Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что феномен современного музыкального творчества, традиционно подвергаемый анализу со стороны искусствоведения, часто остается вне философского осмысления, С одной стороны, это вызвано подчас настороженным отношением философов и исследователей музыки к разного рода нетрадиционным формам в этой области искусства (авангард, джаз, блюз, рок) как к «претенциозным». С другой стороны, проблема взаимоотношения философии и музыки сама по себе чрезвычайно сложна и многогранна. Можно много рассуждать о «музыкальности» философского языка или же «философичности» высших образцов музыки, но в таком традиционном ракурсе от нас будут ускользать грани их взаимопереплетения, модели «зримого» синтеза.
Такие проблемы часто возникают, когда анализу подвергаются взаимопереходы между философией - духовной «квинтэссенцией» культуры - и сосуществующими с ней компонентами последней. Всегда остается проблемой их демаркация и взаимное влияние. Что касается философии и музыки в их взаимодействий, то речь можно вести о синтезирующей идее движения философии и музыки навстречу друг другу - через диалог к воплощенному акту сотворчества.
В наше время, безусловно, весьма напряженное, когда так резко повысилась конфликтность общественного бытия, встреча с искусством может быть рассмотрена как один из наиболее благодатно действующих факторов, явно способствующих удержанию в относительно устойчивом состоянии донельзя раскаленной социальной обстановки.
Взаимосвязь философии и музыки - тема неисчерпаемая, предмет глобальный и вечный. Заметим, что в исследовании многомерных диалогов философии и музыки философия часто идет по другому пути,
4 чем музыкознание, поскольку философов больше занимают фундаментальные вопросы онтологических и социокультурных характеристик музыки. Музыковеды же, неравнодушные к философским аспектам музыкального эйдоса, находятся во многом под их влиянием, часто не осознаваемым и, как правило, отрицаемым.
Трудно переоценить значение и роль музыки в пространстве современной культуры. Именно музыка оказывается наиболее близким человеку 20 века жанром искусства. Как элемент «урбанизированной» культуры, музыка испытывает на себе воздействие современного общества: она социально востребована, философична, обладает ярко выраженной поливариантностью, полиэлементностью, гетерогенностью (внутренней сложностью) и при этом представляет собой такое бытие, которое включает существенно различающиеся части. Современная музыка противоречива, обладает крайне неустойчивым характером. В своих наиболее серьезных, концептуальных формах она приобретает элитарный характер и раскрывается навстречу весьма незначительному числу ее почитателей.
В 20 веке музыка как никогда раньше открыта для активного творчества, экспериментирования, что еще раз указывает на ее социокультурный характер, диалектичность, тяготение к переходным состояниям, к синтезу с другими видами искусства. И при всех этих особенностях основной ее темой и предметом ее внимания является человек, открывающий подлинную диалектику жизни, исполненную движения, противоречивости и подвижничества.
Степень разработанности проблемы.
В истории философии не существует непрерывной традиции исследований, связанных с изучением социальных аспектов музыкального творчества, хотя в разное время к теме осмысления
музыки обращались виднейшие философы и теологи. Мощная философско-музыкальная школа сложилась в Древней Греции, и связана она прежде всего с именами Пифагора и Платона, с идеей «гармонии сфер». К музыке обращались другие мыслители античности: Аристотель, Вергилий Марон, Квинт Гораций Фланк, Квинтиллиан, Тит Ливии, Овидий, Плутарх, Цицерон, Ювенал. С возникновением христианства интерес к музыке со стороны философии не угасал. Философскому осмыслению музыки посвятили свои труды Августин Аврелий (трактат «О музыке»), Боэций (автор наиболее употребительной средневековой классификации музыки), Исидор Севильский, Эриугена, Гуго Сен-Викторский, Маркетто Падуанский, Царлино, Рамос де Пареха, Регино Прюмский, Кассиодор (современник Боэция).
Необходимо подчеркнуть, что отнюдь не вся античность и отнюдь не все средневековье слепо верили в идею музыкального универсализма. И в средние века против нее выступали Василий Кесарийский, Р. Бэкон, И. де Грокейо, И. Тинкгорис.
В Новое время, когда появилась идея об имманентности музыки человеку, об исхождении музыки из человека как горнила страстей, особое значение имеют имена Галилея, Кеплера, Мерсенна, Кирхера, Лейбница, Декарта. В конце 18 - начале 19 веков, в эпоху движения от классицизма к романтизму, к теме «философия и музыка» обращались Шеллинг, Гегель, а позже и Р. Вагнер с его попыткой синтеза новой музыкальной реальности, насыщения музыки философией, мифологией, новыми выразительными средствами. Ф. Ницше в ранний период своего творчества был склонен к романтической эстетизации опыта культуры через «переоценку всех ценностей» и критику «европейского нигилизма». На Ницше в значительной мере повлиял А. Шопенгауэр, видевший путь освобождения человека от страдания в занятиях
искусством, сам испытавший сильное влияние Платона. Из западных мыслителей 20 в. можно назвать Т.Манна, К.Дальхауза, ПЦиммермана, А.Веберна, Э.Блоха, , а также Т.В.Адорно, К.Леви-Строса, Ж.Бодрийяра, Д.Лукача, Г.Шамоши, ДжЛевинсона. Интересно заметить, что композиторы западноевропейского авангарда, от итальянских футуристов 20-х годов до представителей движения «новой простоты» 80-х все, хотя и в разной мере, склонны к философской рефлексии относительно своей и чужой музыки.
Современная духовная ситуация возвращает нас к древней идее, согласно которой музыка выступает средством трансцендирования к Высшему, к Абсолюту, к Космическому Разуму. Наиболее последовательно эту идею среди современных композиторов реализует К.Штокхаузен, воплощающий кардинально новый для 20 века тип композитора-оракула, пророка и учителя.
В конце 19 - начале 20 веков в России также сложилась школа отечественной философско - эстетической мысли, уделявшая большое внимание социокультурным аспектам философии музыки. В первую очередь мы имеем в виду А.Белого, А.Н.Скрябина, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, Б.В.Асафьева. В более поздний период большой вклад в исследование проблемы внесли Ю.Н.Холопов, Г.А.Орлов, М.СКаган, В.Д.Конен, И.Л.Набок, Т.М.Чередниченко, О.А.Антонова, Е.В.Герцман, В.В.Медушевский, Д.В.Житомирский, А.Л.Михайлов и другие.
В связи с этим представляется глубоко парадоксальным тот факт, что в отечественной традиции новая музыка достаточно редко подвергается философскому анализу и осмыслению. Действительно, немногие из философских работ в 20 веке посвящены этой теме.
Своеобразным «предрешением» данной проблемы в западной культуре можно считать работы А.Шопенгауэра («Мир как воля и
представление»), Р.Вагнера с его теорией музыкальной драмы и Ф.Ницше («Казус Вагнер», «Esse Homo» и др.). Все вышеуказанные работы объединены тенденцией преодоления романтической традиции в музыке и в той или иной мере способствовали становлениго «философии жизни».
В 20 веке ряд западных мыслителей и музыкантов посвятили свои работы философии новой музыки: НТартман («Эстетика»), Т.В.Адорно («Философия новой музыки», «Введение в социологию музыки»), К.Дальхауз и ПЦиммерман («Музыка взывает к языку»), К.Леви-Строс («Пути масок»), Ж.Бодрийяр («Об эстетизации антиэстетики»), А.Веберн («Лекции о музыке»). Затрагивал важные вопросы музыкальной эстетики П.Тиллих («Теология культуры»), Г.-Г.Гадамер («Актуальность прекрасного»), Ф.Серс («Возврат к сакральному, или Преображение авангардом»), Х.Яннарас («Прийти к Отцу через любовный порыв...») и др.
Из отечественных исследований прежде всего можно назвать работы Б.В.Асафьева («Музыкальная форма как процесс», «О музыке 20 века...»), А.Ф.Лосева («Музыка как предмет логики», серия статей, посвященных творчеству Р.Вагнера, А.Скрябина, Л.Бетховена и др. композиторов), О.А.Антоновой («Искусство и православие», «Музыка и церковь», «Музыкальное искусство и религия...» и др.), Е.В.Герцмана (серия монографий по истории музыкального мышления от античности до наших дней), Ю.Н.Давыдова («Эстетика нигилизма: искусство и «новые левые»), Д.Житомирского («О музыке опустошенных душ», «Западный музыкальный авангард...»), В.Д.Конен («Блюзы и 20 век», «Рождение джаза» и т.д.), В.В.Медушевского («Музыковедение: проблемы духовности», «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки»), Г.А.Орлова («Древо музыки»,
"Музыка, рожденная жизнью"), Ю.Н.Холопова («Гармония», «Современная музыка в курсе анализа музыкальных произведений» и др.), М.С.Кагана («Музыка в мире искусств»), Т.В.Чередниченко («Кризис общества - кризис искусства...», «Музыка в истории культуры», «Критика современных зарубежных музыковедческих концепций, 70-80-е годы»), А.Шнитке («Полистилистические тенденции современной музыки»).
Данные исследования в разной мере затрагивают тему бытия музыки в социуме и отношения музыки и общества (человека).
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы - исследование социокультурного пространства музыки как феномена, наиболее полно отражающего существование современной музыки в обществе, а также обоснование тезиса о том, что основной характеристикой данного феномена, является степень раскрытия в нем высшего творческого начала. Отсюда вытекают основные задачи исследования:
- основываясь на анализе современных музыковедческих концепций,
очертить пространство и горизонты социокультурного пространства
современной музыки, достаточно полно охарактеризовать те
эксперименты, новации и субкультурные явления, которые присущи
музыке в 20 веке;
обосновать существование трех основных типов музыкальных слушателей: «буржуазного» («светского»), «серьезного» и «религиозного», охарактеризовать основные черты мировоззрения и систему ценностей, присущие каждому из вышеуказанных типов;
показать, в какой мере предмет музыки раскрывается высшим («религиозным») типом слушателя, способным значительно упорядочить хаотический и иррациональный в сущности музыкальный эйдос.
Предполагается обосновать тезис о том, что в религиозном творчестве имманентно содержится важная эвристическая модель взаимопроникновения философии и музыки.
В диссертации значительное внимание уделено философскому осмыслению музыкального авангарда и музыки так называемого «третьего пласта». Это вызвано тем, что, как уже указывалось, такие музыкальные стили, как рок, джаз, блюз очень редко оказываются в «поле действия» философской рефлексии, что не отвечает их месту и роли в современной культуре.
Методологическая база исследования.
Исходным методологическим принципом исследования является принцип противоречивости существующего, находящий свое преломление как в идее противоречивости гармонического, так и в парадоксальной непротиворечивости абсолютной гармонии. В этом контексте диалогическая связь философии и музыки понимается автором как продуктивное начало становления современной культуры.
Кроме того, с диссертации используются:
экзистенциальный метод вхождения в проблему детерминации социокультурного пространства музыки;
социометрический метод, позволяющий описать музыкальный социум путем раскрытия разнообразных отношений внутри данной группы.
Научная новизна диссертационного исследования выражена в
следующих основных положениях:
1. Обоснована роль экзистенциального метода вхождения в проблему детерминации социокультурного пространства музыки, что нашло свое отражение в последовательной реализации принципа «к онтологии музыки - через конкретного слушателя». В массе отношений, реализующихся через субъекта музыкального суждения, выделено
ключевое: отношение становящегося Я и музыки как средоточия хаотической и духовно-нравственной значимостей. Данное отношение раскрыто через исследование этапов становления Я, а также через определение критерия духовной значимости музыкального произведения.
2. Выявлена общая типология слушателей, которая исследована в
качестве основы построения модели социокультурного пространства
музыки.
3. Проанализированы критерии духовной значимости
музыкального произведения. Они заключаются в принципиальной
художественной честности (достоверности) музыки, необходимо
стимулирующей становление личности слушающего как творца. Эта
музыка должна быть не просто близка ему, но и отвечать системному
эстетическому видению мира.
4. Построена модель социокультурного пространства современной
музыки, представляющая собой трехмерный континуум, структурно
построенный как единство (субординация) субъектов музыкального
суждения (слушателей).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении современных аспектов философии музыки, фундаментальных проблем экзистенциального видения мира и культурологии. На их основе представляется возможным выработать рекомендации по системному решению проблем религиозной философии, музыковедения и социологии, уточнить теоретические вопросы, связанные с идеей синтеза различных традиций философско-музыкалышх исследований.
Основные положения диссертации имеют также прикладное значение. В учебно-методическом плане ее материалы могут быть
использованы при систематизации и изложении ряда аспектов развития отечественной и европейской философии и культуры, разработке спецкурсов для студентов и аспирантов, а также в процессе формирования учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре той же кафедры. Промежуточные результаты работы апробированы автором диссертации в 5 публикациях статей и тезисов докладов, а также на 4 научно-практических конференциях:
«Социальное действие: цели и средства. Богдановские чтения», Гродно, ноябрь 1994 года;
«Смыслы культуры», СПб, июнь 1996 года;
«Россия: прошлое, настоящее, будущее», СПб, декабрь 1996 года;
«Человек. Философия. Гуманизм», СПб, июнь 1997 года. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы (150 источников, из них 11 работ на иностранных языках). Первая и вторая главы включают по три параграфа, третья глава - два параграфа. Общий объем работы - 143 страницы.