Социально-правовые аспекты трудовой занятости населения в современной России Дубровская, Елена Петровна




Дубровская, Елена Петровна. Социально-правовые аспекты трудовой занятости населения в современной России : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 09.00.11 / Ростовский гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3309-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в Российском обществе во многом определяется переходом от плановой экономики к рыночной. Она характеризуется разцалом существовавшей ранее системы трудовых отношений. Массовое закрытие предприятий, сворачивание целых отраслей хозяйственной деятельности, массовая миграция из бывших союзных республик стали причиной прогрессирующей безработицы, как в открытой, так и в скрытой формах. Жесткая экономическая линия правительства, отказ от протекционистской политики занятости со стороны государства создают тяжелую психологическую ситуацию для людей, воспитанных в системе, гарантирующей реализацию права на труд. Поставленные в условия затяжной борьбы за выживание, российские безработные в своем большинстве психологически не готовы к такой борьбе. Этот кризис усугубляется длительной нестабильной ситуацией в обществе, вызванной утратой привычной психологической опоры и защиты, в роли которой обычно выступало государство, а также резким противоречием между новой социальной реальностью и старыми ценностями.

Положение с занятостью населения в стране все больше осложняется. По итогам оценки социально-экономического развития Российской Федерации в 1997 году численность незанятых, ищущих работу, составила 6,9 млн человек, или 9,5% всего экономически активного населения. Ежемесячно среди работников крупных и средних предприятий и организаций 4,1 млн. человек вынужденно работали в режиме неполной занятости.

В условиях безработицы для регулирования ситуации на рынке труда была создана специальная служба заіглтости. Она располагает значительными финансовыми ресурсами, бюджетные расходы государственно-

го фонда занятости составили в 1997 году 95322 млрд. рублей. Служба занятости располагает обученным персоналом, средствами сбора и обработки информации. В настоящее время официально установлено, что услугами службы занятости пользуется в лучшем случае 1/3 безработных. Причина этого не только в недостаточном количестве территориальных служб занятости и плохой информированности населения об их деятельности.

Немаловажную роль здесь играет психологическое неприятие безработицы и безработных в общественном сознании. Безработица продолжает рассматриваться как явление, уничтожающее личность, поэтому люди до последнего момента пытаются трудоустроиться сами.

Однако есть и целый ряд причин правового характера, которые осложняют или затрудняют решение проблем трудовой занятости в условиях официальной безработицы в современной России. Закон о занятости населения включает положение о том, что граждане России, получающие выходное пособие от предприятия, не могут претендовать на пособие по безработице. Это означает, что многие из числа потерявших работу и получивших выходное пособие как минимум в течение 2-х месяцев не видят смысла обращаться в центры занятости и потом}', по-видимому' исключаются из официальной совокупности безработных.

Предполагается, что предприятие, высвобождающее работников, должно информировать их о необходимости регистрации в районных центрах занятости. Однако у предприятий нет ни стимулов, ни обязанностей выполнять эту функцию. Вероятность же получеінія пособия по безработице для обратившихся в центр занятости невелика, а размер выплачиваемого пособия, как правило, минимальный.

Возможности центров занятости по трудоустройству безработных ограничены. Поэтому подавляющее большинство руководителей не об-

ращается к их услугам при поиске и найме рабочей силы. Кроме того, в последнее время увеличилось число работников, которые находятся в административных неоплачиваемых отпусках. Нередко таким способом администрация предприятий сохраняет численность рабочего коллектива, занижая тем самым среднюю заработную плату по предприятию и избегая повышения налогового фонда оплаты труда.

Все это указывает на несовершенство существующей правовой базы по вопросам занятости, долженствующий регулировать проблемы занятости в современном переходном российском обществе.

Можно обоснованно утверждать, что занятость в современной России представляет не только экономическую, но и социально-правовую проблему, без теоретического осмысления которой невозможно успешное решение большинства противоречий в сфере труда.

В настоящее время задача осмысления социальных и правовых аспектов занятости становится все более актуальной. Необходимо осуществлять социологическое изучение феномена безработицы в специфических условиях России, анализ социального статуса безработных, вопросов организации и функционирования службы занятости в тесной связи с решением теоретических и прикладных проблем совершенствования трудового законодательства по вопросам занятости. Как показывает положение дел с занятостью в современной России, социальные изменения служат толчком для процесса правотворчества, а право, в свою очередь, оказывает влияние на социальные процессы. Такой комплексный анализ включает в себя целый ряд научных направлений, таких как диагностика трудовых ресурсов и рабочих мест в регионах; определение тенденций миграции трудовых ресурсов; изучение баланса предложения рабочих рук и спроса на труд; выявление количества безработных, их социально-демографического и профессионального состава; определение масштаба

и видов безработицы. Насущной задачей является изучение системы мер по адаптации к рынку труда высвободившегося населения, его профессиональному перепрофилированию и повышению квалификации. Но эти проблемы невозможно успешно решать без совершенствования законодательной базы в области регулирования занятости. В первую очередь, на основе определений, рекомендуемых МОТ, нужно уточнить и расширить дефиниции, определяющие статус безработного; приблизить российское законодательство по вопросам занятости к международным стандартам. Это не только позволит реально учесть масштабы безработицы в России, но и даст в руки органов управления более полный материал для принятия решений по регулированию различных сегментов рынка труда.

Таким образом, можно констатировать, что в современной России проблема интегрального, взаимосвязанного исследования социальных и правовых процессов, затрагивающих сферу занятости населения, приобретает повышенную актуальность. Анализ ряда важнейших аспектов этой проблемы проводится в данной работе.

Степень разработанности проблемы.

Изучение занятости в современном российском обществознании ведется преимущественно в рамках отраслевых научных специализаций: более активно - экономистами и социологами, несколько менее активно -правоведами и теоретиками социального управления. Междисциплинарный, комплексный, интегральный подход к проблеме занятости в отечественной социальной науке пока не сформулирован, в частности, из-за неизучешгости социально-правовых аспектов обусловленности и регулирования процессов в сфере обеспечения обществом неотъемлемого права человека на труд.

В советской литературе проблема занятости и безработицы, как правило, рассматривалась в контексте идеологического противоборства двух социально-экономических систем.

Особо актуальными в советской социологии труда в 70-80 гг. были проблемы дисциплины труда (Б.Зеленков, А.С.Гречин, В.Г.Смольков) и трудовой занятости женщин (С.И.Голод, АГ.Харчев). Социологи выявляли устойчивые различия в мотивации труда по возрастным группам, в зависимости от пола работника и его профессиональной подготовки.

В зарубежной социологии теоретическая разработка вопросов рационального использования рабочей силы и минимизации социальных издержек безработицы ведется давно и достаточно плодотворно. Возникновение и развитие данного направления научной мысли связано с именами Ф.Тейлора, Э.Мэйо, Э.Дюркгейма, В.Парето, Б.Малиновского, М.Вебера, Т.Парсонса и других ученых. Основываясь на трудах этих исследователей, отечественные исследователи все активнее включают в научный оборот продуктивные идеи и методы западной социологии. Примером этому могут служить концептуальные работы Ю.Н.Давыдова, А.И.Дорина, А.И.Кравченко, В.П.Шпакова и других.

Нельзя не отметить, что в последние годы в отечественной литературе появились интересные и содержательные публикации по различным аспектам проблемы социального и правового регулирования занятости: в первую очередь, они связаны с социальной адаптацией соотечественников к рынку, с путями предотвращения массовой безработицы, с социальной защитой безработных. Среди авторов, исследующих эту проблематику, можно назвать имена Дадашева А., Кашепоза А., Соколовой Г.Н., Феофанова К.А. В работах этих ученых содержатся не только результаты эмпирических исследований, но и обобщающие их новые теоретические положения, в частности, о закономерности безработицы в современном

российском обществе. Проблемам социальной адаптации безработных посвящен также ряд статей Бондаренко Л., Гурьевой Л., Сметанина Е.Н. и ряда других исследователей.

Внимание специалистов привлекает и такая проблематика, как совершенствование квалификационной и профессиональной структуры предприятий, улучшение охраны труда и здоровья, участие в управлении коллективом, развитие социальной активности личности в процессе труда (М.А.Аитов, Ю.Г.Волков, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбург). Не менее широко известны исследования по профессионализации молодежи, изучению ее ориентации и предпочтений в выборе профессий (В.Н.Шубкин, В.Т.Лисовский, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппов).

Достаточно подробно исследуется тема рынка труда экономистами, анализирующими проблемы безработицы с этой точки зрения. При этом в первую очередь изучаются мотивации увольнения, миграционные потоки рабочей силы, ведется сравнение интенсивности потоков увольняющихся по отраслям промышленности и пр.

Особое внимание экономистов привлекает проблема адаптации предприятий к рынку труда, способы, которые используются управленческими структурами для сохранения номинального персонала предприятий. Специальному анализу подвергнуты проблемы емкости рынка рабочей силы негосударственного сектора экономики.

Проблемы правового регулирования отношений трудовой занятости также исследуются в целом ряде аспектов. Здесь можно отметить работы В.И. Власова, АХаврилова, Н.Гаузер, А.Дадашсва, КЗаславской, С.А.Иванова, М.Кучмы, В.С.Магуна, Н.И.Матузова, А.В.Мшіько, Г.Меликьян, К.Микульского, Т.А.Радионова, О.В.Ромашова, В.А.Сафонова, А.Семенова, В.В.Силкина, С.А.Соболева, Г.Н. Соколова,

Л.А.Сыроватской, К.Уильямса, К.А. Феофанова, Н.В.Чернина, Т.Четверкина, Л.Чижова.

Имеются достаточные основания утверждать, что процесс формирования оптимальной правовой базы регулирования отношений трудовой занятости населения, как и правовой государственности в целом, в России постепенно набирает силу. Однако комплексного подхода к исследуемой проблематике, к сожалению, не наблюдается. Социологи, как правило, обходят правовые вопросы, а правоведы - социальные аспекты занятости населения.

Складывается впечатление, что для отечественной науки проблема социально-правовых аспектов занятости населения во многом является новой и достаточно неразработанной. Несмотря на то, что имеется уже большое количество публикаций посвященных этой проблеме, в социологических, экономических и правовых журналах ученые практически не используют возможности междисциплинарных исследований.

Следует отметить, что проблема занятости населения возникает на пересечении экономических, социальных и правовых отношений, что в теоретико-методологическом отношении требует сопряжения подходов различных научных дисциплин. Успешному решению этой проблемы может способствовать применение системных и нелинейных теорий, а также использование основных положений синергетики в качестве методологической основы для исследования многофакторных проблем в социальных системах, находящихся в неустойчивом или даже кризисном состоянии. В этом плане имеется определенный опыт исследования который нашел отражение в работах Венгерова А., Князевой Е., Курдюмова С.Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Исследования в данной области имеют большую практическую значимость, поскольку на основе именно таких подходов должна вы-

страиваться деятельность государственных учреждений по оказанию помощи безработным и их трудоустройству. Предлагаемая работа представляет собой попытку комплексного исследования проблемы занятости.

Объектом исследования в данной работе являются труд и занятость в современной России.

Предметом диссертационного исследования является социально-правовые проблемы занятости населения в условиях переходного российского общества.

Цель работы заключается в исследовании социально-правового состояния, динамики и способов воздействия на трудовую занятость населения современной России. В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решаются следующие задачи:

выявить сущность, содержание и специфику социальных и правовых факторов трудовой занятости населения;

показать возможности синергетического и междисциплинарного подходов к проблемам трудовой занятости в современных условиях;

проанализировать характер взаимосвязи правовых и социальных аспектов занятости;

на основе данных социологических исследований и анализа правовой базы обосновать необходимость использования нелинейных, ини-циирующе-резонансных методов правового и социального воздействия на занятость.

Методологической основой исследования являются нелинейные, синергетические и междисциплинарные подходы. В работе использованы труды классиков и современных ученых в области методологии, социологии труда, социологии права и трудового права. Использование си-нергетической парадигмы в качестве методологической базы позволило

применить междисциплинарные подходы к анализу социально-правовых проблем занятости населения в современной России. В работе последовательно реализованы общенаучные принципы объективности и конкретности. Основными методами исследования стали анализ, сравнение, обобщение.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

показано, что в современном российском обществе труд и занятость характеризуются признаками самоорганизующейся системы и приобретают сложный, нелинейный характер развития;

на базе междисциплинарного подхода с использованием элементов синергетики проведен анализ социально-правовых факторов регулиг рования занятости в рамках социологии труда, социологии права и трудового права, что дало возможность проследить влияние права на социальную сферу и наоборот;

на конкретных материалах деятельности службы занятости показано, что нормативные документы не соответствуют реальным социальным проблемам труда и занятости в совремеїшой России;

анализ нормативных документов подтверждает нелинейный характер развили взаимодействия социальной и правовой сфер регулирования занятости;

путем комплексного анализа выявлено, что для создания правово-. го механизма регулирования занятости в современной России необходимо применение синергетических, инициирующе-резонансных подходов для дальнейшего развития законодательства в области занятости.

В связи с эти;.! па защиту заносятся следующие положения:

сущность проблемы занятости в современном российском обще
стве заключается в том, что это сложное многофакторное явление. Оно

обусловлено коренными изменениями критериев труда и его ценностно-нормативной базы; поэтому эти процессы приобретают стохастический, нелинейный характер;

для осмысления социально-правовых аспектов регулирования занятости населения современной России необходим междисциплинарный подход, основанный на принципах синергетики. В его основе лежат положения социологии труда, социальной работы, социологии права и трудового права, которые дают возможность системного анализа занятости в социально правовой плоскости;

рассмотрение совокупности правовых и социальных факторов в области занятости, как открытой нелинейной системы, позволяет осмыслить пути взаимодействия и взаимовлияния социальной и правовой сфер и их возможности по регулированию занятости населения;

на основании результатов исследований деятельности служб занятости и анализа правовой базы зафиксировано их несоответствие задачам регулирования занятости в современном российском обществе. Службы занятости не охватывают весь контингент безработицы, а законодательная база носит общий характер;

« занятость населения в современной России формируется под воздействием социальных и правовых факторов, они оказывают взаимное влияние друг на друга, поэтому решить проблему регулирования занятости в современном российском обществе можно только с использованием сипергетических подходов, так как сложным, нелинейным системам невозможно навязать несвойственные для них пути развития.

Изложенные положеїшя характеризуют основное приращение знаний по проблеме применения нелинейных подходов для исследования социально-правовых факторов регулирования занятости в современной России.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение, они позволяют углубить представления в области социологии и социальной психологии, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с развитием безработицы в современной России. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по социологии и социальной психологии. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для социальных работников и сотрудников службы занятости.

Апробация результатов исследования. Результаты прикладных исследований и основные идеи диссертации прошли апробацию на двух региональных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах кафедры политологии и социологии ИППК при РГУ. По результатам исследования опубликовано 2 работы общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения, списка литературы.