Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы смысла и направленности исторического процесса всегда были в центре философских поисков. Мыслители испокон веков стремились объяснить историческое время, ответить на вопросы о том, куда идет человечество, как оно будет развиваться. В эпохи, когда круто меняются судьбы человечества, возникают ранее неведомые реалии, обостряется «ощущение» истории, появляются основания по-иному рассмотреть ее целостность Об этом свидетельствует и эволюция взглядов на историю в конце ВТО-рого тысячелетия В контексте философии истории оправдано и наше рассмот-рение концепции устойчивого развития.
Исторический анализ динамики социальных перемен показывает, что до сих пор человечество пребывало в неустойчивом и опасном для своей жизнедеятельности мире. Особенно отчетливо это проявилось в XX веке, когда обострение экологических и социальных проблем усилило внимание к поискам альтернативных путей общественного развития.
Однако человечество пока не имеет общепринятых концепций будущего, нет научно обоснованных долговременных целей, на которые можно было бы ориентировать глобальное общественное развитие в безопасном для него направлении. В XX веке, несмотря на характерный для него общий динамизм, в философии истории было выдвинуто сравнительно немного новых концепций, определяющих пути развития человечества. Основные философские системы этого плана (консерватизм, либерализм, марксизм) возникли еще до начала столетия, а в XX веке лишь модифицировались, приспособившись к изменившимся обстоятельст-вам. Нынешний век во многом исчерпал ресурсы классических социально-политических концепций, проверив большинство из них на практике.
Человеческая цивилизация на рубеже XXI века, достигнув важного временного рубежа, подошла к точке бифуркации - точке выбора дальнейшего пути развития, пытаясь определить оптимальную для себя альтернативу. Выживание человечества не может быть обеспечено в рамках традиционной схемы взаимодействия общества и природы. Это возможно на основе нового нравственного императива, образа жизнедеятельности, то есть нового характера взаимоотношений людей между собой и природой. Все это ставит перед науками об обществе, в том числе социальной философией, проблему нового миропонимания и совершенно новые нетрадиционные задачи Стратегия выживания - требование времени, ее основные положения подготовлены самой жизнью и требуют обобще-ния и дальнейшей разработки теоретической мыслью.
Принятая в 1992 году на Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро концепция устойчивого развития обусловлена угрожающим ростом негативных явлений в жизни мирового сообщества. Экономическое и социальное неравенство, национальные и этнические противостояния, ужасы бесконечных войн угроза экологической катастрофы и множество других проблем не укладывались в привычную систему взглядов и не могли быть решены в рамках старой антропоцентрической парадигмы индустриального общества где после освобождения от господства религиозных догм
лидирующую роль играли экономические интересы, опирающиеся на бесконтрольную эксплуатацию природы и человеческого «Я». Следовательно, вся система ценностей устойчивого развития должна быть построена на основе экологических и гуманистических ценностей, ненасилия над природой и личностью. Необходимо преодолеть стихийный характер общественного развития, создать эффективную, научно обоснованную, безопасную альтернативу нашей неустойчивой, неуправляемой цивилизации, пропитанной технологическими, экологиче-скими, социальными и иными проблемами, по-новому осмыслить историю, выявить ориентиры на будущее.
Концепция устойчивого развития как альтернатива современному общественному развитию, являющаяся мировоззренческой основой новых социальных перемен, - это попытка выйти за рамки традиционных идеологических систем и осознать проблемы, возникающие на исходе нашего столетия, прежде всего через систему категорий и ценностей, в которой понятие «человек» является центральным. Сегодня в рамках стратегии устойчивого развития все настойчивее звучит мысль о том, что надо не переделывать мир, а стремиться к гармонии с ним, не покорять природу, а сохранять ее, не создавать «нового человека», а ис-ходить из его творческих сил, возможностей.
Однако концепция устойчивого развития в современном ее виде представляет собой скорее рациональную идею, нежели всесторонне обоснованную модель будущего общественного развития. В этом плане она нуждается в дополнительном философско-методологическом обосновании с позиций современной науки и социальной практики. В данной работе сделана попытка системно рассмотреть социально-философские аспекты концепции устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Проблеме устойчивого развития посвящена обширная литература, в которой подробно раскрыты ее особенности, аксиологические и социальные доминанты. Большинство авторов рассматривают устойчивое развитие как альтернативу современной цивилизации. Однако проблема поисков альтернативной цивилизации, идеального общества имеет глубокую традицию в философии в виде социальных утопий. Социальные утопии создавали Конфуций, Мо ди, Сократ, Платон, Аристотель, Низами Гянджеви, Ф.Бэкон, Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, Ш.Фурье, А.Сен-Симон. Идея коммунистической формации, теоретически обоснованная К.Марксом и Ф.Энгельсом, также восходит к социальным утопиям.
Подробный анализ социальных утопий сделан в трудах М.Авдеевой, Э.Я.Баталова, И.В.Бестужева-Лады, В.Волгина, А.Володина, В.Е.Давидовича, Н.Застенкера, Г.К.Ермолиной, К.Кузнецова, Ч.Р.Миллса, Т.И.Ойзермана, Ф.А.Хайека, Дж.Шклара, А.Штекли и других.
В конце XX века под влиянием глобальных проблем возрос интерес к альтернативным вариантам общественного развития. Это своеобразная попытка выйти за рамки традиционных идеологических систем, осознать через систему ценностей проблемы, возникающие на исходе столетия. Особенно отчетливо это проявилось в 60-70- е годы. Эти идеи составляют основное содержание работ Р.Арона, А.Горца, Дж.Гэльбрейта, Л.Мемфорда, Г.Маркузе, У.Орра, Т.Роззака, У.Ростоу, А.Тойнби, В.Феркисса, Ж.Фурастье, Ж.Эллюль и других
в 70-е годы громко заявили о себе социальные, цивилизационные, национальные, религиозные противостояния, экологические, энергетические, демографические, продовольственные проблемы, что обусловило формирование различных концепций постиндустриального общества, выдвинувших в качестве приоритетных принципы децентрализации и деурбанизации, экологизации и гуманизации. Основные идеи постиндустриального общества были разработаны в трудах Д.Белла, З.Бжезинского, К.Кана, О.Гамильтона, Э.Голдсмита, Р.Дэсмана, БКоммонера, Дж.Мак-Хешш, О.Тоффлера, Дж.Ричардсона, Т Роззака, П.Шепарда, А.Пенти и др.
Особый резонанс в это время получили доклады Римского клуба «Пределы роста» (Д.Медоуз и др., 1972), «Человечество на поворотном пункте» (М.Месарович и др., 1974); «Пересмотр международного порядка» (Я.Тинберген, 1976); «Цели человечества» (Э.Ласло, 1977); «За пределами века расточительства» (Д.Габор и др., 1978); «Путеводитель в будущее: к более эффективным обществам» (Б.Гаврилишин, 1981), ряд других.
По своей сути близки к идеям постиндустриального общества взгляды представителей «экологического общества», движения «зеленых»: Р.Баро, Р.Борсоди, К.Боулдинга, М.Букчина, Ю.Дитфурга, Ф.Пласара, Г.Склимовского, Й.Хубера.
Концепцию устойчивого развития можно считать определенной квинтэссенцией многолетних исследований исторического процесса, прогностических определений облика XXI века. Осознание надвигающегося экологического кризиса содействовало выработке новых ценностных ориентиров, смене мировоззренческих установок, разработке основ стратегии устойчивого развития.
Концепция устойчивого развития стала альтернативой противоречивым процессам конца XX века, когда экономическое, политическое, интеллектуальное неравенство между отдельными людьми, социальными группами, регионами и странами, противоречия между религиями, государствами достигли кульминации. Возник вопрос о фундаментальной смене философских ориентиров общества, что было обусловлено соответствующими социальными изменениями и на-правлено на создание новой картины социальной реальности, на поиск новых моделей и идеалов будущего. В таком контексте - как теоретическую основу идеи устойчивого развития - можно рассматривать работы К Поппера, Ф.Фукуямы, Г.Маркузе А Тойнбн, КЛсперса А С Панарина А.А Ивина И.АГобозова и других исследователей.
Глобальные аспекты реализации стратегии устойчивого развития отражены в исследованиях комиссий ООН по окружающей среде - «Наше общее будущее», «Повестка дня на XXI век». На эту тему создано огромное количество трудов, среди которых своей фундаментальностью выделяются работы Л.Брауна, В.И.Данилов-Данильяна, В.А.Лося, К.Лосева, В.А.Коптюга, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, С.Шмидтхейни, ряд других.
Для многих ученых устойчивое развитие явилось интегрирующим фактором эколого-экономического развития, способствующим решению многих проблем современности, включая формирование альтернативных моделей будущего. В этом контексте данный вопрос рассматривается Э.В.Гирусовым, В.С.Голубевым, А.А.Гореловым, К.Х.Делокаровым, О.К.Дрейером, И.М.Забелиным,
Ю.В.Косовым, В.К.Левашовым, Б.Коммонерым, В.В.Мантатовым,
Н.Н.Моисеевым, А.Печчеи, Г.В.Платоновым, Н.Ф.Реймерсом, Г.С.Хозиным и другими.
Методологические аспекты проблемы устойчивого развития представлены в работах П.А.Водопьянова, Ю.Л.Егорова, Б.Ф.Кевбрина, В.И.Кемкина, С.Курдюмова, Н.А.Мещеряковой, Н.Ф.Реймерса, И.Пригожина и других.
Методологической основой концепции устойчивого развития является учение о биосфере и ноосфере. Основные идеи содержатся в трудах В.И.Вернадского, П.Тейяра де Шардена, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского. Ноосферная проблематика нашла отражение в работах таких современных российских ученых, как Э.В.Гирусов, Л.Н.Гумилев, В.П.Казначеев, В.А.Лось, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, А.Л.Яншин, Ф.Т.Яншина и других.
Проблемы становления экологической культуры, экологического образова
ния, воспитания, формирования личности как условия реализации устойчивого
развития отражены в работах А.М.Галеевой, Ю.Ю.Галкина, А.А.Гусейнова,
Д.С.Лихачева, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Е.В.Никоноровой,
Л.Е.Серебрякова, И.Т.Суравегиной и других. Разработанная на основе ноосфер-ного подхода стратегия устойчивого развития России становится одной из составляющих государственной политики страны. Основные положения данной политики раскрыты в государственных документах «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».
Концептуальные идеи перехода России на путь устойчивого развития нашли отражение в трудах А.Б.Вебера, В.С.Голубева, В.И.Данилов-Данильяна, О.К.Дрейера, Р.Коэна, В.А.Коптюга, Ю.Л.Кутахова, В.А.Лося, В.В.Мантатова, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, Н.Н.Потрубача, А Д.Урсула, Р.А.Явчуновской и дру-гих.
Региональные вопросы общественного развития актуализированы ростом интереса общественного сознания к региональному развитию, национальной культуре, особенностям и традициям, что обусловлено двуедиными процессами федерализации и регионализации в России. Этот аспект анализируется в трудах Р.Г.Абдулатипова, И.Берггреен-Меркелья, И.Бусыгиной, А.В.Каверина, Н.Краксенбергера, М.В.Иордана, В.Н.Лысенко, А.А.Мащнева, А.И.Попова, А.И.Сухарева, Е.Строева, Л.Эрхарда, Г.Мюрдалья и других.
Вместе с тем, концепция устойчивого развития как альтернативный вариант общественного развития во многом носит абстрактный характер. Она нуждается в конкретизации на основе социально-экономических, экологических и других данных на национально-региональном уровне. Должным образом не обоснованы условия, механизм трансформации нашей цивилизации на пути к устойчивому развитию.
Объектом диссертационного исследования являются предпосылки и условия устойчивого развития общества.
Предмет исследования - социально-философские аспекты устойчивого раз-
5 вития современного общества.
Цель данного исследования - осмысление социально-философских аспектов концепции устойчивого развития общества на глобальном и национально-региональном уровнях.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
проанализировать генезис формирования идеи устойчивого развития;
Ш выявить социально-исторические, философские, научно-теоретические основания формирования концепции устойчивого развития;
раскрыть эволюцию представлений об идеальном обществе в социаль
ных утопиях и теориях общественного развития;
обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной социально-философской литературе основные подходы к устойчивому развитию;
выявить интегративную роль стратегии устойчивого развития в историческом процессе;
Ш показать механизм реализации стратегии устойчивого развития как этап на пути к ноосферной цивилизации;
Н раскрыть социально-политические, экологические, технологические, духовно-нравственные предпосылки перехода к устойчивому развитию на глобальном и национально-региональном уровнях;
Ш проанализировать исторические и культурные особенности, условия и предпосылки перехода России к устойчиво развивающемуся гражданскому обществу;
исследовать региональный аспект устойчивого развития на примере
Республики Мордовия.
Методологическую основу диссертации составили философские принципы развития, целостности, конкретности, объективности, историзма, гуманизма; теоретические положения социальной экологии и экологии человека, глобалистики, учения о биосфере и ноосфере. Ключевое значение в исследовании имеют конкретно-исторический, системный, функциональный и синергетический подходы.
Теоретические источники работы. Диссертант в своем исследовании опирался натри группы источников: 1) Труды мыслителей, ученых прошлого, которые позволили автору выявить исторические, философские предпосылки идеи устойчивого развития, а также труды, в которых прослеживается история ее ста-ношения, раскрывается ее сущность как основной альтернативной стратегии, парадигмы и модели будущего столетия; 2) Документы международных организаций которые раскрывают основные положения устойчивого развития; 3) Труды современных государственных деятелей политиков раскрывающие сущность и возможные пути реализации идеи устойчивого развития на национально-региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования:
и показано, что идея устойчиво развивающегося общества является закономерным результатом теоретического и практического освоения человеком действительности, многовековых поисков альтернативного пути развития человечества;
И раскрыты научно-теоретические предпосылки идеи устойчивого развития, ее связь с учением о биосфере и ноосфере, положениями социальной экологии, концепциями экологического и информационного общества;
выявлены и проанализированы социально-экономические, экологические, информационно-технологические, духовно-нравственные основания перехода цивилизации к устойчивому развитию;
уточнено содержание понятий «устойчивость», «устойчивое развитие», «общество устойчивого развития»;
И определены основные внутренние и внешние (социальные, политические, экономические факторы), обеспечивающие устойчивое развитие глобальной и региональных социоэкосистем;
И рассмотрены исторические и культурные особенности России и условия ее перехода на путь устойчивого развития;
показано, что необходимыми социально-политическими условиями пере
хода России к устойчивому развитию являются становление гражданского обще
ства, правового государства и доминирование гласности;
исследован региональный аспект становления устойчивого развития общества, показано влияние на этот процесс этнических, конфессиональных, межнациональных особенностей;
И предложены национально-региональные варианты модели реализации стратегии устойчивого развития на примере Российской Федерации и Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту:
-
Человечество переживает переломный этап своей истории. Устойчивое развитие означает новое качественное состояние в историческом процессе. Оно обусловлено всем ходом общественного развития и является закономерным результатом многовековых поисков гармоничной цивилизации.
-
Исторический процесс можно разделить на два этапа: современный и постсовременный. Современный неустойчивый этап истории общества рассматривается в традиционных теориях общественного развития, подготовивших зарождение концепции устойчивого развития, которая относится к посттрадиционным теориям общественного развития, создающим идеальный образ грядущего постсовременного этапа истории. Основанием для такого утверждения служит смена парадигм в способе мышления современной эпохи и в методологии теорий общественного развития.
-
Концепция устойчивого развития, в отличие от предыдущих монофакторных социальных теорий, предлагает полифакторный (сочетание материальных и духовных, объективных и субъективных факторов) путь выхода из кризиса, по-
ливариантные поиски и многоуровневую модель альтернативной цивилизации, Устойчивое развитие как первый этап ноосферной цивилизации, отрицая отчужденность, стихийность и утилитарно-прагматическое отношение к человеку н природе, обеспечивает переход к исторически новому устойчивому социоэкобе-зопасному этапу в общественном развитии.
-
Концепция устойчивого развития выполняет следующие функции в жизни общества: 1) конкретно-историческую (обобщает научно-теоретический опыт человечества н предлагает пути выхода из кризиса); 2) интегратнвную (идея устойчивого развития, выступая как своеобразный катализатор специализированных исследований отдельных проблем современности, интегрирует их в единую целостность и формирует единое мировоззрение о мире и о месте человека в нем); 3) футурологическую и поисково-нормативную (способствует созданию проектов, прогнозов и предсказаний возможных последствий их осуществления для развития мирового сообщества); 4) эвристическую (расширяет проблемное поле философии истории и социальной философии, глобалистики, требует инновационного подхода к решению экологических проблем); 5) междисциплинарную (охватывает проблемы и их исследование в области экологии, экономики, политики, социальной и других сферах).
-
Устойчивое развитие понимается как процесс продолжительного самоподдержания системы, независимо от внешних и внутренних возмущений в границах меры основного качества. Устойчиво развивающееся общество - это общество, представляющее собой систему безопасного сосуществования и коэволюции человека, общества, природы на основе соблюдения биосферных законов и общечеловеческих норм морали, которые создают все условия для наиболее полного раскрытия творческого потенциала и способностей, внутренней свободы и личного достоинства человека.
-
Переход к устойчивому развитию требует формирования единой модели устойчивого развития, включающей в себя глобальный и национально-региональный уровни. Данная модель опирается на экологическую экономику с интенсивным типом хозяйствования и ландшафтным планированием. Важным условием являются субъективный и духовно-нравственный факторы, а также ликвидация противоречий между ценностным сознанием человека, отстающего от требований времени, и техническими возможностями цивилизации. Эта стратегическая цель может быть реализована посредством экологической культуры и экологического образования через формирование «человека экологичного» основное свойство которого - перевод общечеловеческих ценностей на язык практических действий в области политики, экономики экологии.
-
Для России идеи устойчивого развития и гражданского общества составляют единую целостность, что выражается не в механическом усвоении западных ценностей, а в обогащении исконно российских традиций ценностями западного гражданского общества с учетом специфики российской духовности и менталитета, особенностей истории и культуры, которые приведут страну к безопасному гражданскому обществу.
-
Национальная модель перехода к устойчивому развитию России должна включать следующие компоненты: формирование параллельно с институтами
гражданского общества и правового государства социально ориентированной рыночной экономики, консолидация общества вокруг национальной идеи на основе идеалов свободы, демократии и гуманизма, возрождения национальной культуры, бережного отношения к ценностям общества и природным ресурсам.
9. Современная российская история характеризуется взаимопроникающими
противоположными процессами федерализации и регионализации, что требует
формирования региональной модели устойчивого развития, в частности, для
Республики Мордовия. Данная модель составляет эколого-экономическую сис
тему хозяйствования с ландшафтным планированием и учетом природных и
людских ресурсов региона, на исторический опыт хозяйствования, националь
ную культуру, традиции народов региона и возрождение регионального самосоз
нания.
Модель устойчивого развития Республики Мордовия предполагает переход от вывоза сырья на выпуск конечного продукта на основе лесных ресурсов, развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности, развитие экологического туризма, выпуск экологически чистых продуктов, на базе ВПК - выпуск наукоемкой продукции и более производительных машин для сельского хозяйства.
10. Переход к устойчивому развитию требует трансформации системы обра
зования. Формирующаяся модель экологического образования должна предла
гать цельное знание глобального и национально-регионального значения. Сис
тема экологического образования должна быть ориентирована на непрерывное и
опережающее типы образования и самообразования. Обучение должно форми
ровать у учащихся опережающее глобальное мышление, способность самостоя
тельно получать и реализоБывать знание.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее обращенностью к наиболее актуальному кругу проблем современности -поискам альтернативного пути общественного развития. Работа восполняет пробел, существующий в области исторического познания, повышает уровень изучения проблем общественного развития. Основные выводы работы могут способствовать более глубокому осмыслению особенностей глобальных проблем и играть определенную роль в их решении. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, социальной экологии, философии истории.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на лекционных и семинарских занятиях, отражены в публикациях автора (более 20 статей и три монографии: «Человечество в поисках альтернативного пути развития», «Общество на пути к устойчивому развитию» (в соавторстве); «Устойчивое развитие и стратегия общественного прогресса» (в соавторстве), а также в выступлениях на региональных и международных конференциях, посвященных памяти М.М.Бахтина (Саранск, 1995), памяти Эрьзи (Саранск, 1996); «Философия экологического образован» (Москва, 1996); «Создание и развитие информационной среды ВУЗА: состояние и перспективы» (Иваново, 1997); на
Первом и Втором Международных симпозиумах «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения» (Зеленоград, 1999 и 2000), на межвузовской научно-практической конференции «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999), на Международной научной конференции «Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века» (Иваново, 2000), на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева и МГУ им. Н.П.Огарева, на заседаниях кафедры философии МПГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.