность»: движение осуществляется с индивидуального на социокультурный уровень и обратно.

    Правомерно говорить о личностной и о социокультурной детерминации духовности. Однако, говоря о социокультурной обусловленности феномена «духовность» нельзя не затронуть вопрос о сути самого понятия «социокультурное». В этой связи необходимо обратиться к анализу того

    Проблему взаимоотношения культуры и общества, пожалуй, можно отнести к разряду «вечных» тем, поскольку вопрос о приоритете той или иной компоненты жизни человека не может быть решен однозначно. В сложном, постоянно меняющемся современном мире все труднее становится определить сферу принадлежности процессов и явлений как социальную или культурную. Ибо сама граница между этими сферами настолько эфемерна, подвижна и относительна, что порой представляется невозможным классифицировать событие как исключительно социальное или культурное. Вот почему в современной российской философской литературе все чаще употребляются термины «социокультурная реальность», «социокультурная среда», «социокультурный феномен». Такая постановка вопроса свидетельствует о том, что происходят изменения в подходе к исследованию социальной реальности. В настоящее время все больше используются представления не о социальных, а о социокультурных явлениях и процессах.

    Происходит наконец осознание ограниченности изучения социальной действительности в чистом виде, только как социальной, поскольку она по сути не может не быть социально-культурной. Две такие фундаментальные и жизнеобразующие сферы как общество и культура издавна идут рука об руку с человеком по пути его развития и взросления, а потому не должны рассматриваться в отрыве друг от друга, хотя зачастую именно так и происходит. Подтверждение этой мысли находим в обращении к определению культуры; «Культура - система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т.д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит, транслирует и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей. В жизни общества они играют примерно ту же роль, что и наследственная информация в клетке или сложном организме. Они обеспечивают воспроизводство многообразия форм социальной жизни, видов деятельности, характерных для определенного типа общества, присущей ему предметной среды, его социальных связей и типов личности-всего, что составляет реальную ткань социальной жизни на определенном этапе его исторического развития»1. Из приведенного определения видно, что культура выполняет роль своеобразного уникального социокода.

    Факторы формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена

    Формирование духовности как социокультурного феномена и ее способность к социально-историческому воспроизводству становится возможным при условии наличия некоторых предпосылок и отлаженного, нормально функционирующего механизма трансляции и воспроизведения этих предпосылок. Относительно духовности такими предпосылками предстают ее социокультурные основания, а в качестве механизма выступают процессы социокультурной преемственности, обеспечивающие трансляцию указанных оснований. Под социокультурными основаниями мы подразумеваем базовые характеристики и механизмы, предоставляемые обществом и культурой в качестве предпосылок, фундирующих тот или иной феномен, способствующих его формированию. Причем, термин «базовые» предполагает естественные социально-исторические явления, составляющие содержание и элементы структуры культуры и общества как сложных образований.

    Опираясь на тот факт, что социокультурный процесс охватывает все стороны жизни общества: и специфику способов деятельности человека (культуру), и формы отношения между людьми в процессе их деятельности (социальность); то есть он пронизывает экономическую, социальную, нравственную, политическую, в узком смысле культурную и другие области жизнедеятельности человека; а также исходя из содержания, вкладываемого в понятие социокультурной среды (см. гл.1 2), можно охарактеризовать социокультурный аспект феномена «духовность». Духовность как социокультурный феномен в общем может быть представлена как сложное идеальное, целостное образование, являющееся результатом творческой созидающей и мыслительной деятельности человека и общества, которая выражается в системе смыслов, идеалов и ценностей, в закрепившихся устойчивых нормах и образцах социальной жизни, правилах и нормах человеческой культуры, а также являющаяся одним из продуцирующих и формирующих (то есть выполняет креативную функцию) личность и духовность отдельного человека факторов. Причем, личность и общество, а следовательно личностный и социокультурный аспект феномена «духовность», выступают по отношению друг к другу одновременно и как основание, и как продукт, результат, оказывая друг на друга взаимное влияние и взаимообусловливая друг друга, поскольку, с одной стороны, личность получает со стороны коллективного бытия материал и информацию для творчества, а с другой, являясь при этом субъектом процесса развития общества, изменяет и сами социальные процессы.

    Обратим внимание на ряд характерных черт, описанных в данном определении: во-первых, это фиксация устойчивости выраженных форм, составляющих основу и специфичность социума; во-вторых, наличие константных элементов, определяющих содержание и направленность человеческого бытия; в-третьих, детерминационный компонент содержания определения. То есть необходимо выявить те элементы социокультурной системы, которые при всех трансформациях и взаимодействиях позволяют сохранить специфичность, самобытность и аутентичность духовности. А поскольку рассматривается социокультурный аспект духовности, то поиск таких оснований будет осуществляться, в первую очередь, в рамках социокультурной сферы.

    Важный момент заключается в том, что эти основания должны быть не только социокультурными механизмами, но и одновременно обладать бытием в структурах личности, так как взаимосвязь и взаимовлияние личностной духовности и ее социокультурного аспекта не позволяет разорвать эти стороны целостного феномена - такова его специфика. Акцентируя внимание на многогранности сторон и проявлений феномена «духовность», необходимо подчеркнуть, что основания духовности, несмотря на заявленную тему диссертационного исследования, следует искать как в социокультурной, так и в личностной сфере. Нас интересует именно социокультурный аспект данного явления, поэтому внимание сосредоточено на поиске собственно социокультурных основания, а личностный аспект остается не затронутым. Нахождение социокультурного пространства сразу в двух плоскостях: в плоскости внешней, объективной (собственно социокультурной) реальности и в плоскости субъективного мира личности обуславливает и двойную детерминацию области социокультурного. То есть «социокультурные процессы происходят в объективной реальности, так как являются результатом взаимодействия индивидов, а с другой стороны, социокультурная динамика характерна для субъективного мира индивида, позволяющего оценивать, воспринимать, понимать и принимать объективный мир и «изнутри» предопределять поведение индивида и его представления об окружающем мире»1. И об этой двойной детерминации следует помнить в процессе поиска и выявления социокультурных оснований духовности.