Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений Думнова Эльнара Михайловна

Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений
<
Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений
>



Думнова Эльнара Михайловна. Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений : 09.00.11 Думнова, Эльнара Михайловна Социальные и мировоззренческие основания семейно-брачных отношений (социально-философский анализ) : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Горно-Алтайск, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-9/94

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последней трети XX века интерес к проблематике семьи резко возрос в связи с происходящими кардинальными изменениями в экономической и социокультурной сферах жизни общества, оказывающими исключительно большое влияние на человека, его положение на производстве, в семье, в быту. Вместе с тем, именно семья призвана обеспечивать воспроизводство общественно значимих ценностей, она является главным агентом духовно-нравственного воспитания. Роль семьи в этом отношении носит определяющий характер и не может быть перенесена на какой-либо другой социальный институт без ущерба для личности и общества в целом. Состояние современной семьи является одновременно как следствием, так и причиной целого ряда процессов, происходящих в обществе. Будучи одним из основополагающих социальных институтов, семья в своем развитии отражает существенные тенденции развития всего общества. В связи с этим, анализ процессов, происходящих в семейной жизни способствует полноценному пониманию целостной картины общественной жизни.

В России в 90-е годы XX века наметились новые тенденции в развитии се-мейно-брачных отношений. Социально-экономический кризис повлек за собой существенные изменения в самом институте семьи и особенно в отношениях между супругами, родственных связях в рамках одного поколения, отношениях между поколениями.

Важным фактором, влияющим на характер развития семьи, выступает повышение уровня образования. В результате этого изменился социальный статус женщины. В данный период отмечается более высокая занятость женщины в производственной сфере, что обусловило превалирование у нее «несемейных ценностей над семейными. В то же время взгляды мужчин на роль женщины в обществе остались традиционными. Это способствовало развитию социо-гендерного конфликта в семье. Изменились и репродуктивные установки женщины, желаемое число детей ограничилось одним ребенком, стало наблюдаться откладывание рождения детей на более поздний период.

В нестабильном обществе семья играет огромную' роль в духовно-культурном возрождении, поскольку она является той социальной средой, где духовность и культура живут и питаются либо разрушаются и гибнут.

Мировоззренческий аспект трансформации семейно-брачных отношений, наиболее актуализировался в 90-е годы, в связи с политическими, экономическими и социокультурными трансформационными процессами. Актуальность проблем, связанных с семейно-брачными отношениями, определяется, прежде всего, существующим в России экономическим и социальным неблагополучием, В современном российском обществе усиливаются тенденции к сокращению брачне-сти, увеличению количества разводов, неполных семей, повышению доли нукле-арных и уменьшению доли сложных семей, их малодетности, что приводит к превалированию смертности по отношению к рождаемости, а в конечном итоге может привести к негативным демографическим и политическим последствиям. В период качественных изменений во всех сферах общественной жизни происходит

трансформация и в сфере семейно-брачных отношений тогда как изменение направленности установок и ценностей современной семьи пока не находит должного отражения в философской проблематике. Устойчивому развитию общества способствует анализа происходящих и намечающихся изменений в социально-мировоззренческих основаниях семейно-брачных отношений и Целенаправленное государственного регулирования й! этой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. .-'..'.-.'

По своей природе проблематика семьи является междисциплинарной и на
ходится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, пра
воведов, этнографов, психологов, t у.-..*,'

Можно выделить следующие направленім в научных и философских иссле
дованиях'семейно-брачной проблематики ;

  1. Изучение проблем семьи представлены антропологическим»'и этнографическими исследованиями классиков западной социально-философской мысли второй половины XIX век, содержащие конкретно-исторический материал, способствующий объяснению основных закономерностей развития семьи и брака, зависящих от мировоззренческих конструктов (ИЛ. Бахофен, Л.Г. Морган, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.) и представителей отечественной этносошюлогии (Д.М.Балашов, Г.С. Гончарова, Н.И. Калмыкова, Ю.И.Марченко, А.Г. Михеева, Н.А. Тадина)

  2. Осмысление проблемы и последствий социального неравенства (Э, Гид-денс, Т. Парсонс)

  3. Теории семейно-брачных отношений и причин их трансформации и в западной социально-философской мысли XX столетия (ПДж. Бьюкенеи, Б. Рассел, Ф. Фукуяма).

':"" 4. Разработка теорстикб-методолопгческих принципов анализа семьи (Э.К. Васильева, Б. Малиновский, Н.А. Сорокин, Г. Спенсер, А.Г. Харчев, К. Циммерман, Н.Д. Шимнн и.др.)

5. Изучение феномена ослабления русской семейности и пути его преодоле
ния, проблема развития семейно-брачных отношений, механизм формирования
семьи и изменение его содержательных элементов широко освещалась в трудах
русских философов ХІХ-ХХ веков (Н.А. Бердяев, Вл. Соловьев, Ф.М. Достоев
ский, И.А". Ильин, П.А. Флоренский, В.В. Розанов). ' > " '

6, Анализ проблемы взаимоотношений семьи, и общества особую значи
мость приобрел в России с середины 80-х годов XX века. В данном направлении
можно выделить такие аспекты: ' ' ;,';"

- изучение динамики роли семьи в жизни общества как результата глубоких
социально-экономических процессов (А,И.Акгонові В.А. Борисов, СИ; Голод,
Г.С. Гончарова, Ю.В. Градскова, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Л.Ві'Карцева,
В.М;Медков) .'>- .:::.*„.*

'.''- исследование трансформаций в ролевой структуре семьи ив семейно-брачных отношениях (Е.Ф. Ачильдиева, О.Н. Безрукова, В.В; Бодрова, И.Б. Бу-

даева, Н.М. Давыдова, Г.С. Лыткина, М.М. Малышева, М.С. Мацковский, Н.Е. Тихонова, Г.В. Турецкая, СП. Суровягин, А.Г. Харчев).

обсуждение вопроса об изменении системы семейных ценностей в работах отечественных социологов (М.В. Вдовина, Т.А. Долби к-Воробей, А.Н. Елизаров, А.Ф. Калинин, Т.М. Караханова, В. Кириллина, М.Г. Котовская, В.Г. Лисовский, Л.И.Савинов, А.ИЛевин, Л.В. Левина, ЕВ. Машкова НЛ. Марковская, Т.П. Ок-сенченко Т.В. Свадьбина, Г.Ґ. Силласте, Н.М. Римашевская, Н.В. Шалыгнна, Л.С. Егорова).

исследование семейных ценностей в сфере родства (Ю.А. Гасларян, И.С Кон, М.Г. Панкратова и др.; в сфере родительства {В.В. Бойко, Н, Зоркая, ИР. Ивченко, О.Г. Исупова, Ф.А. Ильдарханова, А. Леонова, НЛ. Пушкарева, Г.Г. Филиппова,); в сфере семейно-брачных ролей (М.Ю. Арутюнян, ИВ. Бестужев-Лада, О.М. Здравомыслова, З.А. Янкова и др.); в сфере супружества (СЮ. Барсукова, Л.С. Егорова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Т.Г. Поспелова, В.В. Радаев).

Объектом исследования выступают семейно-брачные отношения.

Предмет исследования - основные мировоззренческие и социальные основания эволюции семейно-брачных отношений.

Цель исследования заключается в выяснении взаимозависимости мировоззренческих доктрин и характера семейно-брачных отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. осуществить анализ социально-философских концепций, отражающих роль мировоззрения в эволюции семейно-брачных отношений;

  2. исследовать на основе ретроспективного анализа институт семейно-брачных отношений как реальный носитель ценностей, выдвигаемых господствующей мировоззренческой системой;

3) рассмотреть предпосылки проникновения отчуждения в семейно-
брачные отношения в российском обществе;

4) выявить особенности становления и развития семьи в России в конце XX
- начале XXI веков;

Гипотеза исследования: формирование нового типа семьи обусловлено социально-политическими изменениями в обществе и, как следствие, изменением системы ценностей, в результате выхода на политическую арену либерально-радикальных и абстрактно-гуманистических мировоззренческих конструкций. Переход российского общества от плановой экономики к рыночной сопровождался одномоментным отстранением существующих социально-идеологических ценностей, что деструктивно повлияло на функционирование семейно-брачных отношений.

Методологической основой исследования выступают

- диалектико-материалистический подход к рассмотрению общественных
явлений;

системный подход;

- деятельностный подход.

Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи и теории:

теория семейно-брачных отношений на основе кровно-родственных связей
Л.Г. Моргана; -

теории становления и развития семьи (Ф.Энгельс);

теории семейно-брачных отношений, разработанные И.А. Ильиным, П.А. Флоренским;

идеи кризиса традиционного подхода к семейно-брачным отношениям
разработанные НА.Бердяевым и Вл.Соловьевым;

- идеи о роли и значении труда в жизни человека (С.Кьеркегор, К.Маркс,
КД.Ушинский);

- выводы Б. Рассела о предпосылках трансформации формы семейно-
брачных отношений;

- концепция социальной субъектное СИ. Григорьева.
Информационную основу исследования составляют

  1. работы представителей западной исторической и философской мысли;

  2. социально-философские исследования отечественных философов XIX-XX веков;

  3. теоретические и практические исследования современных философов и социологов.

Методы исследования: сравнительный анализ, вторичный анализ статистических данных, исторический, системный, структурно-функциональный мето* ды; синтетические методы (концептуализация, обобщение)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем;

  1. Выделены периоды в развитии взаимообусловленности характера семейно-брачных отношений и мировоззренческих оснований в развитии общества: доклассовый (период мифотворчества), период господства мировых религий, период меркантилизма Нового времени, период господства либеральных ценностей.

  2. Выявлено, что между процессом смены мировоззренческих оснований и характером семейно-брачных отношений существует диалектическая связь.

  3. Доказано, что основой семейно-брачных отношений являются мировоззренческие основания, которые выступают как имманентные для личности духовные ценности.

  4. Исследована роль абстрактно-гуманистичесхой сущности либерально-рыночной идеологии в трансформации семейно-брачных отношений в современной России.

  5. Выявлены причины проникновения отчуждения в семейно^брачные отношения.

6. Выделена функция семьи как реального носителя мировоззрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трансформация семейно-брачных отношений существенно обусловлена функционированием и сменой мировоззренческих доктрин, господствующих в определённую историческую эпоху и выступающих в качестве фило-софско-мнровоззренческой основы духовных ценностей.

  2. Функционирование семейно-брачных отношений тесным образом связано с господством мировоззренческих доктрин в обществе. В связи с этим следует выделить четыре периода в развитии института семьи:

[~й период - доклассовый, свойственный родовому обществу, где кровно-родственные связи являлись основанием семейно-брачных отношений. Этому периоду времени присуща исторически первая система мировоззрения - миф, которая характеризуется в качестве коллективного феномена. На данном этапе репродуктивная функция являлась основной функцией семьи.

И-й период - мировые религии выполняют функцию мировоззренческих
регуляторов в обществе, под их влиянием семья позиционируется как ду
ховная ячейка общества. '. '"*"' ' '

Ш-й период - меркантилизм Нового времени обозначил роль семьи как социального института, главными функциями которого являлись статусная и экономическая. Этому периоду характерен «атомарный» индивидуализм, выступающий причиной проникновения отчуждения в семейио-брачные отношения Данная тенденция развития семейно-брачных отношений явилась проявлением западной традиции.

IV-й период характерен утратой прежнего значения института семьи для индивида, в связи с господством либеральных ценностей, в частности с утверждением ценностей индивидуализма.

3. Внедрение в российскую действительность либеральных идеологических
доктрин деструктивно действует на семейные ценности индивидов, усили
вает процесс всеобщего отчуждения личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что идеи и выводы диссертации способствуют углублению социально-философского анализа семейно-брачных отношений и могут найти применение в исследовании современной семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные по
ложения диссертации могут найти применение при разработке и реализации се
мейной политики в современной России с учетом изменения ценностных ориен
тиров в современном обществе. "

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе образования при создании учебно-методической литературы и разработке учебных курсов по социологии семьи, социологии гендерных отношений.

Апробация диссертационного исследования Основные результаты работы нашли отражение в докладах и сообщениях в 1-м туре Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых и студентов «Социокультурные основы'качества образования в современной России: модернизация технологий и содержания, инновации и традиции, инерционность и ускоренное развитие» (пансионат «Липки» Подмосковье, Одинцовский район, 31 января -

4 февраля 2005г,), на V, VI tiVIl научно-практических конференциях «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 22-24 июня 2004 г., 23-26 июня 2005г., 20-21 июня 2006г.), на международной конференции «Макарьсвские чтения» (г. Горно-Алтайск, 21-22ноября 2005г.), на ежегодных апрельских внутривузовских конференциях (18 апреля 2005 г.; 20 апреля 2006 г.).

Основные материалы диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе в общенаучном периодическом журнале, отвечающем требованиям ВАК,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы (223 наименования). Общий объем текста 169 страниц.