Социально-философские проблемы возрождения казачества Котикова, Екатерина Игоревна




Котикова, Екатерина Игоревна. Социально-философские проблемы возрождения казачества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ставропольский гос. ун-т.- Ставрополь, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/284-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным фактором общественно-политической жизни России в 1990-х годах стало движение казачества.

В условиях системного кризиса, сопровождающегося обострением межнациональных и межгосударственных противоречий, общим ростом нестабильности и социальной напряженности в стране, казачье движение можно рассматривать как показатель, характеризующий собой общее состояние российского социума в течение ряда последних лет. Идеологическим стержнем современного казачьего движения стала проблема возрождения казачества.

Несмотря на то, что возрождение казачества сразу же заявило о себе в общероссийском масштабе, особенно бурно этот процесс протекает на юге страны. Без преувеличения можно сказать, что проблема возрождения казачества оказалась сегодня в центре внимания населения Дона и Северного Кавказа.

В современных условиях казачество интенсифицирует деятельность, направленную на определение своего социального статуса, обретение самоидентичности и преодоление неоднозначности оценок по отношению к себе со стороны различных слоев российского общества; стремится восстановить социально-историческую целостность казачьего организма и культурные основания жизненного уклада казаков.

Наиболее актуальными и требующими к себе пристального внимания со стороны научной общественности представляются проблемы, касающиеся общего хода казачьего возрождения, определения внутренней природы этого качественно своеобразного и уникального социально-исторического фенрмена. Наряду с этим возникает необходимость изучить особенности ментальных характеристик казачества, и это представляется тем более важным, что современное казачество существенно отличается от казачества старой России и его ментальность также значительным образом изменилась.

Особого внимания требует к себе и проблема, связанная с обоснованием новых системных качеств, характеризующих собой каза-

чество в его современном состоянии.

Весьма актуальной в свете сегодняшнего дня является проблема статусного определения казачества, одной из сторон которой выступает необходимость привести к оптимальному сочетанию социальный и правовой статусы казачества.

Возрождение казачества характеризуется не только конструктивными, но и деструктивными чертами, причем последние наиболее отчетливо обнаруживаются с середины текущего десятилетия. Возрастающие мощь и масштаб развернувшегося движения со всей очевидностью свидетельствуют о неизбежности признания значимости казачьего фактора в общественно-политической жизни России.

Масштаб изучаемого явления, значимость казачьих объединений на российской общественно-политической арене требуют прежде всего обратить внимание на три основных блока социальных противоречий, определяющих характер взаимодействия современных казачьих структур с другими элементами российского общества: с властью и властными органами, гражданским обществом и, наконец, с традиционными институтами казачества.

Необходимо также особо подчеркнуть влияние возрождения казачества на этнонациональные процессы в России. Так, на сегодняшний день казачество выступает одной из самых влиятельных форм массовой политической активности русскоязычного населения на Северном Кавказе.

Большой научный и практический интерес представляет анализ идеологии современного казачьего движения. Безусловно, внимание специалистов к проблемам казачьей идеологии в значительной степени возросло, и это связано прежде всего с тем, что соотношение и динамика идеологических ориентации в казачьем движении уже неоднократно, со времени возникновения последнего, претерпевали существенные изменения.

Что касается стратегического курса в государственной политике по отношению к казачеству, то и здесь проблемы, связанные с казачьим движением, не имеют достаточного концептуального обоснования. Что именно следует подразумевать под возрождением казачества? Означает ли возрождение казачества возрождение его

сословного статуса, т.е. правового состояния, которым определялось казачество непосредственно к моменту его упразднения? Должно ли, с другой стороны, возрождение казачества пойти по пути дальнейшего этнического и культурного становления? Возможны ли другие варианты возрождения казачества?

На наш взгляд, только серьезные концептуальные обоснования, опора на методологию социально-философского анализа проблем казачьего возрождения смогут способствовать объективной интерпретации как самого процесса, так и всего того, что связано с объяснением существенной специфики современного казачества, выступающего на сегодняшний день в своем новом системном качестве.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на активизацию интереса ученых-обществоведов различного научного профиля к проблеме казачьего возрождения, круг исследователей, занимающихся разработкой методологических и социально-философских проблем возрождения казачества, все еще недостаточно широк.

В большинстве своем современные научные и научно-публицистические работы по казачеству посвящены исследованиям историко-культурного плана в данной области и, отчасти, изучению политико-правовых аспектов казачьего возрождения. Однако исследовательскую работу, связанную с проблемными вопросами истории и современного состояния казачества, сегодня затрудняет недостаточность в арсенале научной литературы обобщающих трудов по истории казачества.

Отметим, что основное содержание исследовательских публикаций по казачеству как в дореволюционный период, так и в первые десятилетия советского периода, было ограничено кругом проблем, связанных, в первую очередь, с задачами региональных исследований. Вследствие этого затрагивалась преимущественно специфика отдельных казачьих войск, изучались их происхождение и функциональные особенности. К числу таких исследований отнесем труды дореволюционных историков: К.А.Абазы, И.В.Бентковского, В.А.Потто, Ф.А.Щербины; в советский период - В.А.Голобуцкого, А.С.Минского, А.П.Пронштейна и др.

Лишь в 1960-70-е годы в исторической науке определяется тенденция к охвату истории казачества в целом. В этом направлении успешно работали известные советские историки Л.Б.Заседателева, А.П.Пронштейн, А.С.Минский.

В 1970-80-е годы происходит, в буквальном смысле этого слова, прорыв в изучении места и роли казачества в Октябрьской революции и гражданской войне. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблематики внесли А.В.Венков, А.П.Ермолин, С.А.Кислицын, Ю.К.Кириенко, А.И.Козлов. В ряде диссертационных исследований последних лет, к числу которых причислим работы А.В.Лазарева и П.Г.Ленкова, продолжен научный поиск в указанном направлении.

В 1980-е годы появляются известные труду А.П.Пронштейна и Н.А.Мининкова по истории казачества, имеющие характер фундаментальных исследований социально-экономического и политического плана.

Необходимо подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики казачества рядом научных и научно-практических конференций 1980-90-х годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов истории казачества. Следует также отметить две конференции, проведенные на базе СГПИ (ныне Ставропольский государственный университет) в 1992-93 годах, которые были посвящены теоретическим проблемам казачьего возрождения. В материалах, опубликованных по результатам работы данных конференций, встречаются интересные взгляды на характерные особенности и специфику феномена казачества.

Таким образом, критический обзор научных и публицистических материалов, связанных с исследованием казачьего возрождения, показал, что: во-первых, наиболее подробно на сегодняшний день исследована и исследуется история казачества. Однако, в работах исторического плана неизбежно затрагиваются и некоторые социально-философские аспекты проблем казачества; во-вторых, в свою очередь, социологические и политологические исследования казачества также содержат поиск методологических и социально-фило-

софских обоснований для анализа и систематизации результатов исследований; в-третьих, культурологический срез проблем казачества имплицитно подразумевает использование элементов социально-философского анализа в исследовательской работе. В центре внимания исследователей здесь находятся вопросы соотношения традиционных норм казачьего образа жизни с моральными ценностями, доминирующими в жизни современного российского общества; в-четвертых, собственно социально-философский аспект в анализе и интерпретации проблем казачества на современном этапе общественного развития, предполагающий рассмотрение явления во всей полноте его принципиально новых системных качеств, является на сегодняшний день наименее разработанным.

К числу работ, так или иначе выходящих на уровень социально-философского анализа, отнесем исследования В.Вырелкина, И.Го-ловлева, В.Зотова, П.Лукичева, А.Скорика, Р.Тикиджьяна и др. Эти специалисты ставят акцент на анализ наиболее спорных проблем истории казачества и делают выводы относительно путей и способов его нынешнего возрождения.

Диссертант считает, что имеется необходимость продолжить научные изыскания по проблемам возрождения казачества, в первую очередь, с позиций социально-философского знания. Сейчас, когда накоплен достаточно эмпирический материал, именно такой подход является эвристически ценным.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предмет исследования в диссертации составляют проблемы возрождения казачества. Объектом изучения является сам феномен возрождения казачества в контексте социальных процессов в России в конце XX века.

Подобного рода дифференциация предмета и объекта исследования позволяет автору как можно более глубоко вскрыть принципиальные основания изучаемого феномена и, следовательно, сделать более точные обоснования в предметной области исследования.

Цели и задачи исследования. Обозначив предмет и объект исследования, автор диссертационной работы ставит главную цель: на основе глубокого социально-философского анализа, при исполь-

зовании всех имеющихся и доступных разнообразных теоретических источников отечественных и иностранных авторов, дать научно обоснованное, цельное представление о возрождении казачества. Конкретные задачи исследования предполагают:

с позиций социально-философского знания исследовать феномен казачества как в его исторической ретроспективе, так и на современном этапе истории;

исследовать правомерность самой постановки вопроса о возрождении казачества в соотношении его с этническим возрождением народов России;

изучить социокультурные и правовые механизмы реализации целей в казачьем движении;

представить научную аргументацию по вопросу о соотношении социального и правового статусов современного казачества;

- определить перспективы дальнейшего хода казачьего
возрождения и прогнозировать возможности социального развития
казачества в русле общих процессов демократизации и обновления
всех форм российской социокультурной специфики.

Методологической и теоретической основой диссертации явились достижения отечественной исторической и социально-философской мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане научных положений зарубежной науки.

В качестве основного методологического подхода автор использует системно-эволюционный подход, который базируется на следующих принципах:

исследование того или иного социального феномена должно быть построено таким образом, чтобы исключить при этом возможность возобладания приоритета какого-либо из методических подходов;

альтернативность указанного подхода в рамках общей системно-эволюционной методологии должна обеспечивать наибольшую полноту и сущностный уровень исследования;

интеграция методологических подходов призвана обеспечить разнообразие типологий в анализе самого явления и прогнозировать его дальнейшее развитие в контексте той социальной реальности, в которую вписывается данное явление;

- системно-эволюционный подход не позволяет принимать
определенные теоретические конструкты за единичную конкретную
реальность, а должен ориентировать на глубокое последовательное
изучение реально существующего явления во всем многообразии его
качественных проявлений, связей и способов развития.

Помимо этого, диссертант опирается в своем исследовании на принцип единства исторического и логического методов анализа, что позволяет, в свою очередь, охватить изучаемый феномен во всем многообразии и многофакторности его специфических проявлений.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

разработаны теоретико-методологические основания исследования возрождения казачества;

исследована сущность казачества как одного из уникальных феноменов мировой и российской цивилизации;

проанализированы с позиций социально-философского знания вопросы современной практической политики в отношении казачества;

исследована проблема соотношения социального и правового статусов современного казачества и определены способы и возможности их оптимального сочетания;

выявлены особенности и динамика развития самосознания казачества в современных условиях;

раскрыта специфика социокультурной жизни северокавказского казачества и определены наиболее адекватные сегодняшним реалиям возможности ее развития.

Тезисы, выносимые на защиту

  1. Возрождение казачества стало одним из наиболее значимых компонентов социально-политической жизни постсоветской России. Становление новой России невозможно без возрождения казачества, которое являлось атрибутивным элементом российского государства практически на всех этапах истории.

  2. Социально-философский подход к проблеме возрождения казачества позволяет вскрыть основную суть феномена казачества, открывает возможности исследования его уникальной специфики, что, в свою очередь, позволяет определить наиболее рациональные способы решения проблемы возрождения казачества.

  1. Уникальность феномена казачества обусловлена целым рядом объективных факторов, под воздействием которых на протяжении нескольких столетий протекал процесс формирования казачьей общности. Этническая и культурная самобытность в сочетании с традициями сословной, военно-корпоративной организации у казаков, скрепленные силой казачьего духа - вот тот набор специфических компонентов, своеобразный синтез которых позволяет рассматривать казачество как один из уникальных феноменов мировой цивилизации.

  2. Движение за возрождение казачества, заявившее о себе в начале 1990-х годов, являясь прямым следствием реформирования российской государственности, в значительной мере было обусловлено обострением национально этнических проблем в бывшем СССР и протекает в контексте этнического возрождения в нашей стране. В правовом аспекте, однако, реальный процесс возрождения казачества можно определить как квазисословное возрождение, что во многом обусловило нарастание как социальных, так и политико-правовых противоречий вокруг казачьего возрождения.

  3. Настоящий процесс возрождения казачества представляет собой способ становления принципиально новой социальной общности, системное основание которой определяется как этническими, так и сословными характеристиками. Этот синтез этнического и сословного в казачестве обусловливает уникальность и системное своеобразие казачьего социального организма.

  4. Именно системная целостность и системная уникальность казачества может послужить базой для определения особого правового статуса казачества в современном российском государстве.

  5. Проблемы современного казачества концентрируются вокруг того, что так или иначе связано с особенностями самосознания этой культурно-этнической общности. Поскольку самосознание и психология современного казачества крайне противоречивы, это соответственным образом влияет на остроту противоречий в современном казачьем Движении и обусловливает целый ряд деструктивных проявлений внутри упомянутого движения.

  6. Ввиду того, что вес и значимость казачьего фактора в проб-

лемах региональной политики на сегодняшний день достаточно велики, следует соответственным образом откорректировать подходы центральных и местных властей в решении проблем возрождения казачества. Принимая в расчет, что казачье возрождение в России в своей основе исходит из опыта прошлой целесообразности, следует четко дифференцировать положительный потенциал казачьих традиций от устаревших норм казачьего образа жизни.

9. Возрождение казачества не должно приходить в противоречие с современными тенденциями развития российской экономической, социально-политической и культурной жизни, ибо оно является одной из неотъемлемых частей возрождения России в контексте мировой истории XX века.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве теоретической базы в определении направлений практической политики в отношении казачества, при разработке проектов документов государственных органов власти, в разработке платформ политических партий и организаций, различных общественных движений.

Определенный интерес материалы диссертации представляют для средств массовой информации, с чьей помощью представляется возможным сформировать адекватный образ современного казачества.

Теоретические выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке специальных и факультативных курсов как в системе высшего, так и среднего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях общим объемом 0,75 п.л.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы возрождения казачества» (Ставрополь, 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1994 г.), Российской межвузовской конференции «Истоки духовной культуры каза-

чества» (Ставрополь, 1996 г.), XLI научной конференции преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1996 г.), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной безопасности» (Ставрополь, 1997 г.), а также на заседаниях кафедры философии и кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, на аспирантских семинарах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключение. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая ,&3 наименований. Общий объем работы АРб" машинописных страниц, в том числе -/У/ страниц текста.