Социально-экологические возможности устойчивого развития Палестинского региона Ясер, Махмуд Насер Таеб




Ясер, Махмуд Насер Таеб. Социально-экологические возможности устойчивого развития Палестинского региона : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/654-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития аучного знания характерно возникновение новых отраслей, ормирующихся на стыке различных научных направлений. Одной из іких быстро развивающихся наук является социальная экология. Экол-ические проблемы все более влияют на жизнь людей. Ныне социалыю-«злогическая ситуация в глобальной экосистеме Земли и отдельных ее істях характеризуется понятием экологического кризиса. При этом /шествует теснейшая связь между экологической реальностью, «шомикой. политикой, культурой как в мировом масштабе, так и на атональном и локальном уровнях. Эти три уровня находятся во взаимо-ншеимости.

Ситуация усугубляется еще и тем, что несмотря на многочисленные :ылки на экологию человечество до конца не осознало императивный ірактер экоситуашш и невозможность решения глобальных проблем элько локальными средствами. До сих пор не стало общемировой нормой гношений на всех уровнях то обстоятельство, что все части социума, не мотря на различия в уровне жизни, культуры, религиозных взглядов, оциальных интересов являются частью человечества и поэтому должны бъединиться для решения экологических проблем.

Жизнь современного общества характеризуется все более про-
вляющейся полисистемностью и взаимозависимостью социальных и
риродных процессов, быстрым старением традиционных форм жизни, ее
енностей, экономических и политических структур, и появлением новых
юрм ее противоречий, неразрешимых традиционными способами в том
исле экологических. С одной стороны, налицо тенденция к общемировой
кономике, некоторому политическому объединению государств, краху мн-
гих идеологических стереотипов, утверждению института

бщсчеловеческих ценностей на базе экологического императива.

Но одновременно стремление к обществу без конфронтации опровождается взрывом насилия, идеология и практика потребительства іреврашают среду обитания в непригодную для жизни, стремление к авенству приходит в столкновение с проявлением различий, возникают іоаде потребности и одновременно огромное число людей не может удо-

влетворить самые насущные из них, таких как вола, пиша, медишшска помощь.

Именно современная социально-экологическая ситуация во мног раз усиливает необходимость учета диалектически универсальной взаиме связанности и взаимовлияния всех явлений в мире. Наиболее яркой е чертой является нарастающая динамика негативных изменений природны явлений под воздействием антропогенного фактора. В последнее врем темпы этих изменений становятся сопоставимы с темпами изменени социальных явлений. "Уже одно это обстоятельство заставляє принципиально менять многие представления, касающиеся проблеї социального развития, поскольку требуются ловые подходы для научног познания того, что представляет собой общество, каковы перспективы ег развития и каковы должны быть законы человеческой деятельности в взаимодействии с окружающей средой".

С другой стороны, надвигающийся экологический кризис несе определенную позитивную функцию, требующую осознания человечество; необходимости экологизации производственной деятельности, выработк; новых ценностных ориентиров, смены мировоззренческих установок : поисков новых путей развития цивилизации1.

В результате активных поисков мирового сообщества в 1992 г. в Рио де-Жанейро были приняты основные положения концепции устойчивое развития. Хотя она и не стала программой взаимосогласованных действиі всех стран мира, но указала направление выхода из сложившейся ситуашг; глобального кризиса, которое должно быть положено в основу национ альных программ.

Сегодня реализация концепции устойчивого развития является одни) из возможных сценариев коэволюционного развития человека и биосферы Но реализация ее невозможна без социально-философского осмысления і анализа как общемировых тенденций, так и ситуаций в отдельных регио нах, что должно стать концептуальной основой конкретных решениГ Необходимость таких решений в области коэволюционного развита определяет актуальность решения экологических проблем на всех тре уровнях (глобальном, региональном, локальном), что может произойт

Будыко М.И. Эволюция биосферы. - Л., 1984, с. 371; Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко A.M. Человек и биосфера. - М., 1985, с.226-227; Коммонер Б. Замыкающийся круг. - Л., 1974.

только при смене мировоззренческих и культурологических, а следовательно ценностных ориентации каждого социума. Эта трансформация возможна лишь при изменении установок сознания каждого отдельного индивидуума, начиная с включения в него экологического знания, трансформирующего в дальнейшем мотивы и побуждения к деятельности, т.е. формировании экологического сознания и мироощущения.

Для реализации основной идеи концепции устойчивого развития -разумного удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни ныне живущих и будущих поколений при бережном использовании природных ресурсов и сохранении возможности жизни на Земле - различные страны могут придерживаться собственных стремлений и предпочтений.

Актуачьность рассмотрения социально-экологических возможностей устойчивого развития Палестинского региона обусловлена многими факторами, наиболее значимыми из них являются: своеобразие религиозно-культурных традиций народа с многотысячелетней историей; наличие интегративной арабской идеи2; нестабильность политической ситуации; отсутствие национального палестинского государства; специфика экономического развития. К сказанному следует добавить, что природные компоненты сошю-экологической системы Палестины не являются благопрііятньїми для реализации концептуальных общемировых установок в этом регионе.

Актуальность настоящего исследования определяется также ростом национального самосознания и интереса палестинского общества к осмыслению своей роли в создании экологического и социального благополучия своего народа.

Актуальность социально-философского анализа взаимодействия человека и природы, защита биосферы как естественной основы бытия человека связаны с практическими потребностями представления народу Палестины политической автономии. То, как экологические проблемы будут учтены в разработке национальной программы устойчивого развития и как они будут реализовываться через национальную политику, имеет значение не только для самой Палестины, но и всего Ближневосточного региона.

5Шрях Мхаммад. Арабская национальная идея (ХІХ-ХХ века) //Дисс... канд. фллос. наук. - М., РУДН, 1995.

Степень разработанности проблемы. Многообразные аспекты
социально-экологических проблем , имеющие непосредственное
отношение к теме диссертации, нашли широкое отражение в соогвегст-
иующей литературе. Прежде всего необходимо отмстить работы
выдающихся представителей и основоположников концепции глобального
эволюционизма В.И.Вернадского и Тейяра де Шардена. Среди российских
ученых, занимавшихся философско-методологическими проблемами
социальной экологии и смежных с ней направлений следует назвать ис
следования В.А.Акучина, В.Р.Бгангба-Цереру, И.М.Будыко, А.Г.Воронова,
Ф.И.Гиренка, Э.В. Гирусова, П.К.Гречко, Л.Н.Гумилева, В.Е.Докучаева,
В.С.Егорова, В.И.Данилова-Данильяна, И.В.Бестужева-Лада,

В.Д.Комарова, В.П.Казначеева, О.С.Колбасова, Э.С.Кульпина,

В.И.Коптюга, И.В. Крутя, В.А.Лося, В.СЛямииа, Н.Н.Мамедова, Ю.Г.Маркова, Н.Н. Моисеева, Ю.Н.Манина, Ю.В.Олейникова, Е.В.Станис, В.Н.Сукачева, Н.В.Тимофеева-Ресовского, Ю.П.Трусова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, С.С.Шварца, А.В.Яблокова, А.Л.Яншина и других.

При обсуждении проблем взаимоотношения человека и природы исследователи специально анализируют различные аспекты этой многогранной проблемы, например, экологии и проблем будущего человечества3; экологии и системы ценностей4; формирования экологического мировоззрения5.

Значительный вклад в разработку социально-экологической проблематики и в осознание мировым сообществом ее сути, взаимосвязи экологии с экономикой, политикой, ценностной ориентацией, нравственными устоями общества внесли работы участников Римского клуба и других ученых. В этом плане следует отметить работы А.Печчеи, Л.Брауна, Э.Пестеля, Я.Танбергена, А.Кинга, Б. Шнайдера, Д.Х.Медоуз, ДЛ.Медоуз, Дж.Форрестера, Р.Э.Парка, Э. Леруа, А.Гора, Э.У.фон Вайу-

'Рейсмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М. 1992; Кузнецов ГА. Экология и будущее. Анализ философских оснований глобальных проблем прогнозов. - М.: МГУ, 1988.

4Розов Н.С. Философия гуманитарного образования (Ценностные основания базового гуманитарного образования в высшей школе). - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1993; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многолетней реконструкции. - Вопросы философии, 1996, № 4.

зернера, И.Андерсона, В.Хесле, Э. Ласло, Ф.Капра, Л.Уайта, Б.Коммонера и других. Среди работ, посвященных анализу сегодняшнего экологического состояния планеты и перспективам выживания человечества необходимо выделить доклад комиссии ООН по окружающей среде и развитию 1988 г. под руководством Г.Х.Брундланд.

Среди работ зарубежных авторов есть труды посвященные фундаментальным основам социальной экологии6. Необходимо вьшелить исследования, посвященные проблеме воздействия религиозных установок на взаимодействие общества и природы, особенно ислама7.В трудах таких авторов как Л.Уайта , Дж.Нидама, С.Насра, Абу Майля, Жд.Исхака, М.Хаддада А.Ад-Диси, А.Рашида, А.Шакира, М.Сабарини, Р.С.Ди Фариза и лр- освящаются различные стороны проблем, затронутых в диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление особенностей социоэкологической системы Палестины и методологическое обоснование эффективных возможностей ее стабилизации и улучшения в соответствии с концепцией устойчивого развития. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ социально-философских аспектов концепции устойчивого развития с точки зрения ее теоретико-методологического обоснования;

уточнение современных понятий теории ноосферогенеза как методологической и гносеологической основы для разрешения глобального экологического кризиса и возможности коэволюционного развития социума и биосферы;

исследование основных аспектов и многовариантности модели устойчивого развития при доминанте экологического императива;

исследование современного состояния компонентов экосистемы Палестинского региона и установление взаимосвязи между природными и социальными компонентами, то есть анализ состояния окружающей среды при антропогенном воздействии на нее;

^Марков ЮГ. Мировоззренческие основы устойчивого развития // Образование и наука на

пороге третьего тысячелетия. - Новосибирск, 1995, с. 16-17; Хесле В. Философия и экология. -

6Маркович Д. Социальная экология. - М., 1997.

7\Vhi:e L. The Historical Roots of Our Ecological Crisis // Ecology and Religion in History. - NY, 1974,

p. 15-30; Нидам Дж. Общество и наука на Востоке и на Запале. - М„ 1966; Nasr S.H. Science and

Civilization in islam. - NY, (968.

анализ роли существующих социальных институтов в решении проблем устойчивого развития региона;

определение основных направлении ра»работки национальной стратегии устойчивого развития для Палестинского региона.

Методологической основой исследования являются идеи и подходы глобалистики, диалектический принцип единства научного и философского аспектов в познании мира, историко-системный подход к социально-экологическим явлениям, общесоциологическая концепция устойчивого развития.. Широко применялись и такие диалектические общенаучные методы, как историческое и логическое, аналиі и синтез, индукция и дедукция.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации разработан и методологически обоснован концептуальный подход к анализу конкретной социоэкологической системы Палестинского региона.

Новизна состоит в обосновании следующих положений:

так как стабильное устойчивое и эколого-безопасное существование человеческой цивилизации невозможно без перехода к коэволюционному пути развития человека и биосферы, то соблюдение экологического императива является необходимым при разработке моделей развития социума на любых уровнях - глобальном, региональном и локальном;

глобальный экологический кризис разрешим только через переход к устойчивому коэволюционному развитию всех компонентов социума;

обосновывается положение о том, что современное состояние природной составляющей социоэкологической системы Палестины отвечает понятию экологического кризиса;

делается попытка определить место и роль социальных институтов в решении проблем устойчивого развития Палестины.

Основные положения, выносимые на защиту:

стихийное взаимодействие природы и общества должно быть заменено осознанным, управлением отношений между ними со стороны людей, их сообществ и организаций, которые должны взять ответственность за общее будущее человечества и природы;

концепция устойчивого развития предполагает философский анализ процессов, которые обеспечивают стабильное развитие социоприродной системы, в результате чего возникает цивилизация нового типа;

изменение парадигмы развития человечества с необходимостью обуславливается сменой мироощущения и мировоззренческих, а следовательно и ценностных установок человеческого сознания;

соблюдение экологического императива на всех уровнях возможно лишь при условии формирования экологического сознания как личности, гак и всемирного социума, в чем особую роль играют воспитание и образование, в особенности для стран третьего мира;

для решения многочисленных социально-экологических проблем наряду с объективными закономерностями развития социума в условиях Палестины необходимо сделать акцент на субъективные его аспекты, неотъемлемой частью которых является специфика экономического развития, религиозные установки, культура, традиционализм и политическая деятельность, особенности государственного статуса и др.;

основными особенностями социоэколопгческой системы Палестины являются нестабильность политической ситуации и отсутствие собственной государственности, низкий экономический и ресурсный потенциал, истощение и деградация почвенного покрова, недостаточный образовательный уровень населения;

доказывается, что значительную роль в выработке национальной концепции устойчивого развития в конкретной социоприродной обстановке должны играть социальные институты посредством проводимой экологической политики и управления, законодательства, образования и воспитания с включением в этот процесс научных институтов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации. Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью введения экологического императива в социально-экономическую и культурно-образовательную практику Палестинского региона. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут:

служить осмыслению фундаментальных и прикладных проблем социальной экологии;

содействовать становлению методологии анализа социоэкосистем в конкретных природно-исторических условиях Палестины;

быть использованы при разработке региональных моделей ко-эволюционного развития общества и биосферы как для Палестины, так и других стран со сходными сониоприродными условиями;

использоваться при чтении лекций и спецкурсов по социальной философии, социальной экологии, социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры системной экологии экологического факультета РУДН, докладывались на II Мсжвузоискоіі конференции "Актуальные проблемы экологии" (Москва, 1996), XXXIII научной конференции инженерного факультета РУДН (Москва. 1996). Диссертация обсуждена на заседании кафедры системной экологии, а также социальной философии РУДН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.