Социодинамика политико-правового сознания специалистов в военных вузах Черкасенко, Юрий Иванович



Черкасенко, Юрий Иванович. Социодинамика политико-правового сознания специалистов в военных вузах : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Ставрополь, 2000.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-9/291-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом и индивидуальном сознании и самосознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. Однако преодоление кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.

Отсюда возрастание роли человеческого фактора в осуществлении демократических преобразований в существенной мере определяется сознательной деятельностью людей. Человек не просто детерминирован определенными объективными закономерностями общественного развития, но, в свою очередь, активно влияет на их ход и изменение. Осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления и развития гражданского общества. Такой реальной силой, которая самой логикой политического процесса выдвигается на ведущие позиции не только радикального изменения общества, но и сохранения самих его основ в условиях локальных национально-политических и военных конфликтов, выступают прежде всего военные специалисты самого различного профиля.

Переход к цивилизационной логике социального развития, ориентация на построение правового государства и последовательное формирование гражданского общества в значительной степени актуализировали проблему политического и правового воспитания будущих специалистов в военных вузах. Современный динамизм социальных процессов, обострение противоречий социальных группировок и политических сил, острота существующих в российском обществе национальных и военных, конфликтов, объективная необходимость в укреплении обороноспособности государства - все это приводит к принципиальным изменениям в содержании и функциях политического сознания наиболее дееспособной части населения - военных специалистов.

В то же время, политическое сознание военных специалистов как уже действующих, так и формирующихся сегодня на базе военных вузов, теснейшим образом связано с их правосознанием, поскольку реальное и действенное участие в современных политических процессах невозможно без устойчивой правовой основы и законодательного регулирования деятельности военных специалистов, а их правовое образование и воспитание становится неотъемлемой частью специальной военной подготовки. В связи с этим, по мнению автора, необходимо предпринять комплексный социально-философский анализ сущности и динамики политико-правового сознания и воспитания будущих офицеров в военных вузах в его связи с общими тенденциями формирования и развития политико-правового сознания российского населения в целом.

Следует, прежде всего, отметить, что сегодня многие политические партии, политические движения, организации и объединения, реализуя свои прагматические цели и задачи, стремятся не просто воздействовать на поведение и сознание современных военных специалистов, формируя их мнение в нужном для себя направлении, но и надежно овладеть политическим сознанием специалистов военного профиля с целью возможного манипулирования этой реальной политической и правовой силой. Современная политическая практика поставила в центр внимания философский и социальный анализ в целом человеческого компонента происходящих событий, заставила по-новому осмысливать динамичные изменения в политическом сознании общества, важнейшим компонентом которого, несомненно, выступает командный состав современной российской армии.

Общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предполагает переход от управления на основе декларативных приказов и волевых распоряжений к регулированию общественных отношений на основе четко установленных норм права. На обломках прежней политики идет возникновение, становление совершенно иных отношений, новой политической идеологии, а также принципиально иного общественного сознания в целом.

Становление гражданского общества, правового государства и соответствующих им политической системы и политических отношений нуждаются и в определенных духовных и нравственных предпосылках. Важнейшей из них является политико-правовое сознание субъектов исторического процесса, среди которьк одно из ведущих мест, по мнению автора, принадлежит командному составу ВС РФ.

Политические взгляды и правовые представления молодых людей - будущих офицеров, защитников нашей Родины - оказывают

значительное влияние на характер и направленность их реального участия в социально-политической жизни общества. Вместе с тем, в процессе осуществления политических, правовых и иных реформ их политико-правовое сознание изменяется, становятся все более многогранными формы их конкретного участия в реформировании всей системы социальных и, прежде всего, политических отношений.

И именно в связи с тем, что от уровня политического сознания зависит участие указанных групп молодежи в политических и эмпирических процессах, в преобразовании общества, различные политические силы проявляют большой интерес к проблеме формирования этого компонента духовной жизни, стремятся различными средствами воздействовать на разум и чувства молодого поколения в целом и будущих военных специалистов в частности. В силу указанных причин представляется чрезвычайно важным исследовать особенности формирования политического сознания молодежи в современных условиях, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на этот процесс.

Ситуативная актуальность проблемы политического сознания молодых специалистов в военных вузах в нынешних кризисных условиях обусловлена также и тем, что личность молодого человека, формируясь под воздействием совокупности различных социально-политических обстоятельств, испытывает на себе как положительное, так и отрицательное их воздействие. Это требует исследования соотношения роли объективных предпосылок политико-правового воспитания молодежи и целенаправленной идеологической работы по выработке у нее активной жизненной позиции, высокой политической сознательности и социальной ответственности за свою деятельность и поступки.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философские исследования, посвященные непосредственно как политическому, так и правовому сознанию военных специалистов, сравнительно немногочисленны.

Проведенный диссертантом анализ показал, что наиболее интенсивно исследование политического сознания осуществлялось с начала 70-х годов. Политические процессы, начавшиеся в нашей стране с середины 80-х годов, вновь активизировали научно-исследовательскую работу в данной области.

Политическое сознание чаще всего рассматривается в работах, посвященных анализу общественного сознания в целом. Их авторами являются Арефьева Г. С, Бойков В.Э., Биккенин Н.Б., Бурдина А.И., Воронин А.А., Грушин Б.А., Демичев В.А., Журавлев В.А., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Козлова Н.Н., Красин А.Н., Лашина М.В., Межуев В.М., Москвичев Л.И., Титов В.А., Уледов А.К., Хорис И.С., Яновский Р.Г. и др.

В разработку проблем непосредственно политического сознания внесл определенный вклад такие авторы, как Бессонов Б.Н., Бурлацкий Ф.М Гаджиев КС, Дилигенский Г.Г., Ильин М.В., Иванов В.Н., Коваль Б.И Кочетков Н.П., Кравченко И.В., Одинцов П.В., Перегудов СИ Смольников В.Г., Шестопал Е.Б. и некоторые другие авторы.

В работах Аршинова В.И., Балашова Ю.В., Блинова Н.М., Гиренк Ф.И., Куракиной О.Д., Леванова Е.Е., Ожегова Ю.П., Панов М.Й., Шереги Ф.Е., Мшвениерадзе В.В. политическое сознани рассматривается в диалектической взаимосвязи с политической культуро!

Правовое сознание как отдельную тему наиболее глубоко серьезно рассматривают В. Н. Кудрявцев и В. П. Казимирчук работе «Современная социология права», анализируют правову! социализацию с социально-психологической точки зрения многи работы А. Р. Ратинова, глубоко изучает правовую социализации

A. И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке проблеї
правовой социализации молодых специалистов, безусловно
являются труды Л. И. Петражицкого.

Социально-философские аспекты политико-правового сознани. в целом в его отношение к социальной структуре общества, ег< политической стратификации и мобильности, рассматриваются і трудах таких известных зарубежных социологов и политолога] современности, как П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Парето М. Вебер, Г. Моски, Р. Михельс, Д. Истон, Г. Алмонд, У. Митчел К. Дойч, М. Дюверже, Р. Арон, Н. Смелзер, Р. Коллингвуд, С. Фишер Д. Гелбрейт, Д.К.Лукач, Ф. Бродель, П .Бергер, Э. Голднер С. М. Лидсет, П. М. Блау, К. Манхейм, В. Брайс, Р. Бейлз, М. Шоу

B. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта, В. A. May и др.

Среди современных отечественных философов и социологов расшагрквающих непосредственно или опосредованно данную проблему следует выделить таких, как Н. А. Арсентьев, Г.С. Антипина, В. С. Барулин Г. С. Батыгин, Ю. П. Воронов, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Масленников Н. И. Лапин, М. Н. Руткевич, В.А. Ядов и некоторых других.

Важные аспекты политического и правового воспитания і социализации личности молодого специалиста через призму егс ценностных ориентации и социокультурных альтернатив будущее деятельности рассмотрены в работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова, Н.П. Медведева, В. П. Тугфинова, С.А. Абдокова и др.

Методологической основой диссертации выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, и такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический

историко-типологический методы, а также системный подход и руктурно-функциональный анализ. На основе синтеза конфлик-шогического и функционалистского подходов в социально-ялософском познании намечена попытка целостного рассмотрения элитико-правового сознания как одновременно единого и ногоаспектного социального феномена.

Предметом настоящего комплексного исследования является ;альное состояние и тенденции развития политико-правового (знания молодых специалистов военного профиля в условиях ;мократического обновления и становления современного >ажданского общества и правового государства.

Объектом данного исследования выступает социодинамика шитико-правового сознания военных специалистов как феномен іциальной и духовной жизни общества в единстве его политических правовых компонентов.

Основной целью диссертационного исследования является анализ іецифических особенностей формирования политико-правового ізнания будущих офицеров в современных кризисных условиях юстрения национальных конфликтов, его комплексный социально-шософский анализ с учетом перемен, происходящих в России.

В соответствии с поставленной целью диссертант стазит перед >бой следующие основные задачи:

- исследовать в общетеоретическом плане социально-
;ономические факторы формирования политико-правового
ізнания курсантов в военных вузах;

провести анализ сущности, структуры и динамики политического и ивового сознания, сформулировать идеи, которые будут положены в нову исследования реальных процессов формирования целостного шитико-правового сознания молодых специалистов военного профиля;

проанализировать наиболее существенные изменения в Зъективных условиях жизнедеятельности военных кадров 'временного российского общества в связи с модернизацией іциальной жизни и необходимостью повышения уровня их >еспособности;

определить сущностные характеристики, признаки, свойства и дикции политико-правового сознания молодых специалистов енного профиля;

выявить предпосылки и объективные закономерности юстрения политических и национальных конфликтов на сударственном и региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в едующих основных положениях:

выявлено единство и взаимосвязь политического сознания и правосознания как формы социального осмысления политических и правовых отношений, их зависимость от социально-экономических и конкретно-исторических условий жизнедеятельности государства;

осуществлен в общетеоретическом, социально-философском и конкретно-научном плане комплексный анализ факторов, детерминирующих политико-правовое сознание молодых специалистов военного профиля;

доказано положение о том, что одним из главных условий эффективности и действенности политико-правовой социализации военных кадров в современных условиях национально-политической напряженности и ряда локальных конфликтов является формирование целостного, а не «фрагментарного» политико-правового сознания;

выявлены особенности формирования политико-правового сознания военнослужащих Северо-Кавказского региона под влиянием современных, специфических факторов, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почвах;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов политико-правовой социализации курсантов в военных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В современных условиях социально-экономической нестабильности и национальных конфликтов политическое сознание военных специалистов следует рассматривать в тесной связи с правосознанием, поскольку актуализация политического сознания будущих специалистов военного профиля невозможна без четкого усвоения ими правовых норм современного российского государства с одновременным осознанием своих прав и обязанностей как субъектов политического действия.

  2. Политическое сознание есть не просто одна из форм общественного сознания, определяемая социальной структурой и способом жизнедеятельности современного общества. Его бытие, изменение и развитие детерминировано изменяющейся динамичной системой социально-правовых отношений, процессами демократизации и становления гражданского общества и правового государства.

  3. В содержании политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля, их социальной активности и формах жизнедеятельности неизбежно и закономерно отражаются как деформации в политических отношениях государства, так и явления, имманентные их сущности на правовом уровне.

4. Политико-правовое сознание понимается нами как
органическая составная часть политической и правовой систем
современного общества, связанная с формированием, функцио
нированием и распределением власти в обществе и государстве.
Оно закономерно включает в себя отношение к власти и закону
со стороны различных политических групп, организаций и
отдельных индивидов, осознание и освоение ими в различной
степени политических идей и правовых институтов, форм и
способов управления и обусловленных этим инвариантов
конкретной политической и правовой деятельности.

  1. Альтернативой позитивистской парадигмы в современной политической науке должен стать, на наш взгляд, культуро-центрический подход, провозглашающий равноправие и безусловную ценность всех типов политических культур в современном мире. В силу этого, современная политическая наука должна отойти от «жестких технологий» навязывания единых универсальных норм и правил политико-правовых отношений и освоить новые «технологии сотрудничества», ведущие к диалогу и интерпретации ценностей других политических культур. Общегуманитарная методология призвана выработать в этом аспекте новые принципы «понимающего» политического знания, которые необходимо адаптировать к современной политической и правовой сфере.

  2. Политико-правовая социализация - это приобретение молодыми людьми - будущими офицерами - опыта и специфических ценностных ориентации, требуемых для выполнения их социальных функций, а также результат активного включения индивида в политико-правовые отношения. Она дает возможность взаимодействия на политико-правовом уровне посредством усвояемых социальных ролей, обеспечивая тем самым сохранение национального потенциала общества, которое органически воспроизводит себя от поколения к поколению.

  3. В современной ситуации политико-правовая социализация военных кадров осуществляется в сложных условиях международной и в особенности внутренней политической обстановки, обострения национальных, религиозных и внутриполитических конфликтов в российском обществе, общей социально-политической напряженности. Отсюда политико-правовое воспитание и социализация будущих офицеров приобретают первостепенное значение не только в рамках общей профессиональной подготовки военных кадров, но и в плане сглаживания многих социально-политических конфликтов и общего укрепления государственной и национальной безопасности России.

8. В силу этого, в современных условиях российской социальной действительности особой заботы и поддержки заслуживают люди, исконной исторической и социальной задачей которых является обеспечение безопасности и укрепление общенациональных основ государства, защита всего населения страны в целом как от внешней экспансии, так и от угрозы внутриполитических и межнациональных конфликтов и вооруженных столкновений, охрана порядка и защита общечеловеческих прав и свобод каждого индивида. Подобной социально-политической структурой современного социума выступает армия и ее кадры - военные специалисты самого различного профиля. Эта общественная структура не только численно превосходит соответствующие органы охраны правопорядка, но и является качественно гораздо более масштабной социально-политической организацией, берущей на себя неизмеримо более важные задачи.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного комплексного социально-философского исследования могут найти свое конкретное применение в разработке целого ряда государственных актов в области социальной политики, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов как в учебной практике высших и средних учебных заведений технического, гуманитарного и военного профиля, так и по линии институтов повышения квалификации и переподготовки военных кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конфереіщий, на заседаниях проблемного совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации докладьшался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные программы по курсу философии, социологии, военной педагогики и психологии филиала Ростовского военного института РВ.

По теме исследования автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 138 страниц.

В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 90 источников.