Введение к работе
Актуальность темы исследования
Курс на модернизацию, официально объявленный сегодня в России, артикулирован весьма неопределенно и в сознании россиян связывается, прежде всего, с «прорывными» инновационными технологиями. Однако российское общество, остановившееся на «цивилизационном распутье», остро нуждается в ясной программе дальнейшего развития.
Стремление к лучшему будущему является неотъемлемым свойством каждого человека, каждого общества. Поиск путей и средств совершенствования социальной жизни характерен для всех этапов развития человеческой мысли. Наибольшую активность подобные исследования приобретают в эпоху кризиса, переоценки ценностей, утраты общественных идеалов.
Регулярные социологические опросы показывают, что россияне недовольны сложившимися в стране за годы реформ социально-экономическими отношениями. «При этом процесс с индивидуального уровня переходит на макроуровень, превращаясь из недовольства собственным положением, в недовольство новой системой общественных отношений в целом».
Очевидно, что сегодня назрела необходимость качественного переосмысления важнейших социокультурных ценностей, разработки рефлексивных технологий развития, что и инициирует внимание к ним философского и социологического сообщества.
На XXII Всемирном философском конгрессе было отмечено, что «в философии всякий акт постижения реальности одновременно является актом предписывающим, нормирующим… Это может быть связано с заданием некоторого идеала, который сам по себе недостижим, но определяет некую программу действий… … не всякое предписание в философии можно считать выражением утопии. Это может быть и такое нормотворчество, которое определяет текущие способы мышления и действия; формулирование правил рассуждения, способов объяснения, норм жизни и т.д. В свою очередь формулирование норм, построение проектов опирается на выявление возможностей в том, что существует реально».
В современной России человек не чувствует себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне. Идеологический вакуум, образовавшийся в российском обществе, лишь усиливает ощущение безысходности и духовного опустошения. В сложившейся ситуации целесообразно обратиться к потенциалу форм духовно-практического освоения действительности. Одной из таких форм, наиболее полно отвечающих потребностям трансформирующегося российского общества, является право. Важная роль права в социальном управлении признавалась всегда. Вместе с тем его основными функциями традиционно считаются упорядочение и воспроизводство социальной системы, что не отражает всего богатства данного социального феномена. Комплексный социально-философский анализ сущности и предназначения права позволяет значительно расширить горизонты его понимания и наметить пути использования потенциала права в разработке стратегий социального развития.
Традиционное толкование права в позитивистском контексте делает ненужным уяснение проективной сущности права: очевидно, что декларации, конституции, программы и есть нормативные проекты. Однако такое узкое понимание проективного характера права не позволяет использовать весь его богатый потенциал в интересах человека и общества. Право способно выступать эффективным ресурсом творческого преобразования социума в направлении его оптимального состояния, и именно это его качество призвана изучать и актуализировать социальная философия.
Немаловажным аргументом в пользу актуальности темы следует признать необходимость сотрудничества в современных условиях таких областей знания как философия и правоведение. Так, директор Института философии РАН академик А.А. Гусейнов отмечал, что «союз философов и юристов позволяет, по крайней мере дает шанс придать проблеме общественных идеалов, больших целей, которые двигают людьми, двигают народом, двигают страной, высокую степень конкретности, поставить на совершенно реальную и практическую основу, которая заложена в Конституции Российской Федерации».
Процесс социального конструирования новой общественной реальности предполагает разработку новых научно обоснованных проектов социального развития. Для этих целей требуется всестороннее изучение потенциала важнейших управленческих ресурсов. В этой связи комплексный анализ проективности права как его сущностного социального свойства, до сих пор не являвшегося предметом глубокого изучения, представляется весьма своевременным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема, которая является предметом научного интереса в диссертации, рассматривалась в научной и философской литературе с разных сторон. Работы, где она исследовалась, в контексте ключевых проблем диссертации можно условно разделить на три основные группы.
Первую группу исследований составляют работы мыслителей различных эпох, обращающихся к социальному проектированию. Проекты оптимального будущего состояния социума создавались мыслителями на всех этапах развития человеческого общества. Социально-проективная методология развивается с давних времен (Платон, Аристотель, А.Августин, Т.Мор, Т.Кампанелла, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, Г.В.Ф. Гегель, К.Маркс). Ее изучение позволяет сегодня избежать ошибок утопического проектирования.
Общеметодологические вопросы социального проектирования затрагивались в работах зарубежных специалистов ХХ века в области экономики, менеджмента, технического творчества и инженерного конструирования (Дж. К. Джонс, Дж. П. Диксон, Я. Дитрих, П. Хилл и др.) . Ряд зарубежных теоретиков прогнозного проектирования возглавили движение за управление социальным будущим (Г. Берже, Б. де Жувенель, Г. Глегг, Ф. Каст, Ф. Полак, Д. Розенцвейг, М. Сороос, Г. Хьюбер и др.). Их идеи, касающиеся развития практики социального проектирования, базируются на положении, что социальная наука должна сделать одним из важнейших своих направлений создание образов будущего, которые призваны направлять культурные инновации (Ф. Полак). Следует различать разновидноcти социально-научной деятельности, содержащие утверждения о будущем: академичеcки обоснованные общие теории, простые экстраполяции существующих тенденций, теоретические общие модели и cоциально-эволюционные теории развития разных видов, предсказание специфических событий (Д. Белл). Образ будущего должен служить основанием для действия (Г. Берже). Необходимо не только предсказывать вероятное будущее развитие, но и предлагать пути доcтижения желаемых будущих состояний (Б. де Жувенель).
Социальное проектирование является одной из современных технологий управления, позволяющих решать социальные проблемы и творческие задачи на основе научного осмысления и анализа cитуации, целеполагания, рационального использования существующих ресурсов для реализации социально-культурных идей.
Отечественные исследователи обратились к изучению сущности и методов социального проектирования во второй половине ХХ – начале ХХI века. Философско-методологические основания социального проектирования стали предметом обсуждения в среде таких российских исследователей, как О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, С.Э. Зуев, В.Н. Княгинин, В.М. Розин, Г.П. и П.Г. Щедровицкие.
Содержание, конкретные технологии социального проектирования анализируются в трудах таких ученых, как Н.А. Аитов, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, А.О. Бороноев, В.Н. Виноградов и О.В. Эрлих, С.Н. Войцеховский, В.Д. Голиков, Т.М. Дридзе, И.Н. Дашибалова, И.В. Котляров, Ю.А. Крючков, В.И. Курбатов и О.В. Курбатова, Н.И. Лапин, В.А. Луков, Ю.М. Плотинский, В.М. Сафронова, Б.В. Смирнов, Ж.Т. Тощенко, С.Н. Щеглова и др. Отдельные аспекты проектирования социальных систем получили обоснование в исследованиях Л. Н. Когана и С.Г. Пановой, А.И. Пригожина, А.Г. Раппопорта, Б.Г. Сазонова .
В работах В.И. Аршинова и В.Е. Лепского особое внимание уделено субъектам социального проектирования и управления. Вопросам проектных технологий социального реформирования посвящены исследования И.И. Бажина и А.А. Серикова . В.Н. Виноградов и О.В. Эрлих изучают проблемы социального проектирования гражданского общества, вовлечения общественности в разработку стратегических программ развития отдельных муниципальных образований .
Интерес к социальному проектированию в отечественной социальной науке особенно возрос в последние годы, когда стало ясно, что реформы, проводимые в России, не дали положительного результата. В макросоциологическом контексте актуализируют вопросы социального проектирования будущего России такие ведущие отечественные ученые, как В.И. Жуков, Т.И. Заславская, С.А. Кравченко, А.И. Селиванов, А.В. Тихонов, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотова, О.Н. Яницкий, В.А. Ядов, Е.Г. Ясин и многие другие.
Важным шагом на пути к разработке и реализации социальных проектов оптимального состояния социума являются работы, посвященные исследованию гражданского общества и правового государства. В контексте диссертационной работы гражданское общество и правовое государство рассматриваются как подсистемы объекта социального проектирования. В числе известных мировой науке ученых, обращавшихся к понятию гражданского общества, - Дж. Александер, Х. Арендт, Дж. Кин, Дж. Коэн и Э. Арато, К. Кумар, К. Оффе, А. Токвиль, М. Фуко, Ю. Хабермас и многие другие. Примечательно, что в отдельных работах названных авторов гражданское общество определяется через понятие «социальный проект будущего».
Гражданское общество как одна из целей развития российского общества рассматривается и в отечественной социологической, политологической, философской и правовой литературе. Всплеск интереса к данному понятию в отечественной науке приходится на конец ХХ – начало ХХI века. В это время выходят в свет сборники научных трудов, посвященные проблемам формирования гражданского общества в России, проводятся конференции, научные семинары, редколлегиями ведущих журналов организуются «круглые столы», где активно обсуждается судьба российского гражданского общества. Проблем становления гражданского общества в России касаются в своих работах такие российские ученые и философы, как В.И. Аршинов и Н.Г. Савичева, Л.Е. Бляхер, Т.А. Васильева, В. Витюк, А.Г. Володин, Ю.Л. Воробьев, К.С. Гаджиев, И.А. Гобозов, З.Т. Голенкова, Л.Ю. Грудцына, В.Г. Марахов, В.В. Мартыненко, В.М. Межуев, Н.В. Мотрошилова, Ю.М. Резник, Л.Г. Сандакова, В.С. Степин, И.Ф. Ярулин и многие другие.
Правовое государство как один из этапов совершенствования российского общества, неразрывно связанный с развитием институтов гражданского общества, также интерпретируется в социально-проективном контексте в работах Ю.М. Батурина и Р.З. Лившица, Б.Я. Бляхмана, В.М. Боера, А.И. Демидова, А.И. Коваленко, И.Ю. Козлихина, А.Н. Лаврухина, К.О. Магомедова, А.В. Малько, Л.С. Мамута, В.С. Нерсесянца, Ф.М. Раянова, А.Н. Соколова, Ю.И. Шелистова и др.
Вторую группу работ, имеющих немаловажное значение для исследования обозначенной темы, составляют труды, посвященные изучению сущности и социального предназначения права. Право как особый социальный феномен представляет интерес для целого ряда наук. Не одно столетие вопросы сущности, социального предназначения и функций права изучают специалисты в области юриспруденции. Многолетний опыт подобных изысканий исследуется и систематизируется современными теоретиками права. Для социальной философии наиболее методологически востребованными выступают сложившиеся в теории права два полярных теоретических подхода: естественно-правовой и позитивистский.
Естественно-правовой подход является древнейшим типом правопонимания, согласно которому право представляет собой абсолютную ценность, воплощение добра, справедливости и нравственности. Мыслители поздней античности, средневековые теологи, гуманисты эпохи Возрождения и Просвещения утверждали идею естественного права, опираясь при этом на соответствующие той или иной социально-исторической эпохе теоретико-методологические установки. Современное толкование естественного права отождествляет его с идеалом, на который необходимо ориентироваться праву позитивному (официально санкционированному государством) и который представляет собой совокупность нравственных требований к действующему в государстве праву.
В российском обществоведении сторонниками «возрожденного естественного права» в той или иной мере являлись Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др. Среди современных правоведов идеи естественного права разделяют и развивают С.С. Алексеев и В.К. Бабаев.
Позитивистский (этатистский) подход к правопониманию базируется на идее, что право является совокупностью норм, установленных или санкционированных государством в форме нормативно-правовых актов. Философское обоснование данный подход получил в учении позитивизма. Среди представителей юридического позитивизма, оказавших большое влияние на развитие правоведения в России, были Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, М.Н. Капустин, Н.И. Палиенко, А.А. Рождественский, Г.Ф. Шершеневич и др. В современном правоведении идей юридического позитивизма придерживаются М.И. Байтин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, А.Ф. Черданцев.
Нельзя переоценить роль философии права, в рамках которой конкуренция обозначенных подходов находит свое отражение. Философия права традиционно разрабатывает методологические проблемы, имеющие социально-правовое содержание. Начиная с представителей немецкой классической философии, к сегодняшнему дню философия права приобрела статус самостоятельной научной дисциплины, имеющей предметом общественный идеал (С.Франк), «уяснение того, каким должен быть благой, разумный, справедливый, ”нормальный” строй общества». Такое определение предмета философии права позволяет использовать ее достижения в социально-философском анализе проективной сущности права. Современная отечественная философия права, фокус внимания которой составляют проблемы оптимизации социума, представлена такими учеными, как В.А. Бачинин, С.С. Алексеев, В.В. Балахонский, О.Г. Данильян, Д.А. Керимов, В.С. Нерсесянц, Ю.В. Тихонравов и др. Отдельные философские аспекты права, правопорядка, правосознания и правовой культуры освещаются в работах многих отечественных исследователей, в их числе ученые Сибири и Дальнего Востока: А.П. Герасименко, В.И. Затеев, М.Ю. Зырянов, А.Г. Лахман, Г.И. Петрова и другие.
Особое место среди исследований философско-правовых проблем занимает творчество профессора СПбГУ А.В. Полякова, предпринявшего обстоятельный комплексный анализ права через призму коммуникативного подхода.
Очень тесно философско-правовые подходы переплетаются с социологическим изучением права, которое первоначально осуществлялось исключительно в рамках теоретико-правовых исследований. Первыми обратились к социологическому анализу права и правовых явлений западные социологи-юристы (Е. Эрлих, Г. Канторович, О. Холмс, Р. Паунд, К. Ллевеллин, Дж. Фрэнк, Л. Дюги, Ж. Гурвич, Б. Кардозо и др). Отечественная социология права также формировалась в лоне правоведческих исследований Н.И. Кареева, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса и др.
Видное место среди социологов-юристов занимает П.А. Сорокин –профессор юридического факультета Петроградского университета, после эмиграции ставший выдающимся социологом современности. Ученый стремился объединить гуманитарное знание, что привело к формированию интегрального (синтезированного) учения о праве, органично включившего идеи философского, психологического, исторического, социологического, юридического, этического содержания.
Современная отечественная социология права представлена такими исследователями, как В.А. Бачинин, Г.К. Варданянц, В.В. Варчук, Я.И Гилинский, В.А. Глазырин, Ю.И. Гревцов, А.С. Гречин, К.К. Жоль, В.Н. Ксенофонтов, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.В. Лапаева, В.М. Сырых, Э.В. Тадевосян.
Правовая проблематика в работах классиков социально-философской мысли разрабатывалась К. Марксом, Э. Дюркгеймом, Г. Тардом, М. Вебером, П. Сорокиным, Р. Паундом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Т. Лукманом, Л. Бергером, Н. Луманом, П. Бурдье. Значительное влияние на формирование социально-философского подхода к изучению права оказали работы Дж. Александера, М. Фуко, Ю. Хабермаса и др. Особое место среди современных представителей западной социальной науки занимают Ж. Карбонье, К. Кульчар, М. Дефлем, работы которых послужили важным источником развития философского подхода к правопониманию в России.
В обозначенных выше подходах право рассматривается, прежде всего, как средство упорядочения общественных отношений, как способ организации общества, как фактор воспроизводства социальной системы. Однако такая трактовка права не позволяет в полной мере раскрыть весь его богатый потенциал, одним из важнейших содержательных проявлений которого выступает социальная проективность.
Третью группу работ, оказавших значительное влияние на формирование авторской концепции, составляют исследования, касающиеся духовных факторов возрождения России и, прежде всего, национальной идеи как такого социального интегрирующего начала, которое воплощает чаяния и идеалы российского народа.
Значительную роль в процессе развития общества в направлении его оптимального состояния играют факторы идейно-духовного развития. Российский менталитет отличает отождествление моральных и правовых ценностей и идеалов, ориентация на духовное объединяющее начало. Наличная социокультурная ситуация, характеризующаяся крахом системы ценностей, высоким уровнем криминогенности и коррумпированности, духовной деградацией и аномией требует срочного вмешательства интеллектуального сообщества в целях выработки предложений по ее преодолению. В качестве фактора социальной интеграции в условиях системного кризиса может выступать национальная идея, основанная на историческом самосознании и ожиданиях воплощения общеправовых принципов. Актуализация проблемы национальной идеи берет свое начало с русских мыслителей и писателей XIX-ХХ вв. (Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Л. Франк, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Я.Данилевский, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, Г.П. Федотов и др.). Эти авторы рассматривали русскую идею в общефилософском ракурсе, исходя из традиционных для отечественной истории представлений. В конце XX века проблема формирования национальной идеи России с новой силой стала разрабатываться в работах отечественных философов, культурологов, социологов, политологов и историков. Следует отметить, что включение правового компонента в национальную идею традиционно игнорируется. Исключение составляют работы академика В.С. Нерсесянца, посвященные характеристике концепции цивилизма, где право приобретает статус атрибута национальной идеи России.
Следует указать на повышение в последние годы интереса отечественных философов и социологов к праву, его социальной сущности и смежным социальным проблемам. Защищено немало диссертаций по философским и социологическим наукам, посвященных правовой проблематике. Однако проективный характер права по-прежнему остается вне исследовательского внимания.
Объект исследования – право как комплексное социальное явление.
Предмет исследования – проективный потенциал права и механизм его реализации в системе социального управления.
Цель исследования – социально-философская концептуализация проективной сущности права и обоснование на ее основе перспектив оптимального развития российского общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
эксплицировать проективность как универсальное свойство форм духовно-практического освоения социальной реальности;
выявить методологические основания социально-правовых концепций конструирования оптимального состояния социума в их историческом развитии;
определить специфику социально-философского анализа сущности права посредством сопоставления теоретико-методологических подходов к правопониманию;
раскрыть механизм реализации социально-проективного потенциала права, актуализировав деятельностную сущность права как важнейшего управленческого ресурса;
сконструировать и обосновать концептуальную модель проективного потенциала права;
выявить социально-проективный потенциал права в современном российском обществе;
разработать возможные сценарии развития российского социума с учетом проективного потенциала права;
сформулировать базовые принципы социально-правовой оптимизации российского общества;
определить границы применимости социально-философской концепции социально-проективного потенциала права.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды классиков социальной мысли (М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П.А. Сорокина), а также на работы современных российских и зарубежных ученых в области социальной философии, теоретической социологии, философии, социологии и теории права, философии и социологии управления (С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.А. Бачинина, И.В. Бестужева-Лады, Г.К. Варданянца, В.А. Глазырина, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.В. Лапаевой, Г.В. Мальцева, В.В. Мантатова, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, В.С. Нерсесянца, А.В. Полякова, А.Н. Постникова, А.В. Тихонова, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова, Дж. Александера, Дж. Коэна и Э. Арато, П. Штомпки и др.).
Интегративный подход к праву, используемый в диссертационном исследовании, явился результатом анализа не только естественно-правового и позитивистского способов правопонимания и выявления их наиболее продуктивных методологических аспектов, но, прежде всего, он стал итогом обобщения опыта комплексного исследования права методами социальной философии и социологии.
Методологическую основу социально-философской концептуализации проективного потенциала права составили основные положения материалистического понимания истории, в контексте которого праву отводится вторичная по отношению к материальным условиям роль в оптимизации жизни общества. Методологическим инструментом исследования права выступил деятельностный подход, позволивший осуществить комплексный анализ права как вида социальной деятельности, актуализировать роль субъекта социальных преобразований в ходе реализации проективного потенциала права.
Использование отдельных положений сценарного подхода к определению векторов будущего развития российского общества способствовало разработке сценариев реализации проективного потенциала права в России, выявлению возможных угроз и рисков, и формулировке базовых принципов проекта желательного будущего состояния российского социума
В ходе решения исследовательских задач были использованы как общенаучные методы – анализ, синтез, сравнение, обобщение, так и частные методы – анализ документов, статистических данных, интервью, экспертный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований. Для целей данного исследования использовались системный подход, принцип историзма и диалектический метод социального познания.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Раскрыт социально-проективный потенциал права как одной из форм духовно-практического освоения социальной реальности. В качестве основных определены такие аспекты проективности, как нормативный, аксиологический, интегративный и праксеологический.
2. Выявлены методологические основания социально-правовых концепций конструирования оптимального состояния социума в их историческом развитии.
3. Сопоставлены существующие теоретико-методологические подходы к сущности права и выявлена специфика ее социально-философского анализа, состоящая, прежде всего, в актуализации деятельностной сущности права.
4. Раскрыт механизм реализации проективного потенциала права в процессе социального управления посредством рефлексии содержания права в контексте фундаментальных философских категорий «цель-средства-результат».
5. Сконструирована и обоснована концептуальная модель проективного потенциала права.
6. Определена значимость важнейших социальных модусов - гражданское общество, правовое государство и национальная идея - для оптимизации российского социума. Выявлены особенности реализации социально-проективного потенциала права в современной России и обоснованы рекомендации по повышению эффективности его использования в процессе оптимизации жизнедеятельности общества.
7. Разработаны возможные сценарии развития российского социума в обозримой исторической перспективе с учетом реализации проективного потенциала права.
8. Сформулированы базовые принципы развития правового общества в нашей стране, реализация которых позволит преодолеть современные кризисные явления и создать предпосылки для цивилизационного рывка с учетом использования потенциала права.
9. Определены границы применимости социально-философской концепции социально-проективного потенциала права.
На защиту выносятся следующие основные положения.
-
Под социальной проективностью понимается свойство форм духовно-практического освоения социальной реальности, позволяющее создавать образ будущего оптимального состояния социальной системы, а также способствовать предметно-практическому преобразованию сферы человеческого существования в направлении достижения данного состояния. Социальная проективность права, проявляющаяся в нормативном, аксиологическом, интегративном и праксеологическом аспектах, представляет собой его сущностное свойство и конструктивный потенциал.
-
Ретроспективный анализ генезиса социально-правовых концепций конструирования оптимального состояния социума позволяет утверждать, что право представляет собой конкретно-историческое социальное явление, имеющее значительный проективный потенциал, реализация которого обусловлена уровнем экономического развития общества.
-
Право не существует само по себе, вне социальной деятельности. В социально-философском контексте оно может быть представлено как вид социальной деятельности, направленной на конструирование оптимального будущего состояния социума, опосредованной системой общеобязательных норм, правотворческих и правоприменительных органов, а также правосознанием и правовой культурой общества.
-
Эффективным алгоритмом исследования социальной сущности права выступает его анализ в контексте категорий «цель-средства-результат». «Право как цель» предусматривает воплощение в ходе оптимизации общественной жизни основополагающих принципов права, как в рамках гражданского общества, так и в ходе формирования и дальнейшего функционирования правового государства (а в целом – формирование правового общества). «Право как средство» подразумевает активную роль права в процессе социальной регуляции и саморегуляции, обеспечивающую не только стабильность и воспроизводство системы, но и ее совершенствование, в том числе посредством социального контроля. «Право как результат» определяет значение социального порядка (и правопорядка, как его составной части) в качестве промежуточного этапа социального проектирования оптимального состояния общества.
-
Концептуальная модель проективного потенциала права предусматривает три уровня его существования: теоретико-методологический (его содержание раскрывается через актуализацию нормативного, аксиологического, интегративного и праксеологического аспектов); социально-практический (право представлено как вид деятельности в формате социального управления); перспективно-оптимальный (реализация проективного потенциала права представлена в перспективе формирования правового общества).
-
Философский анализ результатов социологической диагностики современного состояния российского общества через призму реализации проективного потенциала права дает основания утверждать, что в процессе модернизации российского социума необходимо опираться на три важнейших социальных модуса, имеющих определяющее значение для оптимизации жизнедеятельности общества: гражданское общество, правовое государство и национальную идею. Через институты гражданского общества и с помощью права человек может достичь свободы и самореализации. Правовое государство, предусматривающее приоритет прав и свобод человека и гражданина, способно обеспечить условия для осуществления законных интересов личности, безопасность и защиту своим гражданам. Национальная идея с интегрированным в нее правовым компонентом может стать определенным символом духовного возрождения и сыграть роль объединяющего социального начала в процессе оптимизации российского общества.
-
В качестве наиболее показательных сценариев будущего развития российского общества с учетом использования проективного потенциала права могут быть представлены: государственно-ориентированный сценарий, общественно-ориентированный сценарий, идейно-ориентированный сценарий. Каждый из представленных сценариев предполагает спектр возможных рисков, условий и форм реализации теоретической модели социальной проективности права через призму нормативного, аксиологического, интегративного и праксеологического аспектов права.
-
Формирование правового общества в России, предполагающее развитие гражданского общества, правового государства и возрождение национального самосознания не может осуществляться без учета определяющей роли экономического базиса. Развитие рыночных отношений может и должно быть строго определено правовым законом. Экономическую основу развития российского общества должна составлять социально ориентированная рыночная экономика. В качестве обобщающей формулы национальной идеи России в настоящем проекте предложен следующий девиз: «Свобода и собственность – наше право! Нравственность и ответственность – наш закон!». Такая формула наилучшим образом выражает стремления, идеалы и надежды российского народа.
-
Существуют пределы применимости концепции социально-проективного потенциала права. Анализ онтологических и гносеологических, методологических и аксиологических, объективных и субъективных пределов и ограничений позволил сделать следующие выводы: право представляет собой лишь один из управленческих ресурсов в процессе оптимизации жизни общества; право далеко не всегда имеет своей целью удовлетворение потребностей большинства общества, оно может инициировать наступление негативных социальных последствий; социально-философский анализ права и его проективного потенциала может быть успешно осуществлен путем использования различных методологических подходов и приемов (а не только тех, что применялись в ходе исследования); без достижения обществом всеобщего согласия, без преодоления социальной полярности трудно говорить о возможности реализации концепции проективного потенциала права; кроме того, право представляет собой только определенный алгоритм, указывает направление движения к оптимальному состоянию, и лишь ответственный социальный субъект, активно включившийся в процесс реализации проективного потенциала права (посредством правотворческой, нормативно-экспертной, общественно-контрольной и др. форм гражданско-активной деятельности) может осуществить творческое преобразование социума в направлении его оптимального состояния.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что авторская концепция проективного потенциала права может послужить теоретико-методологической основой дальнейшего комплексного изучения феномена права, иных форм духовно-практического освоения социальной реальности, а также актуальных проблем социального управления в целом и проектирования, в частности, как средствами социальной философии, так и других социогуманитарных наук. Предложенные в диссертации сценарии возможного развития российского общества с учетом проективного потенциала права могут быть использованы при разработке и обосновании концепций выбора современных цивилизационных ориентиров развития.
Теоретико-методологические и эмпирические материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в ходе разработки и реализации программ специализированных курсов по социальной философии и социологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанная концептуальная модель социально-проективного потенциала права может быть учтена при формировании государственной политики не только в области повышения качества законодательства, эффективности деятельности правоохранительных органов, но и при разработке инновационных национальных проектов. Положение о необходимости включения права в процесс формирования национальной идеи России может быть артикулировано в программах патриотического воспитания российской молодежи и формирования национального самосознания россиян. Предложенный в диссертации проект развития правового общества в России может рассматриваться в качестве стратегического направления развития российского общества органами государственной власти при разработке социальных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на расширенном заседании кафедры «Философия» Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательского проекта по гранту РГНФ №0603-00450а (2006 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе в ходе преподавания базового курса философии, авторских спецкурсов по философии и социологии права, а также в ходе обсуждения докладов и научных сообщений автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: «Философия и будущее цивилизации» (IV Российский философский конгресс, Москва, 2005 г.); «Онтология и аксиология права» (Омск, 2005 г.); «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2005, 2006 гг.); «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в АТР» (Хабаровск, 2007 г.); «Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения» (Хабаровск, 2007 г.); «Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.); «Ильенковские чтения» (Москва, 2008 г.); «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Украина, Одесса, 2008 г.); «Ценностный дискурс в науках и теологии» (Москва, 2008 г.); «Актуальные вопросы современного российского права» (Старый Оскол, 2009 г.); «П.А. Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Актуальные проблемы юридических и экономических наук» (Москва, 2009 г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010 г.); «Россия – правовое государство: проблемы и пути формирования» (Дербент, 2010 г.); «Российское общество в современных цивилизационных процессах» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011 г.); «Общество, общности, человек: в поисках “вечного мира”» (Тамбов, 2010 г.); «Современные общественно-политические системы в условиях модернизации: состояние и перспективы развития» (Орел, 2011 г.); «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011 г.); «Проблемы и перспективы социально-экономического, правового реформирования и модернизации современного государства и общества» (Венгрия, Будапешт, 2011 г.); «Философские измерения современной социальной реальности» (Украина, Донецк, 2011 г.); «Россия и мировые тенденции развития» (Омск, 2011 г.); «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2011 г.); «Актуальные проблемы российской философии» (Пермь, 2011 г.); «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2011 г.); «Онтология и аксиология права» (Омск, 2011 г.); «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Н. Новгород, 2012); «Социальная жизнь в свете философской рефлексии» (Ульяновск, 2012); «Патриотизм современной России: от национальной идеи к практике гражданственности» (Екатеринбург, 2012); «Экономические, правовые и прикладные аспекты преодоления кризиса в европейских странах и России» (Лиссабон, Португалия, 2012) и др.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографиях, научных статьях, сборниках докладов конференций. Всего по материалам исследования опубликовано более 60 работ.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.