Введение к работе
чі f
тдлл 1
?иссеут<і/гіу«альность темы исследования. Последний век второго тысячелетия с полным основанием может быть назван веком глобальных проблем, которые связали воедино не только различные страны и народы, но и все человечество с его "общим домом" - Землей, обнаружили более тесную связь земного и космического миров. Проблемы эти, угрожая гибелью всему живому, стали камнем преткновения на пути дальнейшего общественного прогресса и приковали к себе пристальное внимание ученых и специалистов, политиков и общественных деятелей, широкой общественности во всем мире» Именно в них наиболее ярко отразились сложность, многообразие и динамичность современной эпохи, ее сугубо сциентистский характер и антигуманная сущность безудержного роста неэкологичного промышленного производства, ничем не сдерживаемого технического прогресса. Иными словами, к концу второго тысячелетия человечество вступило в мир сложнейших зависимостей и всеобщих проблем, лшиших род людской его былого бессмертия. Никогда прежде наша планета не подвергалась таким.перегрузкам, а человек никогда еще не вступал а такие противоречия с результатами своего труда, которые сделали его предельно зависимым от научно-технических достижений я незащищенным перед мощью, которую он сам же создал, в значительной мере человеческое сообщество оказалось неподготовленным к самому факту появления глобальных проблем я, прежде всего, неподготовленным в своем сознании.
Процесс осмысления этих пройяем едва поспевает за темпами их нарастания и обострения. В тс же'время постепенно, но зсе.более определенно складывается понимание того, что глобальные проблемы по масштабам проявления и степени опасности для человека не имеют себо аналогов в исгории, а для их принципиального преодоления
остается все мниьше времени. При этом многие из них, такие как гонка вооружений, загрязнение окружающей среды, дефицит традиционных энергетических и некоторых видов сырьевых ресурсов, появление новых заболеваний и другие реально угрожают всему человечеству серьезными последствиями, которые могут наступить уде в обозримом будущем, если эти проблемы не получат удовлетворительного и своевременного решения.
Но несмотря на то, что во всем мире уже предприняты значительные усилия в поисках путей преодоления глобальных проблем, опасность, которую они представляют для человека и окружающей его среды, продолжает возрастать. При этом пока не найдено достаточно эффективных, выходящих на практику решений б международном масштабе, не достигнута и согласованность действий, совершенно необходимая в данном случае. . Усилия же, порой значительные, предпринимаемые отдельными или несколькими государствами, не всегда дают желаемый результат и,, в лучшем случае, лишь ослабляют, но в конечном счете не решают проблемы, ставшие общей бедой человечества. Одна из причин такого положения, заключается в противоречии между глобальным характером проявления данных проблем и частными подходами к их решению. Другие причины кроются в слабой связи результатов теоретических исследований с практикой принятия конкретных решений, в недостаточной разработанности социалг.ных и философских аспектов глобальных проблем и влиянии результатов таких исследований на формирование соответствующего мировоззрения и глобального сознания широких слоев населения в различных странах.
Вместе с тем, на уровне обыденного сознания уже дрвольно прочно закрепилось поверхностное представление о глобальных проблемах, что, несомненно, имеет большое положительное значение.
Но широкій поток популярной информации, не получившей предварительное глубокой теоретической проработки, таи? в себе и обратную сторону. Не раскрывая до конца глубинные причины возникновения глобапышх опасностей и не выявлял объективные возможности человека справиться с иш.яі, такая информация способствует как росту пессимистических настроений з оценке дальнейших перспектив общественного развития, так и распространения иллюзий о возможностях людей достаточно легко справиться с глобальными проблемами.
В настоящее время в сфере глобалистики сломилась довольно странная, а в чем-то и парадоксальная ситуация. В то время, когда опасные тенденции мирового развития не только не ослабли, по в ряде отношений дане усилились, к тому ке возникли и некоторые новые, не существовавшие прежде проблемы, чувство опасности, в особенности на уровне широкого общественного сознания, заметно притупилось. Неоправданно ослаб и интерес философов, ученых и специалистов к глобальным проблемам, что стало вполне заметным узле во второй половине 80-х годов. В философской и научной литературе на этот серьезный факт по'ка еще не обратили Еішмакия, но эй, несомненно, заслуживает осмысления и всестороннего анелкза*
Степень разработанности проблем. Первые научные публикации, юевященные собствегшо глобальным проблемам как особому, абсолютно говому феномену стали периодически появляться почти одновременно нас и за рубежом с начала 70-х годов. Десять лет спустя яурнал Вопросы философии", подчеркивая "необходимость концентрации а оординации всего комплекса исследований по глобальной и системной роблематике, проводимых в нашей стране", поставил своей задачей привлечь внимание широкой философской общественности х разработке энной проблематики и поднять ее на новый уровень обсуждения" Вопросы философии, І9Р0. № 2, с. 28/. Тогда яе дурная открыл
новую рубрику "Глобальные проблемы современности: социально-философские и методологические аспекты", где в течение семи лет ежегодно публиковалось от 2 до 6 статей. Немало философских публикаций на эту тему появилось и в других средствах массовой информации. Фундаментальные же работы , ' в которых нашла отражение современная теория глобальных проблем, в нашей стране стали выходить с 1981 года. *
На Западе мировую известность получили доклады Римскому клубу, другие исследовательские программы и проекты, выполненные различными правительственными и неправительственными организациями. Среди них выделяются доклады Комиссии Брандта "Программа развития" и "Общий кризис", Комиссии Пальме "Общая безопасность" и Меадуна-родной комиссии Г.Х.Брунтланд "Наше общее будущее". В последние годы широкую известность приобрели работы Дж.Несбита, в особенности - "Мегатенденции 2000".
I. См.: Глобальные проблемы современности,- Отв. ред. Иноземцев Н.Н. М., 1981; В.В.Загладин, И.Т.Фролов. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты.- М., 1981; Глобальные проблемы и меадународные отношения. Отв. ред. А.К.Субботин.- М., І9ВІ; Г.С.Хозин. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций,- М., 1982; КПСС и решение глобальных проблем современности. Отв. ред. Купцов В.И. -М., 1983; Глобальные проблемы современности и Африка. Отв. ред. Хозин Г.С- М., 1983; Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. Отв. ред. Загладин В.В., Фролов И.Т.- М., 1985; Спиной к глобальным проблемам. Отв. ред. Федоров Ю.Е.- М., 1986; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации. Под. ред. Фролова И.Т.- М., 1987; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба.- М., 1989; Глобальные проблемы и обще чело вече, ские ценности. Сост. Василенко Л. И., Ермолаева В. Е,-М., 1990 и др.
В итоге к настоящему времени сложилась особая сфера научного знания, новое направление в науке - глобалистика. В рамках этого направления особое место занимают исследования социально-философских аспектов глобальных проблем, так как помимо собственной познавательной ценности они дают ключ к пониманию многих других сторон и особенностей и самих этих проблем, и обуславливающих их социа-природных процессов, и вытекающих отсюда нравственно-гуманистических принципов. В данном отношении заслуживают в первую очередь упоминания работы таких отечественных и зарубежных ученых как Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-Лада, Б.Гаврилишин, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудожник, В.В.Загладин, Н.Н.Иноземцев, Г.Кан, П.Л.Капица, А.И.Костин, Р.Ксин, В.М.Лейбин, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Д.Медоуэ, Длс.Несбит, И.Б.Новик, О.Орука, Г.Пауке, Э.Пестель, А.Печчеи, Е.К.Федоров, Г.Фолк, И.Т.Фролов, Дж.Хау, Г.Хёрц, Г.С.Хо-зин, Г.Х.Шахназаров, Ю.А.Школенко, В.А.Энгельгардг и др.
' Усилиями этих' и других ученых выявлены природа и генезис глобальных,проблем, установлены,наиболее общие критерии глобальности, даны классификации, устанавливающие приоритетность в решении тех или иных проблем в зависимости от степени их актуальности. В.значительной мере раскрыта глубокая взаимосвязь как самих глобальных проблем, такй лрирсдых и общественных процессов, обусловивших их появление. Полученные результаты уже существенно повлияли на мировоззрение людей, на понимание ими того, что человек в зна-яительно большей степени, чем го осознавалось раньше, зависит от природы, от окружающей его средн. Научный и филоёфский анализ выявил также объективную основу тесной взаимозависимости в современном мире и возрастающее влияние друг на друга различных государств и общественных систем, ведущих к изменению ценностных установок, образа мышления и.поведения людей, оказывающих непосредствен-
ное влияние но. международную ситуацию в целом.
Вместе с тем, сегодня назрела настоятельная необходимость более четко определить, что являет собою современная глобалистика, в каком состоянии она пребывает, какие задачи решила, решает и призвана решить? Следовало бы также более четко определить роль философии, ее мировоззренческую, гуманистическую и аксиологическую функции, а также методологическую и интегративную роль в становлении глобалистики. Широкий разброс в понимании сути глобальных проблем и первоочередности их решения заставляет более глубоко исследовать критерии глобальности и принципы классификации атих проблем. Поати два десятилетия активных исследований в данной области дают богатый материал для соответствующих обобщений и новых выводов. Сегодня уже имеется значительное количество' публикаций, раскрывающих, как правило, отдельные аспекты одной или нескольких проблнм. Однако и у нас и за рубежом найдется не много работ, которые были бы посвящены глобальным проблемам как системе, глобалистике, как разделу научного знания, призванного теоретически вооружить людей перед лицом грозящих опасностей. Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы рассматривая глобальные проблемы как единую, целостную систему и опираясь на комплексное понимание их состава, сущности и генезиса, выявить направленность и современное состояние социально-философского осмысления глобальных проблем, представив философий глобалистики как важнейшую часть, философского знания, в соответствии с этим решался ряд конкретных взаимосвязанных задач, которые состоят в следующем: -Дйїь анализ сущности и генезиса глобальных проблем современности;
- изучить исторические и социалыю-философские детерминанты сїіШомснкя глобалистики как особой сферы научных исследований;
проанализировать и уточнить в свете последних достижений глобалистики объективные критерии глобальности н построить новую классификацию этих проблем, позволяющую установить современное состояние их соподчиненностн и актуальность той или иной проблей/ по отношению к остальным;
выявить специфику и роль философии в понимании и решении современных мировых проблем;
обозначить круг вопросов, которые составляют предмет философии в глобалистике;
Изучить влиянче глобальных проблем на изменение сознания и мировоззрения; показать жизненную необходимость гуманизации общественных отношений и выработки новых принципов мышления на основе утверждения общечеловеческих ценностей;
проанализировать основные принципы и направленность социально-политической деятельности человека в условиях глобальной взаимозависимости; показать, чте человек и обеспечение его основных потребностей являются высшей ценностью и целью общественного развития;
- -представить практические рекомендации и дать прогноз раз
вития глобалистики на ближайшую и отдаленную перспективу.
Методология исследования и теоретические источники. Методо-огической основой работы является материалистическая диалектика принцип единства истоического й логического, конкретности, объек-ивности, всесторонности рассмотрения, противоречия и др./ -ундамэнтальное учение о развитии, стимулиругадее познание столь южного, многогранного объекта, как глобальные проблемы совремзнн
ЭСТИ.
Методологическую роль в исследовании сыграла формирующаяся юг.егашл глобалистики, представленная и в определенной степени
уже разработанная советскими и зарубежными исследователями.
Принципиальное значение для диссертационной работы имели исследования советских ученых по данной теме. В этой связи автор опирался на труды В.И.Вернадского, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусова, Г.С.Гудоашика, В.В.Загладина, П.Л.Кашщы, В.М.Лейбина, В.А.Лося, Н.Н.Моисеева, Ю.К.Плетникова, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.Х.Шахназарова, В.А.Энгельгарцта и др. В свете сформулированных исследов тельских задач значительное внимание уделялось трудам известных западных философов и специалистов, в частности, П.Аллена, Г.Кана, Д.Медоуза, Дж.Несбита, Г.Л.Парсонса, Э.Пестеля, А.Печчеи, Дж.Со-мервилла, А.Тоффлера, Я.Тинбергена, Дж.У.Форрестера, Т.де Шар-дена и др.
Автор стремился учесть новейшие концептуальные достижения современной науки в различных областях гуманитарного и естественнонаучного знания, связанного с исследованием глобальных проблем. В диссертации широко использован обширный фактический материал, наработанный конкретными дисциплинами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации поставлены и исследуются малоразработанкые вопросы, связанные с пониманием и решением сложнейшего комплекса глобальных проблем современности с точки зрения их единства и целостности системы. Используя новейшие научные данные и обобщая богатый фактический материал, полученный в последние годы, диссертант рассмотрел исторические предпосылки появления и основные этапы генезиса глобальных проблем,)страняя таким образом почву для разногласий, накопишихся в научной литературе относительно природы этих проблем и времени их возникновения.
Новым для данной темы является стремление автора выявить »волюци» отражения глобааьных тенденций в философской традиции.
В диссертации предпринята не имевшая прежде места попытка проанализировать становление теории глобальных проблем, проследить основные пути и тенденции развития современной глобалистики. В этой связи впервые в научной литературе дается развернутое определение глобалистики - одного из наиболее сложных и часто употребляемых в последнее время понятий. В силу недостаточной определенности в его содержание нередко вкладывают различный смысл, что не только затрудняет научный поиск, но и препятствует улучпению взаимопонимания различных специалистов. Автор показывает, что в условиях широкой интеграции научного знания, без чего немыслимо и эффективное изучение глобальных проблем, ясное и недвусмысленное понимание глобалистики является принципиально важным и необходимым для каждого исследователя и специалиста, работающего в данной области.
Выявлен круг проблем и философских категорий, которые формируют философскую' основу глобалистики как специфическую отрасль философского знания.
С момента первых публикаций по глобальным проблемам, сформулировавших в первой половине 80-х гг. основные принципы выделения глобальных проблем, впервые на основе уже накопленных знаний дак всесторонний анализ существующих критериев глобальности, вскры та их недостаточность и введены новые критерии, в частности, "географический". Обоснована принципиальная важность установления единых подходов и однозначных формулировок в этом вопросе. Показано, что правильное понимание и выделение собственно глобальных проблем, а также отличие их от всех остальных, также имеющих общественную значимость, но иной статус, является важным условием результативности теоретических исследований и имеет большое значение для определения приоритетов практических действий как в
рамках отдельных государств, так и на международном уровне. В этой связи на основе рассмотрения существующих типов классификации глобальных проблем выстроена новая развернутая классифлкация наиболее важных из существующих в настолщее время мировых проблем. При этом значительное внимание уделено взаимосвязи и взаимозависимости как между отдельными группами, так и между, элементами этих групп, что дало возможность наглядно показать принципиальную невозможность полного преодоления отдельных проблем вне их связи с другими глобальными проблемами.
Установлена глубокая, принципиальная связь и взаимообусловленность между осознанием общечеловеческих опасностей и становлением нового мышления. Впервые всесторонне показано, что успешное преодоление глобальных проблем напрямую связано с гуманизацией всех сфер общественной жизни, утверждением нового мировоззрения, в котором во главу угла будут поставлены общечеловеческие ценности, демократизация общественной жизни и права отдельного человека.
Выявлены новейшие тенденции изменения общественной практики и социальной активности под воздействием мировых проблем. Дан анализ изменившемуся положению человека в современном мире, уточнена мера его ответственности за происходящие глобальные процессы.
Впервые обращается внимание на заметный спад исследовательского интереса к глобальным проблемам в последние пять-шесть лет. Про^чализированы и вскрывы причины этого явления, показаны объективные потребности и основания для изменения сложившейся ситуации.
Научной новизной является и анализ новых или малоизученных источников, а также привлечение дополнительной литературы, не использовавшейся ранее при изучении данной теш.
-И -
На зашиту выносятся следующие основные положения:
-
Открытию глобальных проблем во второй половине XX в. предшествовал длительный период ох эароадения и вызревания. Чтобы осмыслить это явление, нужно непременно обратиться к исторической динамике. При этом глобальные проблемы следует рассматривать в тесной связи с появлением другого планетарного феномена - человечества, которое также сложилось далеко не сразу, но несколько раньше и также находится в постоянном развитии и становлении. Многие мыслители прошлого, обращавшие внимание на эти тенденции, отразили их, в частности, в философской литературе, изучение которой позволяет лучше понять истоки, природу и генезис глобальных проблем.
-
В современном мире широкое распространение получило поверхностное представление о глобальных проблемах, которое уже довольно прочно закрепилось на уровне обеденного сознания. В этой связи особую актуальность приобретавт фундаментальные теоретические, философские знания об этих сложнейших проблемах, так как широкий поток популярной информации, не всегда связанный о результатами серьезных теоретических исследований, таит в себе и обратную сторону. Не раскрывая до конца глубинные причины возникновения глобальных опасностей и не выявляя объективные возможности человека справиться с ними, подобная информация, при одних обстоятельствах, ведет к росту пессимистических настроений в сценке дальнейших перспектив общественного развития, при других - к распространению иллюзий о возможностях лвдей достаточно легко справиться с глобальными проблемами. Вместе с тем, глобальные проблемы современности - уникальный феномен, незаурядное явление, осмыслить которые в полной мере еще предстоит и философам и ученым, и практикам, и широкой общественности, какие бы страны и народы они не представляли.
\
!
-
С середини 60-х годов нашего столетия активный процесс Дифференциации человеческого сообщества, сопровождавшийся образованием новых государств, заметно ослаб и встала другая, не менее сложная задача - интеграции различных стран и народов перед лицом глобальных опасностей. Однако имея определенные успехи в теории и некоторые практические результаті, человечество не может пока остановить негативные тенденции мирового развития. Не видно также должной консолидации сил и устремлений, скоординированных, целенаправленных и, что самое важное, результативных действий в деле преодоления глобальных проблем. Причины такого положения дел заключаются, во-первых, в противоречии между глобальным характером проявления данных проблем и частными подходами к их решению. Во-вторых, в слабой связи результатов теоретических исследований с практикой принятия конкретных решений, в недостаточной разработанности социальных и философских аспектов глобальных проблем и влиянии результатов таких исследований на формирование соответствующего мировоззрения и глобального сознания, а, следовательно, и на образ поступков и действий.
-
В настоящее время назрела настоятельная необходимость более четко определить, что являет собою глобалистика, в каком состоянии она пребывает, какие задачи решила, решает и призвана решить. Как комплекс идейно-тевретических концепций и трактовок глобальных проблем современности, она имеет все основания считайся особой сферой научного знания, и как таковая сложилась в конце 70-х - начале 80-х годов почти одновременно за рубежом и в нашей стране. Однако точного определения пока не получила. Глобалистику не следует понимать /а такие попытки имеются/ как какую-то отдельную или специальную научную дисциплину, которые возникают, как правило, в результате дифференциации научного знаній. Она рождена противоположными - интеграционными процессами в солремен-
- ІЗ -
ной науке и представляет собой особую сферу научных, философских и культурологических исследований, где различные научные дисциплины и философия, по большей части в тесном взаимодействии друг с другом, решают всевозможные аспекты глобальных проблем как в отдельности друг от друга, так и в их системе. Более широкое определение включает в себя также совокупность всех соответствующих разделов философии науки, занятых исследованием глобальных проблем, включая и результаты таких исследований, я их практическое применение, а также практическую деятельность по преодолении глобальных проблем.
-
Важнейшей задачей в современной глобалистике является выработка приемлемого для различных наук языка междисциплинарного общения, разработка и уточнение с этой точки эреиия ключевых.принципиальных понятий и категорий таких, как "глобальная проблема, "экологический кризис", "глобальная экология", "демографический взрыв", "глобальная зависимость", "человечество", "мировое сообщество", "всеобщая безопаснось", "общественный прогресс", "новое мышление", "новый гуманизм" и мн. др. Решение этой задачи обеспечивается в основном философией.
-
Не снимается актуальность определения собственно глобальных проблем, исключающего как узкое, так и иирокое кх толкование. Философский подход позволяет не только сформулировать критерии глобальности, но и установить их необходимость и достаточность. Имеющиеся в современной специальной литература критерия яо большей части необходимы, яо не являются достаточными, так как в основном отражают лишь содержательную характеристику глобальных проблем. Дополнительное введение диссертантом колачзстзакного /"географического"/ критерия позволяет устранить этот существенный недостаток и во многом снимает вопрос о разграничении собственно глобальных проблем Проблем региоиалыий, национальных, классовых и т.п.
-
Важнейшей составной частью философского .анализа глобальных проблем являются вопросы их классификации, которая позволяет увидеть сложную и не всегда на первый взгляд заметную взаимозависимость мевду отдельными проблемами. Почти все существующие в настоя щее время классификации были предложены до середины 80-х годов и помимо некоторых концептуальных недостатков уже несколько и устарели. За это время актуальность и взаимообусловленность ряда глобальных проблем изменилась, что также нашло отражение в предлагаемой автором'новой классификации.
-
Глобальные проблемы во многом обусловили необходимость нового взгляда на принципы и условия взаимоотношений как в отдельных государствах, так и во всем мире. В силу своей специфики они заставили по-новому переосмыслить не только сами эти проблемы но и значительно более широкий круг вопросов, далеко выходящий за рамки отдельных сфер общественной кизни. Они стимулировали появление и в определенной мере стали основой нового мышления, отра зившего современные реалии. Но изменение веками устоявшихся представлений о мире, устранение стереотипов мышления и утверждение гуманистических принципов в сознании само по себе еще не ведет к решению общечеловеческих проблем. Это лишь один аспект нового мыш. ления, который с необходимостью должен быть дополнен другим - гуманистическим. В условиях, когда остро встал вопрос о выживании человека как вида, понятие "гуманизм" приобретает принципиально новое1'содержание, новые черты, не существовавшие в прежние эпохи. В основу такого гуманизма должно быть положено три начала: чувство глобальности, любовь к справедливости и нетерпимость к насилию.
-
С позиции нового гуманизма настоятельно требуется коренное изменение человеческой деятельности, ставящей научно-технический прогресс в прямую зависимость от нравственных свойств не только
отдельного человека, но и человечества в целом. Сегодня в каждом обществе на первый план должен быть поставлен вопрос о беспрецедентном повышении ответственности ученого, дающего рекомендации по техническим решениям и проектам, связанным с их возможными экологическими, медицинскими и другими негативными последствиями как для человека, так и для окружающей среды.
10. Проблема нового мышления, органически сочетающего общечеловеческие и личностные ценности, акцентирующего внимание на неотъемлемых правах человека и гуманизация на этой основе любых исследований в области глобальных проблем - станет одной из наиболее актуальных тем в глобалистике уже в ближайшем будущем. Однако, само по себе новое мышление, как и понимание глобальных опасностей, не слишком много значат, если не преломляются в сознании, по крайней мере активной части населения и не проявляются в различных формах социальной активности.
.П. Философия, уже немало сделавшая для выявления соботвенио глобальных проблем, установления> их сущности и генезиса, решения ряда других вопросов,, должна теперь перенести основное внимание в сферу аксиологии и морали. Ее важнейшей и неотложкой задачей становится разработка основ и пршздипов единения шрового сообщества, формирование глобального сознания и гуманистиче'окого мировоззрения, з которых бы адекватно отразились как реалии современной эпохи, так и насущные потребности человека.
12. Особенность настоящего момента заключается в том} что лир в своем развитии все увереннее становится на путь конеолида-даи и взаимоотношений, сообразующихся со здравым смыслом. 3 кема-юй степени этому способствовало расширение и углубление научных панит! о современных мировых процессах, а также более глубокое по-имаяие на этоП основе людьми своей ответственности за происходя-ее. Ппшцтптэльнук роль ядесь играчт наука, глобалистика в част-
ности, показывающая абсолютную неприемлемость иных подходов в ядерный век, в условиях, когда человечество не только стало единым, но уже во многом и осознало свое единство. Можно предположить поэтому, что имеющие место тенденции некоторого слада исследовательского интереса к глобальным проблемам носят временный характер и, достигнув к началу 90-х годов наиболее нюкой отметки, начны? уже в ближайшей перспективе вновь повышаться.
Практическое значение диссертационной работы может быть определено тем, что правильное понимание социальных и философских аспектов глобальных проблемимеет основополагающее значение для теоретико-методологического обоснования путей и методов принципиального преодоления грозящих человечеству опасностей. Изучение острейших противоречии современного мира создает предпосылки и хорошую основу для формирования конструктивной научно- техническо и социальной политики общества.
Основные теоретические выводы проведенного исследования использовались диссертантом при разработке и чтении философского курса в Московском юридическом институте.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих курсов как в высшей школе, так и в других учебных заведениях, в лекционной и просветительской работе. Они окажут теоретическую и практическую помощь ученым, общественным и политическим деятелям в развитии глобально-экологических представлений и целенаправленном формировании планетарного мышления, будут способствовать новому взгляду на мир и гуманизации общественных отношений.
Апробация работы. Диссертация,обсуздадаоь и рекомендована к занята на заседании проблемйого совета кафедры философии и социологии Института современных общественных проблем ЦК КШО. Резуль-
таты исследования получили освещение в серии публикаций автора во всесоюзных и республиканских изданиях, в периодической печати. Основные его положения представлялись на многих научных конференциях, конгрессах, симпозиумах и совещаниях. В частности, на Всесоюзном симпозиуме "Марксизм-ленинизм и глосЗальные проблемы современности" /Москва, 1983 г./; 7Ш Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки /Москва, 1987 г./; ХШ Всемирном философском конгрессе /Брайтон, 1988 г./; Международной конференции по проблемам советско-американских отношений /Ист-Страсгсбург, США, 1989 г./; Международной научно-практической конференции "Экологическая энергетика, биоэнергетика, здоровье человека" /Сочи, 1990 г./ и др. Материалы диссертации использовались автором также в преподавательской работе и чтении лекции по линии общества "Знание".
Объем и структура работы. Диссертация изложена на свра-
ницах и состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.