Социально-философские аспекты современного терроризма Чурков, Борис Георгиевич




Чурков, Борис Георгиевич. Социально-философские аспекты современного терроризма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2443-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В конце XX века наряду с другими опасностями, человечество оказалось перед лицом террористической угрозы, беспрецедентной по масштабам и формам. Впервые в истории терроризм стал по существу глобальным феноменом, захватив в последние десятилетия многие страны и регионы. С каждым днем появляются новые доказательства, что терроризм - "это не изолированный феномен, существующий в отдельных странах, а крупномасштабная угроза, повсеместно направленная на дестабилизацию -' мира" .".-"'-

Социальная напряженность и кризисные ситуации создают благоприятные условия для развития экстремистских движений, основанных на фанатической вере в обладании единственным рецептом "спасения" и убеждении . в необходимости его реализации любыми средствами. Терроризм есть логическое завершение такой позиции. Поскольку наша страна находится в состоянии глубокого кризиса, поскольку в ней нарастают социально-политические и межнациональные конфликты, получают все большее распространение экстремистские взгляды, угроза терроризма и у нас становится все более реальной.

Терроризм, будучи одной из форм проявления социально-политических, межнациональных, религиозных конфликтов, нередко органично вплетен в ткань этих конфликтов, может оказаться их следствием, иногда даже причиной. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер крайне накаляют и делают взрывоопасной ситуацию и, могут перерастать в военные конфликты или служить их детонатором.

Проблему любой формы терроризма нельзя ставить и рассматривать вне прямой или косвенной связи с основной, наиболее масштабной его разновидностью - государственным терроризмом. Эта форма терроризма воплощалась в тоталитарных диктатурах разных видов и оттенков, унося многие миллионы жизней, и продолжает еще существовать в сохранившихся тота-

Contemporasy trends in world terrorisa Tel Aviv, H# X* p lit

янтарных режимах.

' Нелегальный терроризм множеством нитей связан с тоталитаризмом. Некоторые его формы в сущности - не что иное, как мини-аналог тоталитарных режимов. Методы, принципы, психология, идеи и цели у них те же, если террористы захватывают власть, неизбежно возникает какая-то разновидность тоталитарного режима. В известном смысле можно сказать, что тоталитаризм - это терроризм, пришедший к власти. Однако близость государственного и нелегального терроризма не исключает того, что последний представляет собой специфический феномен с рядом только ему присущих черт.

Современный терроризм способен стать детонатором не только конфликтов, но и катастроф. Это возможно по крайней мере в трех случаях. Во-первых, если, широко распространившись терроризм вызовет хаос и дезорганизацию общественной жизни на обширных территориях, результатом чего может стать социально-экономическая дезинтеграция, общественные взрывы и возникновение новых тоталитарных диктатур. Во-вторых, если спровоцированные терроризмом военные конфликты разрастутся и превратятся в широкомасштабную войну с участием великих держав. В-третьих, если террористам удалось бы получить в свое распся-жение средства массового поражения или совершить диверсионный акт против ядерного объекта, который привел бы к аварии типа Чернобыльской.

Так или иначе, если в близком будущем не удастся сделать значительных шагов на пути обуздания террористической угрозы, ока может приобрести глобальный характер и сравнится по степени опасности с военной, экологической, демографической и другими глобальными проблемами.

Степень разработанности темы

Исследование феномена терроризма за рубежом ведется давно, особенно интенсивно в течение последних двух десятилетий и уже принесло немало не только теоретических, но и практических результатов. Преодоление крутого подъема террористической активности в ряде стран, особенно высокоразвитых,' в немалой . степени связано с реализацией ряда исследовательских программ и проектов по изучению экстремистской и террористической деятельности.

В целом, социологические, социально-психологические, политологические, филоеофеко-методологические и другие теоретические и прикладные исследования современного терроризма, его предпосылок и перспектив, социальной базы, идеологии, форм, - методов, средств борьбы с ним и многие другие приобрели внушительные масштабы. Необозрима зарубежная литература о терроризме, накоплен большой фактический материал, разработаны многие теоретические и практические вопросы и рекомендации. Исследования проблемы ведутся на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, служб безопасности, военных ведомств,, органов массовой информации, не говоря уже-о многочисленных индивидуальных исследованиях. Проводятся международные конференции, семинары, симпозиумы. Несколько лет назад в Лондоне и Нью-Йорке выпущена даже Энциклопедия по терроризму. Издается ряд специальных периодических изданий - например международный журнал "Терроризм", выходящий.? 1978 г, и "Ежегодник по терроризму".

В нашей страна также имеется довольно значительная литература по проблемам терроризма. В этой связи следует отметить книги, и статьи таких авторов, как Бояр-Созонович Т.С. ,-Витю-ка В.В., Грачева Д.С., Залысина И.О., Зарицкого Б.Е., Калимо-ва А.Х., Ляхова Е.Г., Мельникова Д.Е., Прилуцкого П.А., Эфи-рова. С.А. и др. '

1 См., например: Бояр-СоэоноЕИЧ Т.С. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев; 1991;

Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концеп
ции современного "левого" терроризма. U., 1985;
Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история
Я современность. Ы., 1987;
Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986;
Залысин И. U. Терроризм и тоталитаризм. Тоталитаризм и социа
лизм. М., 1990;

Зарицкий Б.Е. Место действия - Западная Европа. Террор на службе империализма США.// М., 1984;

Налимов А.Х. Региональные конфликты и международный терроризм// Проблемы урегулирования региональных конфликтов в современных

В этих работах исследуются различные аспекты терроризма, в тон числе исторические, социально-политические, футурологи-ческие. В них немало интересных и глубоких наблюдений, безус- ' ловио справедлива их общая антитеррористическая направленность.

Однако некоторые характерные черты нашей исследовательской литературы существенно сузили ее теоретическое значение. Во-первых, речь в ней идет почти исключительно о терроризме в развитых капиталистических странах.

Ьо-вторых, наша прежняя литература предельно идеологизирована и поэтому недостаточно объективна. На ней лежит печать "холодной войны", обязательным ее мотивом было разоблачение империализма, особенно американского империализма в качестве'основного источника терроризма.

Аругая сторона, напротив, чаще всего указывала на СССР и союзные с ним страны как на силу,.инспирировавшую и поддержи-вавшую террористические организации левой ориентации.

Полноценная литература по терроризму не должна быть односторонней. Терроризм слишком серьезная проблема, чтобы пытаться решить ее в конфронтационно-идеологическом ключе.

Вместе с тем нельзя игнорировать идеологический аспект самого терроризма, а это как раз тот его аспект, который в наименьший степени затрагивался как у нас, так и на Западе. С еще большим основанием это можно сказать о специфическом социально-философском аспекте. В нашей литературе есть фундаментальные {хотя и во многом спорные) работы, посвященные критике социальной философии экстремистского движения,, на-

условиях. И., 1991;

Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрес-сии//М., К«7;

Мельников Л,.К., Черная Л.В. Империя смерти: аппарат насилия ь нацистской Германии, 1933-1^45. U., 198; Прилуцкий П.А. Некоторые вопросы идеологической борьбы: антикоммунизм и терроризм. Ростов-на-Арну, V-Jb*"; Эфиров С.А. Покушение на будущее. Логика и футурология левого экстремизма. М., ІШ4; л др.

пример, социальной.философии Франкфуртской школы, т.е. критике непосредственных идейных предшественников и вдохновителей некоторых из наиболее влиятельных разновидностей терроризма последних десятилетий, что же касается социально-философских идей самих террористов, то им явно "не повезло", если не считать исторических работ, а также некоторых исследований относительно идей немецких и итальянских террористических организаций. Игнорирование философии, а также психологических и ценностных ориентации террористов,затрудняет понимание феномена терроризма.

. Цель и задачи исследования

Основной целью данной диссертационной работы является определение роли социально-психологических, ценностно-мировоззренческих, идеологических установок в террористической деятельности.

для реализации указанной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

произведен анализ эволюции терроризма как социально-политического явления;

рассмотрена мотивационная основа террористической деятельности ;

раскрыты философские концепции некоторых, наиболее распространенных террористических организаций и движений;

показана связь террористических воззрений с утопическими социальными идеологиями.

Методология исследования

Работа выполнена исходя из предположения о глобальном и комплексном характере проблемы терроризма. Это обусловило необходимость обращения к положениям различных наук: истории, философии, социологии, социальной психологии. Особое значение в данном случае имели концепции насилия, революции, войны в историческом процессе;

Научная новизна диссертационной работы заключается'в том,* что впервые в нашей литературе комплексно исследованы*и.обобщены мотивационные, ценностные и идейные параметры политического терроризма, намечены возможности использованиям зтих параметров для прогнозирования и пресечения террористической деятельности в национальных и международных масштабах.-

Положения, выносимые на защиту:

Терроризм можно рассматривать как оборотную сторону развития цивилизации, как специфическую, целенаправленную форму насилия. В настоящее время он приобрел глобальный характер и несет угрозу для безопасности всего человечества. Особенности современного терроризма связаны с.расширением его пространственно-временных измерений, становлением в качестве фактора не только национальной, но и международной политики, широким использованием достижений науки и техники.

Сущность терроризма раскрывается на основе интегра-тивного анализа, выявления его связей с противоречиями развития цивилизации, особенностями философии и психологии отдельных групп и движений.

-ila основании анализа различных типологий мотивационно-ценностных систем современного терроризма, делается вывод, что мотивационной основой террористической деятельности является, как правило, комплекс идеологических и личностных-мотивов, сочетающихся в различных пропорциях в зависимости от конкретных обстоятельств.

для понимания сущности мировоззрения терроризма используется понятие "экстремистское сознание", как характерный тип меитальности террористических групп. Это понятие определяется совокупностью черт-таких, как вера в обладание абсолютной истиной, нетерпимость к инакомыслию, стремление навязать свои идеи любыми средствами.

Социальная философия терроризма носит мифологический характер, действительность превращается в ней в чёрно-белую панораму. Враждебная часть социума заслуживает тотального уничтожения. Таково, с точки зрения идеологии терроризма, обоснование террористической деятельности и ее предполагаемых следствий войны и революции.

для предвидения и диагностики террористической деятельности существенное значение имеет Рыявление ценностно-мировоззренческих и социально-философских установок террористических организаций.

Эффективная программа социальной безопасности на различных уровнях (глобальном, национальном, региональном), наряду с организационными, техническими мерами противодействия

актам насилия должна предусматривать также систему социальных и психологических мер, способствующих прогнозированию, анализу, предупреждению и нейтрализации возможных террористических актов.

Научно-теоретическое значение данной работы состоит в том, что в диссертации:

а) проанализирован ряд до сих пор у нас не известных иссле
дований западных специалистов по данной проблематике, содер
жащих новие и интересные научные и практические идеи-и под
ходы;

б) раскрыты некоторые мало исследованные аспекты террориз
ма (роль терроризма в историческом процессе, мотивационно-цен-
ностная основа террористической деятельности, социально-фило
софские аспекты терроризма и др.);

в) выявлено значение анализа мотивационных систем и идеоло
гии терроризма для прогнозирования террористической деятель
ности.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего тем, что знание и понимание мотивационных, ценностных и идейных параметров терроризма имеет не только теоретическое значение. Трудно переоценить их роль в борьбе против террористической деятельности, в частности в деле предвидения поведенческих моделей террористических групп, предполагаемых направлений и объектов нападений, переговорах о заложниках, разложении террористических организаций изнутри, тактики поведения в отношении захваченных преступников и т.п.

Вместе с тем материалы диссертации могут служить основой
при чтении различных спецкурсов по проблемам терроризма, по
литической борьбы-в современном мире, насилия в историческом
процессе. "

Апробация работы

Основные результаты исследования нашли отражение в пуб- ликациях автора (см.список в конце автореферата), а также до-* ложены на различных семинарах и симпозиумах, в частности, на совещаниях международной авиационной организации (ЖАО) в 19^1 г. (Каир) и 19Ь2 г. (Монреаль), посвященных вопросам терроризма в авиации.