Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России Малютина, Марина Викторовна



Малютина, Марина Викторовна. Социально-философский анализ процесса развития рыночных аграрных отношений в России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Ставрополь, 1998.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-9/112-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается базисной ролью аграрной экономики, ибо производство продуктов питания, их распределение и потребление первичны, определяет жизнедеятельность и жизнеспособность любого общества.

Последнее время в России, наряду с некоторыми положительными итогами в проведении реформ, усиливаются негативные процессы в экономике и финансах, социальной сфере, в отношениях центра и регионов. Продолжается падение производства, свертывание инвестиционного процесса, снижается уровень жизни населения, растет безработица.

В сшгу комплекса объективных и субъективных факторов аграрная экономика находится еще более в критическом положении. За несколько лет объем сельскохозяйственного производства сократился более чем на половицу. Такой скорости еще не знала история. Страна все больше погружается в социальную трясину, из которой будет чрезвычайно трудно выбраться.

Нельзя сказать, что государство не принимает меры по выводу страны из аграрного кризиса. За последнее время разработаны десятки законов, постановлений, решений по вопросам аграрной политики, продовольственного обеспечения людей3. Однако, как показывает анализ, количество документов о возрождении села, развитии АПК . обратно пропорционально успехам в аграрном секторе. Издавать законы, постановления, принимать решения, хотя бы в защиту деревни и сельской экономики, которые, как правило, почти не претворяются в жизнь, - еще не доказательство профессионального управления аграрными отношениями.

Для этого следует использовать достижения науки, опираться "на сумму современных знаний о природе, человеке, обществе с рыночной экономикой. В настоящее время, как никогда, нужен объективный, комплексный социально-философский анализ системы связей и взаимодействий сельского труженика с окружающей средой, формами хозяйствования, средствами производства и результатами труда, отношениями собственности, правовым пространством.

Нам представляется, что без развитых аграрных отношений, и многообразия форм собственности не может быть и эффективно функционирующего рынка. Более того, если в ближайшие годы социалыю-жономическая ситуация в АПК не начнет изменяться к лучшему, Россия будет годностью зависеть от мирового .продовольственного рынка. В конечном итоге, івтор диссертации пытается не только изложить свое видение решения іроблемьі, но и привлечь внимание к ней научной общественности с тем, чтобы іазвернуть широкую дискуссию по этому вопросу и дать определенные екомендации практике.

Объектом данного исследования являются сельские труженики,
оллективы агропромышленных предприятий, непосредствен Ш '"

роизводители продуктов питания, в целом деятельность человека аграрн

труда, организованная на базе смешанной экономики, различных форм собственности и типов организации производства.

Предмет исследования - аграрные отношения рыночного типа, как сложный, противоречивый, восходящий от низшего к высшему, простого к сложному процесс развития' и функционирования, перехода от одного качественного состояния к другому.

Степень научной разработанности проблемы. В течение ХГХ-ХХвеков трудно найти в России обществоведа (экономиста, историка, социолога, философа),который не касался бы в своих трудах того или иного аспекта аграрных отношений . Это и понятно: ведь Россия долгое время считалась крестьянской страной. Правда, в конце нашего века, так и не став в современном смысле индустриальной, страна перестала быть и аграрной . Естественно, чтобы научно предсказать день завтрашний в развитии рыночных аграрных отношений, надо изучить день вчерашний. Теоретическое наследие ученых пореформенного периода России в области аграрной науки в целом бесценно. Работы Энгельгардта А.Н., Менделеева Д.И., Ермолова А.С., Столыпина П.А., Толстого Л.Н. давно стали достоянием мировой экономической, общественно-политической и социально-философской мысли.

Начало XX века, примерно три первых его десятилетия, являются, пожалуй, наиболее сложным и интересным периодом в развитии аграрной теории и жизни в России. Он характеризуется свободой мысли, разнообразием школ и направлений, обилием региональной и переводной литературы, широкого экспериментирования, глубокими противоречиями и постоянной борьбой научных взглядов, подходов, концепций. Все это было представлено в трудах Туган-Барановского М.И., Бруцкуса Б.Д., Кондратьева Н.Д., Чаянова А.В., Макарова Н.П., Челиццева А.Н., Рыбникова А.А., Ленина В.И., Бухарина Н.И., Адоратского А.Н., Струмилина С.Г., Минца Л.Б.

В научном наследии ученых-аграрников России есть нетленные положения, методологические подходы, теоретические выводы. Это часто дает надежный ключ в руки современного аналитика.

В настоящее время научный интерес к проблеме "аграрные отношения современной России" не угасает. Напротив, по мере вступления всех отраслей аграрной сферы в рынок, внимание к теме возрастает. Только за последние два года по результатам исследований процесса развития рыночных аграрных отношений написаны десятки монографий, сотни брошюр, тысячи статей.

По нашим расчетам, за это время 83% научной продукции выпустили экономисты, и только 10% - философы, социологи, историки. Серьезный вклад в развитие агроэкономической науки внесли Никонов А.А., Олейников Е.А., Щутьков А.А., Емельянов A.M., Шатилов И.С.,Милосердов В.В., Крылатых Т.Н., Шмелев Г.И., Узун З.Я., Строев Е.С., Беленький В.Р., Башмачников В.Ф., Бинатов Ю.Г., Ионов Ч.Х-.Б., Тарасенко Н.В.

Существенный вклад в исследование процессов развития аграрных отношений в России внесли философы и социологи Асеев Ю.И., Симуш П.И., Староверов В.И.. Карпинская Р.С, Никольский С.Н., Воронцов А.В., Заславская

Т.И., Крапивенский С.Э., Великий П.П., Зорин В., Богдановский В.А., Загайтов И.Б., Жоголева Е.Е., Дмитриев А.И., КурносовА.П., Улезько А.В., Бабашкин В.В., Степаненко В.В., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M., Гущиньї Н. и А., Чамкин А.С., Цогоева Л.А. В трудах' этих авторов разработаны теоретико-методологические принципы исследования аграрных отношений в России; сущность, причины, формы проявления и социальные-последствия аграрного кризиса; философия аграрного -рынка, бизнеса и предпринимательства; социально-философские основы современной аграрной теории, право частной собственности на землю, аграрной реформы, современные концепции аграрного развития, сущность социальных конфликтов на селе в условиях перехода к рынку; . теоретико-методологические проблемы продовольственной безопасности России- и т.д.

Вопросы истории крестьянства и аграрных отношения в России
рассматриваются в книгах Арутюняна Ю.В., Данилова В.ГГ.,Островского В.Б.,
Волобуева П.В., Шкаратина О.Н., Тихонова Н.Н., Курцева И.В., Букреева Н.В.,
Денисова Л.Н., Селиванова В.В., Васильева Ю.А., Соколовского И.В., Гущина
Н.Я., Лютых Ю.А. '

Теоретическую характеристику общества с рыночной экономикой помогают нам познать труды западных ученых и специалистов Д.Белла, Д.Гелбрейта, Д.Рена, П.Друкера, Ф.Ротлисбергера, Э.Мэйо, К.Девиса, Г.Бернарда, Д.Ман-Грегора, Д.Найтингейла, Э.Фромма, А.Уотермена, Т. Шанина.

Сделано, действительно, много. Однако, наше внимание к теме данного диссертационного исследования вызвано нерешенностью многих теоретических вопросов проблемы современной социально-философской мыслью и связанных с ними жгучих запросов практики. Прежде всего это относится к характеру и природе рыночных аграрных отношений, происходящим противоречивым процессам в структуре аграрной сферы, адаптации сельских тружеников к рыночным условиям, объективным и субъективным предпосылкам их формирования, философии агробизнеса и предпринимательства.

Цель и задачи исследования: проанализировать сущность процесса развития -рыночных аграрных отношений, показать его противоречивый и сложный характер, дать некоторые научно-практические рекомендации по формированию философии агробтнеса и предпринимательства на селе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные
задачи: ,

обозначить проблему возможности попадания траектории развития рыночных аграрных отношений в России в зоны высокой опасности, существующие для человека, общества, государства;

доказать, что в целях эффективного развития рыночных аграрных отношений нужны стимулы, меры прямого государственного воздействия;

обосновать положение о том, что человеческий фактор в системе

аграрных отношений - важнейшее условие развития рыночного сельского хозяйства с его растущей многоукладностью и индивидуализацией процесса производства продукции ;

показать, что администрирование опасно, когда не имеет экономического и социально-философского обоснования. Отвергать его -значит неточно представлять себе природу и источники развития современных рыночных аграрных отношений;

выяснить, что переход от одной системы хозяйствования к другой в ЛПК потребует продолжительного времени и учета особенностей развития рыночных аграрных отношений ;

обратить внимание на то, что для продовольственной безопасности страны важное значение имеют не сами показатели, а их пороговое значение, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития рыночных аграрных отношений, приводит к формированию негативных разрушительных тенденций.

Информационной базой диссертации являются материалы комплексных социологических обследований коллективов сельскохозяйственных предприятий, ячеек ЛПК Стазрополья, проведенные автором лично или в составе группы аналитиков ?а последние три года.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных момешах:

обозначены некоторые подходы к определению понятия "рыночные аграрные отношения", его структура, основные штрихи теоретического портрета;

предложена модель развития рыночных аграрных отношений в современной России;

- обосновано положение о том, что административные методы
регулирования рыночных аграрных отношений вполне оправданы в тех
случаях, когда максимальная свобода одних субъектов оборачивается
тяжелыми потерями для других субъектов н аграрного рыночного
хозяйства в целом;

доказано, что в научном отношении несостоятельными оказались на практике две ведущие идеи аграрной реформы. Первая: попытки подменить процесс укрепления материально-технической и финансово''; базы изменениями форм собственности и хозяйствования. Втора;: расчет на способность стихийных сил рынка обеспечить поступателык-. развитие аграрных отношений, без необходимого государственно!.-. регулирования социально-экономических процессов;

рафаботаны указания о том. что если уровень развития аграрных о| ношений не находится в существенной зависимости оі преднамеренных или случайных процессов, то рыночная аграрная жопомпка в безопасности. Если этот уровень при воздействии объективных и субъективных факторов существенно колеблется II МП

колебания невозможно нейтрализовать, то аграрная экономика находится в опасном состоянии; - исследованы теоретико-методологические основы агробизнеса и предпринимательства на селе. Диссертационное исследоваїшепозволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту;

  1. История России богата практикой позитивного осуществления реформ, и в первую очередь в аграрной сфере. Изучение и использование их опыта позволит смягчить просчеты в проведении современных преобразований, находить наиболее приемлемые пути их реализации,

  2. В процессе становления и развития в России рыночных аграрных отношений государственное регулирование в области продовольственной безопасности является необходимым условием для предотвращения распада общества и страны.

  1. В настоящее время рыночные аграрные отношения не выдерживают перегрузок, обусловленных разрывом связей между производством и потреблением продуктов питания. До середины 90-х годов этот разрыв поддерживался за счет "мобилизации" резервов российской экономики: материальных, социальных, .финансовых.

  2. Аграрные отношения рыночного типа, как впрочем и все процессы общественного развития, порождают свою, противоречивую реальность. Именно потому, что рынок не является универсальным механизмом управления этими отношениями, ни одна из развитых стран не обходится без регулирующего воздействия государства.

5. Без развитых аграрных отношений, и многообразия форм собственности
не может быть и эффективно функционирующего рынка

Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Диссертационная работа выполнена на базе применения принципов
многомерного анализа: диалектики, системного метода, цивилизационного
подхода Кроме того используется ряд универсально-философских принципов:
историзм, всеобщей связи явлений, детерминизм, раздвоение единого,
восхождение от простого к сложному, абстрактного к конкретному. .

В качестве фундаментального материала для анализа проблемы автор опирался на концепции аграрной и экономической социологии, философии крестьяноведения (Маркса К., Шанина Т., Олейникова Е.А., Никонова А.А., СимушаП.И.).

Научно-нракттгчтская значимость проведенного исследования заключается в обосновании использования категории "рыночные аграрные отношения" в анализе общественных связей на селе.

Основные выводы и положения диссертации нашли свое практическое применение в процессе іуманитарной подготовки студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Соискателям читаются отдельные темы спецкурсов "Аграрный кризис в современной России", "История и теория аграрных отношения в России".

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на четвертой и пятой международных конференциях "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, октябрь 1996г., октябрь 1997г.); Всероссийской научной конференции "За мир и стабильность на Северном Кавказе" (май 1997г.); региональных научно-практических конференциях "Экономика и бизнес России на пороге XXI века"(г. Ставрополь, март 1996г.), "Современные проблемы региональной безопасности"(г. Ставрополь, апрель 1997г.); межрегиональной научной конференции "Интеллигенция Северного Кавказа в истории России"(апрель 1998г.)

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом более 5^5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов и заключения. Общий объем работы составляет 159 страниц машинописного текста. Список литературы включает 223 названий в том числе 4 на английском языке.