Введение к работе
Актуальность темы исследования. Упрощенное представление о механизме функционирования и совершенствования социально-производственных отношений привело к схематическому преде кшлетно о социальной структуре нашего оощеова.Обшесшенные перемены показьіваюі борьбу, где обнаруживаются подчас самые различные социальные силы. Сегодня измерение социальных отношений и социальной структуры только классовыми категориями уже не может дать полного представления о них во всей совокупности их функционирования и места в макро- и микро уровнях. Объективный ход развития поставил перед наукой необходимость проведения исследований, в ходе которых следует выявлять внутриклассовые и инуфисопиальпые с юн. вносящие инновационное в наши представлении о реальном положении и н\ ротп и общественном проіпводсіве и оріаниіанип фуда. и сфере распределения, обмена и потребления.
ІІ ип\ условиях особое ніаченне прпобреіаеі лнаяш іакономсрностен (функционирования еложивіпеііся сонна н.ноіі структуры, ее обьект іівной обусловленное! и раннії нем практики, мехаїнпмами обрашоїо воідснсівпя ее на социально-историческое ранніше нации. Нажно виден, процессы в н\ єдине ніс п взаимозависимости, что позволяет изучение значимых групп социальной струк-|>ры.
Одной из таких групп является и национальная интеллигенция, в которой концентрируется богатый спектр воспроизводственных социальных отношений юй или иной национальности. Анализ динамики межклассовых отношений, общественных нофсбносгей н их кіаимоіавпсимосін. рапнпости мнпчеекою самосознания нации - с системой образования позволяет выйти на уровень іеоре-іическоіо осмысления специфических іаконов раншіия и функционирования такого феномена как процесс социального воспроизводства национальной интеллигенции, включающего в себя конструкции как более абстрактного уровня, так и уровня конкретики о развитии той или иной национальности. Само поня-
тие национальной интеллигенции соотносится с качественным состоянием развитости социальных отношений, их внутренней дифференциации.
Отправным пунктом исследования служит понимание интеллигенции как органической целостности и системы социальных отношений, сложившихся в регионе. Это позволяет разработать общую концепцию развития того или иного национального образования в современных условиях. Причем, проблема воспроизводства интеллигенции должна бьсть рассмотрена в соотнесении: развитие нации во взаимодействии с другими этническими общностями.
Степень разработанности проблемы. Механизм развития интеллигенции, анализ ее социальной структуры, вопросы управления ее развитием в литературе рассматривались с разных точек зрения. Определен единый критерий при построении общего направления подобного рода исследований - характер труда в системе общественного производства. Исходя из этого критерия, был выделен целый ряд социально-профессиональных отрядов (слоев) интеллигенции. Различия между этими отрядами интеллигенции выступают лишь в качестве профессиональных. Такой подход долгое время был доминирующим. Место интеллигенции преимущественно рассматривалось в контексте общего, которое приводило зачастую к игнорированию разнообразия, переливов "богатства" особенного, национально-специфического.
Определенную разработку в литературе получили исследования, рассматривающие развитие интеллигенции в историческом контексте и отмечающие ее этапы становления и формирования (С.Н.Горохов, Г.Ш.Каймаразов.К.Б.Митупов и др.)1 "Идеологические императивы", выработанные аппаратом политической власти, служили основой определения места и роли интеллигенции в системе общественных отношений и породили ориентацию исследований на "вал". Характер исследований приобрел экстенсивную направленность. Научный анализ ока-
1 См.: Горохов С.Н. Пути развития якутской интеллигенции в условиях социализма.- Якутск, 1982; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе.-М., 1988; Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири.- M..I985; Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Улан-Удэ, 1995. и др.
зался подчиненным идеологическим целям. Утерялось специфическое в анализе процесса воспроизводства интеллигенции в отдельных национальных общностях. Регламентировался обший характер исследований, снижены острота и научность, утрачены своеобразие и особенные черты в исследуемых национальных отрядах интеллигенции.
Выпадала также возможность выхода в аксиологическую плоскость при выявлении особенностей национальной интеллигенции, вне поля зрения остались такие категории как "самосознание","противоречия", "национальный идеал" и др., позволяющие представить общее и особенное в закономерностях ее формирования и развития. Вместе с тем, позитивным примером для проведения исследований подобного рода могли бы послужить сборники статей "Вехи". "I In [еллигешшя в России", опубликованные еще в досоветское время1.
В последнее время наметилась общая тенденция перехода от абстрактною уровня к конкрешке. основанной на зчпирических представлениях об объекте и предмеїе нсс-тедоваішя(ІО. В. Ьромлей. М. II. Ругкеиич. Ф. Р. Филиппом. Л. Я. Рубина. С. Г. Ларчепко. С". II. Премии и др.);.
В зкономической литературе по вопросам воспроизводства, как обычно, акцент преимущественно делается на производстве и носпроиїводсіве общественного продукта, национального дохода, производительных сил и т.п. Исследования жономическої о характера опираются на направления: анализ бытия общества и общего субстанционального основания бытия общества через призму осмысления потребительной стоимости и указания на удовлетворение определенных потребностей: анализ воспроизводства как непосредственного смысла производства: на поиск сущности воспроизводства и результаїач закономерностей воспроизводства человека.
1 См.; Вехи: Из глубины. М.:Правда, 1991; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл твор
чества.М.:Правда. 1989
2 См.: Бойко ВИ. Социально-экономическое развитие народностей Севера. Новосибирск. 1988:
Ларчепко С.Г., Еремин С.Н. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. Новоси
бирск. 1991; Рековская И.Ф. Власть и интеллигенция. - Социальные и гуманитарные науки. 1994,
№ 3. и др.
Вопросы воспроизводства общества и человека также рассматриваются в философской литературе (В.Я.Ельмеев, И.С.Кон, М.С.Джунусов, В.В.Мархинин и др.)'- При этом методологической основой является принцип раздвоения единого и познания его противоречивых частей, который ориентирует, с одной стороны, на выявление глубокого, субстанционального единства изучаемого объекта и. с другой, - на выделение в нем диалектических противоположностей как сторон единого целого, находящихся в отношении взаимоотрицания и взаимообусловленности. Применение этого принципа в философско-социологическом аспекте наряду с теорией позволяет "спуститься"на уровень конкретной эмпирической данности, который синтезирует процесс воспроизводства национальной интеллигенции. Проблема воспроизводства национальной интеллигенции, как носителя опосредованного сознания этноса, предполагает решение таких "сквозных" понятий как "общее и особенное", "национальное самосознание" , "культура" и "межкультурное взаимодействие","внутренние противоречия" и др. Анализ проблем воспроизводства национальной интеллигенции безусловно опирается и на теоретические представления об образовании. А последнее стимулируется возрастающей ролью подготовки молодежи к предстоящим требованиям системы высшего образования.Современное состояние проблематики образования также реально отражает методологические трудности. Условия для развития теории образования содержатся не только в работах методологического характера, но и в содержательных частных исследованиях отражающих цели, структуру и социально-психологические факторы развития системы образования. В контексте данного исследования образование рассматривается как специализированный способ воспроизводства сложной социальной деятельности, базирующейся на абстрактно-отчужденном знании и отождествлением его со всей социокультурной деятельностью.
1 См.: Кон И.С. Открытие "Я".-М.; Наука, 1992. Бльмеев В.Я. Воспроизводство общества и человека- М.,Мысль. 1988.: Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни.-М.: Прогресс,1982; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: Наука, 1989; Мархинин В.В. . Удалова И.В. Межэтническое сообщество: состояние, динамика, взаимодействие культур. - Новосибирск, 1996. и др.
Отправным пунктом исследования служит понимание интеллигенции как органической целостности и "слепка" социальных отношений, сложившихся в регионе. В то же время, процесс воспроизводства национальной интеллигенции обязательно рассматривается в контексте общего взаимодействия данной нации с другими этническими сообіцностями.
Вышеуказанные факторы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования:"Социальные аспекты воспроизводства национальной интеллигенции Якутии в современных условиях".
Объект исследования - процесс воспроизводства интеллигенции якутов в условиях социальной дифференциации общественных отношений.
Предмет исследования - особенности современной трансформации социальной структуры и ее отражение в процессе воспроизводства национальной ин-іеллигенции на примере Якутии.
Цель исследования - определить закономерное!и пополнения национальной интеллигенции якугов в современных условиях. Цель исследования доспи ается нулем решения следующих іадач:
-
Уточнить содержание ключевых понятий, позволяющих конкретизировать процесс воспроизводства национальной пн іеллиі енции Якутии ("воспроіг.-водство", "интеллигенция", "национальная интеллигенция", "социальная струк-іура". "социальная ннтеї рання ірадиционного". "самодостаточные и избыточные компонен і ы" и др.).
-
Установить особенности процесса воспроизводства национальной интеллигенции, обусловленные социально-экономическими условиями Якутии:
.і. Выявить, детерминирующие факторы системы высшего образования в процессе воспроизводства национальной интеллигенции.
-
Дифференцировать влияние города и села в количественном и качественном пополнении отряда национальной интеллигенции.
-
Определить специфические черты самосознания национальной интеллигенции в аспекте ее роли в процессе регулирования межкультурных взаимодействий.
Методология исследования. Основной метод исследования - социально-философский анализ с опорой на принципы всеобщей связи и развития: общего и особенного. Применяются разработанные в отечественной научной литературе теоретические положения по проблемам воспроизводства, а также идеи о социальной стратификации и мобильности М.Вебера,В.Порето, Т.Парсонса, системный подход Н.Лумана1, давшие нашему исследованию новое видение в процессе изучения отдельных социальных организмов.
Источниками исследования явились: труды философов, социологов, историков по социальной структуре общества; материалы Всесоюзной переписи населения; собственные анкетные обследования выпускников школ города и улусов, профтехучилищ, абитуриентов и студентов высших учебных заведе-ний;выборочное исследование в отделах кадров государственных учреждений; контент-анализ материалов периодической печати.
Изучение и анализ эмпирического массива носило конкретный характер, учитывались материалы, отражающие общие черты процесса воспроизводства национальной интеллигенции.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлены особенности в закономерностях воспроизводства национальной интеллигенции Якутии. В этой связи установлено:
-
Выявление позитивных и негативных тенденций в развитии национальной интеллигенции в многонациональной среде и способов его управления требует использования системного подхода;.
-
Специфика факторов воспроизводства обусловивается характером подготовки кадров национальной интеллигенции в системе высшего образования Якутии.
-
Национальная интеллигенция в системе общественных отношений в регионе играет роль консолидирующего начала.
1 Luhman N. Soziale systcme. FR/M.1991.;Parsons Т. Social system and evolution of action theory. N.Y.-L.1989. Parsons T. Social structure and personality.N.Y. Free press. 1992.
Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке общей концепции рашнтия высшего обраківанпя. Отдельные положения исследования могут быть полезны в практической работе по оптимизации подготовки и использованию высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Некоторые реіульгатьі могут быть использованы при прогнозировании развития отдельных социальных групп национальной интеллигенции, "траекторий".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах сектора региональных и национальных проблем человека института философии и права СО РАН (.Новосибирск (1WM9()2 гг.). кафедры философии ЯГУ (19Ч5-1996п.). в профо-риентационном цен і ре Якутскою государственною комитета но ирофтехобра-іоваиню (IW5) и др.
(ірукі\ра диссертации. Определена целью и задачами исследования и состоит її! ввезення, двух глав, таключения и списка литературы.